Пятница, 29.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после огнестрельного повреждения артерии
инвалидность после огнестрельного повреждения артерии
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lenarohkova:

Мне 26 лет , пол Муж, рост 188 , вес 90 , в 2014 году 24 мая прострелили ногу под колено повредили артерию , ее завезали , ступню хотели отрезать , мы не согласились и уехали в областную больницу там сказали что почернеет то и отрежем , ну слава богу все обошлось , теперь ступня не шевелеца а пальцы уже загнулись и я не чувствую их,была 2 года инвалидность а осенью 2016 мне ее сняли сказали ты и не здоров ну и не хватает на инвалидность , а нога опухает и болит иногда очень сильно и ходить я много не могу. Что можете посоветовать ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lenarohkova.
Цитата
Что можете посоветовать ?

Смотря в плане чего.
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте непосредственно лечением больных - не занимаются).
Если в плане оценки перспектив возможного установления инвалидности, то необходимо пройти свежие обследования (получить консультации):
- ангиохирурга с УЗДГ сосудов нижних конечностей - для уточнения наличия и степени выраженности степени ХАН (хронической артериальной недостаточности) на травмированной нижней конечности;
- невролога - для уточнения наличия и степени выраженности ишемических невритов на травмированной нижней конечности;
- ортопеда-травматолога - для уточнения наличия и степени выраженности ишемических (посттравматических) контрактур суставов травмированной нижней конечности.
- полностью выполнить требования к формулировке запросов для проведения консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
lenarohkovaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 19:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
вот мне сказали что у тебя все востановилась хотя она цветом даже разная и опухает а врач сказал что лечения тебе уже не предусмотрено , артерия у меня кстати завязана под коленом .  вот вам заключения нейрохирурга Заключения: Отек нижней третей голени, области медиальной и латеральной лодыжек справа. Проводящая функция моторных волокон n.peroneus слева не нарушена , справа - М- ответ не получен. Проводящая функция моторных волокон n.tibialis не нарушена , справа -М-ответ не получен. При исследовании проведения о сенсорным волокнам n.suralis слева патологии не выявлено, справа - сенсорный ответ не получен.  Анализ выявленных изменений свидетельствует о грубом аксональном поражении моторных волокон большеберцового и малоберцового нервов справа, сенсорных волокон икроножного нерва справа. 30.08.2016.   а врач который делал узи ноги сказал что не чего не изменилось с прошлого года , вот вам узи ноги .
 Дуплексное сканирования артерии нижней конечности 
Брюшная аорта на уровне почечных артерий 16 мм, на уровне бифуркации -17мм 
правая БА диаметр 9,1 мм КИМ 0.8 мм, пиковая скорость 95см/с, 
ПБА 7.2 мм пиковая скорость 87см/с 
ГБА 6,9 мм пиковая скорость 85см/с 
ПКА 6.8 мм пиковая скорость 60см/с, магистральный кровоток 
ПТА 2.0 мм кровоток достоверно не визуализируется, 
ЗТА 2,8 мм пиковая скорость 35см/с , измененный магистральный кровоток 

левая БА  БА диаметр 8,8 мм КИМ 0.8 мм, пиковая скорость 90см/с, 
ПБА 7.3 мм пиковая скорость 85см/с 
ГБА 6,6 мм пиковая скорость 87см/с 
ПКА 6.8 мм пиковая скорость 65см/с, 
ПТА 2.8 мм пиковая скорость 52см/с  
ЗТА 2,7 мм пиковая скорость 40см/с 
По всем осмотренным артериям - кровоток магистрального типа 
Заключения: УЗИ - КАРТИНА окклюзии правой ПТА , гемодинамически малозначимого препятствия кровотоку в правой ЗТА. 29.08.2016.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 19:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вот вам заключения нейрохирурга Заключения

Это не заключение, а описание.
В заключении ДИАГНОЗЫ должны быть - с указанием степени ХАН (при ее наличии).
Цитата
Отек нижней третей голени

Нет такого ДИАГНОЗА: "Отек нижней третей голени".
Это НЕ ДИАГНОЗ, а часть статуса (описания).
Пример формулировки ДИАГНОЗА:
"Последствия огнестрельного ранения правой подколенной артерии от 24.05.2014г. в виде: окклюзии правой ПТА, гемодинамически малозначимого стеноза правой ЗТА, ХАН 1ст., незначительно выраженное нарушение статодинамической функции".
И я не писал о заключении нейрохирурга.
Рекомендую внимательнее перечитать написанное мной в посте № 2.
Цитата
врач который делал узи ноги сказал что не чего не изменилось с прошлого года , вот вам узи ноги.

Судя по данным УЗИ - в правой нижней конечности декомпенсации кровотока не имеется.
Не все больные (в том числе и с отекающей после травмы артерии одной ногой) признаются инвалидами.
Эта простая истина почему-то многим неясна.
 
lenarohkovaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 21:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не все больные (в том числе и с отекающей после травмы артерии одной ногой) признаются инвалидами.Эта простая истина почему-то многим неясна
 
я вот не пойму эту истину у меня не работает нога( контрактура  ступти и я не чувствую  ниже колена не чего, при этом дискомфорт в ходьбе ) и я получается здоровый в обществе человек и считаюсь равным со всеми ,  если это так то вопросов больше не имею!
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 22:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и я получается здоровый в обществе человек и считаюсь равным со всеми ,  если это так то вопросов больше не имею!

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ИМЕЮЩЕГОСЯ У ВАС ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТОБЫ БЫЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ.
Для особо умственно "одаренных" повторяю второй (и последний) раз:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ (но эта элементарная истина многим неясна).
 
lenarohkovaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ясно , а есть похожие ситуации можно почитать ? не могу не где найти
 
astra71Дата: Понедельник, 09.01.2017, 08:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а есть похожие ситуации можно почитать ?

Конкретно на форуме вряд ли - именно поэтому под ваш вопрос я создал отдельную тему (а не добавил его в уже существующую тему с аналогичными вопросами).
Можете (только для общего развития) ознакомиться с этой статьей сайта:
МСЭ и инвалидность при травматических повреждениях сосудов конечностей

Однако сразу предупреждаю вас, что в настоящее время приоритетное значение для перспектив установления инвалидности имеют положения ныне действующего Приказа 1024н (об этом я писал выше - в посте № 2), а не положения такого рода статей, которые в Минюсте никто не утверждал и формально силы закона они не имеют.

По ишемии нижних конечностей (в том числе и после травм артерий) в приложении к Приказу 1024н имеются пункты 2.3.1.1 - 2.3.1.9 (рекомендую с ними внимательно ознакомиться - если вы желаете самостоятельно разбираться с перспективами установления инвалидности в вашем случае).

Для определения конкретной группы инвалидности при данной патологии решающее значение имеют:
- данные объективного осмотра больного в бюро МСЭ (сохранность пульсации периферических артерий, цвет и температура кожных покровов, сохранность волосяного покрова, результаты функциональных проб);
- лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) по данным УЗДГ сосудов нижних конечностей;
- одно- или двусторонность поражения нижних конечностей;
- характер и условия труда по основной профессии больного.

В итоге изучения пунктов Приказа 1024н получаем следующую картину (пункт-СИ-ЛПИ-проценты):
2.3.1.1 = СИ 1ст. = 0,9-0,75 = 10-20%
2.3.1.2 = СИ 2ст. = 0,74-0,70 = 30%
2.3.1.3 = СИ 2Бст. = 0,69-0,5 = 40-50%
2.3.1.4 = СИ 3ст. = 0,49-0,25 = 70%
2.3.1.5 = СИ 3-4ст. = 0,24 и менее = 80%
2.3.1.6 = СИ 3-4ст. = 0,24 и менее + трофические нарушения = 90-100%
Примечания:
СИ - степень ишемии.
Фраза: "ЛПИ - до 0,7" считается равноценной фразе "ЛПИ менее 0,7" (поэтому ЛПИ = 0,7 НЕ соответствует пункту 2.3.1.3).
Если бы фраза звучала так: "ЛПИ - до 0,7 включительно", то в этом случае ЛПИ = 0,7 соответствовал бы пункту 2.3.1.3.
 
lenarohkovaДата: Понедельник, 09.01.2017, 09:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!! большое за предоставленую информацию !
 
astra71Дата: Понедельник, 09.01.2017, 12:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!! большое за предоставленую информацию !

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после огнестрельного повреждения артерии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: