Пятница, 29.03.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 07:42 | Сообщение # 751
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне сейчас 46 лет. Слух потеряла в 7 лет в результате применения антибиотика при пневмонии. Его сняли с производства, названия не скажу, не помню. На тот момент потеря слуха была не очень большой, поэтому я училась в обычной школе. К окончанию школы самостоятельно приобрела слуховой аппарат. Самостоятельно - в смысле без участия врачей. Тогда было начала 90-х, как-то не до этого было. На учете нигде и никогда не стояла, аппараты приобретала сама. Вернее, диагноз то мне поставили, но становиться на учет не стала. 
На данный момент у меня нейросенсорная тугоухость 3-4 степени на оба уха. Соответственно записи в карточке об этом нет. Несколько раз переезжала, карточки заводились новые. Слуховой аппарат приобретать уже тяжело, доходов нет, з-плата минималка.
Каковы шансы оформить в этой ситуации инвалидность?
 
snsДата: Пятница, 29.03.2019, 08:11 | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ladysolana, здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация.
Два года назад оформил инвалидность по слуху. Потеря слуха такая же, не слышу с 17 лет, сейчас 53 года.
Начинайте оформлять инвалидность. Дадут.
 
ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 08:22 | Сообщение # 753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
sns, А вы просто пришли в поликлинику и попросили направление? Вам ничего не сказали про то, что у них ничего нет, ни истории, ни того, что меня впервые видят? Какую вам группу дали?

Сообщение отредактировал ladysolana - Пятница, 29.03.2019, 08:22
 
snsДата: Пятница, 29.03.2019, 08:37 | Сообщение # 754
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я правда до 16 лет , был закреплен, за данной больницей, часто лечился. Но в момент начала оформления, в карточке не было не слова о тугоухости.
У вас оба уха не слышат?

Советую, начать зам  главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, он даст направление к ЛОРу, заодно и обговорите свою ситуацию.

Добавлено (29.03.2019, 08:38)
---------------------------------------------

Цитата ladysolana ()
Какую вам группу дали?

Получил 3 группу на год.

Добавлено (29.03.2019, 08:44)
---------------------------------------------
astra71, Уважаемый Генералиссимус, подал в выше стоящее МСЭ, обжалование.
Пригласили на 11 апреля приехать повторно на комиссию. Предварительно сказали, что я прав.
Спасибо Вам большое за совет!

 
ladysolanaДата: Пятница, 29.03.2019, 08:44 | Сообщение # 755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
sns, Спасибо, буду узнавать, где у нас такой зам. Вот хорошо спросила, а то и пошла бы просто к лору (думаю, толку бы не было)

Вы обжаловали? Значит, не сразу дали?


Сообщение отредактировал ladysolana - Пятница, 29.03.2019, 08:45
 
snsДата: Пятница, 29.03.2019, 09:00 | Сообщение # 756
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ladysolana ()
Вы обжаловали? Значит, не сразу дали?


Это уже другая история. Я третий раз проходил комиссию. И мне опять дали на год. Хотя с такой степенью тугоухости, должны не более двух раз. 
Вот и оспариваю решение местной МСЭ, 

Это ужасно, каждый год проходить всех врачей (терапевт, невролог, окулист и т.д.) , анализы, сурдолог... Это очереди , ругань, ездить в др город.

Но это, у вас впереди.
 
katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:33 | Сообщение # 757
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, из какого медицинского учреждения надо предоставлять данные об обследовании (аудиограмму, тимпанометрию и т.д.) в МСЭ?
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:36 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katay11.
Цитата
Подскажите пожалуйста, из какого медицинского учреждения надо предоставлять данные
об обследовании (аудиограмму, тимпанометрию и т.д.) в МСЭ?

Если речь идет об оформлении документов для МСЭ, то по данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Именно врачи вашей поликлиники (а вовсе не сотрудники МСЭ и не вы сами лично) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:50 | Сообщение # 759
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне именно сотрудники МСЭ, сказали принести заключение из сурдоцентра, хотя я предоставила аудиограмму ребенка из государственного медучреждения, а не из какой-нибудь частной "лавочки".
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:04 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А мне именно сотрудники МСЭ, сказали принести заключение из сурдоцентра

Рекомендую выполнять то, что вам говорят эксперты бюро МСЭ (в плане обследования).
Цитата
хотя я предоставила аудиограмму ребенка из государственного медучреждения, а не из какой-нибудь частной "лавочки".

Уровень квалификации специалистов даже в государственных мед. учреждениях далеко не всегда достаточно высок, поэтому нередко экспертам бюро МСЭ приходится указывать конкретное мед. учреждение - для получения наиболее точных необходимых им сведений.
 
katay11Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:08 | Сообщение # 761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 14:59 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mkse07Дата: Четверг, 11.04.2019, 18:18 | Сообщение # 763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли получить инвалидность. Моему сыну 2 года 2 месяца. У него врожденная правосторонная сенсоневральная тугоухость 4 степени плюс гиперметрический астегматизм и нас еще направили на Комиссию по логопедии ( отставание развитии речи).
 
snsДата: Четверг, 11.04.2019, 18:37 | Сообщение # 764
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус, здравствуйте!
Прошел экспертизу в Главном бюро нашей области, как вы и говорил, мне установили бессрочную инвалидность. Все прошло гладко, врачи внимательные. П
Пять часов смотрели, расспрашивали, специалисты практики. Меня удивил их подход к инвалиду.

Спасибо Вам большое за Совет и толчок к действием. Сам бы не рискнул бы. Очень Вам благодарен!

Дай Бог Вам здоровья!
 
astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 18:44 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mkse07.
Цитата
возможно ли получить инвалидность.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
врожденная правосторонная сенсоневральная тугоухость 4 степени

Если на левое ухо тугоухости нет или она есть, но не более, чем 2-й ст., то в этом случае - оснований для установления инвалидности по патологии слуха не имеется (подробнее - см. самый верхний пост на этой странице).
Цитата
гиперметрический астегматизм

Данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
и нас еще направили на Комиссию по логопедии (отставание развитии речи)

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), но, насколько мне известно, инвалидность по речевым нарушениям в вашем возрасте не устанавливается (подробнее по теме - см. пост № 276 в этой ветке форума).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: