Вторник, 23.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после резекции кишечника, желудка
Инвалидность после резекции кишечника, желудка
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 06:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 09.10.2023)

 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 07:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от notebookdom1kem:
Здравствуйте, 2007 году  удалили практически весь толстый кишечник по поводу долихоколон, копрастаза, в процессе операции выполнена мобилизация толстой кишки начиная от верхнеампулярного отдела прямой кишки до восходящего отдела толстой кишки с привязкой магистральных кишечных сосудов, восходящий отдел толстой кишки  повернут на 180 градусов и анастомазирован  с прямой кишкой конец в конец двумя рядами швов. При вскрытии прямой кишки  с ней что - то произошло,  ушита брюшина,  проведен туалет брюшной полости  (почерк   врача не  читабельный). От толстого кишечника  осталось около 40 см, сразу посоле операции начались бесконечные поносы и другие проблемы, с которыми я живу каждый день (метеоризм, вздутие живота, многократное газовыделение  с элементами зловония). С такой патологией я проработала  следователем до августа 2021, больничные листы не давали, в больнице смогла полежать  один раз, в 2014 году, и то упросила врача мня положить, не могла уже ходить на работу, нести суточные дежурства и командировки. Уволилась из органов внутренних дел  по болезни, на основании заключения ВВК, категория Д-не годна к несению службы. Диагноз при увольнении - резецированный толстый кишечник с наложением асцедоанастомоза  (2007г субтотальная колэктомия), со значительным нарушением функции, синдром мальабсорбции, постколрезекционный синдром, СИБР и другие заболевания(гипертония, нарушение ритма сердца, атеросклероз стенозирующий  справа 25% и т.д.)  С большим трудом заставила местного терапевта оформить  направление на МСЭ, она по диагнозу  К 52.8  без медицинских заключений и обследований, в том числе и по сопутствующим заболеваниям, направила форму 088у на МСЭ, первая инстанция установила 20% утраты трудоспособности (при отсутствии большей части толстого кишечника, который видимо не нужен  человеческому организму),  указала что имеются  нарушение функций  пищеварительной системе в незначительной степени ??????Вторая  стадия МСЭ переквалифицировала заболевание на Z90.4 (но у меня  не приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта, а  состояние, связанное с наложением кишечного  анастомоза), подтвердила решение первой экспертизы по утрате функций организма-20%, указав что  у меня признаки мальабсорбции и мальдигестии легкой степени, при этом поставили под сомнение количественный показатель  походов в туалет, который я на протяжении 15 лет испытываю, при  проведении МСЭ не урчал живот, не был вздутым, в туалет не ходила и не просилась, запах каловых масс не присутствовал. Из всех представленных обследований по диагнозу К52.8 были только биохимический анализ крови, мочи, кала - все анализы в норме (у  меня своеобразный и индивидуальный организм, не  вписывающийся  в придуманные  параменты),  панкреатическая  эластаза  в кале  больше 500 мкг/г. Я ежедневно испытываю нравственные и моральные страдания  из-за многократного похождения в туалет, выделения газов, вздутия живота, вынуждена постоянно  маскировать запахи,  имеются и другие негативные последствия. Вопрос: имело ли право МСЭ проводить первоначальное  освидетельствование  при отсутствии  всех необходимых  исследований и заключений специалистов, в том числе и по сопутствующим заболеваниям? 2. Вторая МСЭ имела  право также проводить освидетельствование с переквалификацией диагнозов, при этом почему не берется во внимание размер удаленного кишечника, историю болезни с операцией никто не изучал, не запрашивал,  о каких незначительных нарушениях организма можно делать выводы, если я ежедневно испытываю все последствия операции на ЖКТ, указанных в общедоступных источниках и установленных  у меня мало-мальскими обследованиями. Каким образом  я должна предложить  врачу задокументировать  количество и качество моих каловых масс?  если в  больничных листах и в госпитализациях  отказывали на всем промежутки времени, записи об этом в медицинские документы не вносили.  3. Я имею право потребовать снова направить меня на МСЭ но по соответствующему  и правильному  медицинскому  диагноз Z98.0-состояние,  связанное с наложением  кишечного  анастомоза. Мне 49 лет, я женщина, рост 170 см,вес на момент оформления направления 088у-57 кг,  имею высшее юридическое образование, стаж по профессии следователя 30 лет, других профессий и образований не имею,ходить на работу не могу.    Да еще,  требования к состоянию здоровья сотрудников полиции как следует из моей ситуации,  считаются на порядок ниже, чем на гражданке, и мое заключение  ВВК необходимо отменить???    Надеюсь и  Хотелось бы получить от вас ответы на мои вопросы,  буд ждать с нетерпением.

Ответ:
Здравствуйте, notebookdom1kem.
Написанное ниже отражает моё личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции (на истину в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может претендовать только ФБМСЭ).
Цитата
имело ли право МСЭ проводить первоначальное освидетельствование при отсутствии всех необходимых  исследований и заключений специалистов, в том числе и по сопутствующим заболеваниям?

Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно, к примеру, с 09.08.2021 действует Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", но в нём нет (с моей точки зрения) чётко-однозначной регламентации обязательности обследования не только по основному, но и по всем сопутствующим заболеваниям в том объёме, что он предусматривает.

На практике обычно (как правило) обязательным считается объём обследования по основному (наиболее тяжёлому) диагнозу и по тем из сопутствующих диагнозов, которые являются (или потенциально могут являться) инвалидизирующими.
По всей прочей сопутствующей патологии объём обследований, предусмотренный Приказом Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н, с моей (сугубо личной) точки зрения, на практике можно (допустимо) выполнять не всегда.
Цитата
2. Вторая МСЭ имела право также проводить освидетельствование с переквалификацией диагнозов

Полагаю, что при наличии оснований - да, имела.
Цитата
Вторая стадия МСЭ переквалифицировала заболевание на Z90.4 (но у меня не приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта, а состояние, связанное с наложением кишечного анастомоза

Отсутствие отделов пищеварительного тракта бывает (возможны только два варианта):
- врождённое (вследствие внутриутробной патологии);
- приобретённое (сделали операцию - удалили часть пищеварительного тракта, к примеру, часть кишечника).
Других вариантов отсутствия отделов пищеварительного тракта нет (т.е. либо врождённое, либо приобретённое, в вашем случае, разумеется, приобретённое).
Цитата
историю болезни с операцией никто не изучал, не запрашивал

Обычно (как правило) в подобных случаях её и не запрашивают (вполне достаточно изучения выписки из стационара).
Цитата
Каким образом я должна предложить врачу задокументировать количество и качество моих каловых масс?

Учитывая эту фразу: "биохимический анализ крови, мочи, кала - все анализы в норме" - смысл данного вопроса неясен.
Цитата
Я имею право потребовать снова направить меня на МСЭ

Гражданин, безусловно, имеет право требовать направления на МСЭ, но будет удовлетворено это требование или нет - решают его лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
Уволилась из органов внутренних дел по болезни, на основании заключения ВВК, категория Д-не годна к несению службы

Само по себе данное обстоятельство не гарантирует установления инвалидности - особо акцентирую на этом ваше внимание, подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности (особое внимание обратите там на выделенное жирным синим шрифтом).
Проще говоря, далеко не все больные, уволенные со службы по категории Д (не годен к несению службы), признаются инвалидами.
Цитата
диагноз Z98.0-состояние, связанное с наложением кишечного анастомоза

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Состоянию, связанному с наложением кишечного анастомоза Z98.0 (также как и приобретенному отсутствию других отделов пищеварительного тракта Z90.4) в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.2.2 Приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта Z90.4
Состояние, связанное с наложением кишечного анастомоза Z98.0

11.2.2.1 Наличие легкого синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) без потери массы тела, незначительные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 100 - 200 мкг\г, незначительные нарушения - уровень компенсации (гликированный гемоглобин HbA1c < 6,5%; гликемия натощак 4 - 8 ммоль\л) - 10-20%

11.2.2.2 Наличие средней тяжести синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) с мальдигестией и мальабсорбцией, умеренными нарушениями метаболизма, наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (от 100 до 200 мкг/г) на фоне заместительной терапии, умеренные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы 60 - 100 мкг\г; умеренные нарушения эндокринной недостаточности (HbA1c < 7,5 - 9% гликемия более 8 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса - 40-50%

11.2.2.3 Наличие тяжелого синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) с выраженной мальдигестией, мальабсорбцией и нарушениями метаболизма, наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (менее 100 мкг/г) на фоне заместительной терапии; выраженные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - менее 50 мкг\г; выраженные нарушения HbA1c более 9%; гликемия более 9 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса - 70-80%

Цитата
при этом почему не берется во внимание размер удаленного кишечника

Как видим, размер удалённого кишечника в качестве инвалидизирующего критерия в вышеприведённых пунктах не упоминается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ является только мнение ФБМСЭ.
Эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение ФБМСЭ по конкретному экспертному случаю, можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления МЭД (медико-экспертного дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ, а также из Методических писем ФБМСЭ.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
irina2011Дата: Вторник, 04.07.2023, 17:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня 3 бессрочная группа по кардиологии (нк2а). Если мне проведена колэктомия с формированием илеоректального анастомоза возможно ли усиление группы до второй? Так же имеются сопутствующие заболевания,по анализам понижент гемоглобин,железо и др.показатели.Рост 164, вес 37. Возраст 32,Пол М.
 
astra71Дата: Вторник, 04.07.2023, 18:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina2011.
Цитата
У меня 3 бессрочная группа по кардиологии (нк2а). Если мне проведена колэктомия с формированием илеоректального анастомоза возможно ли усиление группы до второй?

Сам по себе факт проведения больному колэктомии с формированием илеоректального анастомоза не является 100% гарантией установления инвалидности 2-й группы.

Для более точной оценки перспектив возможного установления 2-й группы инвалидности требуется, как минимум, предоставление информации по всем нижеприведённым пунктам:
1.Полный развёрнутый диагноз, по поводу которого была проведена колэктомия и точная дата её проведения.
2.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
3.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Цитата
по анализам понижент гемоглобин, железо и др. показатели

Абсолютно неинформативные для целей МСЭ сведения (это по сути тоже самое, что написать: "у меня укорочена нога", но при этом не указать, на сколько именно она укорочена). Это не говоря уже про "информативность" фразы:"и др. показатели".
Поэтому желательно приложить сканы (фото) всех страниц самой последней выписки из стационара (ваши паспортные данные меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов-фото или заретушировать в графическом редакторе).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Обращаю внимание на то, что в подобных ситуациях - когда ранее больной имел бессрочную 3-ю группу инвалидности по одной патологии, а теперь группа инвалидности ему усиливается до 2-й уже по другой патологии, эта 2-я группа инвалидности устанавливается обычно (как правило) не бессрочно, а на 1 год (при этом ранее выданная справка о бессрочной 3-й группе инвалидности утрачивает силу).
 
irina2011Дата: Среда, 05.07.2023, 17:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Astra 71, у нет возможности сейчас приложить выписки(приложу обязательно позже)
по пунктам:
1.медленно-транзиторный запор. хр.колит
2.профессии не имею,заканчиваю университет. Не работаю.(3 гр.инв с детсва)
3-
4 лежал 3 раза.

Из заболеваний: хр.панкреатит с внешне и внутрисекриторной недостаточнолстью. Панкреатогенный диабет с осложнениями в виде катаракты глаз,полинейропатии ног.Криптогенный гепатит. Атрофический гастрит с низкой кислотностью,аорто-мезентериальная компрессия 12 перстной кишки,гастроптоз 3 ст.Анемия,лейкопения,тромбоцитопения. Врожденный порок сердца,операция.Эндокардит.нк2а.
Операцию удаление толстого кишечника колэктомию провели не давно меньше месяца назад. Я практически ни чего не могу есть,из-за проблем с верхними отделами в желудке полная атрофия нет соляной кислоты и сужение 12перстной.В туалет хожу водой,часто.Вообщем ни чего не усваивается. Падает белок,ферритин,железо, повышены печеночные пробы.Вес 37 кг при росте 164. Вы спрашивали про образование и работу - это разве как то влияет на группу? Каковы мои примерные шансы,имеет ли смысл подавать документы на усиление до 2?


Сообщение отредактировал irina2011 - Среда, 05.07.2023, 17:45
 
astra71Дата: Среда, 05.07.2023, 18:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы спрашивали про образование и работу - это разве как то влияет на группу?

В своё время могло повлиять, сейчас практически не влияет, но мне проще общаться, имея представление об образовательно-профессиональном уровне собеседника.
Цитата
Каковы мои примерные шансы,имеет ли смысл подавать документы на усиление до 2?

В предоставленной вами дополнительной информации также не особо много конкретики.
К примеру, вы пишите: "Анемия", но анемия бывает РАЗНАЯ по степеням тяжести:
1.Легкая степень (гемоглобин: 110-90 г/л).
2.Средняя степень (гемоглобин 90-70 г/л).
3.Тяжелая степень (гемоглобин менее 70 г/л).

Аналогичная ситуация и по этой патологии: "лейкопения, тромбоцитопения".
А эта фраза: "Падает белок, ферритин, железо, повышены печеночные пробы" также абсолютно неконкретна - я же не экстрасенс и не могу угадать по этой фразе - насколько именно "падают" белок, ферритин, железо и насколько именно повышены печёночные пробы.
Для МСЭ приоритетное значение имеет именно СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ отклонения от нормы соответствующих показателей и их стойкость, а вовсе не сам факт их снижения или повышения.
Такое впечатление, что вы невнимательно (мягко говоря) прочли мой предыдущий ответ.
Цитата
4 лежал 3 раза.

Очень "информативно", особенно если учесть, что нужно было предоставить эту информацию:
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с  какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью  (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по  каждому стац. лечению отдельно).

С моей точки зрения, учитывая эту информацию: "Операцию удаление толстого кишечника колэктомию провели не давно меньше месяца назад" в настоящее время вести речь о возможности установления (усиления) инвалидности ещё преждевременно (т.е. слишком рано).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления (или усиления) группы инвалидности.

В подобных ситуациях вопросы возможности установления (усиления) группы инвалидности рассматриваются обычно (как правило) не ранее 3-4 мес. от даты операции.
С моей точки зрения, в настоящее время вы нуждаетесь в продолжении лечения в послеоперационном периоде в течении вышеприведённых ориентировочных сроков, по истечении которых возможно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас оснований для усиления группы инвалидности (в зависимости от вашего состояния НА ТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, а не на настоящий момент).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
irina2011Дата: Среда, 05.07.2023, 19:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К примеру, вы пишите: "Анемия", но анемия бывает РАЗНАЯ по степеням тяжести:
Гематолог пишет выраженная железодеффицитная анемия(на основании ферритина и железа в крови,они стремятся к 0),сам гемоглобин находится в пределах 90-100.

Белок сейчас 62
Лейкоциты 2,7
алт/аст по разному от норм. до несколи сот.
Цитата astra71 ()
В своё время могло повлиять, сейчас практически не влияет, но мне проще общаться, имея представление об образовательно-профессиональном уровне собеседника.
Правильно Вас понял, несколькими годами ранее наличии ВО или его отсутствие влияло на установление группы,сейчас не влияет?
Цитата astra71 ()
в настоящее время вести речь о возможности установления (усиления) инвалидности ещё преждевременно (т.е. слишком рано).
Вас понял.

Astra71, спасибо Вам за помощь.Я просто сейчас оказался в очень сложной ситуации и хотел бы просто знать предварительно свои шансы стоит ли обращаться в мсэ. По этому и написал свое сообщение.


Сообщение отредактировал irina2011 - Среда, 05.07.2023, 19:27
 
astra71Дата: Среда, 05.07.2023, 19:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно Вас понял, несколькими годами ранее наличии ВО или его отсутствие влияло на установление группы,сейчас не влияет?

В некоторых случаях могло влиять, но это было уже давно (до 23.12.2014).
Цитата
Astra71, спасибо Вам за помощь.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irina2011Дата: Понедельник, 09.10.2023, 09:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 32 года
2.М
3. 11кл.,заочно заканчиваю университет.Не работаю, инв.с детства (бессрочно) 3 гр.
4.-
5. Даты:
19.12.22 по 28.12.22
27.03.23 по 10.04.23
16.06.23 по 04.07.23
17.07.23 по 28.07.23
25.09.23 по 03.10.23

6. 164 см, вес 39 кг.

Здравствуйте Астра. Я Вам не так давно писал. Напомню о себе, 3 гр. инв. бессрочно с детсва по пороку сердца(операция,нк2а). Недавно проведена колэктомия с формированием илеоректального анастомоза (3 месяца назад). Мой вопрос был о повышении группы с 3 на 2, Вы ответили , что еще недостаточно прошло времени. Сейчас на днях выписали из стационара,где мне рекомендована еще одна операция по поводу нарушения дуоденальной проходимости двенадцатиперстной кишки.Врач сказал, что будет обходной анастомоз и вероятно частичная резекция желудка. Так же выявлены спайки кишечника. Мой вопрос : удаление толстой кишки и резекция с анастомозом двенадцатиперстной кишки + частичная резекция желудка это будет расссматриваться мсэ как единое заболевание жкт или как разные,т.е. к примеру как порок сердца  и болезни глаз ,где проценты насчитываются по отдельности. На данный момент могу есть только жидкую пищу, содержимое трудно продвигается, тошнота , рвота, снижение веса.  Фото последнего эпикриза с диагнозом прикрепил ниже:
Прикрепления: 7541921.jpg (332.8 Kb)


Сообщение отредактировал irina2011 - Понедельник, 09.10.2023, 09:20
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2023, 10:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina2011.
Цитата
Мой вопрос : удаление толстой кишки и резекция с анастомозом двенадцатиперстной кишки + частичная резекция желудка это будет расссматриваться мсэ как единое заболевание жкт

Полагаю, что в вашем случае при рассмотрении вопроса о возможности усиления группы инвалидности, эксперты бюро МСЭ будут ориентироваться на положения пунктов 11.2.2 - 11.2.2.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н - подробнее см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице под спойлером).

Проще говоря, если эксперты бюро МСЭ сочтут, что в вашем случае имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 11.2.2.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае по итогам проведения МСЭ вам установят 2-ю группу инвалидности.

Обычно (как правило) о стойкости патологии после такого рода операций эксперты бюро МСЭ судят в срок не ранее 4 мес. от даты операции.
Т.е. обычно рекомендуется пролечиться в течении хотя бы 4 мес. от даты операции и только после этого решать вопрос с лечащими врачами о целесообразности направления на МСЭ для установления (усиления) группы инвалидности.
В случае направления на МСЭ в более ранние сроки возможен отказ в установлении (усилении) группы инвалидности - ввиду незавершённости этапа медицинской реабилитации в послеоперационном периоде (подробнее см. Оформление инвалидности простым языком).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
irina2011Дата: Понедельник, 09.10.2023, 10:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что в вашем случае при рассмотрении вопроса о возможности усиления группы инвалидности, эксперты бюро МСЭ будут ориентироваться на положения пунктов 11.2.2 - 11.2.2.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н - подробнее см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице под спойлером).Проще говоря, если эксперты бюро МСЭ сочтут, что в вашем случае имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 11.2.2.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае по итогам проведения МСЭ вам установят 2-ю группу инвалидности.
Скажите пожалуйста причина инвалидность с детства остается? Вторая группа с ежегодным переосвидетельствованием?


Сообщение отредактировал irina2011 - Понедельник, 09.10.2023, 10:26
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2023, 10:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
3 гр. инв. бессрочно с детства по пороку сердца(операция,нк2а)
причина инвалидность с детства остается?

Если группу инвалидности вам усилят, то причина инвалидности - да, останется прежней: "инвалидность с детства".
Приказ Минтруда РФ от 16.02.2023 № 90н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности":
23. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (поддержки), сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
Цитата
Вторая группа с ежегодным переосвидетельствованием?

Вероятнее всего - да, именно так.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
 
irina2011Дата: Понедельник, 09.10.2023, 11:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Астра.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2023, 11:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо Астра.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irina2011Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 19:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Астра.
1. 32 года
2.М
3. Высшее.( инв.с детства (бессрочно) 3 гр.)
4.-
5. Даты:
19.12.22 по 28.12.22
27.03.23 по 10.04.23
16.06.23 по 04.07.23
17.07.23 по 28.07.23
25.09.23 по 03.10.23

6. 164 см, вес 40 кг.

Я Вам,ранее писал, у меня была проведена колэктомия с наложением илеоректального анастомоза. У меня бессрочная 3 группа с детсва по сердцу(НК2А), я хотел подать документы на усиление группы после удаления толстого кишечника, ранее вы писали, что рано, сейчас прошло 8 месяцев. У меня появились проблемы: анастомазит, анемия , часто надо капать еще электролиты(обезвоживание), так же хр. тонкокишечная непроходимость. Скажите пожалуйста, если сейчас я пока занимаюсь лечением, а документы подам позже, это нормально или есть определенные сроки?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после резекции кишечника, желудка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: