Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 03.12.2019, 06:47 | Сообщение # 5086
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yana35706.
Цитата
Написано так" Не нарушена функция мочевыделительной системы"! Она у нас и не была никогда нарушена, у нее не ходят ноги и не работает абсолютно правая рука.

В этом случае оснований для включения в ИПРА пеленок и подгузников по ныне действующему законодательству не имеется.
Цитата
Как нам быть, подскажите

Прочитать (только ОЧЕНЬ внимательно) написанное в посте № 27 этой ветки форума (включая и выделенный синим цветом абзац).
 
wesnaruДата: Вторник, 03.12.2019, 15:02 | Сообщение # 5087
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1.33 года.
2.Муж.
3.Инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики. Большего всего работал Инженером-конструктором конструкторского бюро. Не работаю с 2014 по причине болезни.
4. В больных листах не нуждался, поскольку не работаю.
5. За поседении 12 мес, находился единственный раз на стац.лечении с одним эпикризом с 23.07.19 по 29.07.2019 (хотя лежал по факту в этой клинике два раза подряд с 10.07.19 по 23.07.2019 и  с 23.07.19 по 29.07.2019 по той причине что больше 14 дней находиться нельзя по правилам, а диагностика ещё была не закончена).
Диагнозы (в  эпикризе по мкб-10 код болезни написали  не верно, вместо K52.8 написали K50.8): K50.8 Эозинофильный гастроэнтероколит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии катарального эзофагита. Киста печени. Полипы в желчном пузыре. Спаечная болезнь органов брюшной полости (диагностическая лапаротомия от 2014г.). Хроническая дерматографическая крапивница, обострение. Остеопороз.
6. Рост 175см и вес 54-56кг.
ОЧЕНЬ КРАТКО о болезни. Начало моей болезни  2004 год. С того времени со мной почти каждый год случались обострения, сопровождающиеся рвотой по 30 раз в сутки, жидким стулом по 20 раз в сутки, сильнейшими острыми болями в области пупка. Такое состояние длилось на протяжении 1,5 месяцев, с похуданием на 15-20 кг из-за того, что вода и еда принятая мной, сразу же выходила рвотой (это я говорю БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, я реально лежал пластом и врачи разводили руками!). Лежал тогда в стационарах, помочь мне ничем не смогли. Спонтанная ремиссия происходила через 1,5 месяца мучений. Но эозинофилия в клинических анализах крови на фоне ремиссии всегда держалась выше нормы в 2-4 раза! Такие обострения со спонтанной ремиссией происходили до 2015. В 2015 при очередном обострении болезни мне назначили системные гормоны-глюкокортикоиды (преднизолон). На преднизолоне я нахожусь до сих пор (почти 5 лет). При попытке их отмены происходит рецидив заболевания. Даже без попыток отмены преднизолона возникают похожие симптомы: боли, долгое переваривание съеденной пищи. Эти боли приняли хронический характер. Пища,съеденная мной очень и очень долго переваривается. Вес не набирается, приходится приобретать дорогие энтеральные белково-углеводные смеси, чтобы кое-как поддерживать вес на 55 кг. Плюс ко всему данные системные глюкокортикоиды я тяжело переношу, появились сильные боли в тазобедренных суставах (побочка от гормонов -артралгия) и развился остеопороз (тоже побочка от гормонов).
ВАЖНО: диагноз «Эозинофильный гастроэнтероколит» настолько редкий, что смогли мне его подтвердить только в Москве в МКНЦ. В
2019г я поехал в самую сильную клинику по гастроэнтерологии (в МКНЦ им.Логинова) и мне повезло,  надомной там сжалились,положили бесплатно на обследование. К сожалению, в лечении другую альтернативу преднизолону не предложили (врачи не знают чем можно ещё лечить). И больше меня в эту клинику не положат, поскольку я не из Москвы, а живу  в другом регионе за 1000 км. Только в МКНЦ,под наркозом, сделали  мне диагностику тонкой кишки - интестиноскопию (в нашем регионе такие исследования не делаются) и в тощей кишке увидели гемморагические пятна небольшого размера без эрозий и обнаружили в ней инфильтраты эозинофилами (по морфологии). В желудке, в 12 перстной, в подвздошной кишке, в толстой кишке эозинофилы не обнаруживаются! Обнаруживаются только в тощей кишке!
ТАКЖЕ. Только диагностика - КТ энтерография с в/в контрастирование (в нашем регионе такие исследования не делаются) показала, что у меня воспаление всего ЖКТ, начиная от пищевода заканчивая толстой кишкой. На КТ определяется самое сильное воспаление в 12-перстной и в тощей кишки с утолщением стенок до 10мм и сужением просвета кишечника до 2-3мм!
ПОЛУЧАЕТСЯ, что теми методами диагностики, которые имеются в нашей республике (колоноскопия, гастроскопия, пассаж бария, КТ с в/в контрастом, МРТ), проверить динамику лечения не представляется возможным в виду отсутствия оборудования и соответствующих специалистов, протоколов процедуры.
РАБОТАТЬ с ТАКИМи хроническими БОЛЯМИ (в животе), а также болями в тазоберденных суставах  и с ТАКИМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ (отрыжка, вздутиеживота, вес 55кг) не получается!
КАКИЕ мои шансы на инвалидность по 1024н и по 585н?  как грамотнопоступить?
Спасибо.


Сообщение отредактировал wesnaru - Вторник, 03.12.2019, 15:31
 
astra71Дата: Вторник, 03.12.2019, 17:14 | Сообщение # 5088
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wesnaru.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом колите
 
sergeimonyatovskyДата: Четверг, 05.12.2019, 16:56 | Сообщение # 5089
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 50 лет муж.
Работал в МВД в апреле этого года уволили по состоянию здоровья гражданская профессия сварщик.
С 29.01.19г. по 11. 02.19г.стац. д-з: гипертоническая болезнь 2 ст 2 ст риск. 3. Атеросклероз аорты. ВПС: стеноз устья аорты, недост.АКиМК (рег.2ст).
Синдром WPW   ХСН-1  ФК-2.
БА: смешанная средней тяжести контр.  ДН 0. конкременты почек.
С 02.04.19г.по 15. 04.19г. стационар д-з: тот же.Добавление сопутствует ЦВБ: ХИМ-1 ст. БА: смешанная средней тяжести частично контролирует хронический бронхит не стойкая ремиссии.  ДН 0-1. Хронический простатит. Хронический пиелонефрит .
В течении лета наблюдался кардиолога и терапевта-пульмонолога.
С 18.10.19г. по 31. 10.19г. стационар д-з:БА смешанная форма, тяжелое течение, стероидозависимая, неконтролируемая,  обострение. Осложнение: ДН 2-3 ст. 
Эмфизема легких. Пневмосклероз.  Спирограмма жел30%   офв1, л 15%   
сопутствующие: ИБС: Атеросклероз аорты фиброзного кольца АК, брахионцефальных артерий ВПС стеноз устья аорты, недостаточность АК и МК.  Гипертоническая болезнь 3 ст 3 ст р3. Синдром WPW  ХСН 2-а ФК 2.
Вопрос: могу ли я претендовать на получения статуса инвалида через несколько дней у меня будет ВК в поликлиники врачи мне сказали что в настоящее время по БА инвалидность не дают ввиду того что, сейчас появились такие лекарства что, можно жить нормальной жизнью здорового человека. Если направят на мсэ каких документов не хватает.
Спасибо внимание
 
astra71Дата: Четверг, 05.12.2019, 18:00 | Сообщение # 5090
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergeimonyatovsky.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
o0lera0oДата: Пятница, 06.12.2019, 20:32 | Сообщение # 5091
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, сыну 11 лет поставили диагноз стойкие остаточные явления перинатальной ишемии мозга в виде синдромов пирамидальной и экстрапирамидной недостаточности, сложная дислалия. Энцефалит астенический синдром. Положена ему инвалидность?
 
mashser-77Дата: Пятница, 06.12.2019, 23:33 | Сообщение # 5092
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, моему сыну 2года и 4 месяца, на данный момент у него такие заболевания, варусная деформация нижних конечностей, дисплазия тазобедренных суставов, coxa vara, субхондральный остеосклероз справа коленного сустава, Ахалазия кардии, дистальный катаральный эзофагит, аструм гастрит, реактивный дуоденит с лимфофолликулярной гиперплазией слизистой оболочки луковицы 12 перстной кишки, доликасигма, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря остаточная моча 30%,сложный гиперметропический астегматизм, зрение +5 обоих глаз. Скажите пожалуйста положена нам инвалидность, спасибо.
 
jan4frankoДата: Суббота, 07.12.2019, 01:57 | Сообщение # 5093
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите где прочитать советы и порядок действий при прохождении МСЭ второй раз, то есть при переосвидетельствование, через год после того, как уже признали инвалидом? Где можно посмотреть порядок действий и советы на эту тему, а так же рассмотреть возможность изменения группы с третьей на вторую. Какие именно надо собирать документы на этот раз и какие, возможно дополнительно к тем, что уже были предоставлены. Заранее спасибо!.
 
Elena7237Дата: Суббота, 07.12.2019, 09:59 | Сообщение # 5094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
1.42 года
2.женский
3. По диплому - учитель математики и информатики, большая часть времени отработана специалистом отдела кадров. В настоящее время не работаю
4. Больничных листов нет.
5. Лечение в стационаре:
1. 21.08.19-19.09.19 диагнозы: осн. Сахарный диабет тип 2, осл. Синдром диабетическая стопа. Нейроишемическая форма. Гангрена дистальной части правой стопы. Флегмона правой голени. Сопут.: диабетическая нефропатия. Гипертоническая болезнь 3 ст. 2 ст. риск 4
2. 20.09.19- 10.10.19 осн. Обширная гранулирующая рана правой голени и культивируется стопы. Состояние после ампутации стопы. Сопут. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, риск 4. Сахарный диабет тип 2, на инсулине.
3. 05.11.19-22.11.19 осн. Обширная гранулирующая рана культи правой стопы сопут. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, риск 4. Сахарный диабет, тип 2, на инсулине. Ожирение 1 ст.
6. Рост 170, вес 95.
Вопросы:
1. Положена ли инвалидность?
2. Если да, то когда можно начинать ее оформлять при условии, что рана на культе еще не зажила?
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 13:12 | Сообщение # 5095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, o0lera0o.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при церебрастеническом синдроме
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 13:16 | Сообщение # 5096
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mashser-77.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при дисплазии бедра
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 13:21 | Сообщение # 5097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Перечень обследований больных для МСЭ 
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 13:34 | Сообщение # 5098
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Elena7237.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сахарном диабете
 
guzelkasalakhovaДата: Суббота, 07.12.2019, 18:41 | Сообщение # 5099
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос задаю для папы. Ему сейчас 61 год. Инвалид 3 группы по слуху. Работает. В этом году в совокупности был на больничном 194 дня. Из них дней 20 связаны с общим заболеваниями, а остальные дни в связи с эндопротезированием коленного сустава. Последние 2 больничных листа ему не оплатили сославшись на п.3 ст.6 255 фз. Но насколько я понимаю, вопрос выдачи больничных при протезировании регулируется п.7ст.6 255 фз и там нет ограничений в днях. Больнчиные листы выданы с кодом 01, хотя должны были выдать с кодом 06. В больнице готовы исправить больничный лист, но только на первые 8 дней, так как потом его выписали в госпиталь на реабилитацию. В госпитале он пробыл две недели и его вернули в стационар на полторы недели в связи с осложениями после операции.
Вопрос заключается в следующем:
Должны ли ему оплатить больничные полностью?
Должна ли больница исправить код 01 на код 06 в больничных листах? Если да, то за какой период? Немного сумбурно получилось написать, может на наводящие вопросы при необходимости я смогу ответить корректнее.
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2019, 18:49 | Сообщение # 5100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, guzelkasalakhova.
Цитата
Должны ли ему оплатить больничные полностью?
Должна ли больница исправить код 01 на код 06 в больничных листах? Если да, то за какой период?

Решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данным вопросам рекомендую консультироваться с юристами.
Цитата
Должна ли больница исправить код 01 на код 06 в больничных листах?

При наличии у вас претензий к действиям лечащего врача (в том числе и по заполнению больничного листа), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: