Вторник, 23.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
zahedan1Дата: Вторник, 03.11.2020, 10:05 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, бюро мсэ всем составом было в отпуске до 1.11.2020 три недели, и поликлиника не могла передать форму 088 в это бюро, в итоге другое бюро продлило автоматом на пол года, как быть и что предусматривается в таких случаях, врачи говорили что мне должны были дать 3 бессрочную или на год, а сейчас придется снова через пол года все заново делать.
 
astra71Дата: Вторник, 03.11.2020, 10:34 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zahedan1.
Цитата
бюро мсэ всем составом было в отпуске до 1.11.2020 три недели, и поликлиника не могла передать форму 088 в это бюро, в итоге другое бюро продлило автоматом на пол года, как быть и что предусматривается в таких случаях

В таких случаях (если одно бюро МСЭ в отпуске) - назначается ДРУГОЕ бюро МСЭ, которое его замещает (на период отпуска).
Что и было сделано в вашем случае, поскольку именно ДРУГОЕ бюро МСЭ инвалидность вам продлило автоматически на 6 мес.
По какой причине ваши врачи были не передали вашу форму 088/у в ДРУГОЕ (замещающее) бюро МСЭ - это вы уже выясняйте у них.

В моём бюро МСЭ таких случаев не может быть в принципе, т.к. перед уходом в отпуск руководитель бюро МСЭ обзванивает председателей ВК всех обслуживаемых поликлиник и информирует их о том, какое конкретно бюро МСЭ будет замещать нас на период отпуска.
Даже если такого информирования в вашем случае не было проведено (в чём я сильно сомневаюсь) - никто не запрещал вашим врачам позвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и выяснить номер бюро, которое замещает их бюро на период отпуска.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по нарушению положений пункта 19(2) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 22.10.2020):
19(2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.
Цитата
а сейчас придется снова через пол года все заново делать.

Если уже ПОСЛЕ автоматического продления инвалидности на 6 мес. в бюро МСЭ в ЛЮБЫЕ сроки, но ДО истечения этих 6 мес. поступает новая форма 088/у, то в этом случае принимается НОВОЕ решение по ней (при этом "автоматическая" справка об инвалидности на 6 мес. аннулируется, т.е. инвалидность устанавливается на обычные сроки: на 1 год, на 2 года, бессрочно или вообще не устанавливается).
Так что если вы уверены в том, что при обычном освидетельствовании (по форме 088/у) в установлении инвалидности вам точно не откажут, то решайте вопрос с лечащими врачами по её отправке в ваше бюро МСЭ.
 
marinasch1Дата: Среда, 04.11.2020, 22:44 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В октябре 2020г. в бюро МСЭ по оформленному Направлению на МСЭ (Форма 088/у) мне заочно присвоили третью группу инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
У меня есть сопутствующее онкологическое заболевание: рак молочной железы T1N0MO. Проведена односторонняя радикальная мастэктомия молочной железы в 2016г. В настоящее время ремиссия.
В выданной мне ИПРА в разделе «Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» мне НЕ НАПИСАЛИ: Экзопротез молочной железы-1шт. Чехол для экзопротеза-2шт. Бюстгальтер для фиксации экзопротеза-2шт. (Раньше, в один год мне в ИПРА писали эти ТСР, в другой год не писали).
Сейчас при получении документов в бюро МСЭ я спросила почему в бессрочной ИПРА мне не написали эти жизненно необходимые для меня ТСР. Ведь я не могу без этих ТСР выйти из дома.
Мне сказали, что данные ТСР мне не положены.
Хотя в приказе 888н от 28.12.2017г. четко написаны медицинские показания для выдачи этих ТСР.
В моем Направлении на МСЭ (Форма 088/у) в «Разделе 36. Рекомендуемые мероприятия по протезированию и ортезированию» врач онколог из онкодиспансера написал: «экзопротез молочной железы 1 шт., бюстгальтер для экзопротеза 2 шт., чехол для зкзопротеза 2 шт.».
Кроме того, врач онколог в выданном мне Заключении написал: «Рекомендовано бесплатное получение: экзопротез молочной железы 1 шт., чехол 2 шт., бюстгальтер 2 шт.».
ПРОШУ ответить:
Можно ли обращаться за обжалованием (изменением) ИПРА ввиду  не включения в нее ТСР посопутствующему заболеванию «онкология» без переосвидетельствования? Или обязательно должно быть переосвидетельствование с возможным снятием или пересмотром группы инвалидности и/или срока инвалидности? Ведь у меня сейчас бессрочная третья группа.
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 07:57 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
marinasch1, на сайте есть определенные правила размещения вопросов, которые вы нарушили.
Содержание вашего поста не имеет прямого отношения к названию этой темы.
Тема называется: "Временный порядок признания лица инвалидом", а вы задаёте вопрос о не включении в ИПРА протеза молочной железы.

Читать надо ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ и выполнять их, а не игнорировать.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется:
"ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы (с учётом приведённых там требований), а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза ветку).
Имейте это ввиду (на будущее).

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
PupiДата: Четверг, 05.11.2020, 14:37 | Сообщение # 350
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. 
В 19 году получил 3-ю группу, по сердцу. 
В 20 в феврале продлили на год, к сердечным проблемам добавился саркоидоз.

По причине ковида до июля была проблема с профильными врачами - моя поликлиника переключилась на ковид-больных,
в тех, которые подчинены моей, свободны через раз были только терапевты.
С июля полноценно посещал уже врачей в своей поликлиники. С кардиологом договорились, что в больницу лягу ближе к конце ноября.

В итоге в больнице в которую хотел лечь кардио отделение не работает, плюс уже несколько боязно ложиться, что бы не подхватить ковид.

В поликлинике сказали, что ложится в больницу не обязательно, документы они передадут, ВТЭК проходить лично не придётся. 

Но учитывая, что правительство продлило до 1 марта 21 года автоматическое продление на полгода, а дата освидетельствования у меня 12.02.21,
сама инвалидность продлена до 1.03.21, могу ли я не заочно проходить комиссию, без посещения стационара, а просто продлить автоматически  группу ?

И что для этого нужно ? Сказать в поликлинике, что бы ничего не отправляли или они сами отсылать не будут ?   
Или сейчас принимается во внимание ковид и отсутствие выписки из больницы не критично ?

Спасибо.

Г. Москва
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 14:47 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Pupi.
Цитата
ВТЭК проходить

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Но учитывая, что правительство продлило до 1 марта 21 года автоматическое продление на полгода, а дата освидетельствования у меня 12.02.21, сама инвалидность продлена до 1.03.21, могу ли я не заочно проходить комиссию, без посещения стационара, а просто продлить автоматически группу ?

Да, разумеется - ваш случай попадает под автоматическое продление инвалидности сроком на 6 мес., согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Цитата
И что для этого нужно ?

Автоматическое продление инвалидности на 6 мес. осуществляется в случае, если в бюро МСЭ НЕ поступает новая форма 088/у.
Т.е. единственное, что вам нужно сделать - это НЕ оформлять в поликлинике новую форму 088/у, в этом случае инвалидность вам продлят автоматически сроком на 6 мес., т.е. на срок до 01.09.2021.
Цитата
что бы ничего не отправляли или они сами отсылать не будут ?

Это вы уже у них выясняйте.
В моём регионе лечащие врачи без ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ больного новую форму 088/у НЕ оформляют.
 
PupiДата: Четверг, 05.11.2020, 15:03 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю за ответ !

Да, я ошибся, МСЭ.  Только я писал никогда заявления на форму 88.  Первый раз я обозначил желание оформить инвалидность кардиологу,
он мне выдал эту форму и список врачей.

Продлевал через терапевта по такой же схеме.  Вот и есть опасения, что сами начнут.  Буду уточнять тогда в поликлинике.   

Спасибо ещё раз !
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2020, 15:05 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо ещё раз !
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
angelcrashДата: Пятница, 06.11.2020, 16:49 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У ребенка инвалидность до конца 2020 года. Дата следующей экспертизы стоит по справке 01.12.2020 , но мы с ребенком лежим в больницу с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Что нам делать в нашем случае? Пройти врачей, сдать анализы, пройти диагностику и подготовить документы мы до 01.12.2020 не успеваем

Добавлено (06.11.2020, 16:49)
------------------------------------


Сообщение отредактировал angelcrash - Пятница, 06.11.2020, 16:57
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 17:05 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, angelcrash.
Цитата
Подскажите, пожалуйста. У ребенка инвалидность до конца 2020 года. Дата следующей экспертизы стоит по справке 01.12.2020 , но мы с ребенком лежим в больницу с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Что нам делать в нашем случае?

Вы прочитайте хотя бы самый верхний пост на этой странице, прежде, чем такие вопросы задавать.
Цитата
Пройти врачей, сдать анализы, пройти диагностику и подготовить документы мы до 01.12.2020 не успеваем

Вам и не надо никуда успевать.
Если вы НЕ оформите новую форму 088/у, то инвалидность вам продлят полностью автоматически (без каких-либо действий с вашей стороны) сроком на 6 мес., согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.

Уважаемые пользователи сайта!
Читайте хотя бы самый верхний пост на этой странице, чтобы я не повторял одно и то же по нескольку раз.
 
elena202888Дата: Пятница, 06.11.2020, 21:19 | Сообщение # 356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста дедушка 1939 года в 1 гор сделали операцию по снижению глазного давления,после операции мы пришли в поликлинику и ему предложили инвалидность.(по мимо давления высокого глазного,там еще диагнозы по зрению,плохо видит)Дали направление и сказали идти в 1 горИ зачем нас снова отправляют в 1 гор в стационар? Вроде же можно заочно оформить инвалидность,почитала сайт не совсем понимаю как это делать,врачей всех все равно нужно проходить? !

Сообщение отредактировал elena202888 - Пятница, 06.11.2020, 21:21
 
astra71Дата: Суббота, 07.11.2020, 09:26 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elena202888.
Цитата
и ему предложили инвалидность
Вроде же можно заочно оформить инвалидность,почитала сайт не совсем понимаю как это делать,врачей всех все равно нужно проходить? !

ЗАОЧНО - не означает БЕЗ ДОКУМЕНТОВ (если речь идёт о ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ).
Для первичного ЗАОЧНОГО прохождения МСЭ требуется ВНАЧАЛЕ оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у, а лечащие врачи уже решают - нужно или НЕ нужно для такого оформления обследование больного в условиях стационара.

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Перечень обязательных медицинских обследований, необходимых для решения вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности утверждён действующим Приказом Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Заочно без документов продляется на 6 мес. ранее установленная инвалидность, если в бюро МСЭ не поступила новая форма 088/у в случае, если дата очередного освидетельствования по справке об инвалидности находится в диапазоне от 01.03.2020 до 01.03.2021г. включительно - согласно Временному порядку признания лица инвалидом (подробнее - см. самый верхний пост на этой странице).
 
sendik11Дата: Среда, 11.11.2020, 22:35 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование. Я так понимаю, должно было пройти автоматически. В личном кабинете ФРИ данные не поменялись. Как была дата до 1.12.20г признание инвалидом , так и осталась. Как узнать продлили ли инвалидность или нет.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 06:40 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sendik11.
Цитата
5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование. Я так понимаю, должно было пройти автоматически.

Читайте внимательно написанное в пунктах 5 и 6 самого верхнего поста на этой странице.
Цитата
5.11.20г.у мужа должно быть переосведетельствование

Насколько я понимаю, инвалидность у него на срок до 01.12.2020.
Если это так, то крайний (предельно допустимый) срок, когда должно быть осуществлено автоматическое продление инвалидности на 6 мес. получается 26.11.2020 (не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности), так что если к вечеру следующего дня (27.11.2020) в личном кабинете ФРИ информации о продлении инвалидности по-прежнему не будет (данные во ФРИ из бюро МСЭ передаются после 24 часов) - вот только в этом случае у вас будут основания для беспокойства.
 
sendik11Дата: Четверг, 12.11.2020, 19:45 | Сообщение # 360
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое за ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: