Пятница, 19.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
murad-malikovДата: Воскресенье, 13.11.2022, 15:42 | Сообщение # 6226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я не давно проходил МСЭ, на момент прохождения у меня была первая группа инвалидности по общим заболеваниям. Более 4 х лет у меня была первая группа а в этот раз мне дали вторую, я написав заявление на обжалование получил копию акта и протокола экспертизы. Нашел там нарушения по моему мнению и хотел проконсультироваться. В разделе нарушения пищеварительной и дыхательной системы ничего не отмечено, а у меня были две язвы желудка с прободением, была произведена резекция желудка, у меня была двухсторонняя полисегсентарная пневмония с правосторонним пневмотораксом, остановка обоих легких и 20 дневная кома, была произведена трахеостомия удален хирургическим вмещательством гнойный свищ на трахеи, спустя некоторое время я начал задыхаться и был обнаружен стеноз трахеи после чего была установлена т-образная трубка. На данный момент была произведена трахеопластика, но дыхание затрудненое при малейших нагрузках наблюдается одышка и частые боли в желудках тоже наблюдаются. Еще обнаружил нарушения в графе семейное состояние, там указано якобы я семейный имею отдельное жилье, являюсь кормильцем. На самом деле я одинокий, нет жены и не было и детей нет, проживаю в съемной квартире. Хотел узнать являются ли мои эти болезни нарушением пищеварительной и дыхательной систем и могут ли они повлиять на группу инвалидности? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 16:45 | Сообщение # 6227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, murad-malikov.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
superalexandr-sanДата: Понедельник, 14.11.2022, 11:07 | Сообщение # 6228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по трудовому увечью, с 2018 года бессрочно. В 2016 году, когда я ещё проходил МСЭ каждые 2 года, мною была пройдена МСЭ на обеспечение транспортным средством. В том же году я получил от ФСС автомобиль с ручным управлением. Тогда при прохождении МСЭ мне сказали, что я могу получить новое ТС с ручным управлением через 7 лет, т.е. в 2023 году. В текущем 2022 году при прохождении МСЭ мне была разработана ПРП на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и санаторно-курортное лечение бессрочно. Скажите, пожалуйста,  в 2023 году, чтобы получить новое транспортное средство с ручным управлением, мне нужно будет снова пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ по форме 088/у, но только уже именно для получения ТС с ручным управлением? И скажите, пожалуйста, если раньше до разработки ПРП бессрочно, мне необходимо было пройти МСЭ до 3 марта, то теперь для обеспечения ТС в 2023 году я могу пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ и летом?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 11:52 | Сообщение # 6229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, superalexandr-san.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ПРП
 
denissДата: Вторник, 15.11.2022, 15:46 | Сообщение # 6230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я инвалид 1-й группы, бессрочник, живу в СПБ, хожу на палочках. Прошёл спец. комиссию и восстановил права категории B, езжу на авто с ручным управлением. У меня знакомые в Германии хотят пригнать мне и подарить автомобиль. Говорят если оформить авто как гуманитарную помощь через районный Отдел Социальной Защиты, то можно получить значительную льготу на растаможку авто. Может кто делал так или знает особенности такого оформления, поделитесь пожалуйста
 
astra71Дата: Вторник, 15.11.2022, 17:24 | Сообщение # 6231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, deniss.
Цитата
Я инвалид 1-й группы, бессрочник, живу в СПБ, хожу на палочках. Прошёл спец. комиссию и восстановил права категории B, езжу на авто с ручным управлением. У меня знакомые в Германии хотят пригнать мне и подарить автомобиль. Говорят если оформить авто как гуманитарную помощь через районный Отдел Социальной Защиты, то можно получить значительную льготу на растаможку авто.

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Рекомендую вам набрать в поисковой строке Яндекса фразы: "льготы на растаможку автомобиля инвалидам 1-й группы" и "льготы на растаможку автомобиля 2022 год" (без кавычек) и ознакомиться с информацией по выданным поисковым ссылкам.
Также вы можете обратиться непосредственно в ваш отдел соцзащиты (лично или по телефону) для консультации по этому вопросу.
К сожалению, более ничем помочь не могу (не моя сфера деятельности).
 
RaymanДата: Среда, 16.11.2022, 10:49 | Сообщение # 6232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 50 лет
2. женский
3.Санитарка ФП Первокизлярское, да работает, на 1.5 ставки 8лет
4. -
5. 1. 01. с 07.2022 по 27.07.2022. ДЗ: D33.0 Попилома сосудистого сплетения с блоком на уровне отверствия Монро, развитием бивертрикулярной гидроцифалии. Состояние после костно-пластической краниотомии в лобной области, микрохирургическое удаление опухали прозрачной перегородки с применением нейрофизиологического мониторинга и навигационной системы Brainlab.(06.07.2022г)
Конкурирующий: острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в бассейне правой передней мозговой артерии, с развитием внутримозговой латеральной гематомы правой лобной доли, состояние после Костно-пластической краниотомии в правой лобной области, микрохирургического удаления внутремозговой гематомы правой лобной доли с применением интраоперационной навигационной системы Brainlab.(16.07.2022г)
6. рост 1.60м вес 55кг

Под какую группу инвалидности подподает данное заболевание?
 
astra71Дата: Среда, 16.11.2022, 12:17 | Сообщение # 6233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Rayman, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при доброкачественной опухоли мозга
 
megaivan0410Дата: Среда, 16.11.2022, 22:51 | Сообщение # 6234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Терапевт отказывается писать направление на МСЭ мотивируя тем что у нее нет времени , документы надо сдать до 6 декабря , что делать ?
Если у терапевта нет времени ,может направление написать кардиолог ?


Сообщение отредактировал megaivan0410 - Четверг, 17.11.2022, 01:10
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2022, 07:07 | Сообщение # 6235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, megaivan0410.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Princessa_v_koroneДата: Пятница, 18.11.2022, 11:36 | Сообщение # 6236
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1) ребёнок, 6 лет, 2016 г.р.
2) мальчик
Анамнез болезни: ребёнок болен с 15.06.2021 года, когда после падения в детском саду, Впервые появились боли в правом тазобедренном суставе и ягодичный области. Наблюдался хирургом, педиатром, ортопедом по месту жительства, получал нурофен в течение трёх недель, без эффекта. Болезнь Пертеса исключена. По результатам УЗИ коленных суставов от 29.06.21 выявлены признаки двухстороннего синовита, не значительное увеличение количества внутрисуставной жидкости. С 07.07.21 по 17.07.21 лечился в ДГКБ#3, получал НПВС - без эффекта. Консультирован в частной клинике, в терапии назначен метипред в дозе 20мг/сут с постепенным снижением дозы.29.07.21 госпитализирован в отделение кардиологиии КДКБ, установлен диагноз: Юношеский артрит, олигоартикулярный вариант, серонегативный, активность 1-2 степени, ренген рентгенологически 1 стадия, ФК 2А. В качестве базисный терапии назначен метотрексат в дозе 7,5 мг/нед, проводилась внутрисуставное введение кеналога в оба коленных сустава, продолжено постепенное снижение метипреда. На фоне проводимой терапии получим положительный эффект, но после отмены гормональный терапии в октябре 2021 г. вновь нарастание суставного синдрома. В ноябре 2021-го резкое ухудшение суставного синдрома, 02.11.21 госпитализация в КДКБ: присоединение воспаления тазобедренного сустава, шейного отдела позвоночника, развитие двухстороннего увеита, папиллит. Доза метотрексата увеличена до 10мг/нед, добавлен сандимун 75 мг/сут. 03.11.21 произведена пункция правого коленного сустава с последующим введением дипроспана 0.7 мл с положительным эффектом. 11.11.21 переведён в офтальмологическое отделение КДКБ, где проведено внутрибульбарное введение триамцинолона в оба глаза. Далее направлен в НЦЗД РАМН г.Москва (30.11.21-09.12.21). Там была инициирована ГИБТ препаратом Хумира. Выписан с диагнозом: Юношеский полиартрит, серонегативный, HLA-B27- неассоциированный, активность 2-1 степени, рентгенологическая стадия 1, ФК 2. Острый ревматоидный двухсторонний передний уевит. В конце января 2022г достигнута ремиссия суставного синдрома и увеита в связи с чем отменён сандимун.
Далее каждые 14 дней поступал в стационар КДКБ для планового введения адалимумаба (хумира). Всего до июля 2022 - 15 госпитализаций по 5 дней с диагнозом в выписках: юношеский артрит с поражением глаз, полиартикулярный вариант, серонегативный, активность 1 степени, рентгенологически 1 стадия, ФК 2А-1. В марте 2022 установлена инвалидность, категория «ребёнок- инвалид» сроком на 1 год. Повторная госпитализация в НЦЗД РАМН г.Москва (07.07.22-13.07.22). Из выписки: Ребёнок находится в состоянии медикаментозной иммуносупрессии (иммунодефицит). Продление инвалидности необходимо для получения льгот на приобретение дорогостоящих препаратов (адалимумаб,метотрексат). На основании пункта 13.1.1 приказа министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019г « О классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальный экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальный экспертизы» учитывая наличие у ребёнка тяжелого, приводящего к инвалидизации аутоагрессивного заболевания и необходимость постоянной терапии иммуносупрессивными препаратами, с целью возможности достичь ремиссии только при применении иммуносупрессивной терапии в том числе генно-инженерными биологическими препаратами - рассмотрение вопроса об оформлении инвалидности по месту жительства. На основании постановления правительства Российской Федерации от 29.03.2019г «О внесении изменений в правила признания лица инвалидам статус «ребёнок-инвалид» устанавливается без срока переосвидетельствования до достижения 18 лет. По жизненным показаниям целью предотвращения прогрессирования и рецидивирования основного заболевания необходимо продолжить терапию амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства ингибитором фактор некроза опухоли – альфа Адалимумабом (препарат раствор для подкожного введения) в дозе 20 мг подкожная один раз в две недели.Препарат и форма ведения замене или отмене не подлежат. Выписан с диагнозом: юношеский полиартрит, серонегативный, HLA-B27 - неассоциированный, активность 2-1, функциональный класс 2. Ревматоидный двухсторонний передний увеит, ремиссия.
С июля 2022 до настоящего момента госпитализации в КДКБ для планового введения хумиры и метотрексата каждые две недели - всего 11 госпитализаций по 5 дней.Диагноз в выписках - тот же. В январе 2023 ожидается плановый вызов в НЦЗД РАМН г. Москва для контроля лечения.
В настоящий момент ребёнок находится в медикаментозной ремиссии препаратами Адалимумаб (20мг 1 раз в две недели), метотрексат (10мг один раз в неделю), фолиевая кислота - 1 таблетка ежедневно, кроме дней введения метотрексата.
В марте 2023 планируется переосвидетельствование по инвалидности. Вопрос: на какой срок нас могут освидетельствовать, исходя из того, что данная терапия не подлежит отмене. Какими постановлениями регламентируется установление категории «ребёнок-инвалид» на 5 лет или бессрочно до достижения 14 или 18 лет? Вопрос не только законодательного уровня, но и человеческого: отвлекать ребёнка, который и так два раза в месяц ложиться в стационар, от учебного процесса каждый год, для прохождения комиссии на МСЭК - это издевательство. При первичном освидетельствовании на мой вопрос «почему только на год» - секретарь комиссии ответил: «у вашего ребёнка слишком всё хорошо, посмотрим на вас на следующий год». Дети с идентичным диагнозом и лечением из МО освидетельствованы до 18 лет. А наш регион с трудом и скрипом выдают справки на год. На последней конференции по ревматологии было сказано, что с новыми постановлениями таким детям дают категорию «ребёнок-инвалид» бессрочно.
Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Princessa_v_korone - Пятница, 18.11.2022, 11:48
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2022, 12:44 | Сообщение # 6237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Princessa_v_korone.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Когда инвалидность устанавливают бессрочно, до 18 лет
 
Nadya1031Дата: Суббота, 19.11.2022, 15:37 | Сообщение # 6238
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 11 лет, мальчик, рост 148 см, вес 50 кг. 06.10.2015 г. проведена операция по удалению почки. Установлен диагноз: светлоклеточная саркома левой почки II ст., размер опухоли 12*10*8 см. Была проведена химиотерапия по протоколу siop 93-01/GROH. Инвалидность установлена первично с 01.11.2015 г. по 31.10.2015 г., затем установлена повторно с 01.11.2016 г. по 31.10.2021 г., с 01.11 2021 г. по 31.10.2022 г. инвалидность была продлена согласно временному порядку установления инвалидности. В октябре 2022 г. подали документы на переосвидетельствование, сегодня пришло решение об отказе в инвалидности, написано: "ремиссия более 5 лет с благоприятным онкопрогнозом". В ИПР все года прогноз был установлен как сомнительный. Стоит ли подавать заявление в главное бюро МСЭ? Есть ли шанс?
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2022, 16:28 | Сообщение # 6239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nadya1031.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
RaymanДата: Воскресенье, 20.11.2022, 18:15 | Сообщение # 6240
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 50 лет
2. женский
3.Санитарка ФП Первокизлярское, да работает, на 1.5 ставки 8лет

Добавлено (20.11.2022, 18:15)
---------------------------------------------
4. -
5. https://drive.google.com/drive/folders/1BbxwMB0oY5qJQ5MC5kao1y6xUAo00_uT?usp=share_link (фото истории болезни)

Под какую группу инвалидности подподает данное заболевание?

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: