Четверг, 28.03.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
astra71Дата: Пятница, 16.10.2020, 12:06 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ssulejman401.
Цитата
В региональном главном бюро отказывают в продлении инвалидности реьенку-инвалиду, у которого дата переосвидетельствования 1.10.2020г и отправляют в поликлинику, мол собирайте документы , врач нам пришлет и мы назначим дату освидетельствования. На Горячей линии говорят, что нам должны продлить на полгода и никуда идти не надо, посоветовали написать жалобу на их электронную почту и заявление в МСЭ о продлении инвалидности. Подскажите, как правильно написать данное заявление?

Для такого заявления в бюро МСЭ можно использовать ЭТОТ ОБРАЗЕЦ, несколько его скорректировав.

К примеру, таким образом:
Руководителю бюро № ____ - филиала
ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю - (тут указываете ваш регион
гр.______________________________________________
(ФИО заявителя)
адрес места проживания:__________________________
________________________________________________
документ, удостоверяющий личность________________
серия______№___________выдан___________________
________________________________________________
документ, удостоверяющий полномочия представителя
________________________________________________
телефон домашний:_______________________________
мобильный _________________________________
e-mail:_____________________@___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести автоматическое (без оформления нового направления на МСЭ) продление инвалидности сроком на 6 мес., согласно положениям пунктов 3, 4 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467.
☐ мне ☐ лицу, законным (уполномоченным) представителем которого я являюсь
_________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) освидетельствуемого лица)
_________________________________________________________________________________
адрес места жительства (пребывания) получателя государственной услуги
_________________________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги_______________
серия________ номер _____________ выдан____________________________________________
страховой номер индивидуального лицевого счёта (при наличии) (СНИЛС) получателя
государственной услуги ______________________________________________________________
телефон домашний:____________ мобильный___________ e-mail__________@___________

В случае отказа в проведении автоматического продления инвалидности сроком на 6 мес., согласно положениям пунктов 3, 4 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, прошу дать письменный ответ с обоснованием отказа за подписью руководителя бюро МСЭ в установленные законом сроки.

Прилагаю:
ксерокопию справки об инвалидности с двух сторон.

Дата. Подпись. Расшифровка подписи.


Данное заявление рекомендую отсылать по почте заказными письмом с уведомлением о вручении.
Если понесёте его в бюро МСЭ лично, то писать его нужно в двух экземплярах - на одном из них в бюро МСЭ должны будут поставить входящий и роспись сотрудника, его принявшего и вернуть его вам на руки.

Перед визитом в ваше первичное бюро МСЭ рекомендую занести в память вашего сотового телефона номер приёмной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и в случае возникновения проблем с приёмом данного заявления - сразу же (не выходя из кабинета бюро МСЭ) звонить туда с жалобой на отказ принимать ваше заявление.

Также рекомендую обязательно прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с жалобой на необоснованный отказ в проведении автоматического продления инвалидности сроком на 6 мес.
 
astra71Дата: Пятница, 16.10.2020, 12:07 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Информация по состоянию на 16.10.2020:
Если на оборотной стороне вашей справки об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования" указана дата 01.10.2020 (или более ранняя) и ваше местное бюро МСЭ в устной (или даже письменной) форме отказывает вам в автоматическом продлении инвалидности на срок в 6 мес., то рекомендуется прозвонить на горячую линию ФБМСЭ по телефону: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера) и попросить там содействия в решении вашего вопроса.
Специалист горячей линии ФБМСЭ порекомендует написать жалобу на их электронную почту fbmse@fbmse.ru, на эту жалобу они дадут официальный ответ, с которым вы уже пойдёте в своё бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Пятница, 16.10.2020, 12:25 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Особо непонятливым разъясняю - действующее законодательство не позволяет продлять Временный порядок признания лица инвалидом на срок до 01.03.2021г. на основании:
- устных заявлений кого бы то ни было (даже министра);
- разного рода статей, написанных журналистами.

Действующее законодательство позволяет продлять Временный порядок признания лица инвалидом на основании соответствующих НПА (нормативно-правовых актов).
По состоянию на 10:00 по московскому времени 18.10.2020 нормативно-правовых актов, продляющих Временный порядок признания лица инвалидом на срок до 01.03.2021г. по-прежнему НЕТ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.10.2020, 16:29 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tmk_1_1980:

Добрый день! Мне проходить 29 октября переосвидетельсвование? Просто не пойму мне моё продлят или нет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.10.2020, 16:33 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tmk_1_1980.
Цитата
Мне проходить 29 октября переосвидетельсвование? Просто не пойму мне моё продлят или нет?

Если вас интересуют перспективы автоматического (т.е. без оформления новой формы 088/у) продления инвалидности, то для получения наиболее точного ответа на данный вопрос - рекомендую прозвонить на горячую линию ФБМСЭ по телефону: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера) и проинформировать (при желании) о результатах вашего звонка (эта информация многим инвалидам будет полезна).
Разумеется, звонить надо в рабочие дни и в рабочее (по Москве) время.

Вообще я настоятельно рекомендую всем гражданам, кому инвалидность установлена на срок до 01.12.2020, прозвонить по вышеуказанному номеру и уточнить - положено вам автоматическое (без оформления новой формы 088/у) продление инвалидности сроком на 6 мес. по Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467 или нет.
Буду благодарен, если кто-нибудь сможет предоставить аудиозапись ответа ФБМСЭ по этому вопросу (ссылку на аудиофайл можно мне в личку сбросить). Или хотя бы в устной форме напишите, что вам там ответят (не исключаю, что даже там однозначно на этот вопрос ответить затруднятся).
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 06:44 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.12.2020 ?
Лично с моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции) - да положено, в соответствии с пунктами 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467.
Подробное обоснование этой точки зрения убираю под спойлер.
 
Лана0095Дата: Понедельник, 19.10.2020, 09:23 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Я позвонила ( у меня инвалидность установлена до 01.12, дата очередного освидетельствования 30.10)  . Возможно, не до конца задала вопросы, но диалог был следующим. На мое разъяснение ситуации по датам  мне сказали, что пока ничего сказать не могут, так как документ еще не подписан. На вопрос, отношусь ли я к категории Временного порядка от 9 апреля , сказали "Нет, тот порядок действует только до 1 октября ".
Почему-то не стала разъяснять законы , наверное, потому что ответ был категоричен. Думаю, если не продлят Временный порядок, можно будет написать письмо.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 09:33 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я позвонила ( у меня инвалидность установлена до 01.12, дата очередного освидетельствования 30.10)  . Возможно, не до конца задала вопросы, но диалог был следующим. На мое разъяснение ситуации по датам  мне сказали, что пока ничего сказать не могут, так как документ еще не подписан. На вопрос, отношусь ли я к категории Временного порядка от 9 апреля , сказали "Нет, тот порядок действует только до 1 октября ".

Благодарю вас за информацию.
Я примерно этого и ожидал.

Напоминаю, что по вопросам автоматического продления инвалидности на 6 мес. по Временному порядку рекомендуется звонить на горячую линию ФБМСЭ конкретно по этому телефону: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера), а не по общему телефону горячей линии ФБМСЭ 8 (499) 550-09-91.
 
tatyanakri5Дата: Понедельник, 19.10.2020, 12:17 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Я позвонила на горячую линию( у моего мужа инвалидность установлена до 01.11.2020, а дата очередного освидетельствования 01.10.2020)  Диалог был следующим: Также... На вопрос, относится ли он к категории Временного порядка от 9 апреля , сказали "Нет, тот порядок действует только до 1 октября 2020 ". Поэтому, надо четко понимать, что дата переосвидетельствования точно не влияет на автоматическое продление инвалидности, и кому нужно было продлить им уже пришли списки сверху (только не поняла от кого "сверху"...), переспрашивать тоже не стала.
На сегодня прохождение комиссии упрощено, то еть собираются документы и наша поликлиника отправляет их на МСЭ, которая будет решать заочно, и уже оттуда должен прийти ответ о принятие продления. Поэтому вам не надо будет никуда ходить....(уже почти пришлось пройти многих спецов, тот есть вы понимаете, прищлось водить и самой ходить с мужем по всем врачам, подвергая его и себя, лишний раз, опасности, но вот не задача, еще понадобился логопед, которого найти можно, но только за оплату, и его заключение тоже не будет объективным, а государственные учреждения -все на карантине, как хочешь, так и выкручивайся)
Вывод мой субъективный (касается лично моего опыта прохождений комиссий): только если у вас не будет свежих результатов от специалистов, а специалистов сейчас,  в это время, найти, тоже сами понимаете, нелегко, и прохождения социальных и медицинских реабилитаций  просто не возможно.

Согласна, что в постановление написано черным по белому ......."Временным порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок инвалид») на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно."  НО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! Четкого ответа нигде нет, есть только "мягкие отказы", как жаль, мы вас понимаем, но ничего сделать не можем - у вас срок инвалидности после первого октября, и поэтому...

Не понимаю, зачем рекомендовать, зачем давать надежду, это не работает , что
по вопросам автоматического продления инвалидности на 6 мес. по Временному порядку рекомендуется звонить на горячую линию ФБМСЭ конкретно по этому телефону: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера), а не по общему телефону горячей линии ФБМСЭ
 8 (499) 550-09-91.  ЗВОНИТЬ СМЫСЛА НЕТ! ТРАТИТЬ СВОИ И БЕЗ ТОГО МАЛЫЕ СИЛЫ, ЭНЕРГИЮ. ДА И САМОЕ ДРАГОЦЕННОЕ НАШЕ ВРЕМЯ!
 
sokmillaДата: Понедельник, 19.10.2020, 12:25 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tatyanakri5 ()
На сегодня прохождение комиссии упрощено, то еть собираются документы и наша поликлиника отправляет их на МСЭ, которая будет решать заочно, и уже оттуда должен прийти ответ о принятие продления. Поэтому вам не надо будет никуда ходить....
Здравствуйте, Татьяна. Так получается что после 1 октября процедура МСЭ станет упрощенной и заочной!? или как и раньше с вызовом на МСЭ
Я уже прошел врачей, осталось собрать подписи и передать на мсэ... что мне ожидать вызова и назначения даты или же уже сразу результат
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 12:55 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanakri5.
Цитата
Я позвонила на горячую линию (у моего мужа инвалидность установлена до 01.11.2020, а дата очередного освидетельствования 01.10.2020)

Во-первых, надо указывать ДАТУ, когда вами был сделан этот звонок.
Во-вторых (как это ни странно прозвучит), надо указывать конкретный НОМЕР ТЕЛЕФОНА, по которому вы звонили (почитайте для общего развития написанное в посте № в посте № 193 этой же ветки форума). То, что на горячих линиях ФБМСЭ по разным номерам телефонов даётся диаметрально противоположная информация по одному и тому же вопросу - это уже не ко мне претензии.
Цитата
НО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ!
Не понимаю, зачем рекомендовать, зачем давать надежду, это не работает

Вы хоть почитайте (для начала), что другие люди (а не только я) пишут в этой ветке форума.
Они успешно дозваниваются до ФБМСЭ по конкретно по этому телефону: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера), где им даются ОДНОЗНАЧНЫЕ разъяснения о том, что в случаях, когда дата переосвидетельствования по справке об инвалидности 01.10.2020 - автоматическое продление инвалидности сроком на 6 мес. БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ.
Так что не вводите людей в заблуждение.
Цитата
ЗВОНИТЬ СМЫСЛА НЕТ! ТРАТИТЬ СВОИ И БЕЗ ТОГО МАЛЫЕ СИЛЫ, ЭНЕРГИЮ. ДА И САМОЕ ДРАГОЦЕННОЕ НАШЕ ВРЕМЯ!

Да ладно.
Вы прямо много потратили: сил, энергии и времени на один единственный телефонный звонок.
Не перетрудились часом? smile Отдохните.
 
Григорий6401Дата: Понедельник, 19.10.2020, 12:58 | Сообщение # 282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Российское правительство приняло решение до 1 марта 2021 года продлить облегченный режим установления или подтверждения инвалидности, введенный в связи с пандемией коронавируса, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введен в связи с распространением коронавируса. Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы, медицинские организации сами передадут туда документы", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 13:01 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
"Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введен в связи с распространением коронавируса. Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы, медицинские организации сами
передадут туда документы", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Это всё замечательно.
Дело за малым - дождаться, когда от СЛОВ они перейдут к конкретным НПА (нормативно-правовым актам) по данному вопросу, коих на настоящий момент как не было, так и нет.
Впрочем, теперь хоть уже нет сомнений в том, что эти НПА точно появятся.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 13:09 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Оперативное совещание с вице-премьерами
19 октября 2020 12:15 Дом Правительства, Москва

Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Вступительное слово Михаила Мишустина:
Добрый день, уважаемые коллеги!
...Ситуация с коронавирусом остаётся непростой. Сейчас особенно важно максимально снизить риск заражения. Тем более – для людей, которые страдают хроническими заболеваниями и особенно уязвимы перед инфекцией. Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками.

Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введён в связи с распространением коронавируса.

Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы. Медицинские организации сами передадут туда документы. Это касается и первичного освидетельствования инвалидов. Сведения также отправят в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации также будут назначать и продлевать без личного обращения.

Источник

Напомню, что Временный порядок признания лица инвалидом, предусматривает:
- строго только заочное проведение МСЭ всем гражданам в период его действия;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период его действия.
 
kblf82Дата: Понедельник, 19.10.2020, 13:30 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если освидетельствование повторное, то делать вообще ничего не нужно - инвалидность вам продлят автоматически сроком на 6 мес., считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности.
А врачей в больнице надо проходить и форму 88 заполнять? Или всё Автоматом? Или её мы уже заполним по новому т.е. к июню, получается? Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: