Четверг, 28.03.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Среда, 16.11.2016, 11:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, misslisienok2012.
Цитата
Мой муж является действующим военнослужащим. Прошел ВВК в апреле этого года. Признан негодным к военной службе категория "В". Подлежит увольнению из рядов армии по состоянию здоровья. Хотим оформить инвалидность но нам говорят что не могут отправить на комиссию пока он не уволится с работы. Уволиться не может пока не обеспечат жильем. В поликлингике говорят что по новому законодательству он не может получать и пенсию и зарплату. Законно ли это?

По этому поводу:
Цитата
он не может получать и пенсию и зарплату

ничего сказать не могу, так как эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
Что касается этого:
Цитата
нам говорят что не могут отправить на комиссию пока он не уволится с работы

то действующее законодательство не содержит запретов на освидетельствование в бюро МСЭ действующих (не уволенных) военнослужащих.
На практике такие случаи бывают, хотя и редко.
При наличии оснований - таким больным устанавливается инвалидность, выдается справка об инвалидности, а как там далее происходит пенсионирование по этой справке у действующего военнослужащего - это уже не вопросы экспертов бюро МСЭ (это уже вопросы пенсионирующих организаций).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
 
annaisvanДата: Пятница, 18.11.2016, 09:57 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Пожалуйста.Всего доброго.
Здравствуйте!  Какими документами регламентируется работа МСЭ? Читая Ваш сайт, понимаешь, что МСЭ-серьёзная и независимая организация, а попав туда...шок! Получив,наконец-то, с помощью Роспотребнадзора письменный отказ на МСЭ, я прошла МСЭ.
Но то, что услышала там... . Мне сказали, что хотя по Закону я и
могу попасть на МСЭ самостоятельно, но т.к. направления у меня нет, то они
опираются только на то, что написали врачи в своём заключении ВК, поэтому % по
утрате трудоспособности мне не назначаются, т.к. это не их полномочия. Что
врачи должны указать, что мне положен % утраты. Раз врачи меня выписали, значит
считают меня трудоспособной без ограничений. Длятого, чтобы мне их назначили, по словам МСЭ, мне надо: выйти из отпуска на работу, чтоб
работодатель сам в произв. характеристике написал что я не могу сейчас делать!
КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ОН НА МЕНЯ НАЛОЖИЛ! Мои доводы о том, что работодатель
не может наложить на меня ограничения и отстранить от какого-либо труда без
письменных на то распоряжений или рекомендаций, никакого воздействия не имели!
На МСЭ мне сказали, чтоб я снова обращалась в поликлинику, по месту лечения,
чтоб врачи меня наблюдали, а потом КОГДА ДАДУТ НАПРАВЛЕНИЕ, тогда я смогу к ним
прийти снова. Что все комиссии  будутотказывать мне  в установлении ПУТ до тех пор,пока у меня не будет направления и отметки в производственной характеристике,
что я не выполняю чего-либо, что МНЕ ТРУДНО СТОЯТЬ НА НОГАХ и др. . Но это же
абсурд! В характ. и без того, пусть занижено, но всё равно стоит "на ногах
до 60%", ответственность за жизнь и здоровье детей и мн.другое. Я не могу
понять, если я сейчас, в отпуске,  не могу всё это в полной мере выполнять, еле хожу, отёки... (всё это  они видели),   почему я
должна ждать окончания отпуска и написания подобных пояснений от работодателя и
врачей, которые всё это знают, но даже в заключении  ВК не всё пишут!  ВПравилах установления % по утрате проф.трудоспособности есть  фраза о том,
что даже если пострадавший всё может выполнять без спец.условий  и в
полном объёме, но с бОльшим напряжением или усилием, то уст.проценты в размере
10-30%. Я согласна на минимальные, я говорила об этом, т.к. именно от %, от
факта установки, зависит лечение в санатории. Т.е. чтобы получить рекомендации
на лечение в санатории, которое мне необходимо, нужны %, т.к. без них программа
реабилитации пострадавшего не разрабатывается. Я запуталась! Замкнутыйкруг: врачи не пишут, что есть, не дают направление, а только отказ, а МСЭ
ничего не назначает, т.к. нет направления и нужных записей от врачей! И из-за
всего этого я не могу получить полноценного лечения в санатории, т.к. нет
программы реабилитации от МСЭ! Врачи говорят, что будут наблюдать, а когда
станет хуже, тогда, рассмотрят возможность направить на МСЭ. Это пугает
особенно! Т.к. именно в травматологии у нас очень распространены случаи, когда
сначала врачи говорят рано, а потом, что уже поздно. По мнению врачей, года 2-3
мне ещё лечиться, т.к. помимо прочего, есть повреждение нерва, который отвечает
за полноценное передвижение, но при этом ... тот же замкнутый круг! Я спросила, если я принесу письменное  заключение от врачей, что мне рекомендовано уменьшить нагрузку на ноги, мне стоять и пр., то тогда дадут? НЕТ! Если только будет направление на МСЭ от врачей! Для чего тогда МСЭ если всё решают врачи, которые почти  за год не смогли правильно поставить диагноз? И если бы я не обратилась за письменным направлением, то довели бы меня до инвалидности. Где выход?
P.S. Хочу подчеркнуть, что отказано (на словах. что будет в письменной справке, узнаю позже) не потому, что нет оснований, а потому, что нет прямого указания врачебной комиссии!!


Сообщение отредактировал annaisvan - Пятница, 18.11.2016, 10:03
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:09 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, annaisvan.
Цитата
Какими документами регламентируется работа МСЭ?

Нормативно-правовые документы по МСЭ
Цитата
Мне сказали, что хотя по Закону я и могу попасть на МСЭ самостоятельно

Совершенно верно - вы туда и попали самостоятельно.
Цитата
направления у меня нет, то они опираются только на то, что написали врачи в своём заключении ВК

Тоже совершенно верно.
Эксперты бюро МСЭ при вынесении решения опираются на данные объективного осмотра больного в ходе проведения его освидетельствования и на представленные на МСЭ документы.
Цитата
поэтому % по утрате трудоспособности мне не назначаются

Если по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ и по представленным на МСЭ документам - оснований для установления % УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) не имеется, то они и не устанавливаются (о возможности такого варианта я вас предупреждал ранее в посте № 8 этой ветки форума - как самый худший вариант).
Цитата
т.к. это не их полномочия

Это неверная информация.
В функции бюро МСЭ входит установление % УПТ (при наличии для этого оснований).
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
5. Бюро выполняет следующие функции:
а) проводит медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
б) разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности;
г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);
Цитата
по словам МСЭ, мне надо: выйти из отпуска на работу, чтоб работодатель сам в произв. характеристике написал что я не могу сейчас делать!

Совершенно верно вам разъяснили.
Производственная характеристика имеет важное значение для установления % УПТ.
Как правильно написать производственную характеристику?

Значение производственной характеристики
Цитата
все комиссии  будут отказывать мне  в установлении ПУТ до тех пор,пока у меня не будет направления и отметки в производственной характеристике

Формально - отсутствие направления на МСЭ по форме 088/у-06 не может служить основанием для отказа в проведения МСЭ, но установить проценты УПТ в этом случае - невозможно.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
31. Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее - направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее - справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).

35. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, кроме документов, указанных в пунктах 28, 31 Административного регламента дополнительно предоставляется работодателем (страхователем) либо страховщиком:
заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.


Но если имеющиеся у вас последствия производственной травмы выражены в настолько легкой (незначительной) степени, что даже лечащие врачи не видят оснований для направления вас на МСЭ и вместо оформления формы 088/у-06 выдают вам справку об отказе в направлении на МСЭ, то в данной ситуации установление % УПТ действительно невозможно.
Цитата
потому, что нет прямого указания врачебной комиссии!!

Не указания нет, а нет оформленной формы 088/у-06.
Установить % УПТ без оформленной формы 088/у-06 по действующему законодательству - невозможно.

В приведенных мной выше пунктах 31 и 35 Административного регламента по МСЭ действительно не содержится указаний об обязательном предоставлении на МСЭ формы 088/у-06 для установления % УПТ.

Но, помимо этого НПА, есть еще Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789, положения которого имеют приоритетное значение по отношению к положениям Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административного регламента по МСЭ).

В пункте 9 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 однозначно сказано:
9. Учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

Как следует из вышеизложенного - пока вы не оформите в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06 - установить вам % УПТ бюро МСЭ не сможет (независимо от тяжести имеющейся у вас патологии).
Цитата
почему я должна ждать окончания отпуска и написания подобных пояснений от работодателя

Потому, что ваши устные заявления и жалобы должны подтверждаться документально (соответствующими документами - в том числе и производственной характеристикой).
В устной форме наговорить можно все, что угодно.
Для МСЭ важны документы (в первую очередь), а не устные заявления больного, никак не подтвержденные документально (странно, что такие элементарные вещи приходится разъяснять уже взрослому человеку).
Цитата
но даже в заключении  ВК не всё пишут!

Полагаю, что лечащим врачам все виднее (чем лично вам), что конкретно они должны писать в своих заключениях.
Их подписи (а не ваша) стоят под этими заключениями и они несут ответственность за их достоверность.
Цитата
Я согласна на минимальные

Ваше согласие тут никакой роли не играет.
Проценты УПТ не устанавливаются по личному желанию (согласию) больного.
Они устанавливаются на основании:
- представленной на МСЭ формы 088/у-06;
- данных объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ.

И если эксперты бюро МСЭ - на основании представленной формы 088/у-06 и данных объективного осмотра больного - не видят оснований для установления ему % УПТ, то они их и не установят (несмотря на его согласие или НЕсогласие).
Цитата
врачи не пишут, что есть

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами (эффективнее - письменными) на него в порядке очередности к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Цитата
Где выход?

Читать внимательно написанное выше и добиваться от лечащих врачей оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06..
 
annaisvanДата: Пятница, 18.11.2016, 13:30 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Совершенно верно - вы туда и попали самостоятельно.
Всё так, но упор был сделан на то, что процент не установят не потому,что нет оснований, а потому, что я пришла сама! Уточняю. Выдали мне не справку-отказ, а  пакет документов, с комиссией и протоколом ВК, где есть фраза о том, что на данный момент оснований для МСЭ нет. Мне не ясна фраза:"Принесите направление от врачей и тогда мы установим процент утраты!" Т.е. они его не отрицают, что он есть, но устанавливают они ТОЛЬКО при наличии направления. Причём, размер процента им нужен от врачей! Что самостоятельно размер процентов МСЭ не устанавливает. Мне это не ясно! Как это на МСЭ не знают размер процентов? Что размер процентов-это не их полномочия?! Из Вашего ответа ясно. что это их полномочия!!!!! Справку получу, скажу.

Добавлено (18.11.2016, 13:30)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Полагаю, что лечащим врачам все виднее (чем лично вам), что конкретно они должны писать в своих заключениях.Их подписи (а не ваша) стоят под этими заключениями и они несут ответственность за их достоверность.
Цитата

Они не все мои жалобы включили, а так же многое указали с ошибками. Даже гл.по МСЭ произнёс о неверности написанного, сказав: "Как же этого нет? Это видно невооружённым глазом. Сколько раз говорил им о том, что ошибок в диагнозах быть не должно"! И ещё раз осмотрел место травмы. Но я Вас поняла, что надо опротестовывать, а не нести сразу на МСЭ полученные документы.


Сообщение отредактировал annaisvan - Пятница, 18.11.2016, 13:22
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но я Вас поняла, что надо опротестовывать, а не нести сразу на МСЭ полученные документы.

Я уже писал выше, что без оформленной формы 088/у-06 - установление % УПТ невозможно (независимо от тяжести имеющейся у вас патологии).
 
annaisvanДата: Пятница, 18.11.2016, 18:05 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата annaisvan ()
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения
Кто должен входить в состав МСЭ? Состав, что был  у меня вызывает сомнения. У меня было три человека: врач, медсестра и психолог. ВСЁ!!!
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 18:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Состав, что был  у меня вызывает сомнения.
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
4.... В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.

Проще говоря, для работы бюро МСЭ достаточно наличия в нем даже ОДНОГО врача по специальности "врач по медико-социальной экспертизе".
Таково действующее законодательство.
 
annaisvanДата: Пятница, 18.11.2016, 20:35 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Таково действующее законодательство.
Ясно... .  Ждём справку... .
 
полковникДата: Пятница, 18.11.2016, 21:43 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот могут возникнуть проблемы у пациентов и врачей МСЭ
С 27 ноября 2016 года россияне смогут получить доступ к амбулаторной карте, выписке из истории болезни и другой медицинской документации только по письменному запросу. В этот день вступает в силу приказ Минздрава №425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».
 
annaisvanДата: Понедельник, 21.11.2016, 10:43 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я уже писал выше, что без оформленной формы 088/у-06 - установление % УПТ невозможно (независимо от тяжести имеющейся у вас патологии).
Мне так, но в другой форме, по сути, и сказали. Акт не выдаётся, но я уговорила сделать копию. В графе: заключение о суммарной оценке степени нарушения функции организма человека в процентах, написано: 10%-30%. В справке написано просто: процент не установлен. Причины не указаны.   В другой справке, что инвалидность не установлена, но на неё я и не претендовала. Но, если можно, уточните, пожалуйста, я не понимаю, если Закон предусматривает самостоятельное обращение без справки,то почему установление без неё невозможно? Есть официальное  распоряжение?Какое? В документах, которые указаны в справке (Правила установления... и Временные критерии ... ) ничего об этом не говорится. Там говорится, что обратившимся самостоятельно выдаётся справка для предоставления страховщику и пр. . Как мне сказали сегодня (неофициально), негласный приказ. Человек, подпись которого стоит на акте, но его там не было в момент моего освидетельствования, сказал, что его присутствие ничего не значит. Всё решает... .Вы понимаете кто! Хотя % мне и положен.


Сообщение отредактировал annaisvan - Понедельник, 21.11.2016, 11:09
 
astra71Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:10 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если Закон предусматривает самостоятельное обращение без справки,то почему установление без неё невозможно? Есть официальное  распоряжение?

На эти вопросы я уже отвечал ранее - повторяю ЕЩЕ РАЗ (последний):
...есть еще Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789, положения которого имеют приоритетное значение по отношению к положениям Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административного регламента по МСЭ).

В пункте 9 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 однозначно сказано:
9. Учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

Как следует из вышеизложенного - пока вы не оформите в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06 - установить вам % УПТ бюро МСЭ не сможет (независимо от тяжести имеющейся у вас патологии).
 
annaisvanДата: Понедельник, 21.11.2016, 14:51 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Как следует из вышеизложенного - пока вы не оформите в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06 - установить вам % УПТ бюро МСЭ не сможет (независимо от тяжести имеющейся у вас патологии).
Т.е. я должна заставить врачей дать направление, а если они не хотят, то замкнутый круг?  И что же мне делать? Ждать, когда станет ещё хуже? Ждать, когда мне, как и другим скажут, что уже поздно и отправят уже на инвалидность? У нас в травматологии -это часто!  Должен же быть какой-то выход. 11 месяцев лечили,  и ещё хотят... .Сказали 2-3 года, при благоприятном прогнозе. И сами ведь не могут дать полноценное лечение. КАК мне их заставить! Должен ведь быть выход! Подскажите, пожалуйста! Жаловаться? Куда?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.11.2016, 15:06 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И что же мне делать?

Читать то, что я вам писал выше.
Цитата
Жаловаться? Куда?

Я уже писал куда.
ЕЩЕ РАЗ повторю:
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами (эффективнее - письменными) на него в порядке очередности к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Еще будете задавать вопросы, на которые я уже давал ответы - отправлю в бан (без дополнительных предупреждений).
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 17:59 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от A_настасия:

И еще вопрос. Как понять, на какой МСЭК нам идти.
Опять-таки - приемный ребенок-инвалид, 23 марта исполняется 18.
В 2008 году психоневрологическая МСЭК определила соматическую инвалидность. В розовой справке написано: инвалидность по зрению, инвалидность по опорно-двигательному аппарату.
Диагнозы: косоглазие, частичная атрофия зрительного нерва, горизонтальный нистагм (острота зрения при этом хорошая, 0,6 - 0,7). Плоскостопие 3 степени, сколиоз 1 степени. Неврологические диагнозы: органическое поражение ЦНС, агенезия мозолистого тела, атаксический синдром. Психиатрический диагноз: легкая умственная отсталость.
Звонила в детский дом, там сказали, что у них нет детей, у которых инвалидность по соматике, но те, у кого инвалидность по психиатрии (детдом коррекционный для детей с легкой умственной отсталостью), подают документы через психдиспансер.
Но именно психиатрический диагноз "легкая умственная отсталость" - не является основанием для инвалидности.
В обратном талоне от 2010 года написано:
"основное заболевание: Др. дегенеративные болезни нервной системы, в др.рубр., органическое поражение ЦНС, агенези мозолистого тела, грубая ЗПРР, гипертензионно-гидроцефальный синдром, содружественное косоглазие, поражение зрительного нерва, ч/атрофия дисков зрительных нервов.
Сопутствующее заболевание: умственная отсталость легкой степени."
Как узнать, на какую МСЭК идти, если основной диагноз неврологический?
Большое спасибо за ответ!
В дополнение к вопросу.
Предыдущие инвалидности в 2002, 2004, 2006 годах были также по неврологическим диагнозам (Органическое поражение ЦНС, агенезия мозолистого тела, грубая задержка психомоторного развития и т.п.)
Мне лучше предъявить на комиссии вот эти предыдущие акты об освидетельствовании? Или они большой роли не играют?
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 18:01 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Как узнать, на какую МСЭК идти, если основной диагноз неврологический?

Если основной диагноз неврологический (а не психиатрический), то идти надо, разумеется, в бюро МСЭ общего профиля (а не в психиатрическое).
А вообще надо обратиться к лечащим врачам (неврологам и психиатрам), которые должны осмотреть (обследовать) больную на настоящее время и определить - какая патология В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (а не год назад) у нее преобладает: психиатрия или неврология.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06 - это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей (поэтому с ними эти вопросы и рекомендую обсуждать). Конкретнее - обсуждать рекомендую с председателями ВК поликлиники и ПНД (психоневрологического диспансера).
И тот и другой председатели ВК имеют возможность (при необходимости) проконсультироваться (хотя бы по телефону) с руководителями своих бюро МСЭ: общего профиля и психиатрического (соответственно) - по поводу того, в какое бюро вашу больную целесообразнее всего направить в этом году.

К нам (в бюро МСЭ) больные приходят с уже полностью оформленными формами 088/у-06.
В любом случае, при прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ - учитывается ВСЯ имеющаяся у него патология (и основная и сопутствующая).
Цитата
Мне лучше предъявить на комиссии вот эти предыдущие акты об освидетельствовании?

Не понял, что именно вы имеете ввиду под словом: "АКТЫ".
Вы что, каждый год требовали выдавать вам копии актов освидетельствования в бюро МСЭ?
Если это так, то они (эти акты освидетельствований) и так имеются у экспертов бюро МСЭ в вашем предыдущем ЭМД (экспертно-медицинском деле).
Если под словом "АКТЫ" вы имеете ввиду что-то другое, то проясните, что именно.
Цитата
Или они большой роли не играют?

Тогда можно будет сказать - какое значение они имеют для МСЭ.
В любом случае эти "акты" весят немного, так что можете их и взять - хуже от этого не будет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: