Суббота, 28.11.2020, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 20.10.2020:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467 и продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г., предусматривает:
- строго только заочное проведение МСЭ всем гражданам в период до 01.03.2021 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.03.2021 включительно.

С 02.10.2020 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.03.2021 Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом".
Проще говоря, если в строке: "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана ЛЮБАЯ дата в диапазоне от 01.03.2020 до 01.03.2021г. включительно, то при отсутствии новой формы 088/у производится полностью автоматическое (без каких-либо действий со стороны инвалида) продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес., считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности.

2. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.11.2020, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.10.2020 ?
Да, положено, в соответствии с пунктами 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467.

3. Что делать, если бюро МСЭ отказывает в автоматическом продлении инвалидности на 6 мес. в случае, когда инвалидность установлена на срок до 01.11.2020, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.10.2020г. ?
Выполнить рекомендации из поста № 272 этой же ветки форума и написать заявление на имя руководителя вашего бюро МСЭ по образцу, приведённому в посте № 271.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пунктам 7 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467 и Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 официально опубликовано 20.10.2020, т.е. вступило в силу с 20.10.2020.

zahedan1Дата: Вторник, 03.11.2020, 10:05 | Сообщение # 346
Рядовой
Здравствуйте, бюро мсэ всем составом было в отпуске до 1.11.2020 три недели, и поликлиника не могла передать форму 088 в это бюро, в итоге другое бюро продлило автоматом на пол года, как быть и что предусматривается в таких случаях, врачи говорили что мне должны были дать 3 бессрочную или на год, а сейчас придется снова через пол года все заново делать.

astra71Дата: Вторник, 03.11.2020, 10:34 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Здравствуйте, zahedan1.
Цитата
бюро мсэ всем составом было в отпуске до 1.11.2020 три недели, и поликлиника не могла передать форму 088 в это бюро, в итоге другое бюро продлило автоматом на пол года, как быть и что предусматривается в таких случаях

В таких случаях (если одно бюро МСЭ в отпуске) - назначается ДРУГОЕ бюро МСЭ, которое его замещает (на период отпуска).
Что и было сделано в вашем случае, поскольку именно ДРУГОЕ бюро МСЭ инвалидность вам продлило автоматически на 6 мес.
По какой причине ваши врачи были не передали вашу форму 088/у в ДРУГОЕ (замещающее) бюро МСЭ - это вы уже выясняйте у них.

В моём бюро МСЭ таких случаев не может быть в принципе, т.к. перед уходом в отпуск руководитель бюро МСЭ обзванивает председателей ВК всех обслуживаемых поликлиник и информирует их о том, какое конкретно бюро МСЭ будет замещать нас на период отпуска.
Даже если такого информирования в вашем случае не было проведено (в чём я сильно сомневаюсь) - никто не запрещал вашим врачам позвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и выяснить номер бюро, которое замещает их бюро на период отпуска.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по нарушению положений пункта 19(2) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 22.10.2020):
19(2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.
Цитата
а сейчас придется снова через пол года все заново делать.

Если уже ПОСЛЕ автоматического продления инвалидности на 6 мес. в бюро МСЭ в ЛЮБЫЕ сроки, но ДО истечения этих 6 мес. поступает новая форма 088/у, то в этом случае принимается НОВОЕ решение по ней (при этом "автоматическая" справка об инвалидности на 6 мес. аннулируется, т.е. инвалидность устанавливается на обычные сроки: на 1 год, на 2 года, бессрочно или вообще не устанавливается).
Так что если вы уверены в том, что при обычном освидетельствовании (по форме 088/у) в установлении инвалидности вам точно не откажут, то решайте вопрос с лечащими врачами по её отправке в ваше бюро МСЭ.

marinasch1Дата: Среда, 04.11.2020, 22:44 | Сообщение # 348
Рядовой
В октябре 2020г. в бюро МСЭ по оформленному Направлению на МСЭ (Форма 088/у) мне заочно присвоили третью группу инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
У меня есть сопутствующее онкологическое заболевание: рак молочной железы T1N0MO. Проведена односторонняя радикальная мастэктомия молочной железы в 2016г. В настоящее время ремиссия.
В выданной мне ИПРА в разделе «Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» мне НЕ НАПИСАЛИ: Экзопротез молочной железы-1шт. Чехол для экзопротеза-2шт. Бюстгальтер для фиксации экзопротеза-2шт. (Раньше, в один год мне в ИПРА писали эти ТСР, в другой год не писали).
Сейчас при получении документов в бюро МСЭ я спросила почему в бессрочной ИПРА мне не написали эти жизненно необходимые для меня ТСР. Ведь я не могу без этих ТСР выйти из дома.
Мне сказали, что данные ТСР мне не положены.
Хотя в приказе 888н от 28.12.2017г. четко написаны медицинские показания для выдачи этих ТСР.
В моем Направлении на МСЭ (Форма 088/у) в «Разделе 36. Рекомендуемые мероприятия по протезированию и ортезированию» врач онколог из онкодиспансера написал: «экзопротез молочной железы 1 шт., бюстгальтер для экзопротеза 2 шт., чехол для зкзопротеза 2 шт.».
Кроме того, врач онколог в выданном мне Заключении написал: «Рекомендовано бесплатное получение: экзопротез молочной железы 1 шт., чехол 2 шт., бюстгальтер 2 шт.».
ПРОШУ ответить:
Можно ли обращаться за обжалованием (изменением) ИПРА ввиду  не включения в нее ТСР посопутствующему заболеванию «онкология» без переосвидетельствования? Или обязательно должно быть переосвидетельствование с возможным снятием или пересмотром группы инвалидности и/или срока инвалидности? Ведь у меня сейчас бессрочная третья группа.

astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 07:57 | Сообщение # 349
Генералиссимус
marinasch1, на сайте есть определенные правила размещения вопросов, которые вы нарушили.
Содержание вашего поста не имеет прямого отношения к названию этой темы.
Тема называется: "Временный порядок признания лица инвалидом", а вы задаёте вопрос о не включении в ИПРА протеза молочной железы.

Читать надо ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ и выполнять их, а не игнорировать.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется:
"ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы (с учётом приведённых там требований), а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза ветку).
Имейте это ввиду (на будущее).

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР

PupiДата: Четверг, 05.11.2020, 14:37 | Сообщение # 350
Рядовой
Доброго дня. 
В 19 году получил 3-ю группу, по сердцу. 
В 20 в феврале продлили на год, к сердечным проблемам добавился саркоидоз.

По причине ковида до июля была проблема с профильными врачами - моя поликлиника переключилась на ковид-больных,
в тех, которые подчинены моей, свободны через раз были только терапевты.
С июля полноценно посещал уже врачей в своей поликлиники. С кардиологом договорились, что в больницу лягу ближе к конце ноября.

В итоге в больнице в которую хотел лечь кардио отделение не работает, плюс уже несколько боязно ложиться, что бы не подхватить ковид.

В поликлинике сказали, что ложится в больницу не обязательно, документы они передадут, ВТЭК проходить лично не придётся. 

Но учитывая, что правительство продлило до 1 марта 21 года автоматическое продление на полгода, а дата освидетельствования у меня 12.02.21,
сама инвалидность продлена до 1.03.21, могу ли я не заочно проходить комиссию, без посещения стационара, а просто продлить автоматически  группу ?

И что для этого нужно ? Сказать в поликлинике, что бы ничего не отправляли или они сами отсылать не будут ?   
Или сейчас принимается во внимание ковид и отсутствие выписки из больницы не критично ?

Спасибо.

Г. Москва

astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 14:47 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Здравствуйте, Pupi.
Цитата
ВТЭК проходить

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Но учитывая, что правительство продлило до 1 марта 21 года автоматическое продление на полгода, а дата освидетельствования у меня 12.02.21, сама инвалидность продлена до 1.03.21, могу ли я не заочно проходить комиссию, без посещения стационара, а просто продлить автоматически группу ?

Да, разумеется - ваш случай попадает под автоматическое продление инвалидности сроком на 6 мес., согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Цитата
И что для этого нужно ?

Автоматическое продление инвалидности на 6 мес. осуществляется в случае, если в бюро МСЭ НЕ поступает новая форма 088/у.
Т.е. единственное, что вам нужно сделать - это НЕ оформлять в поликлинике новую форму 088/у, в этом случае инвалидность вам продлят автоматически сроком на 6 мес., т.е. на срок до 01.09.2021.
Цитата
что бы ничего не отправляли или они сами отсылать не будут ?

Это вы уже у них выясняйте.
В моём регионе лечащие врачи без ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ больного новую форму 088/у НЕ оформляют.

PupiДата: Четверг, 05.11.2020, 15:03 | Сообщение # 352
Рядовой
astra71, благодарю за ответ !

Да, я ошибся, МСЭ.  Только я писал никогда заявления на форму 88.  Первый раз я обозначил желание оформить инвалидность кардиологу,
он мне выдал эту форму и список врачей.

Продлевал через терапевта по такой же схеме.  Вот и есть опасения, что сами начнут.  Буду уточнять тогда в поликлинике.   

Спасибо ещё раз !

astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 15:05 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Цитата
Спасибо ещё раз !
Пожалуйста.
Всего доброго.

angelcrashДата: Пятница, 06.11.2020, 16:49 | Сообщение # 354
Рядовой
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У ребенка инвалидность до конца 2020 года. Дата следующей экспертизы стоит по справке 01.12.2020 , но мы с ребенком лежим в больницу с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Что нам делать в нашем случае? Пройти врачей, сдать анализы, пройти диагностику и подготовить документы мы до 01.12.2020 не успеваем

Добавлено (06.11.2020, 16:49)
------------------------------------

Сообщение отредактировал angelcrash - Пятница, 06.11.2020, 16:57

astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 17:05 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Здравствуйте, angelcrash.
Цитата
Подскажите, пожалуйста. У ребенка инвалидность до конца 2020 года. Дата следующей экспертизы стоит по справке 01.12.2020 , но мы с ребенком лежим в больницу с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Что нам делать в нашем случае?

Вы прочитайте хотя бы самый верхний пост на этой странице, прежде, чем такие вопросы задавать.
Цитата
Пройти врачей, сдать анализы, пройти диагностику и подготовить документы мы до 01.12.2020 не успеваем

Вам и не надо никуда успевать.
Если вы НЕ оформите новую форму 088/у, то инвалидность вам продлят полностью автоматически (без каких-либо действий с вашей стороны) сроком на 6 мес., согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.

Уважаемые пользователи сайта!
Читайте хотя бы самый верхний пост на этой странице, чтобы я не повторял одно и то же по нескольку раз.

elena202888Дата: Пятница, 06.11.2020, 21:19 | Сообщение # 356
Рядовой
Здравствуйте,подскажите пожалуйста дедушка 1939 года в 1 гор сделали операцию по снижению глазного давления,после операции мы пришли в поликлинику и ему предложили инвалидность.(по мимо давления высокого глазного,там еще диагнозы по зрению,плохо видит)Дали направление и сказали идти в 1 горИ зачем нас снова отправляют в 1 гор в стационар? Вроде же можно заочно оформить инвалидность,почитала сайт не совсем понимаю как это делать,врачей всех все равно нужно проходить? !

Сообщение отредактировал elena202888 - Пятница, 06.11.2020, 21:21

astra71Дата: Суббота, 07.11.2020, 09:26 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Здравствуйте, elena202888.
Цитата
и ему предложили инвалидность
Вроде же можно заочно оформить инвалидность,почитала сайт не совсем понимаю как это делать,врачей всех все равно нужно проходить? !

ЗАОЧНО - не означает БЕЗ ДОКУМЕНТОВ (если речь идёт о ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ).
Для первичного ЗАОЧНОГО прохождения МСЭ требуется ВНАЧАЛЕ оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у, а лечащие врачи уже решают - нужно или НЕ нужно для такого оформления обследование больного в условиях стационара.

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Перечень обязательных медицинских обследований, необходимых для решения вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности утверждён действующим Приказом Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Заочно без документов продляется на 6 мес. ранее установленная инвалидность, если в бюро МСЭ не поступила новая форма 088/у в случае, если дата очередного освидетельствования по справке об инвалидности находится в диапазоне от 01.03.2020 до 01.03.2021г. включительно - согласно Временному порядку признания лица инвалидом (подробнее - см. самый верхний пост на этой странице).

sendik11Дата: Среда, 11.11.2020, 22:35 | Сообщение # 358
Рядовой
Здравствуйте. 5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование. Я так понимаю, должно было пройти автоматически. В личном кабинете ФРИ данные не поменялись. Как была дата до 1.12.20г признание инвалидом , так и осталась. Как узнать продлили ли инвалидность или нет.

astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 06:40 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Здравствуйте, sendik11.
Цитата
5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование. Я так понимаю, должно было пройти автоматически.

Читайте внимательно написанное в пунктах 5 и 6 самого верхнего поста на этой странице.
Цитата
5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование

Насколько я понимаю, инвалидность у него на срок до 01.12.2020.
Если это так, то крайний (предельно допустимый) срок, когда должно быть осуществлено автоматическое продление инвалидности на 6 мес. получается 26.11.2020 (не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности), так что если к вечеру следующего дня (27.11.2020) в личном кабинете ФРИ информации о продлении инвалидности по-прежнему не будет (данные во ФРИ из бюро МСЭ передаются после 24 часов) - вот только в этом случае у вас будут основания для беспокойства.

sendik11Дата: Четверг, 12.11.2020, 19:45 | Сообщение # 360
Рядовой
astra71, спасибо большое за ответ

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: