Четверг, 28.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 19:50 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shlyakovaea:

Здравствуйте!  42года, мужчина, газоэлектросварщик, электромонтер (в  трудовой больше), в настоящее время оператор аттракционов 0,5 ставки, 8 больничных листов, 7,5 месяцев, 1 стационарное лечение 20.05.2021-28.05.2021 (после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава). Основной диагноз: Левосторонний идиопатический деформирующий коксартроз 3 ст. Болевой синдром. Состояние после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава от 30.07.2020 (М16.1) Сопутствующий диагноз: Хронический поверхностный гастрит (К29.3), эссенциальная (первичная) гипертезия (l10) Рост 178 см, вес 70кг. Инвалид  3 группы с2019 года. Инвалидность установлена на срок до  01.10.2021 года. Дата очередного освидетельствования 01.09.2021года. Если я правильно понимаю,  инвалидность мне продлят автоматически до 01.04.2022 г.? Как Вы думаете, продлят мне инвалидность после 01.04.2022 г.с такими вводными? Или она все-таки снова продлится автоматически? Или лучше сейчас оформить форму 088/у и попробовать продлить на год? На 01.04.2022 г. количество стационарных лечений за последние 12 мес. и диагнозы оттуда скорее всего не изменятся, количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность будет не меньше 6  шт. 6 месяцев. Простите, если тупорылю, но что-то я совсем запутался. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 20:00 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, shlyakovaea.
Цитата
Инвалидность установлена на срок до 01.10.2021 года. Дата очередного освидетельствования  01.09.2021года.Если я правильно понимаю, инвалидность мне продлят автоматически до  01.04.2022 г.?

Да, понимаете правильно - инвалидность вам продлят автоматически на срок до 01.04.2022.
Цитата
Или она все-таки снова продлится автоматически?

Если в вашей справке об инвалидности в строке "Дата очередного освидетельствования" будет указана дата: 01.03.2022, то в этом случае не исключено (вполне возможно) ещё одно автоматическое продление опять на 6 мес., но дать 100% гарантию именно этого продления сейчас я не могу (подробнее - см. второй абзац самого верхнего поста в теме: Временный порядок признания лица инвалидом, начиная от фразы: "Также возможно, что автоматическое продление..." - включая информацию по приведённым в этом абзаце ссылкам).
Цитата
Как Вы думаете, продлят мне инвалидность после 01.04.2022 г.с такими вводными?

Учитывая наличие у вас не только тотального эндопротеза одного тазобедренного сустава, но ещё и коксартроза 3 ст. второго тазобедренного сустава с болевым синдромом - я полагаю, что вероятность установления (продления) вам инвалидности при прохождении переосвидетельствования по новой форме 088/у будет высокой (исходя из верности предоставленных вами диагнозов).
Обращаю ваше внимание на то, что фраза: "высокая вероятность" не является синонимом фразы: "100% вероятность" (проще говоря, это НЕ одно и то же).
Цитата
Или лучше сейчас оформить форму 088/у и попробовать продлить на год?

Если есть выбор между двумя вариантами:
1. Полностью автоматическое (делать вообще ничего не нужно) и на 100% гарантированное продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес.
2. Обычное, т.е. с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у (с прохождением всех врачей, необходимых анализов, обследований и т.д. с потенциальным риском заразиться коронавирусом) прохождение МСЭ БЕЗ 100% гарантии на продление инвалидности, то мне вообще неясно - какие тут могут быть сомнения с выбором.
С моей точки зрения, в данной ситуации однозначно целесообразнее выбрать предоставленный действующим законодательством вариант 1.

Но находятся всё же некоторые альтернативно мыслящие граждане, которые в данной ситуации всё-таки умудряются оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у, а потом начинают жаловаться, что инвалидами их не признали или что они заразились коронавирусом во время прохождения обследований для МСЭ.

Надо понимать, что Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, предусматривающий автоматическое продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес., направлен не только на снижение риска заражения коронавирусом инвалидов в процессе прохождения ими обследований для переосвидетельствования в бюро МСЭ, но и на частичную разгрузку медицинских учреждений за счёт избавления их от необходимости проводить такие обследования.
 
shlyakovaeaДата: Понедельник, 27.09.2021, 09:57 | Сообщение # 423
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо. Всего Вам самого наилучшего!
 
astra71Дата: Понедельник, 27.09.2021, 10:28 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всего Вам самого наилучшего!
Благодарю.
Цитата
Еще раз спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2022, 09:47 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lena8355:
Здравствуйте! 43года, мужчина, газоэлектросварщик, электромонтер (в трудовой больше), в настоящее время оператор аттракционов 0,5 ставки, 5 больничных листов, 180 дней, 1 стационарное лечение 20.05.2021-28.05.2021 (тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава). Основной диагноз из выписки: Левосторонний идиопатический деформирующий коксартроз 3 ст. Болевой синдром. Состояние после тотального эндопротезирования от 30.07.2020, (М16.1) Сопутствующий диагноз: Хронический поверхностный гастрит, (К29.3) Эссенциальная (первичная) гипертензия, (l10). В 2020 году тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава.
Диагноз из выписки: остеонекроз головки правой бедренной кости на фоне хронической травматизации, обусловленной дисплазией (М87.2). Рост 178 см, вес 70 кг. Инвалид 3 группы с 2019 года. Дата переосвидетельствования 01.04.2022 года. Знаю, что на полгода продлят автоматом. Но потом, если автоматического продления 01.10.2022 года не будет, мне инвалидность, скорее всего, снимут? Каковы мои шансы на инвалидность и какой группы, если проходить МСЭ по новой форме 088/у сейчас и через полгода? Возможно, сейчас шансов больше на установление (продление) 3-й группы инвалидности сроком ещё на 1 год, так как были и больничные, и стационар? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, lena8355.
Цитата
Каковы мои шансы на инвалидность и какой группы, если проходить МСЭ по новой форме 088/у сейчас...?

С моей точки зрения, если сохраняется стойкий умеренно выраженный болевой синдром, то - высокие (3-я группа), но не ровно 100%.
При незначительно выраженном болевом синдроме (или при его отсутствии) не исключена вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности в случае проведения МСЭ по новой форме 088/у.
Цитата
Но потом, если автоматического продления 01.10.2022 года не будет, мне инвалидность, скорее всего, снимут?
Каковы мои шансы на инвалидность... если проходить МСЭ по новой форме 088/у ...через полгода?

Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент проведения МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент освидетельствования.
Мне неизвестно, каким будет состояние вашего здоровья ПОТОМ (более, чем через полгода), и каким будет на тот период времени законодательство по МСЭ (оно меняется-совершенствуется достаточно регулярно).

По действующему на сегодняшний день (18.03.2022) законодательству сам по себе факт наличия у больного тотальных эндопротезов ОБОИХ тазобедренных суставов не является безусловно-несомненным основанием для установления (продления) инвалидности, т.е. далеко не все больные с тотальными эндопротезами  даже обоих тазобедренных суставов признаются инвалидами.

Ранее я вам уже писал, повторяю:
Если будете проходить МСЭ по новой форме 088/у, то в этом случае наиболее вероятно установление (продление) 3-й группы инвалидности сроком ещё на 1 год (но здесь речь идёт именно о вероятности, т.е. без ровно 100% гарантии).
Если не будете оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае инвалидность 3-й группы вам продлят полностью автоматически (с гарантией 100%) сроком на 6 мес., т.е. до 01.10.2022г.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
lena8355Дата: Пятница, 18.03.2022, 10:48 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, дай Бог Вам здоровья!
 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2022, 10:56 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
дай Бог Вам здоровья!
Благодарю, взаимно.
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
messianicpestilenceДата: Четверг, 08.12.2022, 18:37 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за сумбурный вопрос, но он несколько отличается от других.

Короткая предыстория. В связи с двусторонним коксартрозом 3-4 ст, двусторонним асептическим некрозом ТБС мне была установлена 2 группа инвалидности в августе 2018 г. В феврале 2019 мне была проведена операция эндопротезирования правого ТБС (удачно)  В связи с этим в августе 2019 году группу изменили на 3. В октябре 2019 г была проведена операция энопротезирования левого ТБС, также удачно. Но с февраля 2020 г у меня начались сильные боли в районе левого ТБС. Нестабильность сустава никак не подтверждалась. В результате почти полуторагодичных исследований мне диагностировали  в апреле 2021 г сакроилеит и позднее анкилозирующий спондилит. Всё это время до сентября 2022 года я продлевал инвалидность в соответстввии с временным порядком.  В апреле 2022 у меня произошёл травматический вывих правого эндопротеза. Мне его вправили, но после этого он стал сильно щёлкать. Никакого лечения не было, назанчили ЛФК (хотя я и так её постоянно делаю) и бандаж на бедро.. В сентябре 2022 г мне заочно установили 3 группу на год.. В  сентябре 2022 года, то есть буквально через две недели после переосвидетельствования,  правый эндопротез снова вывихнулся непосредственно при ходьбе по лестнице. Меня госпитализировали, вправить вывих не смогли. В результате установили ревизионный эндопротез Zimmer (по ДМС, потому и быстро). Сейчас, спустя 2,5 месяца функция правой ноги не востановлена, не могу выполнять некоторые упражнения ЛФК , не могу на неё долго наступать, при ходьбе дольше 10 минут с тростью начинаются сильные боли, захватывающие и крестец и всю левую ногу..Разница с предыдущими реабилитациями просто колоссальная НПВП пью ежедневно (эторикоксиб 90 мг) Принимал 180 мг самовольно, но ортопед категорически запретил.   
Вопрос, собственно, такой. Если объём движения в ноге не восстановится, то что будет определяющим: исчерпывающее лечение  или моё состояние? Разумеется, в заявлении я буду просить очное освидетельствование.
 
astra71Дата: Четверг, 08.12.2022, 18:52 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, messianicpestilence.
Цитата
Если объём движения в ноге не восстановится, то что будет определяющим: исчерпывающее лечение или моё состояние?

Ваше состояние по результатам проведённого лечения - согласно представленным на МСЭ документам и данным объективного внешнего осмотра (в случае ОЧНОГО проведения) МСЭ.
 
messianicpestilenceДата: Четверг, 08.12.2022, 18:57 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю.
 
SGUN4717Дата: Четверг, 15.12.2022, 23:48 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос может и не в тему... у меня 2 тбс замененных (13, 16 года), перипротезный перелом
не суть важно, вроде бессрочка 3 группа
нашли еще синдром ШМТ А1
хромосома П22, кровь сдавал в генетику
вроде терпимо было, а сейчас .... по стеночкам и с костылем
2.5 года за рулем не сижу
в ипр отмечено было
есть ли смысл дергаться на вторую группу? или опять раз в год ползать по комиссиям?
или вообще не рыпаться? от слова совсем?
заранее спасибо!
и большое спасибо, что помогли в 13 году!!!


Сообщение отредактировал SGUN4717 - Пятница, 16.12.2022, 00:08
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2022, 06:54 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нашли еще синдром ШМТ А1 хромосома П22, кровь сдавал в генетику
есть ли смысл дергаться на вторую группу?

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Болезнь Шарко-Мари-Тута имеет код по МКБ-10 G60.0
Данной патологии (код по МКБ-10 G60) в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
6.8 Наследственная и идиопатическая невропатия G60
6.8.1 Легкий парез нижних конечностей без нарушения опоры и передвижения (снижение мышечной силы до 4 баллов) - 10-30%
6.8.2 Умеренный парез нижних конечностей (снижение мышечной силы до 3 баллов); изменение походки ("степаж"); незначительная деформация стоп - 40-60%
6.8.3 Выраженный парез нижних конечностей (снижение мышечной силы до 2 баллов), деформация стоп, нарушающая опору и передвижение, нарушение координации движений - 70-80%


Т.е. перспективы установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) при ШМТ зависят от степени выраженности пареза нижних конечностей (снижения мышечной силы в баллах), которая в предоставленной вами информации не указана (её определяет врач-невролог).

Вывод: обращайтесь к неврологу - для уточнения конкретной степени выраженности парезов нижних конечностей (снижения мышечной силы в баллах), после чего оценивайте перспективы возможного усиления группы инвалидности с учётом вышеприведённых пунктов 6.8.1 - 6.8.3.
Цитата
или вообще не рыпаться? от слова совсем?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
SGUN4717Дата: Пятница, 16.12.2022, 09:54 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2022, 10:20 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснения!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 09.11.2023, 17:02 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vzha11976:
Добрый день! Уважаемый Astra71, пожалуйста проконсультируйте о продление инвалидности, могу ли я рассчитывать на продление инвалидности или нет. Женщина, возраст 47,образование среднее специальное, продавец-кассир. Нахожусь на инвалидности с 01.05.2019г.,предстоит очередное переосвидетельствование в ноябре 2023г. Было сделано два эндопротезирования тазобедренных суставов левая нога 08.2018г.,правая нога 01.2019г.,в 2020 г начались боли в левом тбс, поставили диагноз нестабильность ножки эндопротеза. В мае 2022 была госпитализирована на ревизию тбс, при вскрытии было два абсцесса, почистили поставили диагноз асептическая нестабильность ножки эндопротеза , менять не стали,выписали антибиотики. В октябре 2022г сделали замену всего эндопротеза. Через год после замены появился просвет до 2,9 мм, опять начались боли в суставе, пока наблюдают. Есть сопутствующие заболевания гонартроз левого коленного сустава 3 степени, перекос таза, признаки остеохондроза деформир спондилеза C2C5-7 умеренного унко- вертебрального артроза С3-4 и выращенного спондилоартроза .Протрузия МПД С6-7 МРТ от 08.12.19 : признаки дегенер - дистрофич изменений поясничного отдела позвоночника отеохондроза /Грыжа м\п диска L4-5, протрузия L3-4. Заранее очень Вам буду признательна за Ваш ответ. Заранее благодарю.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: