Пятница, 26.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Четверг, 01.09.2022, 05:29 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lidamurzova.
Цитата
Скажите пожалуйста обязательно ли ложится на госпитализацию в больницу перед переосвидетельствованием?

Обязательна или нет выписка из стационара для инвалидности

Для целей МСЭ главное, чтобы был выполнен перечень необходимых обследований, предусмотренный положениями действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей медицинской организации, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
 
svetaeva-83Дата: Вторник, 13.09.2022, 15:11 | Сообщение # 572
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если впервые направлен на МСЭ, с какого числа будет установлена группа? С даты поступления или регистрации. На этот вопрос не смогли одинаково ответить ведомства. А у нас больничный и, со слов поликлиники, направление может прийти на выходных.
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2022, 15:29 | Сообщение # 573
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetaeva-83.
Цитата
если впервые направлен на МСЭ, с какого числа будет установлена группа? С даты поступления или регистрации.

С даты регистрации в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
со слов поликлиники, направление может прийти на выходных.

В выходные бюро МСЭ не работают, поэтому в таких случаях форма 088/у регистрируется в первый рабочий (после выходных) день.
 
svetaeva-83Дата: Вторник, 13.09.2022, 15:42 | Сообщение # 574
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть документально, что с даты регистрации? МСЭ утверждает, что с даты поступления, согласно 588. Показали пункт, где написано, что с даты поступления.
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2022, 16:59 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).

Из вышеизложенного следует, что в практике МСЭ принципиальной разницы между понятиями: "дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу" и "дата регистрации в бюро направления на медико-социальную экспертизу" не имеется (не должно быть).
 
untitled_profileДата: Понедельник, 19.09.2022, 21:02 | Сообщение # 576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата untitled_profile ()
В феврале 2014 года отморозил обе стопы (бытовая травма), в марте была операция по ампутации (чрезплюсневая некрэктомия). В августе того же года был направлен на мсэ, инвалидом не признан.Всё это время (по настоящее время) жил без инвалидности. В прошлом году нашёл информацию на этом сайте, что с данным увечьем дают 3-ю группу (в соответствии с пунктом 15.1.6.9 приказа Минтруда №585н - Культи обеих стоп: по Шарпу - II - 40-60%)
Цитата untitled_profile ()
Скажите, пожалуйста, могут ли мне в итоге сказать заново проходить тех или иных врачей, если обследования оказались "просрочены" не по моей вине? И если да, то как поступить в данном случае?

Прилагаю фото культей (рентген). Если вдруг ошибаюсь о наличии признаков инвалидности - прошу поправить. Спасибо

В общем, проблема решилась "малой кровью". В итоге травматолог сказал заново пройти невролога и хирурга, что я и сделал (не без головняков, конечно). Никто не хотел принимать без талона, но всё-таки, с горем пополам, пробился. Отдал все документы травматологу, который через пару дней мне позвонил и сказал подойти в протезно-ортопедическое предприятие, чтобы те мне выписали, какие протезно-ортопедические изделия и средства реабилитации мне нужны. Дали заключение на две пары отропедической обуви (летнюю и зимнюю) и трость. Заключение я отдал травматологу, который продолжил оформление моего посыльного листа. Через несколько дней он мне опять позвонил и сказал, что нужно подписать заявление на проведение МСЭ, что я и сделал (выбрал заочный вариант). После этого прошло полторы недели (с 7 по 19 сентября) и сегодня (19 сентября 2022) мне позвонили из МСЭ и сказали что мне будет назначена 3-я группа инвалидности. А справку и ИПР вышлют по почте заказным письмом. После получения справки сказали обратиться в местный ПФР с реквизитами для зачисления пенсии.
Решил поделиться здесь своим результатом. Возможно, кому-то пригодится этот опыт в будущем.
Этот сайт мне очень помог во многих вопросах по оформлению группы (очень полезный сайт и форум).
В данный момент жду заказное письмо со справкой и ИПР, а дальше уже более понятно.
Всем удачи! hello


Сообщение отредактировал untitled_profile - Понедельник, 19.09.2022, 22:31
 
astra71Дата: Вторник, 20.09.2022, 07:31 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Решил поделиться здесь своим результатом. Возможно, кому-то пригодится этот опыт в будущем.
Этот сайт мне очень помог во многих вопросах по оформлению группы (очень полезный сайт и форум).

Благодарю вас за предоставленную информацию и позитивный отзыв о сайте.
 
durnov72Дата: Четверг, 22.09.2022, 13:54 | Сообщение # 578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.Вы уже мне помогли,но есть или выплыл еще один вопрос.Срок переосвидетельствования у меня 1 сентября,инвалидность соответственно до 1 октября,но врач,который оформляет-психиатр сначала был в отпуске,потом на больничной и никто не шевелится в больнице,и что теперь по срокам?если направят только в октябре во второй половине то пенсии значит не видать за октябрь?Что даже не знаю,они кормят завтраками,жаловаться в минздрав на них что ли?
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2022, 14:08 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, durnov72.
Цитата
если направят только в октябре во второй половине то пенсии значит не видать за октябрь?

Если эксперты бюро МСЭ сочтут, что причина пропуска срока освидетельствования уважительная, то в этом случае пенсию за пропущенный период вам должны будут хоть и с опозданием, но выплатить.
Цитата
Что даже не знаю,они кормят завтраками,жаловаться в минздрав на них что ли?

На ваше усмотрение.
При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по сроку оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
durnov72Дата: Пятница, 23.09.2022, 02:12 | Сообщение # 580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 06:27 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 12.10.2022, 11:35 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от puteshestvennikrossii:
Добрый день! Что делать если не успеваешь пройти всех специалистов для переосвидетельствования, а в данном случае переосвидетельствование 1 ноября, а главное исследование ПЭТ/КТ сейчас проходят люди которые записывались только в августе.... Начал всех проходить вот только с 5 октября, онколог только 20 октября по записи....

Ответ:
Здравствуйте, puteshestvennikrossii.
Цитата
Что делать если не успеваешь пройти всех специалистов для переосвидетельствования

Прилагать усилия для ускорения оформления направления на МСЭ по форме 088/у.
Подробнее - см. пост № 2 в этой теме (абзац, начинающийся со слов: "С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции), положения пункта 17..." и далее).

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по сроку оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Бюро МСЭ не сможет провести ваше освидетельствование до тех пор, пока туда не поступит из медицинской организации оформленное направление на МСЭ по  форме 088/у.

Если эксперты бюро МСЭ сочтут, что причина пропуска срока освидетельствования уважительная, то в этом случае пенсию по инвалидности за пропущенный период вам должны будут хоть и с опозданием, но выплатить - в случае продления инвалидности (для этих целей в выписке из акта освидетельствования, направляемой в пенсионирующую организацию, имеются соответствующие строки - о причинах пропуска сроков переосвидетельствования и об установлении инвалидности за прошлое время).

О расшифровке понятия "уважительности" причины пропуска срока переосвидетельствования в практике МСЭ - см. пост № 2 в этой теме.
 
yadrica111Дата: Суббота, 15.10.2022, 17:47 | Сообщение # 583
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Женщина, 80 лет, сахарный диабет, была 2 группа. Три недели назад ампутировали ногу. Дочь забрала ее в деревню к себе и пытается оформить 1 группу. Врачи требуют, чтобы ее заново обследовали, но бабушка лежит, возить тяжело из деревню в больницу. Вопрос - выписки из стационара все свежие, разве их недостаточно для оформления направления на МСЭ? После ампутации врачи в стационаре должны были отправить направление на МСЭ? Как поступить в данном случае? Спасибо заранее за помощь
 
astra71Дата: Суббота, 15.10.2022, 18:25 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yadrica111.
Цитата
Вопрос - выписки из стационара все свежие, разве их недостаточно для оформления направления на МСЭ?

Во-первых, мне неизвестно, когда и какие именно обследования были проведены больной в стационаре, а также неизвестно, какие у неё имеются заболевания помимо сахарного диабета.
Во-вторых, эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) решают - какой диагноз в форме 088/у  выставить в качестве основного, а какой - в качестве сопутствующего.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
После ампутации врачи в стационаре должны были отправить направление на МСЭ?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

...Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

37. Медико-социальная экспертиза гражданина, находящегося на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющего дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающегося в первичном протезировании, а также гражданина, признанного нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.


Как видим, вышеприведённые пункты не оговаривают - какая именно медицинская организация (стационар или поликлиника) должна оформить больного после ампутации конечности на МСЭ, но чётко оговорен конкретный срок, в течении которого больной должен быть направлен на МСЭ ("направляется на медико-социальную экспертизу... в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции").

Также акцентирую ваше внимание на том, что в вышепроцитированном фрагменте имеется фраза: "нуждающийся в первичном протезировании", но далеко не все больные после ампутации нижней конечности нуждаются в первичном протезировании.
К примеру, если ампутация нижней конечности проведена пожилому человеку по поводу диабетической гангрены на высоком уровне, то в этом случае протезирование может быть просто невозможно или противопоказано, т.е. тут надо определять в каждом конкретном случае индивидуально нуждаемость больного в протезировании (потенциальную пригодность культи к протезированию, общее состояние больного, уровень ампутации и т.д.).
Цитата
Как поступить в данном случае?

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению формы 088/у ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.10.2022, 11:15 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от superfilatova:
Здравствуйте! Я инвалид 2-ой группы, был инсульт и копирование аневризмы, женщина, 46 лет. После перенесенного ковида головокружение очень усилилось и с кровати я не могу встать. В июле лежала в реабилитационном центре, где признали меня неходячей. 12 октября нужно было проходить освидетельствование (так в справке об инвалидности написано), но инвалид я до 01.11.2022. С сентября муж начал ходить в поликлинику, чтобы врач домой приехал, врач приехала 8 сентября, я ей сказала что нужно в МСЭ документы подать, врач ответила - напишу неврологу, чтобы он в течение месяца приехал и потом все напишем и отправим в МСЭ. Прошел месяц, очередное освидетельствование, указанное в справке об инвалидности тоже прошло, муж пришел в опять в поликлинику, ему сказали что неврологи все на мобилизации сидят, к вам ехать некому и вообще ваших неходячих много и отстаньте. Все! Я в отчаянии, теперь группу, наверное, аннулируют? А я даже идти не могу, чтобы отстоять свои права! Что мне делать, инвалидом то я ещё 2 недели считаюсь! Подскажите ради Бога.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: