Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2019, 19:10 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
karginov62, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
проценты УПТ
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 07:01 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 311712:

Здравствуйте, 60 лет, женщина. нахожусь на пенсии. Не работаю с 1997 года.Жалобы на снижение слуха последние 3 года . Амнез заболевания :. Работала в шуме, шахта 20 лет, переспрашивает 3 года. С июля 2018 года поставили диагноз: нейрлсенсорная тцхоуочть 3 степени с двух сторон, пороги стабильные с июля 2018 года. Рекомендации : слухопротезирование , направление на мсэ, нуждается в слухопротезированиии .Какова перспектива уставновлния 3 группы инвалидности ?
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 07:04 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 311712.
Цитата
Какова перспектива уставновлния 3 группы инвалидности ?

Я вам ранее уже писал (в последнем абзаце поста № 674 этой же ветки форума), что по действующему Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

Отсюда следует, что если у больной имеется документ, подтверждающий факт того, что имеющаяся у нее тугоухость носит профессионально обусловленный характер (акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967, или решение суда об установлении факта профессионального заболевания), то в этом случае оснований для установления группы инвалидности нет, так как в случае профессионально обусловленной тугоухости основанием для установления инвалидности 3-й группы является наличие у больного стойкой тугоухости 4 ст. на оба уха.

Если же такого документа у больного нет, то в этом случае стойкая двусторонняя тугоухость 3ст. является основанием для установления инвалидности 3-й группы по причине "общее заболевание".

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
MEGAДата: Пятница, 08.02.2019, 13:43 | Сообщение # 724
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! У меня двусторонняя тугоухость 4 ст. Ранее обращалась только в частные клиники. Теперь хочу оформить инвалидность. Лор из государственной дал направление на новую аудиограмму ,но уже пол года не могу туда попасть,нет талонов . Будет ли правомочной для МСЭК аудиограмма из частной клиники ?
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2019, 13:59 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, MEGA.
Цитата
Будет ли правомочной для МСЭК аудиограмма из частной клиники ?

Если эта частная клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, оформленную надлежащим образом, то формально - правомочной будет.
Однако для того, чтобы пройти МСЭ - вначале требуется оформить направление на МСЭ по форме 088/у в поликлинике по месту жительства (как врачи поликлиники отнесутся к такому заключению из частной клиники и к тому, что вы у них не наблюдались и не лечились - это выясняйте уже непосредственно у них).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Также рекомендую очень внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Обследование для МСЭ в частной клинике (пост № 2)
 
MEGAДата: Пятница, 08.02.2019, 14:19 | Сообщение # 726
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо ! пока понятно.
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2019, 14:36 | Сообщение # 727
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо ! пока понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Четверг, 14.02.2019, 11:00 | Сообщение # 728
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус. Сегодня был в поликлинике и встретил там медсестру отоларинголога.Она говорит, что я стою у них на учёте и должен раз в год показываться врачу. Это,что такие правила и для чего это нужно.Чем мне это грозит если я не пойду? Бессрочную инвалидность при хронической двусторонней сенсоневральной тугоухости 3 степени я получил на 4 освидетельствовании в МСЭ в феврале 2018г? Слухопротеэирование проведено.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 11:23 | Сообщение # 729
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Это,что такие правила и для чего это нужно

Эти вопросы рекомендую задавать вашим лечащим врачам.
Цитата
Чем мне это грозит если я не пойду?

Сам по себе факт того, что больной, получивший при освидетельствовании в бюро МСЭ бессрочную группу инвалидности, перестает после этого обращаться к врачам - не является по ныне действующему законодательству безусловным основанием для "снятия" с него ранее установленной бессрочной инвалидности.
 
ivleffyanДата: Четверг, 14.02.2019, 13:06 | Сообщение # 730
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за ответ.Записался к лору на 23 февраля.Как я понял из ответа,что инвалидность снять они не имеют право.А если они мне предложат ещё раз пройти МСЭ, я могу отказаться? Посоветуйте,как мне быть,очень переживаю.
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 13:27 | Сообщение # 731
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понял из ответа,что инвалидность снять они не имеют право

Именно так.
Лечащие врачи неправомочны решать вопросы установления ("снятия") инвалидности, это правомочны делать только эксперты бюро МСЭ.
Цитата
А если они мне предложат ещё раз пройти МСЭ, я могу отказаться?

Разумеется, можете отказаться (сомневаюсь, что вы вообще услышите от них такое предложение - им работы хватает и без того, чтобы "вешать" на себя необходимость оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у, да еще и без согласия самого инвалида на это - такой бессмысленный вариант никому не нужен).

Если инвалид сам (в письменном виде) не изъявит желание пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ, то в этом случае его освидетельствование в бюро МСЭ не проводится.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24(1) настоящих Правил.
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
 
ivleffyanДата: Четверг, 14.02.2019, 14:34 | Сообщение # 732
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 14:43 | Сообщение # 733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Суббота, 09.03.2019, 18:36 | Сообщение # 734
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус! Я являюсь инвалидом 3 группы по слуху с 1 марта 2018г.бессрочно.Вопрос: влияет ли какая либо профессия или должность при устройстве на работу при которых могут снять эту инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 09.03.2019, 18:56 | Сообщение # 735
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Я являюсь инвалидом 3 группы по слуху с 1 марта 2018г.бессрочно.Вопрос: влияет ли какая либо профессия или должность при устройстве на работу при которых могут снять эту инвалидность?

Нет, не влияет.
Существует только два возможных варианта снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности:
- по личному письменному заявлению инвалида (его законного, уполномоченного представителя) проводится новое освидетельствование в бюро МСЭ в связи с изменением состояния его здоровья (для этого требуется представить в бюро МСЭ, помимо вышеуказанного заявления еще и новое направление на МСЭ по форме 088/у);
- в рамках проведения контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ (согласие самого инвалида на проведение контрольного освидетельствования не требуется), подробнее по этой теме - см. пост № 2 в это ветке форума.
Других вариантов снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности нет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: