Пятница, 19.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 12:41 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
messianicpestilenceДата: Вторник, 29.09.2020, 15:27 | Сообщение # 392
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71.

Пожалуй, я задам ещё один вопрос, на который не смог найти ответа. Моё обследование продолжается и субъективно контрактура присутствует на левой ноги при отведени. ротации и подъёме прямой ноги в положении лёжа. Подчёркиваю  - субъективно. В первом официальном заключении  слово "контрактура" даже не присутствует.

А вопрос, в целом, такой: обнаруживается и устанавливается ли контрактура на освидетельствовании МСЭ или специалисты полагаются на результаты обследования? Я прохожу обследование в той же больнице, в которой устанавливали эндопротезы и, боюсь, могут закрыть глаза на контрактуру, понимая её, как ошибки коллег. Более того, окончательное заключение будет выносить тот врач, который оперировал мою правую ногу. Это заведующий травматологическим отделением одной из  московских больниц., то есть его заключение должно иметь немалый вес.

Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал messianicpestilence - Вторник, 29.09.2020, 15:39
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 15:42 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
обнаруживается и устанавливается ли контрактура на освидетельствовании МСЭ или специалисты полагаются на результаты обследования?

Применительно к наличию у больного контрактур (и степени их выраженности) эксперты бюро МСЭ полагаются, в первую очередь, на результаты осмотра больного в бюро МСЭ (в случае очного освидетельствования).
В случае ЗАОЧНОГО освидетельствования им приходится полагаться на то, что написано в направлении на МСЭ по форме 088/у.
 
messianicpestilenceДата: Вторник, 29.09.2020, 15:45 | Сообщение # 394
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71

Ещё раз огромное спасибо. Всё, что я знаю об оформлении инвалидности, я знаю, благодаря Вам и Вашему сайту.
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 15:46 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз огромное спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
OlgaIbДата: Понедельник, 01.02.2021, 21:04 | Сообщение # 396
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я 6 августа получил травму-перелом шейки бедра со смещением.Была сделана операция эндопротезирования.После этого было 4 вывиха и повторная операция с заменой ножки протеза.Еще через месяц начались сильные боли и поставлен диагноз Нестабильность компонента эндопротеза.12 января провели 3ю операцию.удалили протез вообще.Теперь через 3 месяца будет 4я операция эндопротезирования в клинике Нижнего Новгорода.(Живу в Рязани).В результате я уже 6 месяцев с трудом передвигаюсь на костылях,после удаления сустава практически обездвижен.Имею ли я возможность оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 02.02.2021, 06:31 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я 6 августа получил травму-перелом шейки бедра со смещением.Была сделана операция эндопротезирования.После этого было 4 вывиха и повторная операция с заменой ножки протеза.Еще через месяц начались сильные боли и поставлен диагноз Нестабильность компонента эндопротеза.12 января провели 3ю операцию.удалили протез вообще.Теперь через 3 месяца будет 4я операция эндопротезирования в клинике Нижнего Новгорода.(Живу в Рязани).В результате я уже 6 месяцев с трудом передвигаюсь на костылях,после удаления сустава практически обездвижен.Имею ли я возможность оформить инвалидность?

Да (подробнее ниже).
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Состояниям после эндопротезирования в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты: 13.5 - 13.5.3:
13.5 Эндопротезы
13.5.1 Состояние после одностороннего и двустороннего эндопротезирования тазобедренных и коленных сустав; без осложнений эндопротезирования - 10-30%
13.5.2 Осложнения эндопротезирования с умеренными нарушениями функции организма - 40-60%
13.5.3 Осложнения эндопротезирования с выраженными нарушениями функции организма - 70-80%


Учитывая, что в вашем случае имеются серьёзные (требующие повторной операции) осложнения эдопротезирования (причём возникавшие уже неоднократно), вероятность отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ чрезвычайно низкая (практически нулевая) - при условии прохождения МСЭ ДО проведения очередной операции.

Поскольку в настоящее время вы вынуждены передвигаться на костылях, наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы сроком на 1 год по вышеприведённому пункту 13.5.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
totowka1973Дата: Четверг, 04.02.2021, 16:04 | Сообщение # 398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Astra71.
Общались с Вами в 2019 году по поводу инвалидности при двухстороннем эндо протезировании тбс.
Инвалидность бессрочная 3 группа, 49 лет с работы пришлось уйти,оформился на учёт в центр занятости. На днях мне звонит председатель МСЭ где я проходил комиссию  и говорит, что поступил запрос из центра занятости по вашей ИПР, что там нет моего согласия на оказания помощи службы занятости. По факту просто не стоит галочка в указанном пункте.
Мы (МСЭ) в связи с этим истребовали документы из вашей поликлиники и инициировали заочную комиссию по внесению исправления в ИПР
Результат (новую ИПР пришлем по почте)
И собственно вопросы- возможно ли такое без моего заявления, ну или хотя бы согласия?
Какие последствия этой заочной комиссии для меня в плане бессрочной инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2021, 17:31 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, totowka1973.
Цитата
возможно ли такое без моего заявления, ну или хотя бы согласия?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
Медико-социальная экспертиза проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
В случае проведения медико-социальной экспертизы заочно указанного письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) не требуется.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1942)

Цитата
в связи с этим истребовали документы из вашей поликлиники и инициировали заочную комиссию по внесению исправления в ИПР

Я не знаю, что они там конкретно "истребовали", могу сказать только следующее:
- в моём регионе направление на МСЭ по форме 088/у без письменного согласия больного ни одна поликлиника оформлять не будет;
- насколько мне известно, на сегодняшний день (04.02.2021) на уровне федерального законодательства этот вопрос пока ещё никак не регламентирован, но в некоторых (не во всех) регионах есть приказы региональных управлений Минздрава о необходимости обязательного согласия больного для оформления его на МСЭ.
Цитата
Какие последствия этой заочной комиссии для меня в плане бессрочной инвалидности?

Думаю, что никакие ("новую ИПР пришлем по почте" - новую ИПРА можно разработать ТОЛЬКО инвалиду, НЕ инвалиду её разработать нельзя).
Полагаю, они затеяли всё это исключительно для того, чтобы эту самую "галочку" в новую ИПРА поставить.
Угрозы вашей бессрочной 3-й группе инвалидности по тотальному эндопротезированию обоих тазобедренных суставов от этих действий я лично не вижу.
 
totowka1973Дата: Четверг, 04.02.2021, 17:57 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!  Вы меня в очередной раз успокоили и совершенно четко, по существу по полочкам, со знанием дела и объективно.
Удачи ВАМ Astra71. smile
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2021, 18:01 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Удачи ВАМ Astra71

Благодарю, взаимно.
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2021, 11:41 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lena8355:

Здравствуйте! 42 года, мужчина, газоэлектросварщик, электромонтер (в трудовой больше), в настоящее время оператор аттракционов 0,5 ставки, 5 больничных листов, 6 месяцев, 1 стационарное лечение 29.07.2020-04.08.2020 (после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава). Диагноз из выписки: остеонекроз головки правой бедренной кости на фоне хронической травматизации, обусловленной дисплазией. Рост 178 см,вес 70 кг. В настоящее время собираю документы на на тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Инвалид 3 группы с 2019 года. Дата переосвидетельствования 01.04.2021 года. Каковы мои шансы на инвалидность и какой группы. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2021, 11:43 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, lena8355.
Цитата
29.07.2020-04.08.2020 (после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава). Диагноз из выписки: остеонекроз головки правой бедренной кости на фоне хронической травматизации, обусловленной дисплазией. Рост 178 см,вес 70 кг. В настоящее время собираю документы на на тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Инвалид 3 группы с 2019 года. Дата переосвидетельствования 01.04.2021 года. Каковы мои шансы на инвалидность и какой группы

Если не будете оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае инвалидность 3-й группы вам продлят с гарантией 100% полностью автоматически сроком на 6 мес., т.е. до 01.10.2021г. (Подробнее - см. внимательно: пост № 1 и пост № 478 в этой ветке форума).

Если будете проходить МСЭ по новой форме 088/у, то в этом случае наиболее вероятно установление (продление) 3-й группы инвалидности сроком ещё на 1 год (но здесь речь идёт именно о вероятности, т.е. без ровно 100% гарантии).
 
lena8355Дата: Вторник, 09.02.2021, 13:25 | Сообщение # 404
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за быстрый и,как всегда, подробный ответ.
Я уточнил в личном кабине ФРИ: Инвалидность установлена на срок до: 01.04.2021. Дата проведения очередного переосвидетельствования: 01.03.2021. Я правильно понял, что в личном кабинете при автоматическом продлении инвалидности данные должны появиться не ранее 18.03.2021 и не позднее 29.03.2021? И потом, если не оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у, в сентябре все опять продлится автоматически еще на полгода?
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2021, 13:29 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понял, что в личном кабинете при автоматическом продлении инвалидности данные должны появиться не ранее 18.03.2021 и не позднее 29.03.2021?

Да, правильно.
Цитата
И потом, если не оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у, в сентябре все опять продлится автоматически еще на полгода?

Да, именно так.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: