Суббота, 04.12.2021, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

astra71Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 19:50 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Вопрос от shlyakovaea:

Здравствуйте!  42года, мужчина, газоэлектросварщик, электромонтер (в  трудовой больше), в настоящее время оператор аттракционов 0,5 ставки, 8 больничных листов, 7,5 месяцев, 1 стационарное лечение 20.05.2021-28.05.2021 (после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава). Основной диагноз: Левосторонний идиопатический деформирующий коксартроз 3 ст. Болевой синдром. Состояние после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава от 30.07.2020 (М16.1) Сопутствующий диагноз: Хронический поверхностный гастрит (К29.3), эссенциальная (первичная) гипертезия (l10) Рост 178 см, вес 70кг. Инвалид  3 группы с2019 года. Инвалидность установлена на срок до  01.10.2021 года. Дата очередного освидетельствования 01.09.2021года. Если я правильно понимаю,  инвалидность мне продлят автоматически до 01.04.2022 г.? Как Вы думаете, продлят мне инвалидность после 01.04.2022 г.с такими вводными? Или она все-таки снова продлится автоматически? Или лучше сейчас оформить форму 088/у и попробовать продлить на год? На 01.04.2022 г. количество стационарных лечений за последние 12 мес. и диагнозы оттуда скорее всего не изменятся, количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность будет не меньше 6  шт. 6 месяцев. Простите, если тупорылю, но что-то я совсем запутался. Заранее спасибо.

astra71Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 20:00 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, shlyakovaea.
Цитата
Инвалидность установлена на срок до 01.10.2021 года. Дата очередного освидетельствования  01.09.2021года.Если я правильно понимаю, инвалидность мне продлят автоматически до  01.04.2022 г.?

Да, понимаете правильно - инвалидность вам продлят автоматически на срок до 01.04.2022.
Цитата
Или она все-таки снова продлится автоматически?

Если в вашей справке об инвалидности в строке "Дата очередного освидетельствования" будет указана дата: 01.03.2022, то в этом случае не исключено (вполне возможно) ещё одно автоматическое продление опять на 6 мес., но дать 100% гарантию именно этого продления сейчас я не могу (подробнее - см. второй абзац самого верхнего поста в теме: Временный порядок признания лица инвалидом, начиная от фразы: "Также возможно, что автоматическое продление..." - включая информацию по приведённым в этом абзаце ссылкам).
Цитата
Как Вы думаете, продлят мне инвалидность после 01.04.2022 г.с такими вводными?

Учитывая наличие у вас не только тотального эндопротеза одного тазобедренного сустава, но ещё и коксартроза 3 ст. второго тазобедренного сустава с болевым синдромом - я полагаю, что вероятность установления (продления) вам инвалидности при прохождении переосвидетельствования по новой форме 088/у будет высокой (исходя из верности предоставленных вами диагнозов).
Обращаю ваше внимание на то, что фраза: "высокая вероятность" не является синонимом фразы: "100% вероятность" (проще говоря, это НЕ одно и то же).
Цитата
Или лучше сейчас оформить форму 088/у и попробовать продлить на год?

Если есть выбор между двумя вариантами:
1. Полностью автоматическое (делать вообще ничего не нужно) и на 100% гарантированное продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес.
2. Обычное, т.е. с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у (с прохождением всех врачей, необходимых анализов, обследований и т.д. с потенциальным риском заразиться коронавирусом) прохождение МСЭ БЕЗ 100% гарантии на продление инвалидности, то мне вообще неясно - какие тут могут быть сомнения с выбором.
С моей точки зрения, в данной ситуации однозначно целесообразнее выбрать предоставленный действующим законодательством вариант 1.

Но находятся всё же некоторые альтернативно мыслящие граждане, которые в данной ситуации всё-таки умудряются оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у, а потом начинают жаловаться, что инвалидами их не признали или что они заразились коронавирусом во время прохождения обследований для МСЭ.

Надо понимать, что Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, предусматривающий автоматическое продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес., направлен не только на снижение риска заражения коронавирусом инвалидов в процессе прохождения ими обследований для переосвидетельствования в бюро МСЭ, но и на частичную разгрузку медицинских учреждений за счёт избавления их от необходимости проводить такие обследования.

shlyakovaeaДата: Понедельник, 27.09.2021, 09:57 | Сообщение # 423
Рядовой
Еще раз спасибо. Всего Вам самого наилучшего!

astra71Дата: Понедельник, 27.09.2021, 10:28 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Цитата
Всего Вам самого наилучшего!
Благодарю.
Цитата
Еще раз спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск: