Вторник, 19.03.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от MARI:

Здравствуйте,я Мария.Я военнослужащая, прапорщик,мне 54 года.В апреле увольняюсь.Имею на руках ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ.ДИАГНОЗ:ИСКУССТВЕННЫЙ ЛЕВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОТ 29.04.2009 г. ПО ПОВОДУ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ.ИСКУССТВЕННЫЙ ПРАВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОТ 15.09.2011 г. ПО ПОВОДУ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ,ФЕМЕРО-АЦЕТОБУЛЯРНОГО ИМПИНДЖМЕНТА.РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ,ДЕФОРМИРУЮЩИЙ СПОНДИЛЁЗ ПОЗВОНОЧНИКА,ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ ПОЯСНИЧНЫМИ ПОЗВОНКАМИ.ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L1-S1,АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L4 ПОЗВОНКА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ,S- СКОЛИОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ.ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ СПРАВА,ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В,HBsAg(+) ФАЗА РЕМИССИИ.ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ ЛЁГКАЯ ФОРМА,РЕМИССИЯ.УЗЛОВОЙ ЗОБ,ЭУТЕРИОЗ.ФИБРОАДЕНОМАТОЗ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ.ФИБРОЗНЫЙ ВАРИАНТ.ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ НЕЗНАЧИМЫЙ.АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ.ОКОЛО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ В ГОДУ БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ.))))))))))))))))))))))))))))ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ.СПАСИБО.

Ответ:

Здравствуйте, Мария.

Теоретически возможен отказ в установлении инвалидности при при тотальных эндопротезах обоих тазобедренных суставов - если операции прошли успешно, нарушения походки - лекгие (незначительные) и больной трудоспособен в своей профессии умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности).
Это теоретически.
Практически мне такие случаи ни разу не встречались (чтобы отказывали в установлении инвалидности с 2-мя эндопротезами тазобедренных суставов).
В Вашем случае - наиболее вероятно установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.
Важное значение в принятии решения по установлению группы инвалидности при эндопротезах обоих тазобедренных суставов играет заключение невролога по патологии поясничного отдела позвоночника.
Если согласно диагнозу невролога - у больного имеется стойкий и не менее, чем умеренный болевой синдром с рецидивирующим течением (обострения средней частоты и продолжительности в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ), то в этом случае не возникнет никаких сложностей с установлением 3-й группы инвалидности даже у лиц умственного труда в кабинетных условиях.
При прохождении МСЭ оценивается так же степень нарушения походки и нуждаемость больного во вспомогательных средствах для передвижения (нужна больному трость для ходьбы или нет).

Всего доброго и желаю удачи.
 
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Света8229Дата: Понедельник, 06.05.2013, 16:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему мужу (52 года) поставили диагноз коксоартроз 3 степени. В августе 2012 и в январе 2013 года сделали операции по замене тазобедерных суставов. Сейчас ходит, но иногда возникают болевые ощущения в паховой области и ногах. В посясничной части позвоночника, по заключению невролога грыжа Шморля, остеохондроз. Сейчас предстоит МСЭ. Он водитель, с 30-летним стажем, долго сидеть, стоять очень сложно, словом надо постоянно менять положение. В прошлом году с нервотрепкой и оскорблениями прошли МСЭ на вторую группу, и то не район, а город присвоил. Может ли он расчитывать на 2-ю группу бессрочно. Спасибо, СВЕТЛАНА.

Сообщение отредактировал Света8229 - Понедельник, 06.05.2013, 16:56
 
astra71Дата: Понедельник, 06.05.2013, 21:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Света8229.

По украинскому законодательству - наличие в организме больного 2-х эндопротезов крупных суставов нижних конечностей - является основанием для установления 2-й группы инвалидности.
По законодательству российскому - количество эндопротезов в организме больного не играет существенной роли для перспектив установления ему группы инвалидности вообще.
Теоретически - после успешно проведенных операций по эндопротезированию 2-х тазобедренных суставов в РФ - при незначительном нарушении функции передвижения - больной может вообще быть не признан инвалидом (даже 3-й группы).
На практике же - при наличии в организме больного 2-х эндопротезов тазобедренных суставов ему устанавливается инвалидность 3-й группы, даже при хороших результатах проведенного лечения (есть такая - пока неофициальная - установка - хотя формально и юридически она противоречит положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н - в случае незначительного нарушения функции передвижения).
Цитата
Может ли он расчитывать на 2-ю группу бессрочно

Мое мнение - нет.
Можете считать удачей - если эту 2-ю группу инвалидности ему продлят еще на 1 год.
 
PVДата: Четверг, 05.09.2013, 10:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 49 лет, капитан 1 ранга, плавсостав, увольняюсь в запас в январе 2014г. Имею св-во ЦВВК "Д"-НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Дз: функционирующий эндопротез правого тазобедренного сустава с 2009г. Деформирующий артроз 1 стадии, комбинированная контрактура левого т/з сустава с незначительным нарушением функций. ГБ 1 СТ. Ишемическая болезнь сердца. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. в виде псевдоневротического синдрома. Шаткость походки. Межпозвонковый остеохондроз, спонди лоартроз осложненные грыжеобразованием... Хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость со стойким понижением слуха при восприятии шепотной речи на Д-5 м.... Состояние тазобедренных суставов с 2010г. ухудшается, ощущаю постоянную боль при ходьбе в правом и периодически в левом т\з суставе(иногда и в состоянии покоя).Хожу в основном с тростью. После прохождения ВВК отлежал в госпитале по данной проблеме, улучшения нет. Рентгенография Т\З суставов от 17.06.13г.: в левом Т\З суставе незначительное сужение суставной щели в латеральных отделах без значимых краевых разрастаний, субхондральный склероз вертлужной впадины и головки бедренной кости. В пр. т\з суставе состояние после протезирования с металлич-ой чашей в обл. вертлужной впадины, положение правильное, стержень в канале бедренной кости плотно соприкасается с кортикальным слоем,структура кости вокруг метал-ой вставки протеза сохранена. Прошу уточнить, смогу ли я оформить инвалидность 3 гр.? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 05.09.2013, 21:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, PV.
Цитата
Имею св-во ЦВВК "Д"-НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Дз: функционирующий эндопротез правого тазобедренного сустава с 2009г. Деформирующий артроз 1 стадии, комбинированная контрактура левого т/з сустава с незначительным нарушением функций. ГБ 1 СТ. Ишемическая болезнь сердца. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. в виде псевдоневротического синдрома. Шаткость походки. Межпозвонковый остеохондроз, спонди лоартроз осложненные грыжеобразованием... Хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость со стойким понижением слуха при восприятии шепотной речи на Д-5 м....

Вы не указали дату составления данного свидетельства о болезни.
Я буду исходить из того, что это - СВЕЖЕЕ - этого года заключение.
Уберем из приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основаниями для установления инвалидности.
Это следующие диагнозы:
Цитата
ГБ 1 СТ.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. в виде псевдоневротического синдрома....
Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз осложненные грыжеобразованием... Хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость со стойким понижением слуха при восприятии шепотной речи на Д-5 м..

По поводу:
Цитата
Шаткость походки.

ничего сказать не могу, ввиду того, что такого диагноза - в природе не существует (это - ЖАЛОБА, а не - ДИАГНОЗ).
К тому же - понятие это весьма растяжимое (к примеру - как "повышение температуры" или "укорочение ноги" - могут быть весьма различной степени выраженности.
Теперь рассмотрим то, что осталось.
Цитата
Ишемическая болезнь сердца.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("ИБС") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС
Цитата
функционирующий эндопротез правого тазобедренного сустава с 2009г. Деформирующий артроз 1 стадии, комбинированная контрактура левого т/з сустава с незначительным нарушением функций.

По данной патологии:
Сам по себе эндопротез - не является основанием для установления инвалидности в подавляющем большинстве случаев.
По левому тазобедренному суставу - патология выражена в крайне легкой степени ("с незначительным нарушением функций").

При определении профессии военнослужащего следует руководствоваться тем, что право на труд военнослужащими реализуется посредством прохождения ими военной службы.
При решении вопроса о профессии военнослужащих необходимо учитывать профессии (специальности) и профессиональные знания, приобретенные ими в период военной службы, а так же способность их использовать в трудовой деятельности в гражданских условиях.
Военнослужащие в период военной службы могут выполнять счетно-канцелярскую, оперативную, интенданскую, кадровую, строевую, административно-хозяйственную, строительную и др. работу и иметь конкретную профессию - инженера, водителя, врача, бухгалтера, психолога и др.
Военнослужащие могут иметь гражданскую профессию (специальность), полученную до поступления на воинскую службу.
Военнослужащие, закончившие высшие военные учебные заведения приобретают не только военную, но и гражданскую специальность.


В практике МСЭ считается, что если больной уволен из рядов ВС по категории "Д" - не годен к военной службе", но при этом он может работать на 1 ставку по гражданской профессии, полученной при окончании военного учебного заведения (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей), следовательно, у больного не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления ему группы инвалидности.

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
Цитата
Прошу уточнить, смогу ли я оформить инвалидность 3 гр.?

Попытаться в любом случае можно, но 100% гарантии на успех - нет, ввиду вышеприведенной информации.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от bob:

Здраствуйте! У меня такой вопрос было эндопротезирование тазобедренного сустава было укорочение ноги на, 3,5 см после операций осталось укорочение на 2 см и сщение таза на 1,5 см возможно ли мне получить инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, bob.

По законодательству РФ, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом - сам по себе факт наличия в организме больного эндопротеза сустава (протеза клапана сердца, электрокардиостимулятора и т.д.) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Тоже относится и к укорочению ноги на 2см с перекосом таза на 1,5см.
В практике МСЭ - безусловным основанием для установления инвалидности - является укорочение нижней конечности от 7см и выше (при условии невозможности удовлетворительной компенсации укорочения ортопедической обувью) и при укорочении от 10 см и выше - в любом случае.

Если операция эндопротезирования - прошла успешно и нарушения функции передвижения выражены в легкой степени и не препятствуют больному работать по основной профессии на 1 ставку - при необходимости с ограничениями по линии ВК (освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей) - следовательно, у него нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления ему группы инвалидности.

При прочих равных условиях - гораздо больше шансов на установление инвалидности по данной патологии у больных с основной профессией тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.) или в профессиях с постоянной общей вибрацией и вынужденным положением тела (водители трамвая, троллейбуса, автобуса и т.д.), чем у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ, программист, библиотекарь, архивариус и т.д.).

http://www.invalidnost.com/forum....овании]
 
astra71Дата: Вторник, 01.10.2013, 21:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А где можно критерий посмотреть можно? Так то у меня образование 9 классов професий нет кроме как грущика что тогда? я так то ходил отказали хотя объясняю что немогу нормально на работу устроится из-за этого могу видь я написать высшую инстанцию по МСЭ на переосвиделествования?

До операции - у Вас инвалидность была?
Нет.
Операцию Вам делали для чего?
Чтобы инвалидом Вас сделать или для того, чтобы улучшить состояние Вашего здоровья?
Думаю, что - для улучшения состояния Вашего здоровья.
После операции - Вам стало лучше - какие же основания для признания Вас инвалидом в настоящее время?
Подумайте логически - ДО операции Вам было ХУЖЕ и инвалидом Вы НЕ БЫЛИ, ПОСЛЕ операции - Вам стало - ЛУЧШЕ и Вас должны признать инвалидом?
Так Вы можете в суд подать на оперировавших Вас хирургов, которые своей операцией сделали Вас инвалидом.
Цитата
професий нет кроме как грущика что тогда?

Кроме грузчика - профессий достаточно много.
И для того, чтобы грузчиком работать - 9 классов образования не нужно.
И учиться на грузчика нигде не нужно.
Это низкоквалифицированный труд.
Такой же, как скажем, труд вахтера.

Рекомендую также внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Порядок обжалования решений МСЭ
 
bobДата: Пятница, 04.10.2013, 12:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
До операций была инвалидность второй группы почему не было. И что тогда?

Добавлено (04.10.2013, 12:08)
---------------------------------------------
Понятно спасибо за ответ.

 
astra71Дата: Пятница, 04.10.2013, 22:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Понятно спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mysterybzДата: Вторник, 08.10.2013, 20:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 25 лет работаю я водителем. В 2010 году я получил производственую травму в следствии ДТП Ds Перелом вертлужной впадины и вывих бедра. Была сделана операция "синтеза правой колоны" в следствии "посттравматический коксартроз правого ТБсустава 3 степени + посттравматическая нейропатия малоберцовой порции сидалищного нерва". После чего была установлена 3 группа инвалидности и 60% утраты трудоспособности. На следуюшей перекомисии % утраты снизили до 40. В августе этого года мне сделали операцию "Тотальное эндопротезирование правого ТБС". Я уже 2 месяца на больничном, перед больничным так же работал водителем. В ноябре очередная перекомисия, Подскажите будет ли продлена инвалидность? Является ли утрата трудоспособности теперь пожизненой? Так как в рекомендациях Ортопеда Травматолога много ограничений.
 
astra71Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28504
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mysterybz.
Я неоднократно писал на форуме о том, что принципиально не люблю давать консультации по перспективам установления % УПТ при трудовых увечья (проф.заболеваниях) - именно при повторных освидетельствованиях в бюро МСЭ.
Если Вы заинтересованы более детально разобраться в данной ситуации - рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях (как повысить сниженные проценты утраты трудоспособности)
и особенно - с постами № 8 и № 10 в ней.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: