Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Понедельник, 06.08.2018, 09:30 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте.
Правда ли, что сейчас больным уже нельзя самостоятельно сдавать в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у-06?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2018, 10:14 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
Правда ли, что сейчас больным уже нельзя самостоятельно сдавать в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у-06?

Строго говоря - да, это так.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Из вышеприведенной цитаты однозначно следует, что формы 088/у-06 должны направляться в бюро МСЭ медицинской организацией (а не больными лично).
О необходимости организовать работу по приему форм 088/у-06 в бюро МСЭ без участия больных говорится и в письме ФБМСЭ от 14.06.2018 № 21205/2018.
 
mrgracospbДата: Понедельник, 13.08.2018, 20:54 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1.)
ЦИТАТА: По Приказу 1024н для установления больному инвалидностинеобходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 1024н процентов размером от40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 1024н категориях (наличие ОЖД1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД любой другой степени хотя бы в
одной из категорий).
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным
основанием для установления инвалидности.
У меня диагноз: D33.1 эпендимома G2
Данного диагноза нет в Приказе 1024н. Но есть нарушения,
влекущие за собой ОЖД.
 
ВОПРОС 1 – Тоесть мне не положена группа инвалидности?
 
2.) После двух нерадикальных операций на ГМ у меня остался
дефект черепа 68 на 31 мм.
Пульсация ТМО видна, но очень слабо.
 
ВОПРОС 2 – Могу лия отнести данный дефект к пункту 6.1.2.3 Таблицы Приказа 1024н? (Умеренные и
выраженные дефекты костей черепа (более 3 x 3 см), неприкрытые (не
поддающиеся пластике) с определением пульсаций ТМО в области дефекта = 40%)
Пластика мне не положена, видимо из-за:
- нерадикального удаления
- прохождения лучевой с 25.03 по 10.05.2018
- возможного рецидива и повторения оперативного и/или
лучевого лечения
 
ВОПРОС 3 – Еслимогу, то достаточно ли для доказательства размеров дефекта «Заключения
последнего МРТ от 17.07.2018» в котором указаны размеры.
 
3.) У меня различные ОЖД
Парез (после второй операции в середине января 2018)
- не поднимается правая рука выше плеча
- правая рука болит, когда просто висит и её не поддерживать
например второй рукой
- не могу держать в правой руке что-то тяжёлое
- парез мышц правой стороны головы и глотки
(голос и мышцы лица немного восстановились, но не полностью)
Мозжечковые нарушения
- ходьба «зиг-загом»
- «вертолёты» при повороте головы
- заносит тело при повороте или опрокидывании головы
Нарушения зрительных функций
- двоение (диплопия) ВСЕГДА
- могу оценить окружающий мир только одним глазом
- при этом не могу оценить расстояние до объекта
Из-за проблем с глазами и мозжечком
- не могу взять своих детей на руки, боюсь завалиться вместе
с ребёнком!!!
- передвигаюсь только по ровной поверхности (тротуар или
помещение)
Головная боль
- в месте дефекта черепа
- при наклоне туловища везде
- при напряжении тела везде
Головокружение,
- периодически
Тошнота,
- особенно по утрам
Рвота
- особенно по утрам
Ощущение мира
- на короткое время реальность отключается, и всплывают
картинки из мыслей, которые кажутся реальность, затем опять вижу реальность и
понимаю, что до этого видел что-то другое, как сон
Снижение веса
- с 96 до 78 кг
 
ВОПРОС4 – С этим всем я живу. Но у меня на руках есть только выпискииз двух стационаров (после первой и повторной нерадикальной операции на ГМ и
последующей лучевой терапии). Соответственно, нужно ли мне документально подтверждать
данные нарушения? И кто это может сделать? (Например: по офтальмологии у меня
вообще «всё хорошо». У них нет аппарата, который может определить что у меня
вообще есть диплопия, так как нет косоглазия. А это проблема беспокоит меня
больше всего в повседневной жизни)
 
4.) У меня уже есть инвалидность 3 группы от середины ноября
2017 года. Тогда меня направлял на комиссию врач онколог.
 
ВОПРОС5 – Нужно ли мне оформлять форму 088 через онколога, либоможно другого врача?
 
ВОПРОС6 – У вас есть прекрасный пост об Оформлении инвалидностипростым языком
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-1
Не могли бы вы скинуть ссылку на аналогичный пост о
повторном прохождении комиссии? (За сколько, куда, чего, как и т.д.) чтобы не
задавать вам лишние однотипные вопросы.
 
СПАСИБО!!!
 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2018, 06:07 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mrgracospb.
Цитата
Тоесть мне не положена группа инвалидности?

Если незамещенный дефект черепа действительно такой большой, как вы указали (68 на 31 мм), то - положена.
Цитата
Могу лия отнести данный дефект к пункту 6.1.2.3 Таблицы Приказа 1024н? (Умеренные и выраженные дефекты костей черепа (более 3 x 3 см), неприкрытые (не поддающиеся пластике) с определением пульсаций ТМО в области дефекта = 40%)

Ваш случай можно считать соответствующим пункту 6.1.2.3 приложения к Приказу 1024н:
6.1.2.3 Умеренные и выраженные дефекты костей черепа (более 3 x 3 см), неприкрытые (не поддающиеся пластике) с определением пульсаций ТМО в области дефекта - 40%
при одновременном выполнении следующих условий:
- размер дефекта более 3 x 3 см;
- дефект неприкрыт;
- определяется пульсация ТМО;
- нет оснований для применения более тяжелых пунктов приложения к Приказу 1024н.
Цитата
то достаточно ли для доказательства размеров дефекта «Заключения последнего МРТ от 17.07.2018» в котором указаны размеры.

Для прохождения МСЭ одного заключения МРТ недостаточно.
Для прохождения МСЭ требуется оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
Соответственно, нужно ли мне документально подтверждать данные нарушения?

Разумеется нужно (в устной форме наговорить можно все, что угодно).
Цитата
И кто это может сделать?

Ваши лечащие врачи - это их обязанность.
Именно ваши лечащие врачи несут ответственность за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ (они же, точнее, члены ВК и заверяют форму 088/у-06 своими подписями после завершения ее оформления).

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Соответственно - именно ваши лечащие врачи и определяют конкретный объем обследования больного для МСЭ (включая заключения узких специалистов).
Цитата
У них нет аппарата, который может определить что у меня вообще есть диплопия

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по обследованию для МСЭ, отсутствию необходимых аппаратов для обследования и т.д.), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)
Цитата
Нужно ли мне оформлять форму 088 через онколога, либоможно другого врача?

Это решают ваши лечащие врачи.
Ваша задача - обратиться к председателю ВК своей поликлиники со справкой об инвалидности, паспортом и заявить о своем желании пройти очередное освидетельствование в бюро МСЭ - для чего вам нужно оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Председатель ВК уже будет решать (при необходимости совместно с онкологами) - кто контретно вас будет оформлять на МСЭ.
Цитата
У вас есть прекрасный пост об Оформлении инвалидности простым языком
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-1
Не могли бы вы скинуть ссылку на аналогичный пост о повторном прохождении комиссии?

Не мог бы, так как такого поста нет.
И не вижу смысла в его создании, так как порядок повторного освидетельствования в бюро МСЭ практически аналогичен порядку первичного освидетельствования - точно также оформляется направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
За сколько

Ни за сколько.
Освидетельствование в бюро МСЭ проводится бесплатно.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ)
Порядок, размер и основания взимания
государственной пошлины или иной платы, взимаемой
за предоставление государственной услуги

45. Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

Цитата
куда, чего, как и т.д.

Все также, как и при первичном оформлении на МСЭ.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
mrgracospbДата: Вторник, 14.08.2018, 11:13 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответы!

Извиняюсь за назойливость.
Но всё же остался открытым вопрос...
Если представить, что у меня нет дефекта черепа.
Но у меня диагноз D33.1, которого нет в Приказе 1024н.
Так же 2 субтотальные операции + лучевая. И ОЖД.

В таком случае инвалидность устанавливается или нет?
Так как диагноза D33.1 нет в Приказе 1024н.
 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2018, 11:39 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Если представить, что у меня нет дефекта черепа.

А зачем это представлять - если он у вас ЕСТЬ?
Цитата
Но у меня диагноз D33.1

Не все больные с данным диагнозом признаются инвалидами.
Цитата
Так же 2 субтотальные операции + лучевая.

Данные обстоятельства не являются безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, перенесшие 2 операции и лучевую терапию признаются инвалидами.
Цитата
И ОЖД.

Есть у вас ОЖД или их нет - это решают эксперты бюро МСЭ, а не вы сами лично.
Цитата
В таком случае инвалидность устанавливается или нет?

Не всегда.
В этом случае перспективы возможного установления инвалидности зависят от наличия и степени выраженности (при наличии) нарушения функций организма.
Наиболее частыми причинами установления инвалидности в этом случае являются стойкие:
- двигательные нарушения (парезы, параличи конечностей), приводящие к стойким, не менее, чем умеренным нарушениям статодинамической функции;
- эпилептические припадки с частотой и характером, от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелые);
- психические расстройства (выраженные астенический, астеноорганический синдромы и т.д.);
- нарушения функции тазовых органов (недержание мочи, кала) не менее, чем умеренной степени выраженности;
- нарушения речи, слуха, зрения и т.д.
 
politistorikДата: Вторник, 14.08.2018, 16:30 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, Астра! Вопрос такой.
У меня дата переосвидетельствованиясогласно справке об инвалидности, будет 17 сентября. Могу ли я уже идти в поликлинику и проходить с «посыльным листом»врачей чтобы на комиссию МСЭ прибыть скажем, «на две недели пораньше», Или 17.09.18 это несдвигаемая дата?
Просто по условиям и графику моей работы было бы удобнее пройти в первых числах сентября :))
 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2018, 17:05 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, politistorik.
Цитата
Или 17.09.18 это несдвигаемая дата?

Это рекомендуемая дата вашего освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Просто по условиям и графику моей работы было бы удобнее пройти в первых числах сентября

Формально действующее законодательство допускает возможность заблаговременного переосвидетельствования инвалида в бюро МСЭ, но не более чем за 2 месяца до истечения срока ранее установленной инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.


К примеру, если инвалидность ранее была установлена на срок до 01.10.2018, то  документы в бюро МСЭ для переосвидетельствования можно сдать заблаговременно, но не ранее, чем 01.08.2018 (дата регистрации документов в бюро МСЭ считается датой начала проведения МСЭ).
О порядке сдачи документов в бюро МСЭ в настоящее время - читайте внимательно вышерасположенный пост № 167 в этой же ветке форума.
 
astra71Дата: Среда, 15.08.2018, 18:48 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от rtanya-2009:

Здравствуйте! У моего отца терминальная глаукома. Сейчас собираем документы для прохождения МСЭ. Все врачи приходят на дом, сегодня приходил невролог и сказал, что по новым правилам заключения врачей для МСЭ должны быть напечатаны на компьютере. Это действительно так? Где это прописано? Месяц назад свое заключение давал терапевт, писал от руки. Нам сейчас нужно, чтобы терапевт переделал свое заключение или нет? Срок действия заключения врача для МСЭ только 1 месяц или нет?
 
astra71Дата: Среда, 15.08.2018, 18:50 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, rtanya-2009.
Цитата
что по новым правилам заключения врачей для МСЭ должны быть напечатаны на компьютере. Это действительно так?

На федеральном уровне таких НПА (нормативно-правовых актов), прямо обязывающих оформлять заключения врачей для МСЭ исключительно в печатно-машинописном виде на сегодняшний день (15.08.2018) не было.

Другое дело, что сейчас активно идет работа по началу оформления направлений на МСЭ по форме 088/у-06 в электронном виде (поэтапно по регионам).
Возможно, что вы как раз и попали на этот переходный период (тут надо смотреть ваши местного уровня приказы регионального управления здравоохранения и руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона по данному вопросу).
Цитата
что по новым правилам

Рекомендую вам уточнить - что это за правила (кем они изданы от какого числа и т.д.).
Цитата
Нам сейчас нужно, чтобы терапевт переделал свое заключение или нет?

Если имеется ввиду запись терапевта в форме 088/у-06, то тут есть нюанс - не я лично, а ваши лечащие врачи (председатель ВК и члены ВК) будут подписывать (или НЕ подписывать) вашу форму 088/у-06, соответственно - именно с ними (а не со мной) этот вопрос и надо обсуждать.
Поясняю.
К примеру, я отвечу вам, что необязательно перепечатывать заключение врача на компьютере, а они (председатель ВК и члены ВК) - откажутся такую форму подписывать (ссылаясь при этом на ваши местного уровня приказы или распоряжения - о которых мне ничего неизвестно), а без подписей она недействительна.
Надеюсь, вы поняли, почему этот вопрос именно с ними надо и решать (не я вашу форму 088/у-06 буду подписывать).
Цитата
Срок действия заключения врача для МСЭ только 1 месяц или нет?

Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ (пост № 14)

А вообще - на некоторые из этих вопросов я вам уже отвечал:
Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2018, 11:44 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от larisaryabicheva:

Здравствуйте всем!  Ситуация следующая: муж проходит переосвидетельствование (2 группа после ишемического инсульта). 9 или 10 сентября я отвезла документы по списку в МСЭ. Регистратор приняла документы, назначила дату переосвидетельствования - сегодня, 27 сентября. Когда мы приехали с мужем сегодня на комиссию, мне сказали, что я не предоставила заключения от специалистов: невролога, офтальмолога, психиатра, хирурга, терапевта.  От неожиданности я просто растерялась: все эти заключения вместе с направлением поликлиники, заявлением мужа, копией СНИЛСа, копией последней страницы трудовой книжки мужа и т.д. я отдала в регистратуру. Но доказать это я не могу: мое слово против  слова  девушки-регистратора. Благо, что в амбулаторной карте есть экземпляры всех этих заключений, иначе нас, пожалуй, обвинили бы даже в том, что мы вообще этих специалистов не проходили! 

Поэтому у меня такие вопросы:
1)могу ли я в следующий раз перед  переосвидетельствованием сдать в регистратуру документы  по списку и потребовать от регистратора подписи и печати на своем экземпляре, подтверждающем  наличие всех необходимых документов?
2) на какие документы, приказы  или  статьи я могу опираться, если в регистратуре мне начнут отказывать в заверении списка документов?
3) могли ли вообще назначить дату переосвидетельствования, если  бы  в комплекте документов не хватало 5 заключений специалистов?

Заранее спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2018, 11:50 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, larisaryabicheva.
Цитата
Поэтому у меня такие вопросы:
1)могу ли я в следующий раз перед  переосвидетельствованием сдать в регистратуру документы  по списку и потребовать от регистратора подписи и печати на своем экземпляре, подтверждающем  наличие всех необходимых документов?

Насколько мне известно (юридического образования у меня нет) действующим законодательством предъявление такого требования не запрещено.
Цитата
2) на какие документы, приказы  или  статьи я могу опираться, если в регистратуре мне начнут отказывать в заверении списка документов?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Я же рекомендую непосредственно в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении МСЭ) в разделе: "Прилагаю" (подраздел: "другое") - перечислить все прилагаемые вами к форме 088/у-06 документы (во избежание подобного рода случаев в дальнейшем).
Цитата
3) могли ли вообще назначить дату переосвидетельствования, если  бы  в комплекте документов не хватало 5 заключений специалистов?

Зависит от конкретной ситуации.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ)
Прием и регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги
79. Если заявление о предоставлении государственной услуги подано без необходимых документов, то данные документы должны быть представлены получателем государственной услуги в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Срок предоставления государственной услуги в данном случае исчисляется с даты подачи необходимых документов. Датой подачи необходимых документов считается дата их регистрации в журнале регистрации входящей документации.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению получателем государственной услуги приведен в пунктах 28 - 39 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н.

Вообще довольно странно, что в вашем регионе направление на МСЭ по форме 088/у-06 с прилагаемыми документами до сих пор в бюро МСЭ сдают сами больные (их представители).

Еще 14.06.2018 ФБМСЭ выпустило Методическое письмо от 14.06.2018 № 21205/2018, в котором настоятельно рекомендуется организовать работу по передаче форм 088/у-06 в бюро МСЭ без участия гражданина (т.е. медицинская организация должна самостоятельно, без участия гражданина передавать в бюро МСЭ формы 088/у-06).

Об этом же дополнительно сказано и в Приказе Минтруда от 02.08.2018 N 515 (пункт 3 раздела II "Плана мероприятий по устранению нарушений...").
Ознакомьтесь также с написанным в посте № 167 этой же ветки форума.
Цитата
могу ли я в следующий раз

В связи с вышеизложенным, в следующий раз (через год или два - в зависимости от того, какая группа инвалидности была установлена больному) вероятнее всего, вам уже не придется самостоятельно сдавать в бюро МСЭ форму 088/у-06 (и прилагаемые к ней мед. документы).

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 27.09.2018, 13:10 | Сообщение # 178
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
astra71, спасибо огромное за исчерпывающий ответ и оперативность!  Можно ли уточнить вот что:  в документе  "Об утверждении Административного регламента" в графе "Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении
государственной услуги, в том числе в электронной форме"  есть пункт 51 - "51. Регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется специалистом бюро (главного бюро, Федерального бюро), на которого возложена обязанность приема и регистрации заявлений, путем присвоения заявлениям и документам регистрационного номера, в котором указывается дата поступления, порядковый входящий номер."     А могу ли я сфотографировать эту  страницу или попросить специалиста сделать выписку о приеме и регистрации наших документов? И есть ли на форуме юристы, которым можно задать подобные вопросы?
 
Я очень рада, что нашла ваш форум! Думаю,  что еще не раз прибегну к Вашей помощи в трудных ситуациях! С уважением, Лариса.
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2018, 13:55 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
48. Датой поступления заявления о предоставлении государственной услуги считается:
дата регистрации в бюро заявления о предоставлении государственной услуги и необходимых для предоставления государственной услуги документов;
дата регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) заявления о предоставлении государственной услуги в связи с обжалованием решения бюро (главного бюро).

49. Журнал регистрации входящей документации, который ведется на бумажном носителе, должен быть пронумерован. На оборотной стороне последнего листа журнала проставляются дата начала ведения журнала, количество листов в журнале, а по окончании ведения журнала - порядковый номер последней записи и дата его закрытия. Указанные записи подтверждаются подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо подписью уполномоченного им должностного лица, заверенной печатью.

50. Ведение журнала регистрации входящей документации в электронной форме допускается при условии, что все содержащиеся в нем учетные записи в целях обеспечения их сохранности продублированы на электронных носителях информации и имеется возможность для выведения этих записей на бумажный носитель.

51. Регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется специалистом бюро (главного бюро, Федерального бюро), на которого возложена обязанность приема и регистрации заявлений, путем присвоения заявлениям и документам регистрационного номера, в котором указывается дата поступления, порядковый входящий номер.

52. Если к заявлению о предоставлении государственной услуги имеется приложение, то рядом с входящим регистрационным номером делается об этом отметка. Отметка проставляется специалистом бюро (главного бюро, Федерального бюро), на которого возложена обязанность приема и регистрации заявлений, на лицевой стороне первого листа документа в правом нижнем углу.

51. Регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется специалистом бюро (главного бюро, Федерального бюро), на которого возложена обязанность приема и регистрации заявлений, путем присвоения заявлениям и документам регистрационного номера, в котором указывается дата поступления, порядковый входящий номер.

Цитата
А могу ли я сфотографировать эту страницу

Смотря какую именно страницу.
Если имеется ввиду страница Журнала регистрации входящей документации (из вышеприведенного пункта 49), то думаю, что - нет, так как там, помимо ваших документов, регистрируются и документы других граждан.

А если имеется ввиду страница вашего же документа с проставленной на ней отметкой о приеме (обычно это штамп) с датой и подписью принявшего специалиста, то тут препятствий для фотографирования я лично не вижу (каким будет по этому поводу мнение сотрудника конкретно вашего бюро МСЭ мне неизвестно).
Цитата
или попросить специалиста сделать выписку о приеме и регистрации наших документов?

Попросить можете, но не уверен, что эту вашу просьбу без проблем удовлетворят. Как правило, у специалистов бюро МСЭ и без этого работы хватает.

Вообще же - перед визитом в первичное бюро МСЭ (по любому поводу) рекомендуется занести в память сотового телефона номер приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и в случае возникновения конфликтных ситуаций с необоснованными действиями сотрудников бюро - сразу же прозвонить туда (в большинстве случаев этого бывает достаточно для оперативного решения проблемы). Полагаю, что вопрос с разрешением сфотографировать собственные документы с проставленной на них отметкой о приеме с помощью такого звонка решить вполне реально.
Цитата
И есть ли на форуме юристы, которым можно задать подобные вопросы?

Конкретно на этом сайте юристов в качестве штатных консультантов нет.
Однако сайтов юридической тематики в Сети интернет очень много.
Цитата
спасибо огромное за исчерпывающий ответ и оперативность

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 27.09.2018, 17:20 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще раз спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: