|
ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
| |
| astra71 | Дата: Суббота, 13.06.2026, 12:09 | Сообщение # 1291 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Правительство выделило 5 млрд рублей на обеспечение детей, подростков и беременных женщин портативными системами мониторинга глюкозы 13 июня 2026 11:00
В 2026–2027 годах Правительство дополнительно направит регионам почти 5 млрд рублей на обеспечение детей, подростков и беременных женщин с сахарным диабетом портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Распоряжение Правительства РФ от 12.06.2026 № 1469-р
Распоряжение Правительства РФ от 12.06.2026 № 1468-р
Благодаря федеральному финансированию во втором полугодии 2026 года и в первом полугодии 2027 года приборами мониторинга уровня глюкозы будут бесплатно обеспечены все нуждающиеся в них беременные женщины и дети с сахарным диабетом I типа. Рецепты на получение таких систем выписывают лечащие врачи-эндокринологи.
Комментируя принятое решение на совещании с вице-премьерами 8 июня, Михаил Мишустин отметил, что оно позволит обеспечить системами мониторинга свыше 50 тысяч детей и десятки тысяч будущих мам. По словам Председателя Правительства, всего планируется приобрести около 270 тыс. таких систем.
«Рассчитываем, что принятые распоряжения позволят улучшить качество жизни детей, подростков, беременных женщин с сахарным диабетом», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», входящего в состав национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Источник
| | |
| |
| astra71 | Дата: Четверг, 18.06.2026, 05:34 | Сообщение # 1292 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| ВКС 10.06.2026
ВКС 17.06.2026 (ретроконверсия ИПРА)
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 19.06.2026, 14:28 | Сообщение # 1293 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере 19 июня 2026 12:25 Дом Правительства, Москва
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. В повестке – вопросы социокультурной реабилитации и социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В заседании приняли участие члены и эксперты совета, представители Минтруда, Минкультуры, Минцифры, Минпросвещения и другие.
«С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения федерального законодательства, которые впервые социокультурную реабилитацию выделяют в отдельное, самостоятельное направление. Регионы должны привести в соответствие региональные нормативные акты. Теперь вопросы социокультурной реабилитации являются частью индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Важно, чтобы рекомендации, включённые в индивидуальные программы, исполнялись органами управления в сфере культуры и учреждениями культуры во взаимодействии с учреждениями социальной защиты населения», – сказала Татьяна Голикова.
Она подчеркнула, что информация из индивидуальных программ аккумулируется на государственной единой цифровой платформе в социальной сфере. Реализация мероприятий по социокультурной реабилитации и абилитации возложена на исполнительные органы регионов в сфере культуры, координацию деятельности осуществляет Министерство культуры.
Сегодня в большинстве регионов создаются методологические площадки, объединяющие организации культуры, которые реализуют социокультурную реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно разграничить работу в рамках досуговой деятельности и в рамках социокультурной реабилитации и абилитации, которые преследуют разные цели. Также важно чёткое определение методов и форм социокультурной реабилитации, критериев эффективности, требований к качеству и квалификации специалистов.
В сентябре 2025 года утверждён Порядок создания условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с ним регионы должны информировать таких людей о мероприятиях по социокультурной реабилитации доступными способами, в том числе на сайтах организаций культуры, применять цифровые сервисы для вовлечения людей с особыми потребностями в творческую деятельность, создавать методологические площадки на базе организаций культуры.
В прошлом году специалистами медико-социальной экспертизы разработано более 103 тыс. детских и почти 600 тыс. взрослых индивидуальных программ реабилитации и абилитации, содержащих рекомендации по социокультурной реабилитации.
На заседании совета с докладами выступили Диана Гурцкая, художественный руководитель Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая, Илона Броневицкая, руководитель благотворительного фонда «Домашний», Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство», Михаил Осокин, директор по региональному развитию Всероссийского общества инвалидов, Мария Рафалович, директор благотворительного фонда «Жизнь в движении», Пётр Родионов, президент АНО «Акселератор социальных проектов “Здоровое будущее„».
Отдельное внимание было уделено вопросам социализации людей с ограниченными возможностями здоровья через социокультурную реабилитацию, а также расширения их участия в культурной и общественной жизни – с комментариями дополнительно выступили заместитель директора НМИЦ АГП им. академика В.И.Кулакова Лейла Адамян, председатель Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, амбассадор благотворительного фонда «Жизнь в движении» Александр Похилько и координатор благотворительного фонда «Жизнь в движении» Александра Гладкова.
По итогам заседания регионам поручено оперативно завершить работу по гармонизации регионального и федерального законодательства в вопросах социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.
Минкультуры поручено актуализировать Порядок создания условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, уточнив в нём способы и сроки информирования о мероприятиях социокультурной реабилитации и абилитации, а также функции методологических площадок.
Кроме того, Минкультуры поручено совместно с членами совета разработать рекомендации по реализации организациями культуры мероприятий по социокультурной реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья с учётом установленных целевых реабилитационных групп.
Минтруду совместно с Минкультуры поручено проработать вопрос формирования показателей, характеризующих доступность объектов и услуг для лиц с нарушением психических, языковых, речевых, сенсорных функций, в том числе наличие на объектах информации на ясном языке, применение альтернативной дополнительной коммуникации, сенсорных карт, подготовленного персонала.
Поддержана инициатива членов совета о целесообразности разработки оценочного инструментария для определения уровня информационной, физической, организационной и другой доступности мероприятий социокультурной реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья различных целевых реабилитационных групп для его использования регионами в целях самооценки. Источник
Приказ Минкультуры РФ от 20.09.2024 N 1810 "Об утверждении Порядка создания условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов (в том числе детей-инвалидов)".
| | |
| |
| astra71 | Дата: Воскресенье, 21.06.2026, 10:29 | Сообщение # 1294 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов здравоохранения России с профессиональным праздником 21 июня 2026 08:30
21 июня отмечается профессиональный праздник – День медицинского работника
Уважаемые друзья! Примите мои искренние поздравления с Днём медицинского работника.
Это праздник врачей, фельдшеров, медсестёр, сотрудников скорой помощи, научных центров, поликлиник и больниц, всех, кто посвятил свою жизнь одной из самых гуманных и почётных миссий – заботе о здоровье людей. Благодаря вашему профессионализму миллионы пациентов получают необходимую помощь. И уверен, каждый из нас готов выразить признательность и поблагодарить вас за самоотверженный труд и преданность призванию.
Правительство продолжает совершенствовать инфраструктуру здравоохранения, модернизировать первичное звено, оснащать современным оборудованием медорганизации. Создаются передовые лекарственные препараты и медицинские изделия, внедряются инновационные методики диагностики и лечения, уникальные научные разработки. Всё более доступными становятся высокотехнологичная медицинская помощь и цифровые сервисы. Приоритетное внимание уделяется профилактике заболеваний и реабилитации, укреплению мер по охране материнства и детства.
Реализации этих задач во многом способствует преемственность поколений. Особые слова благодарности – ветеранам, которые стали достойным примером и ежедневно передают опыт и знания молодым специалистам.
Желаю всем дальнейших успехов и новых профессиональных достижений. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.
М.Мишустин Источник
С Днём медицинского работника 2026! (открытки с поздравлениями)
| | |
| |
| astra71 | Дата: Понедельник, 22.06.2026, 17:27 | Сообщение # 1295 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| По состоянию на 22.06.2026 на официальном сайте проектов НПА размещены тексты проектов Приказов Минтруда РФ под названиями: - "Об особенностях описания услуги по протезированию, являющейся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о типовых условиях контрактов на обеспечение отдельных категорий физических лиц отдельными видами технических средств реабилитации";
- "Об утверждении порядка определения НМЦК и НЦЕ при осуществлении закупок технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, а также технических средств реабилитации, работ по изготовлению протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов и услуг по их ремонту, предоставляемых лицам, получившим повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, из числа технических средств реабилитации, не являющихся медицинскими изделиями или являющихся медицинскими изделиями, изготавливаемыми по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником, и не подлежащими регистрации на территории Российской Федерации".
| | |
| | |
| astra71 | Дата: Среда, 24.06.2026, 13:33 | Сообщение # 1297 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| ВКС 24.06.2026 (Работа ИС МСЭ ЕЦП)
| | |
| |
| astra71 | Дата: Четверг, 25.06.2026, 17:44 | Сообщение # 1298 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| НОВОСТИ СПбИУВЭК
Завершение цикла повышения квалификации врачей-терапевтов
24 июня 2026 года на кафедре терапии 1 Института дополнительного профессионального образования ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России завершили цикл повышения квалификации 41 врач-терапевт из бюро медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга, Амурской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курской областей; Пермского, Хабаровского, Алтайского края; республик Саха (Якутия), Чувашия, Тыва, Хакасия и других регионов нашей страны.
Программа повышения квалификации «Медико-социальная экспертиза, реабилитация и абилитация инвалидов при терапевтической, неврологической, хирургической, онкологической, ортопедо-травматологической, педиатрической, психиатрической, офтальмологической патологии» в объёме 288 часов включает модули по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации при внутренних болезнях, а также смежной патологии — неврологических, хирургических, онкологических, детских, психиатрических болезнях.
Преподаватели кафедры терапии 1 на практических примерах разобрали подходы к оценке выраженности стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности у больных терапевтического профиля, обсудили спорные аспекты установления группы инвалидности при заболеваниях внутренних органов, а также ознакомили слушателей с основными лечебно-диагностическими алгоритмами в терапии согласно актуальным клиническим рекомендациям.
Обучение прошло в дружественной и комфортной обстановке, слушатели обменялись опытом с коллегами из других регионов страны, активно участвовали в обсуждении клинико-экспертных случаев, проявили большой интерес к учебно-методическим пособиям, которые очень помогают в практической работе. Поздравляем слушателей с окончанием цикла и желаем дальнейших профессиональных успехов! Источник
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 26.06.2026, 12:16 | Сообщение # 1299 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Уход за пожилыми и людьми с инвалидностью учтут при оформлении единого пособия родственникам
В соответствии с изменениями, вступающими в силу с 21 июля, уход за нетрудоспособными людьми при определении права на единое пособие будет засчитываться в отношении близких родственников. Сегодня периоды присмотра за человеком с инвалидностью или пожилым учитываются вне зависимости от родства. По действующим правилам, для получения единого пособия у трудоспособных родителей должен быть доход не ниже установленного уровня. Отсутствие дохода допускается по уважительным причинам, например если родитель ухаживает за человеком с инвалидностью первой группы или человеком 80 лет, нуждающимся в присмотре. С 21 июля период такого ухода при определении права на единое пособие учтут как уважительную причину для отсутствия доходов в том случае, если заявитель или члены его семьи ухаживали за близким родственником: ребенком, родителем, братом или сестрой, бабушкой, дедушкой или внуком. При этом необходимо представить в клиентскую службу Социального фонда документы, подтверждающие родство с тем, за кем ведется уход. Это может быть, например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке. Отметим, что присмотр за нетрудоспособным принимается в качестве объективной причины для отсутствия дохода, если соответствующий период оформлен в Социальном фонде и длился 10 и более месяцев в течение расчетного периода (12 месяцев до месяца подачи заявления на единое пособие, разделенных с ним еще одним месяцем). Если уход велся меньше указанного времени, он засчитывается пропорционально. Источник
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 26.06.2026, 18:51 | Сообщение # 1300 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Минтруд представил порядок упрощенного получения набора социальных услуг для инвалидов боевых действий 26 июня 2026
Минтруд представил проект упрощенного порядка получения набора социальных услуг ветеранами боевых действий, которым установлена инвалидность. Изменения носят корреспондирующий характер и вносятся в связке с проектом федерального закона, принятого Государственной Думой РФ в первом чтении. Проекты соответствующих нормативных актов размещены для общественного обсуждения. После принятия изменений такие ветераны смогут перейти от денежной выплаты к получению социальных услуг в натуральной форме в удобное время, не дожидаясь окончания календарного года.
Напомним, ветеранам боевых действий ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая денежные средства за набор социальных услуг, назначается проактивно. Сейчас для смены формата предоставления помощи ветеранам необходимо подать заявление в Социальный фонд до 1 октября, чтобы заменить часть выплаты на набор социальных услуг с 1 января будущего года.
«Предлагаемые изменения подготовлены с учетом обратной связи, полученной во время встреч с нашими защитниками. С учетом того, что решение о выплате полного размера ЕДВ принимается проактивно, предлагается дать возможность ветеранам боевых действий, получившим инвалидность, обратиться за получением помощи в натуральной форме внутри года, а не строго до 1 октября. Бесплатно получать лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, пользоваться пригородным железнодорожным транспортом, а также междугородним транспортом к месту лечения и обратно ветераны смогут уже в следующем за обращением месяце. Это позволит сразу после установления статуса пользоваться наиболее удобным для конкретной жизненной ситуации форматом гарантий. В дальнейшем, когда ветеран уже сделал свой выбор, действует общий порядок для всех получателей услуг – изменять формат получения помощи можно ежегодно, направив заявление в Социальный фонд до 1 октября», – пояснил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.
Подать заявление в упрощенном порядке ветеран боевых действий сможет в течение трех месяцев с момента увольнения со службы, если инвалидность была установлена во время её прохождения, или с даты установления инвалидности, если ухудшение состояния здоровья произошло в течение года после возвращения домой. Сделать это будет можно через личный кабинет на портале Госуслуги, либо лично в отделении СФР или в МФЦ. Заявление подается однократно, выбранный способ обеспечения сохраняется и на будущие годы, если гражданин сам не решит изменить выбранный порядок. Если необходимость изменить способ обеспечения возникнет вновь, ветераны боевых действий с инвалидностью, как и другие получатели соцуслуг, смогут подать заявление до 1 октября на будущий год.
Напомним, что набор социальных услуг включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Получать его могут ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью и ряд других льготных категорий. Источник
Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в пункт 3 Правил обращения отдельных категорий граждан за предоставлением социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 г. № 1544»
Проект приказа Минтруда РФ и Минздрава РФ «О внесении изменений в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 929н/1345н»
| | |
| |
| astra71 | Дата: Среда, 01.07.2026, 05:44 | Сообщение # 1301 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2026 № 1659-р (О реорганизации системы МСЭ)
Насколько я понял - речь идёт о том, что все ныне действующие ФКУ ГБМСЭ по регионам будут слиты (соединены) в единое ФКУ ФБМСЭ. На основе единого ФКУ ФБМСЭ будут образованы обособленные подразделения в регионах - Главные бюро МСЭ, которые будут являться филиалами ФКУ ФБМСЭ. Эти Главные бюро МСЭ (филиалы ФКУ ФБМСЭ) будут иметь структурные подразделения - бюро МСЭ. Данная реорганизация должна быть завершена до 31.03.2027.
Также устанавливается предельная штатная численность работников будущего ФКУ ФБМСЭ в количестве 20.808 единиц (надеюсь, что эта цифра не приведёт к необходимости сокращения ныне работающих сотрудников бюро МСЭ, но гарантировать это не могу, т.к. не располагаю информацией о нынешнем числе работников всех бюро МСЭ РФ).
В общем, вероятнее всего, конкретно для экспертов бюро МСЭ вряд ли что-то принципиально поменяется (разве что служебные удостоверения новые выдадут - в связи со сменой наименования учреждения). Также новые печати и штампы придётся заказывать.
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
| | |
| | |
| astra71 | Дата: Среда, 01.07.2026, 12:41 | Сообщение # 1303 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| ВКС 01.07.2026 (целевые показатели, проверка ретроконверсии)
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 03.07.2026, 13:58 | Сообщение # 1304 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| Пилот по комплексной реабилитации детей с инвалидностью будет продлен на 2029 год 03 июля 2026
Минтруд предложил продлить на 2029 год пилотный проект по реабилитации и абилитации детей с инвалидностью. Соответствующий проект постановления размещен на общественное обсуждение.
Участниками пилота становятся дети, у которых инвалидность установлена впервые. Семьи получают электронный сертификат, с помощью которого оплачивают необходимые реабилитационные программы.
«Пилотный проект по комплексной реабилитации детей с инвалидностью проводится уже пятый год и ежегодно расширяет свою географию. Растет и число участников проекта – организаций, которые непосредственно оказывают помощь в реабилитации ребят. В этом году к пилоту присоединились 55 таких организаций из 16 регионов участников. Всего на сегодняшний день в проекте участвуют уже 120 организаций из 22 регионов. С начала пилота выпущено порядка 18,8 тыс. электронных сертификатов на общую сумму более 2 млрд рублей, а более 9 тыс. детей с инвалидностью уже прошли реабилитацию. Мы ранее продлевали пилотный проект, видя его востребованность и позитивные результаты. Сейчас его срок определен до 2028 года включительно, мы предлагаем продлить его действие еще на год – до 2029 года», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина.
Услуги оказываются в реабилитационных организациях регионов, а также в федеральных реабилитационных учреждениях, подведомственных Минтруду России. По выбору родителей услуга по комплексной реабилитации может предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме, как в полустационарной, так и в стационарной – с проживанием и питанием как для самого ребенка, так и для сопровождающего.
Пилотный проект стартовал в 2022 году в Свердловской и Тюменской областях и с 2024 года – в Рязанской области. С 2025 года к пилотному проекту присоединились еще 3 региона – Московская область, Удмуртия и Ханты-Мансийский автономный округ. В 2026 году к пилоту присоединились еще 16 регионов – Республика Татарстан, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Кировская, Костромская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Томская и Ярославская области, после чего общее число участников увеличилось до 22 субъектов.
С 2027 года проект охватит еще 16 регионов. Это Адыгея, Калмыкия, Коми, Крым, Мордовия, Камчатский край, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Новгородская, Псковская, Саратовская, Сахалинская и Ульяновская области. Таким образом, общее число регионов – участников пилотного проекта составит 38.
Напомним, в ходе пилотного проекта детей с инвалидностью обучают безопасному поведению, навыкам ориентирования и взаимодействия дома, на улице. Также специалисты помогают сформировать необходимые бытовые навыки, проводятся занятия по профессиональной ориентации, адаптивной физкультуре и многое другое. Родителям помогают получить необходимые навыки, которые в последующем могут применяться и в домашних условиях. Многие подходы, отрабатываемые в ходе пилотного проекта, легли в основу подзаконных актов, разработанных в развитие законодательства о комплексной реабилитации граждан с инвалидностью. Источник
Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 № 2339 «О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов»
| | |
| |
| astra71 | Дата: Суббота, 04.07.2026, 05:48 | Сообщение # 1305 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30958
Репутация: 477
Статус: Offline
| С 2027 года меняется порядок учета стажа по уходу за пожилыми и инвалидами
Граждане, которые присматривают за близкими и родственниками, со следующего года начнут подтверждать такой уход для пенсии по новым правилам. О соответствующих периодах нужно будет сообщать до их начала, а не после, как это происходит сегодня. До конца следующего года россиянам также необходимо зафиксировать уход, который осуществлялся в течение 2026-го или раньше, чтобы он был учтен при назначении пенсии. Сегодня присмотр за людьми 80 лет и старше, а также детьми-инвалидами и инвалидами первой группы учитывают в пенсионный стаж по заявлению. Оно подается в Социальный фонд после того, как соответствующий период завершен. Со следующего года порядок изменится: подавать заявление нужно будет с началом ухода и затем продлевать раз в 12 месяцев, если уход длится продолжительное время. При оформлении также потребуется приложить согласие человека на осуществление присмотра за ним. Сейчас такое подтверждение нужно, только если ухаживающий и его подопечный проживают раздельно. Для того чтобы подавать согласие и само заявление об уходе было удобнее, со следующего года их прием будет организован не только в клиентских отделениях Социального фонда, но и в электронной форме на портале госуслуг. Помимо этого, документы также начнут принимать через многофункциональные центры. До конца 2026-го продолжает действовать нынешний порядок учета в стаж периодов по уходу за нетрудоспособными людьми. Тем не менее, согласно принятым поправкам, чтобы это время было засчитано при оформлении пенсии, необходимо зафиксировать соответствующие периоды до конца 2027 года. Это также делается с помощью заявления в Социальный фонд. Начиная с 2028 года подтвердить периоды ухода, которые были до 2027 года, нельзя. Отметим также, что с 2027 года, как и в настоящее время, вести уход и учитывать его для пенсии может любой трудоспособный человек. При этом стоит помнить важное условие: чтобы периоды были учтены в стаж, ухаживающий должен иметь хотя бы один день официальной работы до или после ухода. Источник
| | |
| |
|