Вторник, 16.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 09:58 | Сообщение # 601
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, yaksuhalyava.
Цитата
Как правильно ответить на вопрос?

На ваше усмотрение (я бы написал так, как есть по факту, т.е. сколько с ним реально проживает).
В любом случае, ответ на этот вопрос абсолютно никак не может повлиять на итоговое экспертное решение.
 
yaksuhalyavaДата: Понедельник, 31.10.2022, 10:04 | Сообщение # 602
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 10:05 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Anna-annaДата: Вторник, 01.11.2022, 09:30 | Сообщение # 604
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, диагноз диффузная б крупноклеточная лимфома, лечение закончено в апреле 2020 года, на данный момент после лечения сохраняется ремиссия. До октября была инвалидность 2 группы. Сейчас нужно проходить повторно переосвидетельство, возникла масса проблем с получением формы для направления на мсэ. Вопрос, есть ли смысл это делать, какая вероятность, что умтановят группу инвалидности? Побочные эффекты после лечения проявляются только в низких тромбоцитах, в постоянных простудах, расстройствах пищеварения неясного характера, но доказанных серьезных осложений получается, ччто нет. Как вы думаете назначат ли группу инвалидности или шанс не большой?
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 10:22 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Anna-anna.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
Anna-annaДата: Вторник, 01.11.2022, 13:04 | Сообщение # 606
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, диффкзная б крупноклеточная лимфома, пока ремиссия, лечение закончено в апреле 2020года. Должно быть переосвидетельствование, была 2 группа до октября 2022г. Обратилась в онокодиспансер для того чтобы направили на мсэ, в диспансере выдали бумагу с названием: протокол врачебной комиссии для направления на мсэ, там указано заболевание, проводимое лечение, подчеркнута строка направить на повторное переосвидетельствование печать и подписи врачей. Врач из онкодиспансера сказал ехать с этой бумагой в районную поликлинику к терапевту, т.к. повторным переосвидетельствованием якобы занимается райнный терапевт. В поликлинике терапевт отправил к методисту, методист сказал, что нет, должен направлять на освидетельствование врач из онкодиспансера? Короче посылают один к другому. Также методист в районной поликлинике сказала, что ей нужна гистология, без нее она ничего делать не будет, плюс экг и анализ мочи. Гистологию мне взять не у кого, на руках ее нет и не было, когда делали биопсию лимфоузла до начала лечения, результаты биопсии отдали в онкодиспансер и они отправили на лечение в больницу. Есть выписки из больницы с указанием диагноза и результатов гистологии, есть протокол из онкодиспансера который выдали, где также указан диагноз, есть пэт кт....Что делать? Просто опускаются руки, кто должен направлять на переосвидетельствование онколог из диспансера или врач районной поликлиники? Как быть есть требуют гистологию, котрой у меня нет и не было.
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 13:23 | Сообщение # 607
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто опускаются руки, кто должен направлять на переосвидетельствование онколог из диспансера или врач районной поликлиники? Как быть есть
требуют гистологию, котрой у меня нет и не было.

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают, т.к. в принципе НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
Что делать?

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
 
vika_k8Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:13 | Сообщение # 608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня комисия до 01.10. Я в поликлинике прошла врачей и сдала все 30.09. ( были проблемы с записями, отпуска врачей, нет замены, два месяца нервотрепки). Сегодня 01.11 оказывается, что документы еще в поликлинике и никуда не отправлены, типо врач в отпуске, которая оформляла. Мне уже нужно жалобу писать? а то я боюсь комиссия мне отказ не выставит за просроченность.
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:21 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vika_k8.
Цитата
Сегодня 01.11 оказывается, что документы еще в поликлинике и никуда не отправлены, типо врач в отпуске, которая оформляла. Мне уже нужно жалобу писать?

На ваше усмотрение (я бы написал).
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.


При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению и передаче формы 088/у  в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
vika_k8Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:46 | Сообщение # 610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое.
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:50 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marinovich2015Дата: Вторник, 01.11.2022, 21:58 | Сообщение # 612
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Оформляю направление на переосвидетельствование, диагноз полинейропатия, мне врач написал что обязательно нужно ЭНМГ, а это платная услуга причем не дешевая, без нее меня на комиссию не оформят, что делать в такой ситуации? Разве так можно, оформлять направление на платную услугу ? Может есть больницы которые делают ее бесплатно по ОМС? Я не нашла. Если я не пройду эту процедуру то все что ли? Можно и не проходить дальше всех? Я не готова платить такие деньги. Заранее спасибо

Сообщение отредактировал marinovich2015 - Вторник, 01.11.2022, 22:56
 
jan4frankoДата: Среда, 02.11.2022, 06:27 | Сообщение # 613
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Дата: Среда, 06.02.2019, 18:34 | Сообщение # 230
Цитата astra71 ()
На сегодняшний день интересующий вас вопрос регламентируется положениями статьи 22 действующего Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также на сегодняшний день действует Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2016 N 44336) - рекомендую с ним внимательно ознакомиться.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по отказу ознакомить вас с вашей медицинской документацией), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;

 Благодарю еще раз за прекрасный исчерпывающий ответ- помогает мне теперь в течении многих лет уже !1)))  обращался не раз за содержанем....
на данный момент снова занете ли проблема все та же -) - получение копий документов - но уже в филиале Бюро.... Суть -я хочу получить 3 копии -копию Направления на МСЭ ,Копию АктаМСЭ, и копию Протокола МСЭ. ... В получении Первой - копии направления на МСЭ - мне отказывают. ссыдаясь на ПП ном.585 от 5.04.22.г... и предврительно - по телефону мне отказывают -... я составил заявление -с указанием на фз.323,ина приказ минздрарва 425н - исходя из совокупного смысла котрых - я считаю что имею право получить -ну илли как минмум - ознакомиться с оригиналом Напрвления на МСЭ. Т.К.учреждение - напрвлявшее меня на МСЭ -так халатно ко всему относится ,что не описать - половину документов -просто не отправили на комиссию из представленных- а на запрос получения копий мед.карты.предоставили Неполную и Естесствено -к-опии направления на МСЭ там не было... это в самом кратце,чтоб вы понимали примерное положение дел...
и к вм обращаюсь за помощью в раскрытие данного вопоса и подсказки в возможных действиях. поскольку -ведь очевидно -что удобнее и проще и быстрее - получитьь копии всех документов по елдиному вопросу - в одном месте - в бюро МСЭ.по месту признания инвалидом. но они отказываются давать копию Направления на МСЭ еще и ТЕМ МОТИЫВИРУЯ - что это Не Их Ведомство Составляло Документ - и якобы они не имеют права - его мне передвать и копировать !!!!! и остылая меня за копиями оного туда - кто меня напрвлял. Ну а там я уже выше говорил. Ктому же Разные Части ГОрода -вобщем -двойная трата времени на -одно и тоже !! такая Нелепость поражает- и заставляет искать выходы и призывать к здравому смыслу...
надеюсь на помошь и спасиюо за труд !!!!
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2022, 06:32 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinovich2015.
Цитата
Разве так можно, оформлять направление на платную услугу ?

Полагаю (не претендуя на истину в последней инстанции), что такого быть не должно, но точнее по данному вопросу рекомендую проконсультироваться с юристами, поскольку эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают, т.к. НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
диагноз полинейропатия, мне врач написал что обязательно нужно ЭНМГ

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2022, 06:45 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
jan4franko, ответ на следующей странице темы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: