Четверг, 28.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ от освидетельствования в бюро МСЭ (Сначала хотели, а потом передумали!!)
Отказ от освидетельствования в бюро МСЭ
supersealove20071Дата: Среда, 25.09.2019, 09:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, Ребенок аутист, оформили направление на МСЭ и отправили его в бюро, потом узнали, что смотреть ребенка будет псих. бюро и решили отказаться от экспертизы. А врачи мсэ говорят, что имеют право уже провести ему экспертизу заочно по документам, при этом заявлений от нас и согласие на проведение экспертизы они не брали!! Скажите пожалуйста законно ли это? Обязаны ли врачи проводить экспертизу, если у них есть направление на мсэ, но нет согласия на проведение ребенку экспертизы???Могу ли я в случае проведения экспертизы ребенку (без заявления законного представителя, без согласия представителя на экспертизу) потом обратиться в суд???
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2019, 09:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А врачи мсэ говорят, что имеют право уже провести ему экспертизу заочно по документам

Освидетельствование больного в бюро МСЭ (в том числе и заочное) проводится только с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
24. ...Медико-социальная экспертиза проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Форма согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Вступивший в силу с 13.08.2019 Приказ Минтруда России от 27.05.2019 № 355н утвердил форму согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы.

Вывод: если вы (как законный представитель ребенка) не подписывали форму согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы, то в этом случае ваше бюро МСЭ не имеет права проводить его освидетельствование (в том числе и заочное).
Цитата
Могу ли я в случае проведения экспертизы ребенку (без заявления законного представителя, без согласия представителя на экспертизу) потом обратиться в суд???

Разумеется, можете, но я не думаю, что эксперты вашего бюро МСЭ станут нарушать положения действующего законодательства по МСЭ и освидетельствовать больного БЕЗ письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
 
supersealove20071Дата: Среда, 25.09.2019, 10:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, все ясно и со ссылкой на закон!!! СПАСИБО!!!
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2019, 10:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
НИДата: Вторник, 26.05.2020, 18:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Разумеется, можете, но я не думаю, что эксперты вашего бюро МСЭ станут нарушать положения действующего законодательства по МСЭ и освидетельствовать больного БЕЗ письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Здравствуйте, у меня инвалидность бессрочно. Моя мама от моего имени написала заявление на проведение МСЭ (она не опекун, я полностью дееспособна), я против МСЭ, меня мое ИПР больше чем устраивает. Скажите, куда мне обратиться с жалобой? Врачи сейчас собирают документы на экспертизу.
 
astra71Дата: Вторник, 26.05.2020, 20:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, НИ.
Цитата
у меня инвалидность бессрочно. Моя мама от моего имени написала заявление на проведение МСЭ (она не опекун, я полностью дееспособна), я против МСЭ, меня мое ИПР больше чем устраивает. Скажите, куда мне обратиться с жалобой? Врачи сейчас собирают документы на экспертизу.

Рекомендую вам поставить в известность председателя ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники и руководителя вашего бюро МСЭ о вашем нежелании проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.

Вначале это можно сделать по телефону, а затем (если вашего устного отказа будет недостаточно) проинформировать их об этом отказе и в письменной форме.
Цитата
Моя мама от моего имени написала заявление на проведение МСЭ

В первую очередь, председателя ВК проинформируйте о том, что никаких заявлений о переосвидетельствовании в бюро МСЭ лично вы НЕ подписывали и проходить новое МСЭ категорически не желаете (надеюсь, что этого будет вполне достаточно для решения вашей проблемы).
Цитата
Моя мама от моего имени написала заявление на проведение МСЭ

А вашу маму предупредите об уголовной ответственности за изготовление подложных документов (подделку вашей подписи под упомянутым вами заявлением).
Писать на неё заявление в полицию по этому поводу или нет - это вы уже решайте самостоятельно.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ без его согласия), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
НИДата: Среда, 27.05.2020, 09:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ без его согласия), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 27.05.2020, 19:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ от освидетельствования в бюро МСЭ (Сначала хотели, а потом передумали!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: