Среда, 18.06.2025, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
bpvlДата: Вторник, 24.12.2019, 17:53 | Сообщение # 5116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 38 лет, мужчина, по диплому инженер-строитель. Раньше был ИП, сейчас не работаю.

Перенёс операцию по удалению аденомы гипофиза. в результате чего обзавелся пангипопитуитаризмом. Точнее мой диагноз выглядит следующим образом- "состояние после трансназального эндоскопического удаление аденомы гипофиза. Пангипопитуитаризм. Вторичный гипотиреоз компенсация, вторичный гипокортицизм субкомпенсация, вторичный гипогонадизм декомпенсация."
Скажите какие у меня перспективы в плане оформление инвалидности? Стоит ли всем этим заморачиваться?


Сообщение отредактировал bpvl - Вторник, 24.12.2019, 17:54
 
astra71Дата: Вторник, 24.12.2019, 19:15 | Сообщение # 5117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, bpvl.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после удаления аденомы гипофиза
 
vpi1980Дата: Среда, 25.12.2019, 15:47 | Сообщение # 5118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня муж инвалид 1 группы, перелом позвоночника. На повторной МСЭ ему прописали 1 набор для самокатетеризации и 5 лубрицированных катетеров, хотя в прошлой программе реабилитации были только наборы. Нас уверяют, что в соответствии с методическими рекомендациями они сейчас не имеют права прописывать наборов 6 штук в сутки, а только 1 набор+5 лубрицированных катетеров. Но мужу приходится много ездить на машине, т.к. посещает секцию "стрельба из лука", участвует в соревнованиях, и ему очень неудобно пользоваться отдельными лубрицированными катетерами. Подскажите пожалуйста, где прописано, что они не имеют права вписать 6 наборов для самокатетеризации?

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Среда, 25.12.2019, 18:30 | Сообщение # 5119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, vpi1980.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ТСР и ИПР
 
zi_nitkaДата: Четверг, 26.12.2019, 21:09 | Сообщение # 5120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! После ТЭТС (двух) поставлен диагноз:"Комбинированная контрактура обоих ТС ", по R-ГРАФИИ: Начальные признаки нестабильности, резорбция костной ткани на уровне компонентов эндопротеза ,без отрицательной динамики. Является ли это осложнениями после эндопротезирования, и можно ли рассчитывать на сохранение 3 группы инвалидности при очередном (четвертом) освидетельствовании в январе 2020 г. Мне 61 год, Наталья
 
astra71Дата: Пятница, 27.12.2019, 09:16 | Сообщение # 5121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, zi_nitka.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
 
Александр9613Дата: Суббота, 28.12.2019, 03:27 | Сообщение # 5122
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Какая дата ставится в розовой справке в графе Основание: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы? Проходил переосвидетельствование, группу оставили, но смущает число этого акта - в тот день я в МСЭ не был, экспертизу проводили неделей позже.
 
astra71Дата: Суббота, 28.12.2019, 07:42 | Сообщение # 5123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр9613.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Порядок заполнения справки МСЭ
 
nadyaserovvaДата: Понедельник, 30.12.2019, 19:11 | Сообщение # 5124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В январе 2019 года муж получил 2 группу инвалидности. Диагноз РПЖ 3 стадия без метастаз. Возраст 63 года. Анализ ПСА 0,01 в течение года, недержание мочи. В январе 2020 года проходить ВТЭК. Возможно ли получение бессрочной группы инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.12.2019, 19:51 | Сообщение # 5125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
nadyaserovva, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке предстательной железы
 
Александр9613Дата: Понедельник, 30.12.2019, 21:53 | Сообщение # 5126
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
При освидетельствовании в бюро МСЭ было выдано направление на Дополнительное обследование в другом Бюро (главном по району) с указанием места и времени прохождения этого обследования. После никаких заключений на руки не дали, сказали, что все отправят электронно в направившее бюро. Сейчас запросил акт и протокол экспертизы, там о программе Дополнительного исследования ни слова, галочка не стоит, результатов этого исследования нет. 
Вопрос таков: ОБЯЗАТЕЛЬНО ли в протоколе должно быть отражено, что составлялась Программа доп.обследования и ее результаты?
 
astra71Дата: Вторник, 31.12.2019, 09:44 | Сообщение # 5127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр9613.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ПДО программа дополнительного обследования бюро МСЭ
 
qaz123ivanoffДата: Суббота, 04.01.2020, 13:59 | Сообщение # 5128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 36
Статус: Offline
Здравствуйте.
astra71, Вы указываете:
«В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он имеет право обжаловать его в
вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.


По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).»

В связи с чем, вопрос:
«Скажите, пожалуйста, есть право обжаловать решение МСЭ когда ИПР (ПРП) ещё не подписана больным?
А если программа реабилитации подписана (человек, поставив подпись согласился с решением МСЭ), как быть тогда – свою подпись отзывать или
можно и при подписанной ИПР (ПРП) подавать жалобу, указав не согласие в том или ином вопросе?


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Суббота, 04.01.2020, 14:08
 
astra71Дата: Суббота, 04.01.2020, 14:56 | Сообщение # 5129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29886
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
ocalebДата: Среда, 08.01.2020, 09:45 | Сообщение # 5130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. Переношу вопрос в эту ветку.
1.Возраст-37лет
2.Пол -мужской.
3.Специалист по  персоналу и кадровому делопроизводству. 8 лет специалист отдела персонала.
4.Количество больничных листов по основной патологии - три больн листа. 2 листа по 14 дней, 1 лист 11 дней.
5.Два стационарных лечения. С 06.04.209-18.04.2019. С 03.07.2019-16.07.2019. Диагнозы: К 50 Болезнь крона. Артрит. Гастродуоденит поверхностный. Холецистит.
6.168см, 51кг.

Вопрос.
Как я понял попасть на МСЭ можно через поликлинику и самостоятельно в случае отказа направить.
1) Если я приду со справкой об отказе на МСЭ, то эксперты будут относится ко мне несколько предвзято? (Ведь врачи (почти коллеги) уже вынесли решение).Как на практике обычно относятся к таким людям?
2) На этом сайте я прочитал ваши рекомендации "В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ или с выдачей отказа в его оформлении рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники". Если  председатель комисси отказывается меня направлять на МСЭ, но согласен выдать справку об отказе, то писать заявление на имя главного врача поликлиники имеет смысл (чтобы мне всё таки дали направление)?
3) Также тут на сайте прочитал "19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно".  Получается если в поликлинике отказали направить на МСЭ, то можно  пойти  в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения и попросить направить меня на МСЭ?
4) Какие мои шансы на инвалидность?
 
Поиск: