Пятница, 29.03.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 10.01.2022, 16:10 | Сообщение # 5911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, opredt.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
bomjugaДата: Четверг, 13.01.2022, 18:55 | Сообщение # 5912
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Почти два года назад перенёс ишемический инсульт, инфаркт головного мозга, был парализован левая сторона.
Мне 62 года, пенсионер, последнее время работал электриком. Три раза лежал на реабилитации в стационарах, дали почему-то третью группу, у знакомых инсультников вторые, врач сказал потому что правая рука у меня работает, и обслуживать себя могу сам (не разу не слышал о такой причине).
Передвигаюсь с большим трудом, в основном на инвалидных колясках (покупал сам, в ИПР прописали только четырёх опорную клюшку) могу вставать и даже ходить, но, очень быстро устаю, ноги не слушаются, походка крайне неустойчивая, теряется контроль, всегда есть риск что упаду даже держась за ходунки.  Левая сторона восстановилась частично,  конечности  неуклюжие и слабые, рука часто немеет, и теряет контроль тремор, выпадают вещи, боюсь держать клюку, тяжелые вещи не могу поднять… После последней реабилитации, в эпикризе, лечащий врач рекомендовал усиление инвалидности, а невролог говорит что вообще могут снять инвалидность, потому что правая рука работает… (до сих пор не понимаю связь руки, с ногами и инвалидностью) Боюсь, и не только я,  что рабочая (третья группа инвалидности) мешает в получении реабилитационного лечения, не раз отказывали в приёме в стационар без объяснения причин, а без инвалидности будет ещё и крайне сложно выжить на пенсию, на лекарства порой уходит до половины пенсии, даже при льготах на бесплатные. Я не стремлюсь получить больше денег и выгоды от своего несчастья, готов отказаться от всяких доплат и льгот, лишь бы вылечится. Скажите что мне делать дальше,куда обратится за помощью?
 
astra71Дата: Четверг, 13.01.2022, 19:34 | Сообщение # 5913
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите что мне делать дальше,куда обратится за помощью?

Вы напишите внятно - какая конкретно помощь вам нужна. Материальную помощь сайт не оказывает.
В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
bomjugaДата: Четверг, 13.01.2022, 20:15 | Сообщение # 5914
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
.... не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Формально, понял, вообщето я хотел понять почему из-за руки, мне откажут в инвалидности, ходить то лучше я не стану.... поэтому и обратился к Вам за помощю. Чем оргументировать моё обращение, о том что доктор сказал, или дождатся когда снимут инвалидность, а после этого положить зубы на полку, и жить только на таблетки тратя пенсию, ибо болше неначто будет жевать))))  Обжаловать на госуслугах, или сначало в первичное бюро? сейчас или когда нечего будет кушать. Я уже сказал что не претендую на лишнее, я просто хочу выжить. Из дома я точно не выйду, мне и так сложно добратся даже до аптеки.

ОТВЕТ:
Цитата
вообщето я хотел понять почему из-за руки, мне откажут в инвалидности

По данной теме изучайте внимательно эту статью (сначала комментарии к ней, затем саму статью): Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей. Добавить к написанному там мне нечего.
Цитата
Обжаловать на госуслугах, или сначало в первичное бюро?

Решение первичного бюро МСЭ обжалуется в вышестоящее Главное бюро через Портал Госуслуг.
Если доступа к Порталу Госуслуг нет, то при личном визите в первичное или Главное бюро (без разницы).
 
alisabukaloДата: Четверг, 13.01.2022, 21:40 | Сообщение # 5915
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли ребёнку инвалидность при диагнозе : выраженная задержка психоречевого развития, Онр 1 уровня, моторная алалия, синдром Клайнфельтера полисомный. Ребёнку 5 лет. Пролежали в ПДН в декабре, у неврапотолога на учёте с рождения
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 06:48 | Сообщение # 5916
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alisabukalo.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
bomjugaДата: Пятница, 14.01.2022, 09:00 | Сообщение # 5917
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Решение первичного бюро МСЭ обжалуется в вышестоящее Главное бюро через Портал Госуслуг.Если доступа к Порталу Госуслуг нет, то при личном визите в первичное или Главное бюро (без разницы).
Большое спасибо! Сам бы я навряд ли разобрался в этих приложениях и приказах.
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 09:21 | Сообщение # 5918
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nikitosha5Дата: Пятница, 14.01.2022, 11:21 | Сообщение # 5919
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая группа инвалидности присвается инвалиду с детства по достижении 18 лет при автоматическом продлении? И от чего зависит?
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 11:51 | Сообщение # 5920
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikitosha5.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
89090836581vДата: Пятница, 14.01.2022, 15:34 | Сообщение # 5921
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 12
Статус: Offline
astra71 Добрый день. Не нашла ветку куда писать, пишу сюда)
48 лет
муж.
У моего мужа на данный момент инвалидность 3 группа. Инвалидность была связана с коксартрозом после аварии 2015г.
Далее: Ревизия левого тазобедренного сустава, остеомелит.2016г.  Установка левого тазобедренного сустава 2017г.
2019г установка аппарата Иллизарова в связи с укорочением левой бедренной кости.Аппарат носил 8 месяцев, сняли в 2020г.,последнию выписку прикреплю.
После аппарата не смог разработать коленный сустав. Сгибание : угол 70-80 гадусов.
Сопутствующее заболевание: Геппатит B., D , состоит на учёте областного геппатитного центра. Недавнию выписку прикреплю с обследованием за год. После хируругических операций состояние стало хуже с заболеванием геппатита. Сопутствующие с геппатитом заболевание ЖКБ -хотели делать в связи с ЖКБ операцию (отложили) из за плохих анализов- выписной эпикриз прикреплю. Инвалидность на данный момент была продлена временным порядком и связана с операциями описанными выше. Инвалидность на данный момент до 1.04.2022г., переосвидетельствование 1.03.2022г. Неизвестно  с этим  попадает или нет ещё раз под временное продление. А по этому заболеванию дадут инвалидность или нет, это большой вопрос.
Вопрос: Положена ли ему инвалидность если за основную взять заболевание геппатитом???  Или они все вместе суммируються? Как нужно лучше делать в поликлиники и что брать за основное заболевание ( ведь нужно оформлять это у разных специалистов)
Спасибо. Как прикрепить файлы ( фото, даже один превышает лимит) ?
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 15:59 | Сообщение # 5922
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89090836581v.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний.
 
kseniyadenДата: Среда, 19.01.2022, 20:55 | Сообщение # 5923
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу о консультации по правилам заполнения раздела «тср за счет средств региона». Каковы правила внесения изделий и тср в этот раздел ? Возможно ли вносить тср из регионального перечня или уточнять характеристики ранее внесенных, например, в случае изменения формулировки названия тср в соответствии с изменением в региональных актах, путем применения п.34 из 95 постановления, который предусматривает внесение изменений в отношении характеристик и параметров ранее рекомендованных мероприятий по реабилитации БЕЗ нового направления на МСЭ? Можно ли это раздел пополнять тср -изделиями по справке ВК из поликлиники. Бюро мсэ ссылается, что к региональному перечню постановление 95 не применимо, однако с самом постановлении при упоминании о таком способе внесения изменений нет сноски о том, что это касается только тср из федерального перечня. И может ли в таком случае играть роль несовершеннство тех.системы мсэ и невозможность программы вносить в регион.перечень новые тср или менять характеристики старых. Неужели , чтобы анести пандус для коляски необходимо проводить всю процедуру сначала? Для изделий за собственный счет и изделий для покупки за счет материнского капитала есть возможность предоставить справку ВК и внести, на что же тогда в отношении регионального перечня ТСР можно для упрощения процедуры ссылаться?
 
astra71Дата: Четверг, 20.01.2022, 10:04 | Сообщение # 5924
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kseniyaden.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
sophisticated2000Дата: Четверг, 20.01.2022, 15:34 | Сообщение # 5925
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У моей дочери в 2020 году была установлена вторая группа инвалидности по диагнозу С48.0 Внекостная саркома Юинга малого таза T4M0N0. Изучаю критерии установления групп инвалидности к приказу от 27.08.2019 № 585 н. Не могу понять как будут применяться критерии к нашему диагнозу. Дело в том, что по коду нашего диагноза С48 этих критериев я не нашла. А критерии, относящиеся к внескелетной саркоме Юинга указаны в вышеназванном документе в коде диагноза С49. Дата очередного освидетельствования у нас 1 апреля 2022, то есть уже вне Временного порядка продления.  Не могли бы Вы прокомментировать данную ситуацию. С уважением.

Здравствуйте, sophisticated2000.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: