Пятница, 19.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при неврастении F48.0 (инвалидность по неврастении F48.0)
инвалидность при неврастении F48.0
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 10:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 04.10.2023)

 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 10:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от michael7404:
Здравствуйте! Возраст - 43 года.Пол – мужской.Рост – 180 см.Вес – 62 кг. Профессия по диплому – инженер-механик.Вся трудовая деятельность, на протяжении18 лет, была на должности инженера (сменного) на газокомпрессорной станции (12часовой режим: «день», «ночь», 2 дня выходных).
В августа 2015г. уволился и по сегодняшний день не работаю. С 26.06.2015 по 04.08.2015г. прошел стационарное лечение в психосоматическом отделении психиатрической больницы по диагнозу неврастения (шифр F48.0). После выписки стою на учете участкового психиатра.
Прочитал на вашем сайте статью «МСЭ и инвалидность при СВД» и понял, что ничего еще не знаю про свою болезнь: необходимо пройти тщательное обследование и установить этиологию.
Возникли такие вопросы.
Специалисты которые будут вести ход обследований и лечения обязательно должны быть участковыми по месту прописки? И возможно ли получить 3 группу только по данным обследований (по степени снижения работоспособности)  с формулировкой «с целью предупреждения вегетативных нарушений»?

Ответ:
Здравствуйте, michael7404.
Цитата
Специалисты которые будут вести ход обследований и лечения обязательно должны быть участковыми по месту прописки?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашего ПДН, поскольку именно он несет ответственность за оформление направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, граждан с патологией психики мы не освидетельствуем, соответственно - у меня нет практического опыта в освидетельствовании таких больных.
Цитата
И возможно ли получить 3 группу только по данным обследований (по степени снижения работоспособности) с формулировкой «с целью предупреждения вегетативных нарушений»?

Критерии установления инвалидности, приведенные в упомянутой вами статье сайта на сегодняшний день во многом уже утратили свою актуальность.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Имеющейся у вас патологии (диагнозу неврастения, шифр F48.0) соответствуют пункты 7.5 - 7.5.1.4 приложения к Приказу 1024н:
7.5.1.1 Невротические реакции, невротические состояния с незначительной фобической, тревожной, обсессивно-компульсивной, астенодепрессивной, ипохондрической и другой симптоматикой, существенно не сказывающейся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности - 10-20%

7.5.1.2 Стойкие умеренные истероипохондрический, обсессивно-фобический, сенесто-ипохондрический, астено-депрессивный и другие синдромы, затрудняющие социальную адаптацию - 40-50%

7.5.1.3 Стойкие выраженные обсессивно-фобические истеро-конверсионные, сенесто-ипохондрические и другие расстройства, достигающие степени невротического или патоха рактерологического развития личности, приводящие к дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%

7.5.1.4 Невротическое или патохарактерологическое развитие личности со значительно выраженной истероконверсионной симптоматикой (истерический амавроз, истерический псевдопаралич нижних конечностей и др.), при необходимости постоянного ухода и надзора - 90-100%


В процессе проведения освидетельствования эксперты-психиатры вашего специализированного (для больных с психоневрологическими заболеваниями) бюро МСЭ по данным вашего объективного осмотра и представленным на МСЭ документам будут определять конкретный из пунктов, применимый к вашему случаю и, соответственно, принимать решение о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
michael7404Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 17:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dragooonДата: Вторник, 07.07.2020, 09:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
michael7404, добрый день. Как ваше здоровье? Удалось ли Вам получить инвалидность с диагнозом неврастения?
 
astra71Дата: Вторник, 07.07.2020, 09:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
michael7404, добрый день. Как ваше здоровье?

Полагаю, что такого рода вопросы продуктивнее задавать всё же в личных сообщениях - так больше шансов получить ответ, особенно если учесть, что случай michael7404 разбирался на форуме почти 3 года назад (23.07.2017).
С тех пор уже и законодательство по МСЭ поменялось.

Для того, чтобы вести речь о возможности установления инвалидности по неврастении (код по МКБ-10 F48.0), требуется отсутствие эффекта от длительного адекватного лечения (включая и лечение в профильном стационаре) не у психотерапевтов, а у психиатров и наличие у больного стойкой патологии с тяжестью от указанной в пункте 5.5.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н и более тяжёлой.

Подробнее - см. внимательно: Автоопределитель групп инвалидности (пост № 2).
 
dragooonДата: Вторник, 07.07.2020, 18:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Задать свой вопрос я пыталась в личных сообщениях, но поняла, что у меня нет такой возможности. В профиль участника форума меня не пересылает. Поэтому и спросила здесь, в этой теме. Обрисую свою ситуацию. Меня много лет невропатологи районной поликлиники лечили от депрессии и бессонницы. Антидепрессантами, феназепамом. Первые не помогали, после приёма второго пару месяцев удалось выспаться, но начались проблемы с памятью, стало рассеянным вниманием, появились ошибки в работе за компьютером, то есть начались проблемы. В НИИ Бехтерева Сомнолог мне так же подтвердил депрессию и предложил стационар для подбора очередного антидепрессанта, а отказалась, они мне не помогают. Недавно меня отправили в районный ПНД, к психиатру. Психиатр, сказал, что с мои Жалобами это не ее профиль и перенаправила к психотерапевту. Тот мне устно поставил диагноз нервного истощения (неврастению), сказал, что депрессии у меня нет, поэтому и антидепрессанты не помогали. Никакого заключения не выдал. Куда мне теперь обратиться с просьбой положить в стационар лечить неврастению? Специалисты не могут вылечить меня уже более 10 лет, похоже даже диагноз Правильный поставить не Могут. Какой документ я могу принести в поликлинику невропатологу, если в ПНД говорят, что Информация строго конфиденциальна... может Поликлиника может отправить запрос в ПНД?

Добавлено (07.07.2020, 18:21)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
не у психотерапевтов, а у психиатров и наличие у больного стойкой патологии с тяжестью от указанной в пункте 5.5.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н и более тяжёлой.

Вы поняли, как психиатр меня Отфутболила, сказав, что это не ее профиль?

Добавлено (07.07.2020, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
стойкой патологии

Если меня уже десятилетие невропатологи не могут вылечить, это может считаться стойким заболеванием, в бумажной карте, которая у меня на руках, есть все записи, что я к ним обращалась.

Добавлено (07.07.2020, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Полагаю, что такого рода вопросы продуктивнее задавать всё же в личных сообщениях -

Теперь я разобралась, как задать личный вопрос. Извините за невнимательность.
 
astra71Дата: Вторник, 07.07.2020, 18:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Задать свой вопрос я пыталась в личных сообщениях, но поняла, что у меня нет такой возможности

Кнопку PM жмёте (под сообщением нужного вам пользователя) и открывается форма для личного сообщения.
Цитата
Куда мне теперь обратиться с просьбой положить в стационар лечить неврастению?

Решение такого рода вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит (непосредственно лечением больных они не занимаются - это исключительная прерогатива лечащих врачей, поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ такие вопросы и следует решать).
Цитата
Поликлиника может отправить запрос в ПНД?

Насколько мне известно, действующее законодательство не запрещает одному лечебному учреждению направлять запросы о состоянии здоровья больного в другое лечебное учреждение (если в этом есть необходимость с точки зрения лечащих врачей).

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по лечению, обследованию, направлению на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
dragooonДата: Вторник, 07.07.2020, 19:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по лечению, обследованию, направлению на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них

Жалобами запущенное заболевание не вылечишь. Хочу понять, к какому специалисту мне обратиться за помощью дальше.

Добавлено (07.07.2020, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Кнопку PM жмёте (под сообщением нужного вам пользователя) и открывается форма для личного сообщения.

Личное сообщение отправила, спасибо за помощь.
 
astra71Дата: Среда, 08.07.2020, 05:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хочу понять, к какому специалисту мне обратиться за помощью дальше.

По данному вопросу консультируйтесь с лечащими врачами, я вам уже писал, что эксперты бюро МСЭ такие вопросы (да ещё и заочно, через Интернет) не решают.
Цитата
если в ПНД говорят, что Информация строго конфиденциальна...

Больной либо его законный представитель на основании письменного запроса может ознакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.
Подробнее: Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента".

Цитата
Личное сообщение отправила, спасибо за помощь.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
michael7404Дата: Вторник, 03.10.2023, 17:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dragooon ()
Удалось ли Вам получить инвалидность с диагнозом неврастения?

Хотя уже прошло много времени, все-таки отвечу, так как ответ наверное будет интересен многим. Изучив вопрос по инвалидности я не стал предпринимать попыток в данном направлении. Приведу здесь пункт 5.5.1.2 приложения 1 к приказу 585н, который соответствует моему диагнозу:"Невротические состояния с умеренными стойкими расстройствами невротического круга (неврастеническими, фобическими, тревожно- депрессивными, обсессвно-компульсивными, истероконверсионными и прочими) с тенденцией к ипохондризации, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности". На данный момент считаю, что несущественно затруднена моя адаптация в основных сферах жизнедеятельности. В прошлом году устроился на работу в садик плотником, электриком и вроде пока удается держаться на этой работе. Если у вас есть вопросы по неврастении, пишите в личку, обязательно отвечу.


Сообщение отредактировал michael7404 - Вторник, 03.10.2023, 17:08
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2023, 08:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Добавил действующие на сегодняшний день (04.10.2023) критерии инвалидности по неврастении в шапку темы (самый верхний пост на странице).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при неврастении F48.0 (инвалидность по неврастении F48.0)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: