Четверг, 28.03.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2020, 14:09 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо большое за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 07:01 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от megaivan0410:
Здравствуйте . Примерно в какие сроки должно прийти заказное письмо с новой розовой справкой и ИПРА ? Переатестация  до 4 декабря
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 07:02 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, megaivan0410.
Цитата
Примерно в какие сроки должно прийти заказное письмо с новой розовой справкой и ИПРА ? Переатестация до 4 декабря

Для ответа на интересующий вас вопрос нужна не дата "переаттестации", а дата окончания срока действия ранее установленной инвалидности.
Она указана на оборотной стороне вашей справки об инвалидности в строке: "Инвалидность установлена на срок до____".
Также рекомендую внимательно прочитать написанное в самом верхнем посте на этой странице.
 
ssv-snegДата: Воскресенье, 06.12.2020, 10:28 | Сообщение # 364
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!, сыну инвалидность продлили "автоматом" в рамках временного порядка на пол года, по справке инвалидность установлена до 01.04.2021,а дата переосведетльства с 01.03.2021, нам надо проходить врачей или продление будет автоматом?.

Сообщение отредактировал ssv-sneg - Воскресенье, 06.12.2020, 10:30
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 10:43 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ssv-sneg.
Цитата
инвалидность продлили "автоматом" в рамках временного порядка на пол года, по справке инвалидность установлена до 01.04.2021,а дата переосведетльства с 01.03.2021, нам надо проходить врачей или продление будет автоматом?.

Будет (точнее, должно быть) ещё раз "автоматом" (т.е. без оформления новой формы 088/у), согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697:
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 марта 2021 г. включительно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина... осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
 
ssv-snegДата: Четверг, 10.12.2020, 01:36 | Сообщение # 366
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!, не знаю как тут правильно цитировать текст?

Добавлено (10.12.2020, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата ssv-sneg ()
Будет (точнее, должно быть) ещё раз "автоматом" (т.е. без оформления новой формы 088/у), согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697:

Вроде разобралась как цитировать.
Здравствуйте!
Я позвонила в Нижневартовское бюро МСЭ и мне сказали что автоматом не продлят так как дата переосведетельства наступает с 01.03.2021г.,а не "до", когда я сказала что в постановлении указано до 01.03.2021 и ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, то мне сказали у вас в справке указана дата переосведетльства и носит рекомендательный характер с какого времени вы имеете право сдавать документы для прохождение МСЭ. В общем то я и не поняла если честно. А мне как быть ведь я не думаю что сотрудники бюро МСЭ и не знают правила постановления?, мне куда то надо обратится или просто дождаться даты переосведетельства и тогда видно будет продлили или нет?


Сообщение отредактировал ssv-sneg - Четверг, 10.12.2020, 01:59
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2020, 06:43 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ssv-sneg.
Цитата
то мне сказали у вас в справке указана дата переосведетльства и носит рекомендательный характер с какого времени вы имеете право сдавать документы для прохождение МСЭ

В ответ на это скажу следующее.
В Постановлении Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 присутствует фраза: "СРОК переосвидетельствования которого НАСТУПАЕТ в период действия настоящего документа...".
СРОК - это ДИАПАЗОН дат.
НАСТУПАЕТ (а не "заканчивается") - это НАЧАЛО данного диапазона.
А наступает (начинается) он уж никак не позднее даты, указанной в вашей справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования".
Цитата
А мне как быть ведь я не думаю что сотрудники бюро МСЭ и не знают правила постановления?
мне куда то надо обратится...?

Я рекомендую вам написать официальный запрос по этому поводу одновременно двумя способами:
- через форму отправки обращения на официальном сайте Минтруда РФ;
- на адрес электронной почты ФБМСЭ: fbmse@fbmse.ru
Только обязательно напишите, что вам нужен официальный ответ в формате pdf, с исходящим номером и подписью сотрудника, который его готовил.
Полученный ответ можете (при желании) предоставить. Полагаю, что многим инвалидам он будет интересен (своё мнение по этому вопросу я уже высказал в посте № 365).
Надеюсь, что вам дадут конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос, а не формальную отписку из общих фраз, не содержащую такого ответа.
 
ssv-snegДата: Четверг, 10.12.2020, 07:02 | Сообщение # 368
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В ответ на это скажу следующее.
В Постановлении Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 присутствует фраза: "СРОК переосвидетельствования которого НАСТУПАЕТ в период действия настоящего документа...".
СРОК - это ДИАПАЗОН дат.
НАСТУПАЕТ (а не "заканчивается") - это НАЧАЛО данного диапазона.
А наступает (начинается) он уж никак не позднее даты, указанной в вашей справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования

[code]
Да, я вас поняла, спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2020, 10:11 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Инна70Дата: Суббота, 12.12.2020, 23:35 | Сообщение # 370
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня очередное переосвидетельствование 1 февраля 2021 года. Справка действует до 1 марта 2021 года.  Прочитала на сайте Минтруда об автоматическом продлении инвалидности на 6 месяцев. Вчера, будучи в больнице, поинтересовалась у врача, действительно ли все так, и можно не волноваться со всеми сборами документов и так далее? Он ответил мне с полной серьезностью, что нет, нужно собирать документы и проходить МСЭ. Звонила в головное МСЭ Ростовской области, зачитала данные своей справки,там мне сказали, что не надо проходить,  что мне по почте придёт справка и другие документы. Так где же правда и что мне делать? Кого слушать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 06:35 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Инна70.
Цитата
Вчера, будучи в больнице, поинтересовалась у врача, действительно ли все так, и можно не волноваться со всеми сборами документов и так далее?
Он ответил мне с полной серьезностью, что нет, нужно собирать документы и проходить МСЭ. Звонила в головное МСЭ Ростовской области, зачитала данные своей справки,там мне сказали, что не надо проходить, что мне по почте придёт справка и другие документы. Так где же правда и что мне делать? Кого слушать?

Слушать надо профессионалов, т.е. в данном случае экспертов вашего бюро МСЭ (т.к. именно они, а не лечащие врачи занимаются вопросами установления-продления инвалидности).

А в идеале - надо просто прочесть соответствующий НПА (нормативно-правовой акт) по интересующему вас вопросу.
Конкретно по вашему вопросу это: Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Там вполне ясно написано:
...Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 марта 2021 г. включительно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу..., осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
 
КукалямбаДата: Воскресенье, 13.12.2020, 14:19 | Сообщение # 372
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще при первом Временном порядке (март октябрь) меня врачи буквально заставляли проходит врачей как обычно, на мои вопросы про автоматическое продление грубили оскорбляли , говорили что вы там х--ни в интернете начитаетесь и потом начинаете тут... Всучили обходной лист. Я позвонила в областной мсэк на горячую линию и мне сказали что продлят автоматом. Так мне потом врач звонила и требовала прийти и написать объяснение почему не стала проходить врачей. И все же в ее словах проскользнуло "не подставляйте нас, придите, напишите объяснение" . Со мной пошел родственник, который на меня орал и требовал слушарться врача и делать как говорят. Я пожалела врача и сходила, написала объяснение, поняла что они себя так по-уродски ведут потому что их заставляют. _&_____@____. Когдао подошел срок - продлили автоматом,. Прислали справку заказным. Пенсию продлили автоматом. НО передо мной никто не извинился. Весь этот шлак они забыли как и не было.  _____________. ВОПРОС - в продленной автоматом справке на 6 мес инвалидность до 1 апреля 2021, а дата переосвидетельствования 1 марта 2021г - я же попадаю под еще одно продление автоматом на 6 мес? Продлят, не смотря что второй раз и дата крайняя? Перевитывала этот временный порядок и никаких оговорок не нашла , просто ранее установленная инвалидность (не важно что автоматом на 6 мес,  и важна именно дата переосвидетельствования , а не окончания справки)
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 17:04 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ВОПРОС - в продленной автоматом справке на 6 мес инвалидность до 1 апреля 2021, а дата переосвидетельствования 1 марта 2021г - я же попадаю под еще одно продление автоматом на 6 мес?

Своё мнение по данному вопросу я изложил в постах № 365 и 367 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Там же (в посте № 367) разъяснен порядок действий для получения официального мнения по этому вопросу ФБМСЭ и Минтруда РФ.
Рекомендуется читать хотя бы последнюю страницу темы, в которой размещается вопрос (чтобы я не повторял одно и то же по нескольку раз на одной странице).
 
КукалямбаДата: Воскресенье, 13.12.2020, 19:55 | Сообщение # 374
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
.Рекомендуется читать хотя бы последнюю страницу темы
Да читала я. Просто надеялась что прошло время и этот вопрос, постоянно возникающий у многих, может прояснился. А так , так можно всем отвечать - позвоните и сами спросите.___________ насчет обращения со своим вопросом в обл гб мсэ - я написала тогда, пару дней ответа не было и я позвонила. По телефону мне понятно все объяснили - но я и задавала прямые вопросы. А вот позже пришел письменный ответ на электронку - и там была отписка, просто цитата из закона, на мой прямой вопрос не ответили. Так что звонить на горячую линию обл гб мсэ или написать через форму на сайте - наверное пробуйте и то и другое. Но когда врач мне говорил что неизвестно кому вы там звонили и кто вообще вам ответил - тут она права, наверно лучше спросить фамилию сотрудника на горячей линии. При телефонном звонке я не просто спросила но и сотрудник сказала "давайте я посмотрю вас в базе, попадаете ли вы под этот временный порядок" . По моему фио посмотрела в базе и сказала что все верно, я попадаю, врачей проходить не надо и ничего не надо, все будет автоматом. Ну если никто ничего сейчас не знает придется еще раз писать или звонить, но я почему-то мандражирую. Результат сообщу.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2020, 07:15 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А так, так можно всем отвечать - позвоните и сами спросите

Полагаю, что не вам меня учить - кому, что и как отвечать.
Для особо непонятливых - мне лично никуда звонить и писать не нужно.
Мне лично ситуация ясна и свою точку зрения по этому вопросу я изложил в вышеприведённых постах № 365 и 367 этой же ветки форума.
Если лично у вас есть сомнения, то ваше право уточнить мнение ФБМСЭ и Минтруда по этому вопросу.

Смысла конкретно в телефонных звонках я не вижу (личность отвечающего по телефону удостоверить вы никак не сможете, как не сможете и использовать впоследствии полученную информацию в качестве аргументации, к примеру, в суде).
К тому же на форуме уже описывалась ситуация, когда по одному телефонному номеру давалась одна информация, а по другому - другая (диаметрально противоположная) - по одному и тому же вопросу.
Читайте пост № 367 - там подробно написано, как следует действовать для получения официального ответа ФБМСЭ и Минтруда по этому вопросу.
Следуя приведённым там рекомендациям, официальный ответ вам должны будут дать, но насколько он будет конкретным - это уже другой вопрос.
Цитата
Результат сообщу.

Буду очень рад, если вам удастся получить КОНКРЕТНЫЙ ответ на КОНКРЕТНО поставленный вопрос, а не формальную отписку с обширным цитированием НПА по МСЭ (без конкретного ответа).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: