Четверг, 25.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перечень обследований больных для МСЭ (Каких врачей нужно проходить для МСЭ)
Перечень обследований больных для МСЭ
astra71Дата: Среда, 09.09.2020, 19:53 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
благодарю за подробные .ответы.
Всего доброго.
 
yu20051Дата: Понедельник, 21.09.2020, 08:47 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Срок перекомиссии 30 октября, инвалидность до 1 декабря. Начал проходить обследования для МСЭ, часть прошёл и получил заключения, часть обследований ещё не прошёл, т.к. большие проблемы с получением направлений и надо ехать в другой город проходить обследования и брать заключение там. Поскольку, как вы писали в другом разделе, есть вероятность что с 1 октября автоматически могут продлить инвалидность до 1.03.2021, то не знаю стоит ли спешить с обследованиями, т.к. в другой город ехать просто так не хочется  если инвалидности автоматически вдруг продлят до 1 марта, а ВК может сдавать документы на МСЭ  с 1 октября. То есть, если сроки продлят автоматически до 1.03.2021, то ВК не имеет права подавать мои документы на МСЭ в октябре или же имеет такое право, поскольку я хочу получить бессрочную 3 группу. Если ВК будет иметь право подавать мои документы в октябре на МСЭ, несмотря на автоматическое продление, то как тогда будет проводится МСЭ - заочно или очно, или же тогда будет только автоматическое продление на полгода?
Очень плохо, что такие решения по автоматическому продлению принимаются не заранее, т.к. больные начинают проходить обследования, которые могут оказаться не нужными, а риск подцепить коронавирус в поликлинике имеется значительный.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2020, 09:33 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
инвалидность до 1 декабря
если инвалидности автоматически вдруг продлят до 1 марта

Обсуждение данного вопроса сейчас вряд ли будет продуктивным, так как конкретно на сегодняшний день (21.09.2020) нет НПА (нормативно-правовых актов), предусматривающих автоматическое продление инвалидности при указанных вами сроках (инвалидность установлена на срок до 01.12.2020).
Цитата
если сроки продлят автоматически до 1.03.2021

Если будет принято решение об автоматическом продлении инвалидности на срок в 6 мес. инвалидам, которым ранее инвалидность была установлена на срок до 01.12.2020 (как в вашем случае), то вам инвалидность будет продлена автоматически на срок до 01.06.2021 (а не на срок до 01.03.2021).
Цитата
То есть, если сроки продлят автоматически..., то ВК не имеет права подавать мои документы на МСЭ в октябре или же имеет такое право

Законодательно этот момент не регламентирован.
Поэтому вполне возможны ситуации, когда после автоматического продления инвалидности, ВК передаст в бюро МСЭ оформленную форму 088/у - в этом случае бюро МСЭ обязано будет принимать новое решение по этой форме (и это решение по своей значимости будет "перекрывать" ранее принятое решение об автоматическом продлении инвалидности на срок до 01.06.2021).

Но, еще раз повторю - на сегодняшний день (21.09.2020) всё это ещё "вилами по воде писано".
Актуальная на сегодняшний день (21.09.2020) информация по автоматическому продлению ранее установленной инвалидности размещена в посте № 166 этой ветки форума.
Добавить к написанному там мне пока нечего.
Цитата
Очень плохо, что такие решения по автоматическому продлению принимаются не заранее

Согласен с вами, но решение данного вопроса лично от меня никоим образом не зависит.
На сегодняшний день (21.09.2020) рекомендую исходить из написанного в посте № 166 этой ветки форума.
 
yu20051Дата: Понедельник, 21.09.2020, 10:54 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за разъяснения. Буду ждать до первого октября официальных решений, потом уже буду узнавать на месте, если автоматически продлят можно ли подавать документы на МСЭ, если хочу бессрочную группу, очень надоели эти бесконечные обследования каждый год, которые проходить каждый год всё проблематичнее. Дошло уже до того, что на некоторые УЗИ и консультации направляют в областную больницу, хотя раньше всё делалось у нас в городке. Дооптимизировались, скоро  в Москву посылать начнут на УЗИ начнут.)))
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2020, 14:03 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо за разъяснения
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yu20051Дата: Пятница, 02.10.2020, 20:40 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ещё раз. Прочитал здесь на сайте следующее:
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХПН У ВЗРОСЛЫХ В 2020 ГОДУ
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м2;
ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м2
ХБП 3А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73 м2

Т.к. у меня ХБП 3А и одна почка (одна удалена в 2016, был рак почки), то  непонятно, вышеуказанная информация распространяется на больных как с двумя почками, так и с одной?
Поскольку в п. 14.3.2 приказа 585N сказано: "Умеренные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 3 стадии)"-40-60%.
Поэтому возникли сомнения, поскольку в п.14.3.2 не указана точно стадия 3А или 3Б, как будут трактовать эксперты МСЭ мой случай?
Поскольку по старому приказу 3 группу давали только при ХБП 3Б независимо от количества почек, то как эксперты должны трактовать нынешний п.14.3.2? Может они тоже будут ориентироваться на ХБП 3Б.
Могу ли я получить официальный ответ от ФБ МСЭ или Минтруда по данному вопросу, если вдруг на МСЭ возникнут разногласия, то покажу ответ от ФБ МСЭ или Минтруда, если ответ будет в мою пользу. Или на такие вопросы заранее официальных разъяснений не дают?
И ещё такой вопрос. Если нефролог или уролог мне напишет заключение о СКФ и степени ХБП не по последнему анализу крови и мочи, а по тому, которому будет более месяца на день регистрации документов в МСЭ, ведь их заключения, если я правильно понимаю действительны 3 месяца, а анализы действительны 1 месяц и вероятно мне придётся делать ещё анализы уже после получения заключения нефролога и уролога, поскольку предыдущие  анализы, по которым писались заключения будут просрочены. Примут ли такие заключения нефролога и уролога по старым анализам, и новые анализы в ВК и далее на МСЭ? Или все заключения должны быть написаны по анализам, которым на момент регистрации документов не более месяца?


Сообщение отредактировал yu20051 - Суббота, 03.10.2020, 05:41
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:19 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
Могу ли я получить официальный ответ от ФБ МСЭ или Минтруда по данному вопросу

Можете попытаться.
Цитата
Или на такие вопросы заранее официальных разъяснений не дают?

Не обращался к ним с такого рода вопросами.
Вероятнее всего, ответ вам дадут, но вряд ли он будет конкретным (скорее всего, там будут "общие фразы" и рекомендация обращаться в ваше бюро МСЭ, а также кратко будет разъяснён порядок обжалования в случае несогласия и не более того).

Но попытаться вам никто не запрещает (при желании можете проинформировать о результатах этой попытки).
Гарантированно конкретное мнение ФБМСЭ можно узнать лишь при обжаловании решения Главного бюро МСЭ вашего региона на уровень ФБМСЭ.
Цитата
Т.к. у меня ХБП 3А и одна почка (одна удалена в 2016, был рак почки), то  непонятно, вышеуказанная информация распространяется на больных как с двумя почками, так и с одной?

Эта информация относится к случаям, когда у больных ОБЕ почки в наличии.
Цитата
как будут трактовать эксперты МСЭ мой случай?

Как эксперты конкретно вашего бюро МСЭ будут трактовать ваш случай - вы узнаете по итогам освидетельствования.
Своё мнение по вашему вопросу я достаточно ясно изложил в посте № 59 этой же ветки форума.
Цитата
Примут ли такие заключения нефролога и уролога по старым анализам, и новые анализы в ВК и далее на МСЭ? Или все заключения должны быть написаны по анализам, которым на момент регистрации документов не более месяца?

Это зависит от уровня принципиальности экспертов конкретно вашего бюро МСЭ (т.е. решение данного вопроса отдаётся исключительно на их усмотрение).
Обычно (как правило) эксперты бюро МСЭ ориентируются на диагнозы и данные обследований, указанные в форме 088/у, исходя из того, что указанные там сведения являются "свежими" (не особо акцентируя при этом внимание на конкретных датах этих анализов).
 
yu20051Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:57 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за разъяснения. Хотя я так и не понял, насчёт действительности заключений врачей по анализам, которым будет более месяца на момент регистрации документов в МСЭ. Получается, что заключение специалистов должно быть не старее 3-х месяцев, а анализы не старее 1 месяца. И если заключению специалиста не более 3-х месяцев по старым анализам, по при этом если новый анализ получится более благоприятный, например тянущий на ХБП 2, или менее благоприятный,  тянущий на ХБП 3Б? Тогда ведь получится разногласие с заключением специалистов? Как тогда это должно трактоваться на МСЭ? Странно, что этот вопрос никак точно не регламентирован. У нас проблематично сдать все необходимые анализы сразу, т.к. регулярно по неделе и более нет реактивов в лаборатории по части исследований, в итоге приходится пересдавать, то одно, то другое и часть анализов устаревает. 
Логично предположить, что раз заключения специалистов действительны 3 месяца, то и писаться они должны по свежим анализам в момент написания заключений, а анализ для МСЭ действующий 1 месяц по идее не обязательно должен быть в заключении узких специалистов. В общем много непонятностей с соответствием сроков анализов и заключения специалистов.


Сообщение отредактировал yu20051 - Суббота, 03.10.2020, 08:10
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 09:17 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Странно, что этот вопрос никак точно не регламентирован.

Решение данного вопроса не в моей компетенции.
Соответствующие НПА по МСЭ принимаются на уровне Минтруда, Минздрава (и выше).
Цитата
И если заключению специалиста не более 3-х месяцев по старым анализам, по при этом если новый анализ получится более благоприятный, например тянущий на ХБП 2, или менее благоприятный, тянущий на ХБП 3Б? Тогда ведь получится разногласие с заключением специалистов? Как тогда это должно трактоваться на МСЭ?

На усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (об этом я вам уже писал ранее - внимательнее читайте мои ответы).
Цитата
Получается, что заключение специалистов должно быть не старее 3-х месяцев, а анализы не старее 1 месяца

Согласно положениям действующего Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, сроки давности обследований конкретно по СКФ не должны превышать 3-х мес.
 
yu20051Дата: Суббота, 03.10.2020, 18:55 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 20:01 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо за ответы.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yu20051Дата: Пятница, 09.10.2020, 23:28 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
удалено

Сообщение отредактировал yu20051 - Суббота, 10.10.2020, 08:12
 
astra71Дата: Суббота, 10.10.2020, 06:25 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
Основной вопрос у меня возник о том, почему два раза написано слово диагноз

Этот вопрос задавайте автору написанного, а не мне.
Цитата
и тянет ли это заключение кардиолога на 3 группу инвалидности?

Не тянет.
Цитата
и какой именно?

Лечащие врачи пишут заключения, исходя из своего мнения о состоянии здоровья больного, а не под его диктовку (по крайней мере, так ДОЛЖНО быть).
Цитата
Имеет ли смысл на МСЭ просить продлевать по п.14.3.2 и бессрочно

На ваше усмотрение.
Цитата
как МСЭ решает по какому пункту продлить группу, если подходят разные пункты?

На усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
Цитата
можно ли обжаловать в главном бюро продлить по п.14.3.2 бессрочно?

Обжаловать решение бюро МСЭ может любой гражданин, несогласный с ним (в срок не позднее 1 мес.).
Порядок обжалования решений МСЭ
 
yu20051Дата: Вторник, 20.10.2020, 20:17 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ещё раз. ВК подал мои документы в МСЭ, из МСЭ позвонили и сказали, что продлят 3 группу опять в 5-й раз по онкологи, я сказал что ведь сроки по онкологии убрали и попросил, чтобы продлевали по п.14.3.2, а т.к. у меня уже третий год по заключению нефролога ХБП3А  и ХПН1 , то попросил дать группу бессрочную. Мне ответили, что по п.14.3.2 мне группа не положена, т.к. по заключению нефролога у меня ХБП3 и ХПН1 (т.е получается ХБП3А),  а надо чтобы было ХПН2 (т.е ХБП3Б). На что я возразил, что в п.14.3.2 про стадию ХПН не говорится ничего, а сказано только про ХБП3 без разделения на ХБП3А и ХБП3Б, и что ХБП3Б нужна при двух почках для 3-й группы. Со мной стали спорить, я доказывал, что мне  группа положена по п.14.3.2, мне доказывали обратное, потом трубку взяла председатель бюро, она сказала, что документы мне вышлют почтой, я спросил по какому заболеванию продлят группу, она ответила, что не имеет права мне говорить по телефону эту информацию, т.к. не знает кто у телефона и если меня интересует эта информация, то я могу обратится в бюро МСЭ после получения документов и придти в бюро МСЭ выяснить вопросы  или обжаловать в случае необходимости решение бюро.
Предполагаю, что моя просьба и спор поставила бюро МСЭ перед выбором по какому пункту продлевать группу, раз председатель отказалась мне сказать по какому заболеванию продлят группу, хотя изначально сказали, что продлят по онкологии. Появились сомнения, что вообще продлят группу.
Председатель бюро МСЭ мне сказала, что в документах, которые пришлют почтой не будет указано заболевание, это мне получается нужно будет идти в бюро МСЭ писать заявление о получении протокола, в котором будет указано по какому пункту продлена (или не продлена) группа и уже потом писать заявление на обжалование? И ещё вопрос по оригиналам обследований и заключений врачей для МСЭ, я оригиналы сдал в ВК,  как понимаю их должны передать в бюро МСЭ, эти оригиналы заключений и обследований должны мне выслать почтой, или их надо идти забирать в бюро МСЭ?
Также меня терзают смутные сомнения, а положена ли в принципе бессрочная группа при единственной почке, при ХБП3А и ХПН1? Можете написать по какому НПА и его пункт, по которому я могу претендовать на бессрочную группу?


Сообщение отредактировал yu20051 - Вторник, 20.10.2020, 20:39
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2020, 06:43 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yu20051.
Цитата
это мне получается нужно будет идти в бюро МСЭ писать заявление о получении протокола

Читайте пункт 29(1) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 24.09.2020).
Цитата
в котором будет указано по какому пункту продлена (или не продлена) группа и уже потом писать заявление на обжалование?

Для обжалования решения протокол необязателен.
Читайте пункты 42-46 вышеупомянутого НПА.
Если персонально вам для написания обжалования нужен протокол, значит - запрашивайте его.
95-98% граждан обжалуют решения бюро МСЭ, не запрашивая перед этим протоколов.
Цитата
или их надо идти забирать в бюро МСЭ?

На ваше усмотрение.
Цитата
Можете написать по какому НПА и его пункт, по которому я могу претендовать на бессрочную группу?

Пост № 284 в этой ветке форума (в дополнение к ранее написанному мной по вашему вопросу).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перечень обследований больных для МСЭ (Каких врачей нужно проходить для МСЭ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: