Четверг, 25.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
MikkaДата: Воскресенье, 16.05.2021, 22:00 | Сообщение # 5761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Постараюсь кратенько:
дочка, беременность у меня 1, лежала в стационаре, тк ребёнок не добирал в росте и весе, родила в срок, но - недозрелость, вес 2600, при выписке 2300, рост 49см, аллергия на белок молока и яйцо, ЗРР не помню степень, говорить начала после 3 лет, дисфункция тонусов (с одной стороны гипер, с другой гипо), плосковальгусная установка стоп, кривошея (остеопат "ставил" на место), мраморность кожи, рахит, гипермобильность суставов, в 8,5 лет рост 118 см вес 18 кг вечером (аппетит хороший, рацион всевозможный, кроме запрещённых по аллергии), частые риниты, аденоид, слабые стенки сосудов, в связи с чем носовые кровотечения; "прозрачная" кожа, видны все вены; шрамы рубцуются (забыла как это называется, когда бугорок остаётся), спазмы сосудов рук (холодные руки "чуть что), укачивание в транспорте вплоть до потери сознания, мягкая ногтевая пластина, голубые склеры, мягкие мочки ушей. У моего брата по материнской линии Синдром Элерса-Данлоса. У меня, скорее всего, как и у моей матери, ДСТ, но мы к генетику не ходили. Невролог сказал дочку сводить, сводим, но сначала пройдём диспансеризацию ещё раз и платно. Из того, что прошли В НОРМЕ: сердце, зрение и почки (у дедушки по линии отца и у тёти ребёнка (сестра био.отца) - поликистоз почек, поэтому почки проверяем каждый год). Грыжа пупочная. Загиб нижней трети желчного (подтверждали в разном возрасте). Реакция на духоту - предобморочное состояние, тошнота. Ярко выраженное ВСД. В 5, по-моему, лет, был приступ панической атаки (у меня и моей мамы тоже ВСД с ПА), когда ребёнок с утра проснулась с тахикардией, болями в грудной клетке, отдающими в левую руку. Вызывали скорую. Пока те ехали, я дочку в чувства привела. По приезду: пульс и сахар в норме.
Реакция на любой мало-мальский стресс (даже просто выход на улицу после, например, недели сидения дома в мороз) - спазмы в животе, часто "овечий кал", часто (практически каждый день) спазмы, тк ребёнок легко возбудим, волнительный. От шума ей становится плохо, не может сосредоточиться, теряется как бы в пространстве. В школу в 1 класс попробовали походить, не могла даже учебники носить (тяжело), каждое утро спазмы перед выходом в школу, после школы ребёнок "разбитый", сил нет, звон в ушах, учащаются кровотечения из носа, очень часто ОРВИ. Сейчас на семейной форме образования, потому что в школу ходить просто не может. Так же спазм сосудов из-за переживаний, так же мраморность. Сделала "ласточку" - что-то случилось с веной на бедре, опухла и был потом синяк. Кровь сдаём - в пределах нормы. 
Невролог ставит Элерса-Данлоса под вопросом и говорит ждать пубертат, "посыпется" или нет. Проверяться каждый год. 
Из-за этой ВСД никуда не можем ездить, долго где-то находиться, перевозбуждённое состояние наступает через час гуляния в парке, где есть дети.
Были такие эпизоды ВСД, когда ей казалось, что она постоянно хочет "по-маленькому", и каждый куст по дороге в парк "был наш" по капле.
Бывает, что в глазах "мушки" или темнеет.
При обучении дома ребёнок стал болеть гораздо меньше, аденоиды успевают уменьшиться между эпизодами ОРВИ, но ВСД осталось, просто нивелируется тем, что меньше стресса. Периодически ВСД обостряется. Реакция на погоду. На ветер, жару, холод. В жару особая потливость с испариной. Бледность кожи.
Пока ещё я справляюсь с этим со всем, но дальше нас ждёт пубертат.
И невролог предполагает не только ухудшение ДСТ (десплазии соединительной ткани), но и ухудшение со стороны ВСД.
Я прочитала статью https://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_ncd/2-1-0-190
Но она относится ко взрослым людям.
А что делать таким вот детям с ВСД и ДСТ? Которым в школе учиться явно нельзя, ибо это только ухудшит их состояние, но и инвалидность, как я поняла, они получить не могут? Вышло, что всё на моих плечах. Домашнее обучение мне не интересно, потому что та же учительница либо будет таскать вирусы из школы каждый день, либо дистанционно (по крайней мере у нас в школе дистанционно домашнее образование) - а это компьютер и ЗРЕНИЕ! И утомляемость от фиксации на экран. 
Могут ли дети получать хотя бы временную инвалидность по ВСД? И если да, то что для этого нужно? Какие специалисты? Я просто всё платно буду проходить. В нашей пол-ке реальный специалист только один - это невролог! Дай Бог ему здоровья. Который сказал "с каждым кашлем ко мне". 
Сейчас мы учимся на семейном, дома созданы все условия для нормального самочувствия такого ребёнка, но даже и дома всё-равно то спазмы от банальной идеи "выйти погулять", то звон в ушах, то "мушки в глазах", то вену потянула и та лопнула и дала синяк, то ещё что. Уроки тоже приходится сокращать, удлинять перемены, смешивать с прогулками и прочее. 
Периодически скрежет зубами по ночам (глистной инвазии нет!).
Вспомнила: когда она пошла в школу в 7 лет, то стала писаться ночами!!! Прекратилось, как забрала из школы.
Не помню уже, упоминала ли ранний кариес и уже два пульпита при том, что очень чистим хорошо, спец.пастами и гелями, полоскалками и прочим и ходим постоянно к стоматологу.
Извините, что так много, за 8 лет накопилось ого-го... а что делать дальше, по сути, я не знаю. Правильно ли я понимаю, что соц.поддержка Г-ва нам "не светит" и бороться мне одной?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.05.2021, 11:21 | Сообщение # 5762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mikka.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Положена ли инвалидность при ВСД ?
 
svetakimaДата: Понедельник, 17.05.2021, 19:34 | Сообщение # 5763
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! В ИПРА в пункте "Сопровождение ребенка-инвалида к месту организации, в которую выдано направление для получения ТСР за счет средств федерального бюджета и обратно написано - Нуждается.  В чем заключается эта помощь?   У нас есть личное ТС,  и мы слышали, что инвалидам предоставляется 50 % скидка на страховку ТС.  Как получить эту помощь?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.05.2021, 20:25 | Сообщение # 5764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetakima.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
vlasovaya_2011Дата: Вторник, 18.05.2021, 11:10 | Сообщение # 5765
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Кратко изложу суть проблемы.
У меня врожденных двухсторонний вывих тазобедренных суставов, оперированный 7 раз. Была инвалидом детства, первый раз группу сняли в 2003г., по не понятной причине.
Каждый год обращалась к врачам, с жалобами на боли в ногах. Ходить уже толком не могла, укорочение левой ноги составляло 4,5 см. Головка сустава полностью стерлась. В 2013 году было принято решение провести операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава слева. В этот же год инвалидность возобновили. В 2014 году сделали операцию. Перенесла тяжело. Реабилитация составила 9 месяцев. 8 месяцев ходила на костылях, с тростью ходила 2,5 г. В 2015 г. инвалидность опять сняли, опять не понятно почему. Обращалась в ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Коми, там тоже отказали.
На сегодняшний день укорочение левой ноги 3,5 см (после операции было 2 см, по опять пошло укорочение). Нога худеет. Обхват левого бедра 54 см, правого 58. Невролог поставила диагноз: гипертрофия мышц левой ягодичной области. Невропатия бедренного нерва. 
К врачам обращаюсь постоянно, так как ноги очень болят, ходить долго не могу. Обезболивающие уже не помогает. Нога ограничена в движении. Отвод левой ноги составляет примерно 40° , правой ноги 60°. Чувствую, что уже снова понадобиться трость, с ней легче ходить.
Подскажите, что предпринять, чтобы возобновить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 18.05.2021, 11:45 | Сообщение # 5766
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vlasovaya_2011.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренного сустава
 
polinajuliaannaДата: Вторник, 01.06.2021, 22:34 | Сообщение # 5767
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Женщина 33 года. В 2018 году была травма.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить инвалидность в связи с травмой голеностопного сустава.
В августе 2018 года был двойной перелом большой берцовой и малой берцовой кости. С установкой остиосинтеза.
В 2019 году была извлечена металлоконструкция. После чего нога не вставала на полную стопу. Было принято решение об установки аппарата Илизарова для растягивания ахиллового сухожилия.
Данного результата не принес, аппарат Илизарова. В марте 21 года была сделана операция по удлинению ахиллового сухожилия на 7 см.
В данный момент нахожусь на больничном с марта 21 года. Сохраняется сильный отёк.
Сохраняется хромата на больную ногу..
Специфическое движение: активное движение, ограничены сгибание 105гр разгибание 140гр без динамики.
Основной диагноз T93.2 - Последствия других переломов нижней конечности. Подтвержден. Посттравматическая сгибательная контрактура лев голеностопного сустава эквинусная деформация стопы
 
astra71Дата: Среда, 02.06.2021, 08:29 | Сообщение # 5768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, polinajuliaanna.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ДОА голеностопного сустава
 
Irina122ruДата: Суббота, 05.06.2021, 16:10 | Сообщение # 5769
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Меня зовут Ирина. Мой сын родился с синдромом Нунан. Сейчас ему 4 года. Рост 102. Вес 17 кг. Сопутствующие патологии :
Врождённый оперированный птоз век 2 степени, дальнозоркость средней степени, амблиопия тяжёлой степени, Воронкообразная деформация грудной клетки 2 степени (год назад была 1 степень деформации), вальгус, быстрая утомляемость, жалобы на боль в ногах, стеноз лёгочной артерии (ПГД 12мм от ст); межпредсердной сообщение до 2,2 мм; расширение просвета лёгочной артерии и ее ветвей; рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, эпиактивность на ЭЭГ, приступов и судорог нет.
Прошли МСЭ. В инвалидности отказано. Есть ли шанс оспорить решение и получить инвалидность в нашем случае? Сотрудник бюро МСЭ сказала, что при установлении инвалидности детям совокупность заболеваний не учитывается. По совокупности заболеваний инвалидность дают только взрослым. Верно ли это?
 
astra71Дата: Суббота, 05.06.2021, 17:44 | Сообщение # 5770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Irina122ru.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
Irina122ruДата: Понедельник, 07.06.2021, 21:57 | Сообщение # 5771
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Как вы считаете, на каком основании дали инвалидность ребенку знакомых? У ребенка синдром Нунан и стеноз лёгочной артерии. Нунан шел как основной диагноз, а сердце - как сопутствующая патология. Инвалидность ребенку дали. Причем кардиолог сразу сказал моей знакомой, что только по сердцу инвалидность не положена. А в совокупности с Нунан инвалидность им дали. Воодушевившись их результатом, я была уверена, что нам уж точно инвалидность положена, т.к. патологий у нас больше.
И ещё один вопрос... У ребенка 4-х лет с деформацией грудной клетки 2 степени как проверить имеется ли дыхательная недостаточность? Спирометрию делают с 5 лет. Поэтому мы ее сейчас сделать не можем . При этом ребенок быстро утомляется, не может подняться на 4-й этаж. До 2-го этажа максимум сам, а потом на руках родителей. Сидит всегда ссутулившись, слабые мышцы спины.
Синдром Нунан повлиял на все системы организма ребенка ( птоз, стеноз лёгочной артерии, ВДГК, пиелоэктазия почек, вальгус, слабость сфинктера желудка). Дисплазия соединительной ткани, присущая этому синдрому, остаётся на всю жизнь. Имеющиеся с детства заболевания с возрастом при синдроме Нунан только усугубляются. Это стойкая генетическая патология. На что сделать акцент, чтобы попытаться оспорить решение МСЭ в Главном Бюро?

P.S. Спасибо огромное создателям сайта и консультирующий специалистам.
 
astra71Дата: Вторник, 08.06.2021, 06:53 | Сообщение # 5772
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Irina122ru, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Нунан
 
ketДата: Среда, 09.06.2021, 08:21 | Сообщение # 5773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые эксперты в январе 2020 года мне дали инвалид на год .диагноз идиопатический право сторонний сколиоз 4 ст.состояние после коррекции деформации позвоночника. ( полный диагноз ниже в выписке)в январе этого года пошлап к хирургу чтоб написал бумаги ,в итоге продержаб 2 недели и ничего не следов он отправил меня к неврологу .мол пусть он пока напишет своё. Невролог ( он же глава мсэ) увидев абсолютно пустые листы ( даже " шапка документа с Ф.И.Оне была заполнена) сказал ,чтоб приходила только после хирурга.а вообще мол мне не дадут больше инвалидность так как нет к этому весомых " болячек" и мол сейчас можно автоматически продлить на полгода ,что он мне и рекомендует.спорить не стала и в последних числах января мне позвонили с тем что инвалидность продлена на 6 мес( до 01.08).сейчас опять вроде можно продлить на полгода?.но вот просто думаю ,что если я соберу бумаги и пройду ,то при положительном результате инвалидность продлят на год.а это с участие том того что врачей и ортопеда ,невролога и остальных отправляют проходить в город ,а это очень далеко.и в тоже время боюсь ,что могут и вправду снять инвалидность и тогдап вообще останусь ни с чем .так как из-за постоянного болевого синдрома не работаю.
Скажите пожалуйста если я с этими выпусками( приложены ниже) пойду проходить мсэ,могут ли мне отказать .
 
astra71Дата: Среда, 09.06.2021, 09:00 | Сообщение # 5774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ket.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
SkyДата: Понедельник, 14.06.2021, 17:20 | Сообщение # 5775
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Медицинскаяорганизация в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину
впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых
для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в
целях проведения медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья
гражданина, степень нарушения функций органов и систем организма, состояние
компенсаторных возможностей организма, и проведенных реабилитационныхили
абилитационных мероприятиях.

Формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым
на медико-социальную экспертизу впервые, имеющим заболевания, дефекты,
необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем
организма, предусмотренные приложением к Правилам, и гражданам,направляемым на медико-социальную экспертизу для цели, предусмотренной
подпунктом "к" пункта 241 Правил, при наличии ранеепроведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на
медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих
заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень
выраженности нарушений функций органов и систем организма, производится медицинской
организацией без проведения иных медицинских обследований. Т.е с 2021 года тем, кто заинвалидностью обращается впервые, не нужно будет проходить дополнительные
обследования, сдавать анализы и собирать документы и справки. Решение о
присвоении той или иной группы инвалидности будет приниматься исходя из
имеющихся обследований за последний год.

Подскажите как решать 1)есть не излечимые  генетические заболеваниявыставленные несколько лет назад которые не требуют повторного подтверждения
они будут учитываться для мсэ? или только учитываются за последний год так же
есть много обследований итп и пройденных врачей по многу
раз 2) За последний Год Обследований мало 3)Поликлиника так запустила здоровье
что по состоянию здоровья не могу проходить Специалистов области  свежих
за этот год  Может это быть основанием уважительной причиной что бы не
проходить свежих специалистов за этот год областных. Еще  в настоящие время ковид не хочется
заразиться.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: