Вторник, 16.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 11.12.2019, 09:17 | Сообщение # 5116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, -=Sh@rk=-.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при синдактилии пальцев кисти
 
aidin140286Дата: Среда, 11.12.2019, 11:25 | Сообщение # 5117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, положена ли инвалидность при кератоконусе 2 степени, зрение коррекции не поддается OS 0.1, od 0.3 возраст 35л. по специальности учитель

Добавлено (11.12.2019, 11:29)
---------------------------------------------
положена ли инвалидность при сохраненом подвывихе тазобедренного сустава?

Прикрепления: 1137345.jpg (55.6 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 11.12.2019, 12:13 | Сообщение # 5118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aidin140286.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
magic_violinДата: Пятница, 13.12.2019, 02:42 | Сообщение # 5119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

Здравствуйте.

Отказали в продлении инвалидности ребёнку - мальчику 7 лет с редким орфанным заболеванием туберозный склероз (диагноз выставлен с рождения, подтверждён генетиками в 2017 году).

Туберозный склероз - это постоянно и непрерывно прогрессирующее генетически детерминированное заболевание из группы факоматозов с широким спектром клинических проявлений вследствие образования доброкачественных опухолей (гамартом) в различных органах и тканях человеческого организма, включая головной мозг, глаза, кожу, сердце, почки, печень, легкие, желудочно-кишечный тракт, эндокринную и костную системы. Так же характеризуется поражением нервной системы.

Туберозный склероз не излечивается современными методами медицины.

СОСТОЯНИЕ РЕБЁНКА:
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2019, 08:27 | Сообщение # 5120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, magic_violin.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при туберозном склерозе 
 
dmitrysherbalДата: Пятница, 13.12.2019, 17:23 | Сообщение # 5121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. С 21.03.2019 г. по настоящие время прохожу лечение. Клинический диагноз: Поздний восстановительный период перенесеного спинального гемморогического инсульта на уровне Th8-Th12 с развитием вторичной ишемии на уровне Th6-Th12 от 17.03.2019 г. На фоне артерио-венозная мальформации спиного мозга. Центральный нижний выраженный, преимущественно афферентный, парапарез с нарушением чувствительности с уровня тазобедренных суставов Th12.Выраженное нарущение функции передвижение. Дисфункция тазовых органов. Собираюсь оформлять инвалидность. Подскажите какая группа инвалидности предусмотрена.
 
astra71Дата: Пятница, 13.12.2019, 17:44 | Сообщение # 5122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dmitrysherbal.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта 
 
mariff105Дата: Суббота, 14.12.2019, 09:06 | Сообщение # 5123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Моя мама - пенсионер, 73 года. За время пенсии она полностью потеряла зрение, имеет тяжелую форму сколиоза, самостоятельно передвигаться не может. К сожалению, к врачам она не обращалась все это время, истории болезни нет. Как сейчас возможно ей оформить инвалидность. Мама не может ходить к врачам, аже на диспансеризации.  Есть ли способы "вызова" и освидетельствования на дому с присвоением группы инвалидности?
Спасибо.


Сообщение отредактировал mariff105 - Суббота, 14.12.2019, 09:11
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 11:17 | Сообщение # 5124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mariff105.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
zhigulevavДата: Суббота, 14.12.2019, 18:48 | Сообщение # 5125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Примерно 10 лет назад попал в аварию былтяжелый перелом ноги, лежал на вытяжки и потом с гипсом на костылях пол года. В
результате нога срослась неправильно, одна короче другой из-за кривизны.
Внимания не обращал пока не случилась другая беда. Как объяснили неврологи из
за того что длина ног разная после перелома, пошло нарушение нагрузки на
позвоночник что Остеохондроз. Сопровождается компрессией артерий. По мере
прогрессирования формируются грыжи дисков позвоночника, что приводит к стабилизации
патологического процесса, невозможности его полного излечения. В следствии чего
начинается Вертебробазилярная недостаточность и далее Атрофияголовного мозга. Превращение в овощ или летальный исход.
Так как времени прошло много блокады уже не помогутпоможет только операционное лечение в срочном порядке. Возможно придется ломать
ногу, но могут и уже не решиться, на счет ноги точно не решал еще, точно не
могу сказать какая разница, но вроде как достаточно большая. Это реабилитация
год. И удаление грыж тоже год, а то и больше так как она не одна. Могу я
рассчитывать хоть на что то, на квоту, инвалидность, пособия, помощь. У меня
временная регистрация в Екатеринбурге. Возможно получение направления в частной
клинике и не по истечении нескольких месяцев, а в течении месяца максимум, если
врачи видят что ситуация очень плохая. Ухудшения идут быстро.

Имеется ребенок на иждивении 4 года.Материалов после аварии не осталось так как все произошлодавно и был я в другой области.

 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 19:14 | Сообщение # 5126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zhigulevav.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
menshikovamarina1102Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 12:37 | Сообщение # 5127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В детстве установили инвалидность "инвалид с детства" в связи с ДЦП. К совершеннолетию сняли. В 2012 году установили 2 группу инвалидности по другому заболеванию. В 2016 году установили 2 группу инвалидности бессрочно. На комиссии я не говорила, что была ребенком-инвалидом по ДЦП.
Возможно ли переустановить группу на "2 группу инвалидности с детства", для того, чтобы получать повышенную пенсию (ведь по факту я инвалид с детства)? Куда для этого необходимо обратиться?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 14:05 | Сообщение # 5128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, menshikovamarina1102.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
DM060415Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 17:59 | Сообщение # 5129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Прошу помочь в таком вопросе - стоит ли с моим диагнозом подавать заявку на МСЭ для получения группы инвалидности, если да то на какую группу я могла бы рассчитывать?
1. 59 лет
2. Женский
3. Швея, в настоящее время на пенсии по возрасту, но хотелось бы подрабатывать на дому по профессии т.к.  пенсия минимальная.
4. за последний год 1 больничный лист с болезнью коленей.
5. Стационарных лечений не было, по квоте была направлена на проведение операции. Операция не состоялась по причине повышенного давления.
6. Рост 147 см, вес 53 кг.
В Чебоксарах в организации Федеральный центр травматологии и эндопротезирования (куда была направлена на операцию по квоте) в бумаге под названием "Осмотр врача травматолога-ортопеда"  перечислены следующие диагнозы:
Вид заболевания: 3 - сопутствующее заболевание
Диагноз мкб (М17.0) Первичный гонартроз двусторонний
Диагноз окончательный (уточненный): двусторонний деформирующий гонартроз 3 ст.
Вид заболевания: 1 - основное заболевание
Диагноз мкб: (М24.7) Протрузия вертлужной впадины
Диагноз окончательный (уточненный): двусторонний протрузионный коксартроз 3 ст.

На руках имеются снимки тазобедренных суставов и правого колена (сделаны этим летом), если вышеперечисленной информации недостаточно могу выслать дополнительную на почту.
Дополнительно могу сказать что серьезно ограничена в передвижении, тяжело сходить просто до магазина, не могу самостоятельно нагнуться чтобы застегнуть обувь или что то поднять с пола,в общем маломобильна, в связи с чем есть определенные трудности как в быту так и в общественной жизни.
Буду благодарна за любую информацию. Терапевт, на мой вопрос о получении группы, ответил что у вас мол квота же есть, зачем же вам группа. Дальше этого пока не пошла, хочу предварительно проконсультироваться здесь, дабы не тратить время впустую, ходить то тяжело )))
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 18:46 | Сообщение # 5130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DM060415.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при деформирующем артрозе 
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: