Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности (актуализировано на 14.01.2024)

 
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 16:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Цитата
Здравствуйте. Я 9 лет нахожусь на второй группе инвалидности (была операция по удалению грыжи позвоночника в поясничном и шейном отделах), 2 года назад установили бессрочно. Сегодня пришла справка МСЭ, о вызове на перекомиссию. Скажите пожалуйста, на каких основаниях могут снять с меня бессрочную группу инвалидности и возможно ли мне игнорировать этот вызов??

Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять (изменить) только в двух следующих случаях:
- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро - в случаях, когда при изучении материалов хранящегося в архиве экспертно-медицинского дела выявляются: подложные (поддельные) документы, незаверенные исправления, подчистки в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по группе и сроку инвалидности, грубые нарушения в плане установления группы и срока инвалидности;
- строго только с письменного согласия самого инвалида оформляется новое направление на МСЭ по форме 088/у и проводится новое освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности снятия (изменения) ранее бессрочно установленной инвалидности - в связи с изменением состояния здоровья (если речь идёт о снятии, то обычно с целью трудоустройства на высокооплачиваемую работу, куда инвалидов не принимают).
Других законных вариантов снятия ранее бессрочно установленной инвалидности нет.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
54. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) ранее установленного срока проводится по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.


Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.
2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 5881 (далее - Правила).


Это крайне редкие случаи, в моей практике за 20 с лишним лет работы не было ни одного такого случая.
Цитата
и возможно ли мне игнорировать этот вызов?

Вполне возможно - законодательство не предусматривает никакого наказания на неявку на контрольное освидетельствование и не предусматривает механизма принудительного привода на МСЭ, но в этом случае МСЭ по контролю может быть проведена заочно (по имеющимся документам).

Приказ Минтруда РФ от 04.03.2021 № 104н:
34. Для проверки решений главного бюро (бюро) отбираются протоколы проведения медико-социальной экспертизы и акты медико-социальной экспертизы подряд за определенный период времени по данным ЕАВИИАС МСЭ. При проверке протоколов проведения медико-социальной экспертизы и актов медико-социальной экспертизы должен учитываться характер наиболее часто встречающихся ранее ошибок.

Протоколы проведения медико-социальной экспертизы, по которым возникли сомнения в обоснованности вынесенного решения, отбираются для проведения экспертным составом Федерального бюро (экспертным составом главного бюро) повторной медико-социальной экспертизы граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в главном бюро (бюро), в порядке контроля (не менее 5 процентов от количества проверенных протоколов).

В каждом главном бюро (бюро) должно быть проверено не менее 10 процентов протоколов проведения медико-социальной экспертизы и актов медико-социальной экспертизы от общего числа, проведенных в главном бюро (бюро) медико-социальных экспертиз за календарный год. В тех случаях, когда общее количество проведенных медико-социальных экспертиз не превышает 300, проверке подлежат все протоколы проведения медико-социальной экспертизы и акты медико-социальной экспертизы.

35. При осуществлении контроля за решениями, принятыми бюро, экспертный состав главного бюро проводит повторную медико-социальную экспертизу граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в бюро, в том числе с использованием специального диагностического оборудования и при наличии оснований изменяет либо отменяет решения бюро.

При осуществлении контроля за решениями, принятыми главным бюро, экспертный состав Федерального бюро проводит повторную медико-социальную экспертизу граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в главном бюро, в том числе путем применения особо сложных специальных видов обследования с использованием специального диагностического оборудования и при наличии оснований изменяет или отменяет решения главного бюро.
Повторная медико-социальная экспертиза граждан в порядке контроля может проводиться заочно по решению Федерального бюро (главного бюро).


Когда группа инвалидности устанавливается бессрочно

ПРОЩЕ ГОВОРЯ:
Существует только два возможных варианта снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности:
- строго только с письменного согласия инвалида (его законного, уполномоченного представителя) медицинской организацией оформляется новое направление на МСЭ по форме 088/у и проводится новое освидетельствование в бюро МСЭ в связи с изменением состояния его здоровья;
- в рамках проведения контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ, к примеру, по решению суда (согласие самого инвалида на проведение контрольного освидетельствования не требуется), подробнее по этой теме - см. пост № 2 в это ветке форума.
Других вариантов снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности нет.

ДОПОЛНЕНИЕ от 14.01.2024:
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
54. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) ранее установленного срока проводится по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Из вышеизложенного следует, что ранее бессрочно установленная группа инвалидности может быть снята (изменена) только в двух случаях:
- новое освидетельствование в бюро МСЭ по новому направлению на МСЭ, оформленному мед. организацией, в связи с изменением состояния здоровья больного (но новое направление на МСЭ невозможно оформить без письменного согласия больного или его законного, уполномоченного представителя);
- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (но основанием для проведения контрольного освидетельствования являются нарушения, выявленные в ходе проверки материалов медико-экспертного дела, возникшие сомнения в подлинности представленных на МСЭ документов, незаверенные подчистки, исправления и т.д.).
Обращаю внимание на то, что в ходе проведения проверки медико-экспертных дел, правильность и обоснованность принятого решения оценивается, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент закрытия конкретного дела.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.


Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.
2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 5881 (далее - Правила).
 
alex142Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По телефону мне сказали что если я не явлюсь, с меня будут вынуждены снять бессрочную группу инвалидности.. Возможно ли такое??
 
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По телефону мне сказали что если я не явлюсь, с меня будут вынуждены снять бессрочную группу инвалидности.. Возможно ли такое?

Я же не знаю всех конкретных обстоятельств Вашего дела.
Теоретически - изменить решение - как по сроку, так и по группе - могут и не факт, что Ваша туда явка что-то изменит в плане сохранения бессрочности группы.
Возможно, даже и наоборот - для полной уверенности в отмене решения по сроку инвалидности им надо обязательно Вас увидеть.
А если Вы туда не явитесь - то такой полной уверенности у них не будет и, возможно, прежнее решение оставят в силе.
Не зная деталей - ничего точно подсказать нельзя.
Вы хоть диагнозы Ваши укажите, сколько лет были на группе и т.д.
 
alex142Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2004 году я получила группу инвалидности, т.к. получила травму позвоночника (по настоящее время). В 2008 году мне была экстренно произведена операция (удалена грыжа поясничного отдела). То же самое произошло и в 2010 но удалили грыжу в шейном отделе. После этого мне дали бессрочную вторую группу инвалидности (до настоящего времени). Диагноз- цервикальная компресионно-ишемическая миелопатия в следствие медиальной грыжи с передним сдавлением дурального мешка и спинного мозга.
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 08:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Диагноз- цервикальная компресионно-ишемическая миелопатия в следствие медиальной грыжи с передним сдавлением дурального мешка и спинного мозга.

по данному диагнозу определиться с группой инвалидности никак невозможно, поскольку не указаны функциональные последствия заболевания и степень их выраженности.
При миелопатиях эти последствия обычно состоят в параличах (парезах) конечностей, нарушении функции тазовых органов - от степени выраженности которых и зависит конкретная группа инвалидности.
 
alex142Дата: Четверг, 29.03.2012, 20:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вам немного поясню. У меня болен ребенок, добивалась бесплатных лекарств, дошла до приемной президента. После этого мне были угрозы: или я заберу заявление или с меня снимут группу, эти угрозы были от моего лечащего врача невролога, которая имеет связи в мсэ г.Краснодара. Это месть. Именно она затеяла эту перекомиссию, так как по телефону она угрожала: "руководитель МСЭ (называла его по имени) снимет с тебя группу" Подскажите как быть в данной ситуации, как себя вести на комиссии и как защититься. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2012, 21:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Подскажите как быть в данной ситуации, как себя вести на комиссии и как защититься.

Если Вы не чувствуете за собой никакой вины и уверены в правильности вынесенного решения - то Вам нечего опасаться - смело идите на МСЭ - на мой взгляд - Вам ничего плохого не грозит.
Если у Вас есть основания полагать, что решение по сроку инвалидности могут отменить - то тогда есть повод для беспокойства.
Я уже писал выше и повторю еще раз:
Quote
Диагноз- цервикальная компресионно-ишемическая миелопатия в следствие медиальной грыжи с передним сдавлением дурального мешка и спинного мозга.

по данному диагнозу определиться с группой инвалидности никак невозможно, поскольку не указаны функциональные последствия заболевания и степень их выраженности.
При миелопатиях эти последствия обычно состоят в параличах (парезах) конечностей, нарушении функции тазовых органов - от степени выраженности которых и зависит конкретная группа инвалидности.
Quote
У меня болен ребенок, добивалась бесплатных лекарств, дошла до приемной президента. После этого мне были угрозы: или я заберу заявление или с меня снимут группу, эти угрозы были от моего лечащего врача невролога, которая имеет связи в мсэ г.Краснодара. Это месть. Именно она затеяла эту перекомиссию, так как по телефону она угрожала: "руководитель МСЭ (называла его по имени) снимет с тебя группу" Подскажите как быть в данной ситуации, как себя вести на комиссии и как защититься.

Почему бы Вам не изложить все это в письменном виде в адрес приемной президента - раз уж Вы знаете процедуру обращения туда.
Я думаю, что это позволит исключить предвзятое отношение к Вам на комиссии.
Кроме того, с аналогичным письменным заявлением можете обратиться на имя руководителя Главного эксперта Краснодарского края , рекомендую Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться к нему на личный прием и обязательно рассказать о возникших у Вас трудностях и о всем том, что Вы здесь писали.
Имеете право обратиться с письменной жалобой по возникшим у Вас проблемам в контролирующие деятельность МСЭ организации, адреса которых приведены в этом разделе:
Медико-социальная экспертиза
В случае Вашей неявки на комиссию - решение придется принимать без Вас - на основании анализа Ваших экспертно-медицинских дел за годы Вашего пребывания на группе инвалидности.
Если решение по сроку инвалидности будет отменено - то это будет означать официальное признание того, что бюро МСЭ, устанавливавшее Вам инвалидность бессрочно - допустило экспертную ошибку.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2012, 21:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Получил почту от Вас - ознакомился.
Ответ дам Вам в личном сообщении на сайте.
Кстати - диагноза - я там так и не увидел.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2012, 22:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Теперь получил диагноз.
Но он почти 2-х летней давности.
Сам по себе приведенный диагноз соответствует (точнее - соответствовал - на тот период) 2-й группе инвалидности.
Если в настоящее время - по данным свежих обследований - у Вас сохраняется ВЫРАЖЕННЫЙ нижний парапарез и Вы испытываете значительные затрудения при передвижении - то я не вижу никаких оснований для Вашего беспокойства - решение просто подтвердят и все.
 
alex142Дата: Четверг, 29.03.2012, 23:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На комиссию 2 апреля,свежих заключений я уже не успею предоставить.Единственное что не могу выполнять наклоны,приседать,руку левую поднимать и т.д., а мне говорят вы всё сможете. Как быть? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2012, 07:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответил Вам в личном сообщении.
 
натиДата: Среда, 18.04.2012, 13:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей мамы 1 группа инвалидности бессрочная была получена около 20 лет назад,точного диагноза не знаю,была сделана операция на головном мозге.Сейчас, к сожалению,мы не поддерживаем с ней близких отношений,поэтому дословно ее диагноз не могу цитировать,но при этой группе она ведет полноценный образ жизни:десять лет назад родила третьего ребенка,употребляет спиртные напитки,передвигается без посторонней помощи и вспомогательных средств,не только в пределах своего города,но и ездит в другие города,самостоятельно себя обслуживает,при этом пользуется привилегиями 1 группы инвалидности.Как можно оспорить эту группу,так как группа была получена в то время не совсем законным путем.К сожалению, подтвердить мне эти обвинения не чем,документального подтверждения нет,знаю только со слов отца.
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2012, 19:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответил Вам в личном сообщении.
 
КантаДата: Четверг, 09.08.2012, 23:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о продлении инвалидности. В 6 лет парализовало нижнюю часть туловища,по неопределенным причинам , после продолительного лечения начала ходить, но обнаружилось разрушение тазобедренного сустава, Прооперировали, но сейчас у меня диагноз- последствия нарушения спинального кровообращения : одна нога намного слабее прооперированной, и икра на ней меньше на 3,5 см, спастический парапарез нижней конечности, нарушена работа мочевого пузыря, ,энурез и недержание слабое, т.е немогу терпеть больше нескольких минут. куда ни еду - собираю все туалеты. На инвалидности с 6 лет каждый гд переосведетельствование, сейчас мне 20, я уже устала проходить втэк. после госпитализаций улучшений нет никаких, врачи перспектив передо мной не строят. у меня 3гр. Сейчас снова собираю док-ты на МСЭ, возможно ли как то получить бессрочную инвалидность?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: