Вторник, 16.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ишемической миелопатии, тетрапарезе (инвалидность при тетрапарезе)
инвалидность при ишемической миелопатии, тетрапарезе
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от NASAR:

Здравствуйте обращаюсь от лица мамы.
1.23.09.1969
2.Женский
3.Не работает на данный момент,т.к чуть передвигается при помощи кого либо или двух палок.
4.-
5.Стационарно лечение проходила с 5.05.17 по 16.05.17 (ДИАГНОЗ - ишемическая меелопатия в виде тетропареза грубее в ногах с нарушением функций нижних конечностей,ходьбы,частично тазовых органов.Дисциркуляторная энтефалопатия 3 степени смешанного генеза с сосудистыми очагами по мрт головного мозга. Остеахандроз  грудного пояснично кресцового отдела.грыжа диска L5 s1по мрт с явлениями люмболгии в необострении.Церебральный отеросклероз стенозы обеих ВСА в пределах 20 процентов.Ангеопатия
сетчатки обоих глаз.)Извините за ошибки зарание.
6.Рост 170 Вес 110
бессрочная инвалиднось была поставлена на 4 освидетельствование
1 осведетельствование было пройдено 10.09. 2014 г. крайнее 20.09.2017( И на нем поставили 3-ю рабочую  группу бессрочную.
Хочу спросить правильно ли поставлена группа. И заранее куда обращаться за переосвидетельствованием ,так как мама без помощи не может,а доктор написала совершенно другое и в листе под заголовком индивидуальные программы реабелитации или абилитации инвалида выдаваемая федеральными гос учереждениями медикосоциальной экспертизы не указано что указано в диагнозе. В этом листе указаны лишь нарушения с сердцем,правильно ли это???
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 07:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, NASAR.
Цитата
Хочу спросить правильно ли поставлена группа.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
ишемическая меелопатия в виде тетропареза

Перспективы установления конкретных групп инвалидности при тетрапарезе зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ВЫРАЖЕННОСТИ, которая в предоставленной вами информации не указана.

Тетрапарез бывает (по степени выраженности):
- легкий (незначительно выраженный) - обычно устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии стойкости патологии);
- умеренный - обычно устанавливается инвалидность 2-й группы (при условии стойкости патологии);
- выраженный - обычно устанавливается инвалидность 1-й группы (при условии стойкости патологии);
- значительно выраженный - устанавливается инвалидность 1-й группы (при условии стойкости патологии).

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица 5 и комментарии к статье)
Цитата
В этом листе указаны лишь нарушения с сердцем,правильно ли это?

Я не понял, о каком конкретно "листе" идет речь.
Если имеется ввиду отрывной талон в поликлинику, то непонятно - откуда там могли взяться "проблемы с сердцем" (о наличии которых вы вообще ничего не написали), и почему там не указана миелопатия с тетрапарезом.
Но сам по себе этот отрывной талон большого значения для установления конкретной группы инвалидности не имеет.
Для установления конкретной группы инвалидности решающее значение имеет то, что написано в экспертно-медицинском деле больного, состоящем из Акта и Протокола, которое хранится в архивах бюро МСЭ.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с Актом и Протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.
Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Цитата
И заранее куда обращаться за переосвидетельствованием

В любом случае - при наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
NASARДата: Четверг, 21.09.2017, 11:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое" Генералиссимус".

Добавлено (21.09.2017, 11:47)
---------------------------------------------
И еще мама продиктовала что написано в диагнозе дословно(ишемическая меелопатия в виде тетропареза грубее в ногах с нарушением функций нижних конечностей,ходьбы,частично тазовых органов последствия перенесенного ОНМК в ВББ от 2012г. в виде стойких вестибулокоординаторных растройств ДЭП 3 степени с ошемическими очагами в головном мозге (по мрт).Дисциркуляторная энтефалопатия 3 степени смешанного генеза с сосудистыми очагами по мрт головного мозга. Остеахандроз  грудного пояснично кресцового отдела.грыжа диска L5 s1по мрт с явлениями люмболгии в необострении.Церебральный отеросклероз стенозы обеих ВСА в пределах 20 процентов.Ангеопатия 
сетчатки обоих глаз. ) Про степень тетрапареза ни где не написано. Как быть в таком случае???И то что на 4-ое освидетельствование поставлена бессрочная группа это нормально?Законно?

 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 12:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как быть в таком случае?

Я написал - как.
Если несогласны с решением - обжаловать его (порядок я вам разъяснил в последних абзацах поста № 2 этой же ветки форума).
Если хотите узнать - какую степень выраженности тетрапареза установили больной эксперты вашего бюро МСЭ - запрашивайте заверенные копии акта и протокола освидетельствования в бюро МСЭ (порядок я вам разъяснил в посте № 2 этой же ветки форума).
Цитата
И то что на 4-ое освидетельствование поставлена бессрочная группа это нормально? Законно?

Группу не "ставят", ее УСТАНАВЛИВАЮТ (при наличии для этого оснований).
Эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно не позднее, чем на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности), по одной и той же патологии и в случае полного отсутствия положительной динамики (при условии, что имеющаяся у больного патология не указана в приложении к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
 
NASARДата: Четверг, 21.09.2017, 20:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2017, 06:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
natavorontsova_Дата: Пятница, 22.09.2017, 19:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно не позднее, чем на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности)
Добрый вечер! А для первой группы на какое освидетельствование устанавливается бессрочная группа?
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2017, 20:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova_.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ишемической миелопатии, тетрапарезе (инвалидность при тетрапарезе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: