Вторник, 19.03.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разница между первичным и повторным освидетельствованием (первичные и повторные больные для бюро МСЭ)
Разница между первичным и повторным освидетельствованием
astra71Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

Первично освидетельствуемыми в бюро МСЭ являются лица, которые на момент освидетельствования не являются инвалидами, в том числе:

- впервые направленные на МСЭ;
- лица, которым в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена;
- лица, пропустившие очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин, и которым зачет пропущенного срока не был произведен.

Повторно освидетельствуемыми в бюро МСЭ являются следующие лица:
- инвалиды и пострадавшие, явившиеся на переосвидетельствование в установленный срок;
- инвалиды и пострадавшие, явившиеся на переосвидетельствование ранее установленного срока;
- пропустившие переосвидетельствование по уважительной причине (которым произведен зачет пропущенного срока).

Приказ Росстата от 06.10.2015 N 460:

1.3. Раздел 1. Результаты первичных освидетельствований граждан в возрасте 18 лет и старше.
...Впервые (первично) освидетельствованным считается лицо, которое на момент освидетельствования не является инвалидом, в том числе: впервые направленное на медико-социальную экспертизу, а также лицо, которому в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена, лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин, и которому зачет пропущенного срока не был произведен.

2.1. Раздел 2 Результаты повторных освидетельствований граждан в возрасте 18 лет и старше.
В этом разделе учитываются все инвалиды и пострадавшие, явившиеся на переосвидетельствование в установленный срок, ранее установленного срока переосвидетельствования (при изменении состояния здоровья), при заблаговременном переосвидетельствовании, а также пропустившие переосвидетельствование по уважительной причине.


Письмо ФБМСЭ № 23165/2016 от 29.07.2016г. Об определении признаков освидетельствования 'впервые', 'повторно'

Письмо МТСР РФ от 29.07.2016г. N 23165/2016 (Об определении признаков МСЭ "впервые", "повторно")

Уважительные причины пропуска сроков переосвидетельствования
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kristy57:

Добрый вечер. Вы наша последняя надежда с мамой в этом вопросе. В нашем небольшом городе не найти толкового юриста в этом вопросе. Сам вопрос - отец. 3 группа инвалидности. На 1 декабря 15 года назначено переосвидетельствование. 1 ноября 15 года отец попадает в больницу и вплоть до 1 октября 16 года находится на больничном (в разных больницах, лежачий больной). 22 сентября 16 года в больнице проводится МСЭ и отцу дают 1 группу. Подскажите пожалуйста в новой справке должно было быть написано "впервые" или "повторно"? И считается ли это уважительной причиной пропуска МСЭ? Заранее Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kristy57.
Цитата
В нашем небольшом городе не найти толкового юриста в этом вопросе.

Я не юрист, а эксперт бюро МСЭ (юридического образования у меня нет).
Цитата
Подскажите пожалуйста в новой справке должно было быть написано "впервые" или "повторно"?

Если эксперты вашего бюро МСЭ расценили причину пропуска сроков переосвидетельствования в бюро МСЭ - как уважительную (и произвели зачет пропущенного срока), то в этом случае - в новой справке об инвалидности должно быть написано: "повторно".

Если же эксперты вашего бюро МСЭ расценили причину пропуска сроков переосвидетельствования в бюро МСЭ - как НЕ уважительную, то в этом случае - в новой справке об инвалидности должно быть написано: "первично".
Подробнее по этой теме - см. пост № 1 в этой же ветке форума.
Цитата
И считается ли это уважительной причиной пропуска МСЭ?

Если весь указанный вами период больной НЕПРЕРЫВНО находился в стационарах, то лично мое мнение - такую причину пропуска сроков переосвидетельствования в бюро МСЭ можно было бы расценить, как уважительную, если бы пропуск был не настолько большой, как в вашем случае.
Уважительная причина для неявки на освидетельствование

Экспертов вашего бюро МСЭ в данной ситуации тоже можно понять.
Во-первых, перерыв ОЧЕНЬ большой.
Во-вторых, сам больной или его родственники обязаны следить за сроками действия ранее установленной инвалидности и соблюдать рекомендованные в справке об инвалидности сроки очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ.
При длительном нахождении больного в стационаре - освидетельствование может быть проведено и там (как это и случилось при установлении больному инвалидности 1-й группы).
В-третьих, группа инвалидности у больного изменилась и очень сильно (с 3-й на 1-ю) и в данной ситуации в случае зачета сроков инвалидности за пропущенный период - надо зачитывать эти сроки по конкретной группе инвалидности - тут возникают серьезные сложности (вероятнее всего, больной не сразу "отяжелел" именно до 1-й группы инвалидности за указанный перерыв в пенсионировании).

Исходя из вышеизложенного - неудивительно, что эксперты вашего бюро МСЭ, расценили причину пропуска сроков переосвидетельствования, как неуважительную и в этом случае - совершенно верно (с учетом информации из поста № 1 в этой же ветке форума) - указали в новой справке об инвалидности: "первично".

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по первичности или повторности новой справки об инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
dokpugachДата: Суббота, 29.10.2016, 22:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая kristy57.
Если Ваш папа, на 1 декабря 2015г. находился на стационарном лечении, то лечащий врач должен был заполнить Форму 088/У,   представить больного на медико-социальную экспертизу и вынести решение по имеющемуся заболеванию. И  продолжить лечение осложнения основного заболевания или вновь возникшего. В новой справке должно быть написано "повторно", причина уважительная.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если Ваш папа, на 1 декабря 2015г. находился на стационарном лечении, то лечащий врач должен был заполнить Форму 088/У

Согласен - об этом я и писал выше.
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 16:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от crazysweets:

Здравствуйте! Дата очередного освидетельствования 30.01. Инвалидность установлена до 01.02. Так получается, что документы сдам 05.02.  Вопрос в следующем, это будет считаться повторным освидетельствованием или снова первичным, так как я пропустила срок? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 16:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, crazysweets.
Цитата
Вопрос в следующем, это будет считаться повторным освидетельствованием или снова первичным, так как я пропустила срок?

Это зависит от того, как эксперты вашего бюро МСЭ расценят причину пропуска сроков переосвидетельствования.
Если причина пропуска сроков переосвидетельствования будет расценена ими, как уважительная, то в этом случае - ваше освидетельствование будет считаться повторным.
Если же причина пропуска сроков переосвидетельствования будет расценена ими, как НЕуважительная (пропущенные сроки не будут зачтены), то в этом случае - ваше освидетельствование будет считаться первичным.

Уважительные причины пропуска сроков переосвидетельствования

Подробнее - см.  самый первый пост в этой ветке форума.
 
crazysweetsДата: Вторник, 30.01.2018, 17:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ!  Исходя из изложенного моя причина не является уважительной. Просто получилось так, что я всех врачей, анализы, исследования прошла в срок, врач уже написал заключение, но заведующая отделения потребовала доп. рентген стоп, я сделала в этот же день, но комиссию в поликлинике назначили только на 02.02. Скажите, если я успею в этот же день все документы забрать и отвезти на МСЭ (пропуск будет один день), все равно без шансов или комиссия может пойти на встречу?
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 17:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, если я успею в этот же день все документы забрать и отвезти на МСЭ (пропуск будет один день), все равно без шансов или комиссия может пойти на встречу?

Это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ.
Если говорить в целом, то чем меньше срок пропуска, тем выше вероятность того, что этот пропуск будет расценен экспертами бюро МСЭ, как уважительный.
В моем бюро МСЭ минимальный пропуск в 1 день обычно расценивается, как уважительный.
 
crazysweetsДата: Вторник, 30.01.2018, 17:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Аstra71, спасибо огромное за ответ! Буду надеяться smile
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 18:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 19:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от letovanina2016:

Здравствуйте! Мужчина 58 лет.  Был четыре года на инвалидности.  Первый год по поводу операции межпозвоночной грыжи шейного отдела был на 2 группе, на второй год перевели на третью. Сопутствующие заболевания сахарный диабет, гипертония 3 степени, ИБС. В 2017 году посыльный лист оформлялся по кардиологии, инвалидность продлили. В августе 2018 года при оформлении посыльного листа я считаю неверно были даны направления на обследования для освидетельствования. Инвалидность сняли в сентябре. С сентября по январь  находился в стационаре по поводу высокого сахара в крови 30 (в сентябре-октябре), в ноябре на дневном стационаре. Сейчас тот же терапевт дала посыльный лист после приезда и приема областного кардиолога в городе, кардиолог написал рекомендуется оформление инвалидности. У меня вопрос: если дадут группу инвалидности, то предыдущие четыре года не будут учитываться? Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 19:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, letovanina2016.
Цитата
У меня вопрос: если дадут группу инвалидности, то предыдущие четыре года не будут учитываться?

Если вас интересует - будет больной считаться первичным или повторным, то в случае установления ему инвалидности при прохождении предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ, он будет считаться ПЕРВИЧНЫМ больным, так как ранее инвалидность с него снималась (точнее - не устанавливалась в ходе проведения предыдущего освидетельствования в бюро МСЭ).
Подробнее по этой теме - см. пост № 1 в этой же ветке форума.
 
letovanina2016Дата: Среда, 06.02.2019, 20:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если вас интересует - будет больной считаться первичным или повторным, то в случае установления ему инвалидности при прохождении предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ, он будет считаться ПЕРВИЧНЫМ больным, так как ранее инвалидность с него снималась (точнее - не устанавливалась в ходе проведения предыдущего освидетельствования в бюро МСЭ).

Спасибо! Жесть конечно!
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 06:26 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разница между первичным и повторным освидетельствованием (первичные и повторные больные для бюро МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: