Пятница, 19.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Среда, 26.06.2013, 11:38 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То как делать записи в ИПР не в соответствии с 1666н?.

В посте № 29 - я написал - как (с учетом заключения сурдолога).
Цитата
И как к этим "вольным" формулировкам относится ФСС?

Вполне нормально - претензий не было.
Цитата
Обеспечивают аппаратами костной проводимости?

Да - сложностей не возникало.
Насколько я понял - Вы из Свердловской области.
Выше (в своем предыдущем посте) я приводил ссылку: "Цены на ТСР по контрактам региональных отделений ФСС".
Можете скачать раздел по Вашему отделению ФСС и убедиться, что у них заключены контракты на поставку слуховых аппаратов костной проводимости.
 
СтепДата: Четверг, 27.06.2013, 10:06 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробные, компетентные и доброжелательные ответы!
 
astra71Дата: Четверг, 27.06.2013, 15:08 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробные, компетентные и доброжелательные ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:05 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ludvik11:

ребенку 12 месяцев,мальчик,с рождения диагноз тугоухость 4 степени на левое ушко,второе ухо слышит 100 процентов.вощможно ли оформление инвалидность?если нет то почему?если да то какой группы.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:06 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
если да то какой группы

В возрасте ДО 18 лет - ГРУППЫ инвалидности - НИКОМУ не устанавливаются.
ГРУППЫ инвалидности - устанавливаются (при наличии оснований) в возрасте от 18 лет и старше.
В возрасте ДО 18 лет - устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".
Глухота на одно ухо - не является основанием для установления инвалидности (при нормальном или незначительно сниженом слухе на другое ухо).
Цитата
если нет то почему?

Потому, что данная патология - не приводит к ОЖД ни в одной из 7-ми установленных законом категорий.

Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Разбор практического случая (пример)
 
мазайДата: Среда, 05.02.2014, 18:29 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! у меня нейротугоухость 4степени +остеохондроз+перенёс микроинсульт (пол года заикался) лечился еле восстановил реч.
Боюсь идти на очередную комиссию МСЭ , так как каждый год прямо в лицо говорят что заберут инвалидность. Состою на учёте Психоневрологическом диспансере , лечился 4 - 5 раз.
Скажите это правда что у меня могут забрать инвалидность(3группы) ......и как вообще реагировать на наглость членов комиссии, которые знают что рядом сидит глухой человек НЕ СЛЫШИТ!! и они при том заявляют ...-- "О..О.. так у вас улучшение слуха пошло, будем снимать инвалидность, "--- какая наглость!!!..... ладно жена в коридоре услышала.......а потом я узнал что меня уже в журнал в писали на выписку....
так вот я после того случая и микроинсульт получил............
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2014, 19:50 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, мазай.
Цитата
Боюсь идти на очередную комиссию МСЭ

Не вижу для этого - никаких оснований.
Если тугоухость 4-й степени НА ОБА уха - то 3-я группа инвалидности - никуда от Вас не денется.

Кроме того - освидетельствование в бюро МСЭ - носит заявительный принцип - т.е. - проводится по личному письменному заявлению больного.
Насильно - никто не имеет права - проводить Вам МСЭ.
Поэтому - проходить МСЭ или нет - это Вы решайте самостоятельно (заставлять Вас никто не будет).
Цитата
Состою на учёте Психоневрологическом диспансере

По этой информации - ничего определенного (в плане перспектив возможного установления по ней инвалидности) - сказать невозможно - тут даже диагноза нет (не с тугоухостью же Вас там наблюдают).
Цитата
и как вообще реагировать

Спокойно реагировать (во избежание повторных микроинсультов).
Повторяю еще раз - при тугоухости 4-й степени на ОБА уха - инвалидность 3-й группы - НЕ снимается, а продляется, так что оснований для беспокойства - у Вас быть не должно.
 
мазайДата: Четверг, 06.02.2014, 10:17 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
...Спасибо за ответ . У меня к вам ещё один вопрос: - на комиссии МСЭ постоянно требуют характеристику с места работы.....не совсем понимаю зачем это....жизнь у меня очень сложная, примерно такая : - пол года ищу работу , три месяца работаю.......дальше продержаться не могу ! ..т.к. отношения с коллективом постоянно портятся ( на почве слуха ) поэтому хорошей характеристики у глухого быть не может...и как это объяснить членам комиссии не в ущерб себе - не понимаю.
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:35 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на комиссии МСЭ постоянно требуют характеристику с места работы.....не совсем понимаю зачем это

Производственная характеристика - имеет важное значение для перспектив установления инвалидности в подавляющем большинстве случаев.
Значение производственной характеристики
Цитата
отношения с коллективом постоянно портятся ( на почве слуха )

Полагаю, что причина этого не только (и не столько) в слухе, сколько в особенностях Вашей личности и характера.
Тысячи глухих и даже - ГЛУХОНЕМЫХ - успешно трудятся в своих коллективах многие годы и пользуются в них заслуженным уважением.
Цитата
поэтому хорошей характеристики у глухого быть не может...

С этим - я согласится не могу - лично видел сотни положительных характеристик с мест работы у глухих, тугоухих и даже - глухонемых.
Все дело - в умении больного налаживать взаимоуважительные отношения с окружающими коллегами (ну и от коллектива, конечно, тоже многое зависит).
 
мазайДата: Пятница, 07.02.2014, 12:42 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
....ну хорошо, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос:-- как быть тем кто оформлен как И. П. что делать им , написать самому себе характеристику !?
 
astra71Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:24 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как быть тем кто оформлен как И. П. что делать им, написать самому себе характеристику !?

Если исходить из практического опыта работы - то ситуация следующая:
- работающие инвалиды предоставляют производственную характеристику с места работы;
- поскольку у больных, зарегистрированных, как ИП (ИЧП) зачастую весь коллектив состоит из самого больного (в единственном числе) - то в этом случае - именно сам больной и пишет эту производственную характеристику (и заверяет ее своей подписью).

В случае возникновения конфликтных ситуаций (судебных дел и т.д.) - всю полноту ответственности за достоверность предоставленных на МСЭ сведений - несет лично больной, представивший на МСЭ данную производственную характеристику (поэтому - настоятельно НЕ рекомендую указывать в ней недостоверные сведения).
 
мазайДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:52 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз Здравствуйте!......у меня к вам очередной вопрос: -является -ли приобретение слухового аппарата основанием для снятия группы инвалидности (3гр) при нейротугоухости 4ст.

Добавлено (16.02.2014, 15:52)
---------------------------------------------
...и как мне вести себя на комиссии , если я вдруг услышу от них .....примерно так:--
-- " о так вы в слуховом аппарате, всё слышите!....ну так значит всё замечательно!.....будем снимать группу"
..............................................................................................................
............................................................................................................я как представлю себе это..........................так меня сразу трясти начинает

 
astra71Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:59 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, мазай.
Цитата
является -ли приобретение слухового аппарата основанием для снятия группы инвалидности (3гр) при нейротугоухости 4ст.

Не является.
Я уже писал в посте № 37 этой ветки форума:
Если тугоухость 4-й степени НА ОБА уха - то 3-я группа инвалидности - никуда от Вас не денется...
Повторяю еще раз - при тугоухости 4-й степени на ОБА уха - инвалидность 3-й группы - НЕ снимается, а продляется, так что оснований для беспокойства - у Вас быть не должно.
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:12 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от жж:

Здравствуйте, мне 43 года, 17 работал на севере электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования на газокомпрессорной станции, 2 года уже не работаю. Диагнозы: двухстороняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени с 2001 года, ИБС стенакордия фк2 хсн1, резидуальная энцефалопатия. Еще до кучи, расстройство адаптации, ангиопатия сосудов сетчатки глаз гипертензионного характера, шейный остеохандроз.
Есть ли показания на группу?
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:14 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, жж.
Цитата
ИБС стенакордия фк2 хсн1,

По этой патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
резидуальная энцефалопатия

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("резидуальная энцефалопатия") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при энцефалопатии
Цитата
Еще до кучи, расстройство адаптации

Это я не в курсе - что за болезнь такая.
Цитата
ангиопатия сосудов сетчатки глаз гипертензионного характера

Сама по себе ангиопатия сетчатки - не является основанием для установления инвалидности (если она не приводит к снижению остроты зрения с коррекцией на лучше видящий глаз от 0,3 и меньше).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
шейный остеохандроз

Ситуация аналогичная вышеприведенной с энцефалопатией.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("шейный остеохондроз") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Цитата
двухстороняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени с 2001 года

По приведенным Вами данным - получается, что с этой патологией Вы успешно трудились в своей основной профессии без всякой инвалидности многие годы.

Для оценки перспектив установления инвалидности по данной патологии необходимы дополнительные данные:
1.Свежая (а не от 2001г.) консультация сурдолога с указанием ТОЧНОЙ степени тугоухости на каждое ухо (а не через дефис, как в приведенных Вами данных: "3-4").
Например: "Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3ст. справа и 4ст. слева."
2. Нужно смотреть сами аудиограммы.

Без вышеприведенных данных - оценить перспективы возможного установления инвалидности по тугоухости - не представляется возможным.

По мнению экспертов ФБ МСЭ - тугоухость 3-й степени на лучше слышащее ухо - при удовлетворительной компенсации слуховыми аппаратами - не является основанием для установления инвалидности.
Об этом свидетельствуют данные, приведенные в постах № 3 и № 6 этой ветки форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: