Пятница, 19.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опухоль головного мозга инвалидность (Положена ли инвалидность моему сыну?)
Опухоль головного мозга инвалидность
MakcДата: Вторник, 20.03.2012, 20:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Моему сыну 17 лет.В 2010 установлен диагноз; каверномы правых лобной,теменной доли.пароксизмальный синдром.12.02.2010г. проведена операция косно-пластическая трепанация в правой теменной области, удаление каверномы правой теменной доли. Оформлена инвалидность - инвалид детства, на протяжении двух лет он являлся ребенком инвалидом, два раза в год проходит обследование на стационаре в детской нейрохирургии с диагнозом каверномы лобной теменной долей правой гемисферы, состояние после удалении каверномы правой теменной доли ГМ. Пароксизмальный синдром.Присутствуют периодические головные боли, тошнота, головокружение, потемнение в глазах, иногда потеря сознания.Посещает по месту жительства невролога, педиатра, последняя запись в карте-состояние по основному заболевания средняя степень тяжести. На очередном МСЭ в продлении инвалидности отказано. Положена ли инвалидность моему сыну?
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 21:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
Присутствуют периодические головные боли, тошнота, головокружение, потемнение в глазах, иногда потеря сознания

Это жалобы, которые имеют второстепенное значение при принятии экспертного решения об установлении инвалидности.
Экспертное решение принимается преимущественно на основании ДИАГНОЗОВ, которые выставлены в мед. документации больного.
Quote
с диагнозом каверномы лобной теменной долей правой гемисферы, состояние после удалении каверномы правой теменной доли ГМ.Пароксизмальный синдром.

Это все, что Вы привели в плане диагнозов у Вашего ребенка.
По этому диагнозу никто Вам не сможет ничего точно подсказать.
Сам по себе факт того, что ребенку 2 года назад удалили каверному - не может служить основанием для признания его инвалидом.
Смотрят по ПОСЛЕДСТВИЯМ проведенного оперативного лечения (причем - ТОЛЬКО по документально подтвержденным последствиям, а не со слов ребенка и его родителей).
Из последствий написано всего 2 слова: "Пароксизмальный синдром."
В чем он проявляется - этот синдром, какой он степени тяжести, как часто он проявляется и в чем эти проявления состоят - как эти приступы зафиксированы документально, как они описаны в выписке из стационара (были ли вообще стац. лечения за последний год - приведите ПОЛНОСТЬЮ оттуда диагнозы), как они отражены в его характеристике с места учебы - вот от этого всего зависят перспективы установления инвалидности при данной патологии.
Если приступы редкие, легкие и непродолжительные или любые по тяжести и частоте, но не зафиксированные документально в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ - то оснований для установления инвалидности - нет, поскольку положительное решение об установлении инвалидности при данной патологии должно подтверждаться ДОКУМЕНТАМИ, свидетельствующими о наличии у больного соответствующих пароксизмальных состояний.
СЛОВА больного и его родителей не могут играть решающей роли - при отсутствии ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений этих пароксизмальных состояний (соответствующей тяжести и частоты) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
 
astra71Дата: Среда, 26.11.2014, 18:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zg:

1. 64 года
2. мужской
3. образование высшее. инженер -электрик; пенсионер; не работает.
3 года назад у мужа был приступ с потерей речи. Невролог предположил инсульт. лечились от инсульта.
В апреле месяце обнаружена опухоль головного мозга в больнице 51 (госпитализация по 03) и сказали, что никакого инсульта не было.
Сделана МРТ : лобно-височная большого размера (80х45х75 и отечность). Консультация нейрохирурга: неоперабельна.
Повторная консультация в Бурденко: неоперабельна. Предложили платную биопсию и химиотерапию. Муж отказался.
Через 6 месяцев сделали повторную МРТ. Изменений не определили.(опухоль первичная, предположительно астроцитома)
У мужа частичная потеря речи , несколько раз терял сознание (указано в выписке).
С такими данными подали документы на инвалидность.
Врач онколог предполагал, что будет предоставлена 1 группа инвалидности.
Комиссия МСЭ установила 2 группу (бессрочную) и главным аргументом было то, что муж отказался от лечения.
Мне (жене) не дали возможности объяснить причину отказа. Сказали, что я не имею право, так как нет справки от психолога(?) или может быть надо было оформлять какую-либо доверенность(?).
Как вы считаете, имел ли муж право на получение 1 группы или нет.
Я рассчитывала опротестовать решение на основании приложения № 6 постановления № 175, которое нашла в интернете, но оказывается это только для Узбекистана.
И если мой муж пока на ногах , хотя теряет сознание периодически; сам себя кое-как обслуживает с моей помощью; еле говорит, но не пишет; отказался от лечения, имея неоперабельную опухоль большого размера - то это 2 группа????
Пожалуйста, развейти мои сомнения по поводу полученной моим мужем 2 группы инвалидности. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 26.11.2014, 18:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Мне (жене) не дали возможности объяснить причину отказа.

Решение объявляется лично самому больному, проходящему освидетельствование в бюро МСЭ (а не его родственникам), либо - его законному или уполномоченному представителю.
Цитата
И если мой муж пока на ногах , хотя теряет сознание периодически; сам себя кое-как обслуживает с моей помощью; еле говорит, но не пишет; отказался от лечения, имея неоперабельную опухоль большого размера - то это 2 группа????

Классически в практике МСЭ считается, что инвалиды 1-й группы - это - лежачие, постельные больные, которых с ложечки кормят и подкладывают под них судно.
По приведенным Вами данным - ситуация в Вашем случае не настолько тяжелая, к тому же - согласно данным МРТ в динамике через довольно продолжительный срок (через полгода) - не выявлено признаков прогрессирования заболевания (роста опухоли).
Думаю, что если бы были четкие указания на ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТЬ опухоли, то было бы больше шансов на установление 1-й группы инвалидности (по неблагоприятному прогнозу при онкопатологии).

Но в Вашем случае - диагноз точно неизвестен ("предположительно астроцитома").
Подробнее по этой теме - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
01032222Дата: Понедельник, 18.01.2016, 23:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте моему сыну сейчас 1 год 4 месяца. В возрасте 8 месяцев он заболел начался бронхит после чего у него начались замирания по несколько раз в день,все это увеличивалось, после чего случился приступ судорог, были поражены все левые конечности, но в течении суток все во становилось. Нас увезли в больницу в неврологию,где поставили диагноз симптоматическая эпилепсия, но нужно было пройти МРТ, для окончательного диагноза. По результатам МРТ -кавернозная ангиома право-височно затылочной области с кровоизлиянием. В 9 месяцев ребенка прооперировали. Направили на комиссию но в инвалидности было отказано. Через 3 месяца нужно было сделать контрольное КТ, но ребенок опять заболел бронхитом, начались опять приступы, после выздоровления мы сделали КТ, по заключению рецидив каверномы с кровоизлиянием, растущая опухоль. В 1 год 2 месяца была 2 операция, после операции ребенок очень тяжело отходил, были судороги, опять поражены были левые конечности, но потом все пришло в норму. Нарушилась координация движения, может идти и упасть. Постоянно хватается за голову и плачет. Практически не говорит. Во сне дергаются конечности, от чего он просыпается, спит очень плохо, просыпается и плачет, либо плачет во сне. Очень перевозбужденный, постоянно психует, все кидает, бьет,может подойти ударить, изгибается, падает удержать не возможно. С декабря начал болеть простудными заболеваниями, сейчас все это перешло в пневмонию. В январе нужно было делать МРТ, но нам его не могут сделать, т.к. нужно делать под наркозом, а ребенок постоянно с простудой. В инвалидности 2 раз нам отказали, причину отказа не объясняют. Прошу Вас дать мне ответ положена ли моему ребенку инвалидность, если да, подскажите, что лучше сделать. Если нет, то по какой причине? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал 01032222 - Понедельник, 18.01.2016, 23:18
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2016, 18:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 01032222.
Цитата
Прошу Вас дать мне ответ положена ли моему ребенку инвалидность

На данный момент НЕТ, НЕ ПОЛОЖЕНА.
Цитата
Если нет, то по какой причине?

Судя по этой информации:
Цитата
сыну сейчас 1 год 4 месяца.
В 1 год 2 месяца была 2 операция

после последней операции прошел срок всего в 2 месяца.

В практике МСЭ судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности после подобного рода операций можно в сроки НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ 4-6 месяцев от даты проведения операции.

Исходя из вышеизложенного - вам следует выдержать (выждать) срок не менее, чем 4 месяца (лучше 6 мес.) от даты последней операции - представить сведения о состоянии здоровья больного на ТОТ ПЕРИОД времени (а не на настоящий момент) - для оценки перспектив возможного установления инвалидности в его случае.
Цитата
Практически не говорит.

Отсутствие фразовой речи даже в 4 года не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Нарушилась координация движения, может идти и упасть.

Даже абсолютно здоровые дети в его возрасте (1 год и 4 мес.) не отличаются особой устойчивостью походки (и падать могут даже вообще без каких-либо операций на мозге).

Не все больные (в том числе и оперированные по поводу рецидива каверномы мозга) признаются инвалидами.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4-6 мес. от даты второй операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее (что и произошло в вашем случае).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
ileonora70Дата: Пятница, 07.10.2016, 16:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
сохранный пациент. злокачественная опухоль головного мозга. оперирован, облучен(54Грей) и 6 курсов химии. Объем вырезанной опухоли представлен на картинке. По какой причине на второй год после операции возникла уже проблема с получением 2 группы инвалидности? Это вообще нормально? Огромное спасибо за ответ.
Прикрепления: 8554944.jpg (169.0 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По какой причине на второй год после операции возникла уже проблема с получением 2 группы инвалидности? Это вообще нормально?

Понятия не имею (экстрасенсы сайта в отпуске).

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности конкретной группы - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Злокачественным новообразованиям головного мозга соответствуют пункты 14.4.1 - 14.4.2.2 приложения к Приказу 1024н:
14.4 Злокачественные новообразования... головного мозга и других отделов центральной нервной системы C69 - C72

14.4.1.1 Если не гарантировано радикальное удаление опухоли - 50%

14.4.1.2 При радикальном удалении опухоли в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

14.4.2 Злокачественное новообразование мозжечка C71.6
14.4.2.1 При радикальном удалении опухоли на ранней стадии при незначительных функциональных нарушениях - 50%

14.4.2.2 После 2 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Как следует из вышеизложенного - если опухоль была удалена радикально и "больной сохранный", т.е. имеющиеся у него нарушения функций организма носят легкий (незначительно выраженный) характер, то согласно пункту 14.4.1.2 приложения к Приказу 1024н - оснований для установления инвалидности не имеется вовсе (не говоря уже об установлении инвалидности именно 2-й группы) - при отсутствии, разумеется, рецидивов и метастазов опухоли.
 
ileonora70Дата: Пятница, 07.10.2016, 18:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
при физической сохранности больной стал беспомощным во многом человеком. Он не помнит почти ни чего. Кроме некоторых трудовых навыков, т..к. они остались благодаря профессии (творческая), в правой лобной доле. Мыслительные процессы отсутствуют.. У него отсутствует такое как соответствие предметов их названиям. Врачи, у которых он наблюдается по месту жительства и у тех .которые его лечили только говорят мне, как супруге, чтобы я держалась. Это, конечно, не из области медицины, видимо.... как-то так..... Спасибо, что отвечаете)

Добавлено (07.10.2016, 18:07)
---------------------------------------------
о, еще забыла. Летом был снова генерализованный приступ эпилепсии.

Добавлено (07.10.2016, 18:09)
---------------------------------------------
вот этого нет:
а) способность к самообслуживанию, нет понимания многих происходящих вокруг вещей
в) способность к ориентации;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
способность к общению затруднена.

 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 18:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
стал беспомощным во многом человеком. Он не помнит почти ни чего

Сначала вы писали, что больной "СОХРАННЫЙ" (не сочтя нужным детализировать, что сохранен он только физически - видимо, я сам должен был об этом догадаться).
Теперь вы пишите, что он почти ничего не помнит.
Цитата
вот этого нет

Я не люблю выступать в роли попугая и по нескольку раз повторять одно и тоже.
Рекомендую перечитать мой пост № 8 в этой же ветке форума - там ясно написано - какие сведения мне требуются для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.
 
ileonora70Дата: Пятница, 07.10.2016, 20:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
извините. Да, физически сохранный.)))) а дальше я не очень поняла. я очень  бестолковая. Извините. я перечитала Ваш пост 8. я прочла ....опухоль удалили, осталась по краям, до конца июня, слава врачам и низкий мой поклон, роста не было. ну, а про нарушения я вот написала. 
Нет ассоциации между адресами и их названиями, не помнит ни одного адреса. Ориентируется только по карте 
Ни когда не спросит что-то, не способен поддержать беседу, часто не может ответить на поставленные вопросы, е косли они требуют мыслительного процесса Не обучаем, не может осваивать что-то новое, забыл очень многое из того, что мог, нет ассоциации между предметами и их названиями 
трудовые навыки, слава богу не сильно пострадали, но не может осваивать что-то новое и запоминать ни чего почти не может.
Был летом генерализованный припадок. 
Вы уж простите, что я не очень правильно пишу, может что-то не понимаю, т..к. сама я нездорова.
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 20:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сама я нездорова.
К сожалению, тут я ничем не могу вам помочь.
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 08:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от TamaraG84:

Здравствуйте. Вопрос. В 2014 г. Мама прооперированна. Фальсменингиома лобной доли голов.мозга. Назначена 3 группа инвал. В 2017 г. Участились эпилепт.приступы, на кт опять обнаружена опухоль, точно неизвестно какая, в той же области. После проведения мсэ установили опять 3 гр. Сказали, встает же, значит норм. Группа 3. Правомерно ли это? Мама сама не готовит, телевизор смотреть не может, лицо начинает дергаться, без приема диакарба на второй день тяжелеет болит лоб итд. Как считаете группа 3?
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 08:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, TamaraG84.
Цитата
Как считаете группа 3?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Опухолям головного мозга в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.4.1 Злокачественное новообразование головного мозга. C71
14.4.1.1 Если не гарантировано радикальное удаление опухоли - 50%
14.4.1.2 При радикальном удалении опухоли в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


По мнению многих экспертов бюро МСЭ, данные пункты прописаны недостаточно конкретно (мягко говоря), к примеру - в них вообще не приведена (в качестве критериев установления конкретной группы инвалидности) степень злокачественности опухоли.

В связи с этим иногда возникают парадоксальные (мягко скажем так) ситуации, когда, примеру - при крайне злокачественных опухолях головного мозга - глиобластомах - если не гарантировано радикальное удаление опухоли, получаем формально точное соответствие вышеприведенному пункту 14.4.1.1 с размером процентов 50%, соответствующим 3-й группе инвалидности.
Разумеется, на практике, никто из экспертов бюро МСЭ, находясь в здравом уме, не установит инвалидность 3-й группы больному с впервые выявленной глиобластомой - учитывая крайне высокую степень ее злокачественности и очень тяжелый клинический прогноз (средняя продолжительность жизни таких больных даже на фоне самого современного лечения обычно не превышает 1,5 - 2 лет).

Ввиду вышеуказанных проблем при освидетельствовании в бюро МСЭ больных с опухолями головного мозга могут возникать затруднения при вынесении экспертного решения (расхождения во мнениях среди экспертов бюро МСЭ, вынесение различных экспертных решений в разных регионах РФ при аналогичной патологии и т.д.).
Цитата
В 2017 г. Участились эпилепт.приступы

Слишком неконкретная информация.
Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии) и от степени выраженности нарушения психических функций (которые в предоставленной вами информации не указаны).

По эпилепсии - если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых) и/или умеренных изменений личности, психопатологической симптоматики, затрудняющей адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - оснований для установления инвалидности не имеется.
7.7.2 Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.


Проще говоря, далеко не всякие (даже документально зафиксированные) эпиприступы являются основанием  для установления инвалидности даже 3-й группы (не говоря уже о 2-й).

Теперь что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности непосредственно по самой менингиоме головного мозга и конкретно в вашем случае.
В подавляющем большинстве случаев менингиома — это доброкачественное новообразование, однако возможны и злокачественные варианты.
Согласно существующей классификации ВОЗ в зависимости от гистологической картины существует три типа менингиом:

Grade-1 (1-я степень злокачественности): доброкачественные, медленно растущие образования, без атипии, не инфильтрирующие окружающие ткани. Характеризуются благоприятным прогнозом и низкой частотой рецидивирования. Включает 9 подтипов. Составляет 94,5 % от всех менингиом.

Grade-2 (2-я степень злокачественности): атипичные, характеризующиеся более агрессивным, быстрым ростом, более высокой частотой рецидивирования и менее благоприятным прогнозом. Включает 3 подтипа. Составляет 4,7 % от всех менингиом.

Grade-3 (3-я степень злокачественности): злокачественные новообразования с неблагоприятным прогнозом, высокой частотой рецидивирования, агрессивно растущие и вовлекающие окружающие ткани в процесс. Включает 3 подтипа. В среднем 1 % всех менингиом.

Немаловажное значение в отношении прогноза имеет и гистологический тип.
Доброкачественные (grade-1) менингиомы имеют 3% индекс рецидивирования в течение 5 лет после полного удаления.
Для атипичных и злокачественных (grade-2 и grade-3) он равен 38% и 78% соответственно.

Фалькс менингиома — патологическая опухоль, растущая из большого серповидного отростка мозга (листок твёрдой мозговой оболочки, заходящий в продольную щель большого мозга между двумя полушариями), характеризующаяся эпилептическими припадками. По мере прогрессирования могут наблюдаться парезы в нижних конечностях и нарушение функции тазовых органов. Это атипичная менингиома, которой обычно присваивается вторая степень злокачественности.

Учитывая:
- локализацию опухоли (фалькс менингиома);
- осложнение ее течения клинически проявляющимися эпиприступами (а не только эпиактивностью по ЭЭГ) с тенденцией к их нарастанию;
- рецидив опухоли на том же месте (для МСЭ рецидив опухоли должен быть подтвержден свежим заключением нейрохирургов или онкологов, а не просто данными КТ),
лично с моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции), следует расценивать эту опухоль, как Grade-2 (2-й степени злокачественности) и в данном случае - устанавливать 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год (ввиду неясности и сомнительности прогноза).

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 07:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от avr-67:

Добрый вечер. Прошу консультацию для брата,
1. 56 лет
2. мужчина
3. водитель большегрузных машин. командировки
4. на больничном с 3 мая 2018, на работе потерял сознание, выпал из кабины, судороги, отнялась левая сторона, предварительный диагноз инсульт, после полного обследования менингиома правой теменной области, 23 июля проведена операция, опухоль удалили, доброкачественная, остался рубец, врач сказал, что водителем работать нельзя, направляют на инвалидность.
5. на больничном с 3 мая по настоящее время.
6 рост 175, вес 122 кг
перспектива какая? с работы уволят однозначно, какую группу дадут?
хочу добавить, что левую сторону отпустило, обслуживает себя сам, речь, все нормально
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опухоль головного мозга инвалидность (Положена ли инвалидность моему сыну?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: