Четверг, 25.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
гость5Дата: Воскресенье, 23.06.2019, 14:59 | Сообщение # 781
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня возник вопрос: правда ли, что ИПР сейчас заполняют по-новому? А именно-в графе "санаторно-курортное лечение" должны конкретно писать -  "нуждается "или "не нуждается"? Дело в том, что я инвалид по основному заболеванию "Двусторонняя нейросенсорная тугоухость" с мая 2015 года. В моей ИПР в графе "санаторно-курортное лечение" написано только: "В рамках набора социальных услуг". Две остальные графы-пустые.В 2017 году я  ездила лечиться в санаторий по путевке от ФСС, без проблем совершенно(спасибо ФСС и государству).
В прошлом 2018 году, мне на ВК уже  отказали в выдаче справки 080у, сославшись на Приказ от 5 мая 2016г, в котором в списке " Показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению" моего заболевания просто не было(кода по МКБ) . Сказали, что для выдачи справки нет 2х условий: записи в ИПР и наличие кода инвалидизирующего заболевания в "Перечне показаний и противопоказаний к СКЛ".
Мне сказали, что
1)мое  основное, то есть инвалидизирующее заболевание, в списке от 5 мая 2018г-отстутствует.,а по сопутствующим заболеваниям справок не дают,
2) в ИПР должна быть запись в графе "санаторно-курортное лечение"- "Нуждается" и  должен быть указан исполнитель услуги. Но эти графы у меня вообще пустуют. Есть только упомянутая мной запись" В рамках набора социальных услуг".
В этом году я опять собралась было попытать счастья, попросить справку 080у, но одолели сомнения. Так все-таки:
1)какими НПА руководствуется ВК поликлиники при выдаче(или невыдаче) справки 080у?. (о наличии записи в ИПР и наличии именно инвалидизирующего заболевания в Перечне показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению?)
2) есть ли новое в правилах заполнения ИПР ? Может, на сегодняшний день уже положено обязательно указывать, конкретно, -нуждается инвалид или нет в санаторно-курортном лечении?.
3) что делать мне, если в ИПР от 2015г нет записи никакой? Можно ли вносить изменения  в ИПР инвалида -бессрочника  через несколько лет? Просмотрела документы за 2015г : справку-направление на МСЭ от ЛОРа(у нас фельдшер за ЛОРа работает), и только сейчас заметила, что она оставила эту графу вообще пустой. Я тогда и не знала всех этих правил.Что если  врач-специалист  не вписал в направлении для МСЭ нуждаемость в санаторном лечении, то и МСЭ не впишет в ИПР этот пункт. Тем более я не могла знать, что без конкретной записи  в ИПР "нуждается" и указания организации-исполнителя я не смогу пользоваться этой социальной услугой. Можно ли изменить что-то в ИПР? и как?
4)и последний вопрос : просмотрела новый Приказ Минздрава России от 07.06.2018 №321н, в котором есть заболевание "Дегенеративные и  сосудистые болезни уха"- код Н93.0. Нейросенсорная тугоухость, наверное, и относится к этой группе? Как Вы считаете, могут ли мне теперь  подписать справку 080у?
Спасибо.


Сообщение отредактировал гость5 - Воскресенье, 23.06.2019, 15:02
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.06.2019, 17:11 | Сообщение # 782
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, гость5.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
санаторно-курортное лечение в ИПР 
 
tatiana070730Дата: Среда, 31.07.2019, 13:34 | Сообщение # 783
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Судя по интернету произошли много изменений в Постановлении и в итоге я запуталась.
Может вы подскажете и ответите на мои вопросы.
Моей племяннице 3,5 лет. С рождения она состояла на учете у сурдолога (у нее мама слабослышащая (у матери родители слышащие, отец слабослышащая (у отца все родственники глухие). С рождения у нее был хороший слух 1 степени, потом на 2 году жизни левое ухо 2 степень,а  правое 1 степень. Сйчас в 3,5 года слух снизился. Диагноз: двустороняя сенсоневральная тугоухость справа 2 степени, слева 3 степени.
Подскажите, пожалуйста, ей необходимо установить инвалидность?
Если да, тогда пришлите, пожалуйста постановление РФ или закон в последней редакции.

Будем признательны за ваш ответ.
 
astra71Дата: Среда, 31.07.2019, 14:22 | Сообщение # 784
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatiana070730.
Цитата
и в итоге я запуталась.

Глаза поднимите вверх - самый верхний пост на КАЖДОЙ странице этой ветки форума (там приведены критерии установления инвалидности по тугоухости на настоящее время).
Цитата
Подскажите, пожалуйста, ей необходимо установить инвалидность?

Приведенный вами диагноз ("двустороняя сенсоневральная тугоухость справа 2 степени, слева 3 степени") не является основанием для установления инвалидности (не все больные, в том числе и с тугоухостью, признаются инвалидами).
Цитата
Если да, тогда пришлите, пожалуйста постановление РФ или закон в последней редакции.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Тугоухости в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
9 Болезни уха и сосцевидного отростка (класс VIII) H60 - H95
Примечание к пункту 9.
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций уха и сосцевидного отростка, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, основывается преимущественно на оценке характера и степени выраженности нарушения функции слуха (степени тугоухости), лучше слышащего (единственного) уха (по международной классификации тугоухости).

9.1 Болезни уха и сосцевидного отростка (потеря слуха (глухота), тугоухость, за исключением профессионально обусловленных) H60 - H95
9.1.1 Врожденная или приобретенная в детстве до 7 лет глухота или граничащая с глухотой тугоухость с речевыми нарушениями (тяжелое нарушение овладения речью, как правило, на всю жизнь) - 60%
9.1.2 Приобретенная позже (от 8 до 18 лет) глухота с тяжелыми речевыми нарушениями (тяжелая для понимания громкая речь, незначительный словарный запас) - 60%
9.1.3 Тугоухость I - IV степени, односторонняя - 10%
9.1.4 Тугоухость I - II степени, двусторонняя - 10-30%
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%
9.1.6 Тугоухость IV степени, двусторонняя - 50%
9.1.7 Глухота двусторонняя - 60%
9.1.8 Глухонемота, сопровождающаяся психическими нарушениями - 70%

9.2 Профессионально обусловленная потеря слуха (глухота), тугоухость
9.2.1 Тугоухость I - IV степени, односторонняя - 10%
9.2.2 Тугоухость I - III степени, двусторонняя - 10-30%
9.2.3 Тугоухость IV степени, двусторонняя - 40%
9.2.4 Глухота двусторонняя - 60%


Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
В случае, когда обследуемый не слышит звуков громкостью свыше 90 дБ, ему ставится диагноз «глухота».
При расчете снижения слуха по международной классификации - используется среднее значение от снижения слуха на 4-х частотах: 500, 1000, 2000 и 4000 Гц (в дБ).
Обоснование:
- Клинические рекомендации "Сенсоневральная тугоухость" (таблица № 1);
- Письмо Минздрава России от 06.11.2012 N 14-1/10/2-3508 <О направлении Методических рекомендаций "Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости"> (таблица № 2).
 
ivleffyanДата: Среда, 31.07.2019, 15:35 | Сообщение # 785
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус. Если в Ваших силах ответить на такой вопрос? При каких профессиях и специальностях может работать инвалид 3 группы при двусторонней сенсоневральной тугоухости 3 степени? Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 31.07.2019, 17:02 | Сообщение # 786
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
При каких профессиях и специальностях может работать инвалид 3 группы при двусторонней сенсоневральной тугоухости 3 степени?

Показанные профессии для инвалидов по слуху (и прочей патологии) можно посмотреть в приложении № 2 к Приказу Минтруда России от 04.08.2014 N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 18:34 | Сообщение # 787
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elenah-1966:

Здравствуйте! Я с детства плохо слышу, тугоухость 1-2степени, затем 2-ой степени на оба уха.
В феврале 2018 года у меня резко понизился слух в связи с сосудистыми нарушениями на почве шейного остеохондроза. Был поставлен диагноз острый кохлеарный неврит, тугоухость 3 степени, потеря слуха на левое 60ДБ,на правое 58 ДБ. После проведенного лечения (капельницы, таблетки) повторная аудиограмма показала 58ДБ на оба уха. Врач мне сказал, что на чудо надеяться нельзя, вторую степень тугоухости мне больше не вернуть. В декабре опять сделали аудиограмму 58,75 ДБ на оба уха. Причем к понижению слуха добавилось постоянное головокружение, чего не было раньше при второй степени.Направили на МСЭ, в феврале 2019 года дали 3 группу инвалидности бессрочно. Всё это время я не переставала принимать лекарства (акустик, винпоцетин, танакан, бетагистин, витамины группы В и др.), делала самостоятельно массаж ушей и головы.
В августе 2019 года аудиограмма показала следующие результаты : справа - 54 ДБ, слева- 55 ДБ (вторая степень). Аудиограмму делала в государственной клинике (до этого в частных, так как в поликлинике города не было в штате врача-сурдолога). Улучшений не чувствую, плюс головокружения уже каждый день. Как мне объяснил сурдолог, с этим придется жить все время. Скажите, пожалуйста, снимут ли с меня установленную группу инвалидности и возможно ли улучшение хронической тугоухости после проведенного лечения? Складывается впечатление, что это специальное занижение показаний аудиограммы в государственной клинике. Тем более аудиограмму мне сняли в один день, а за результатом сказали прийти только на следующий день. До этого несколько раз делала аудиограмму, результаты выдавали сразу (в т.ч. и в государственных учреждениях). Что мне сделать, чтобы не сняли группу )? Может нужно не принимать лекарства длительное время и снова сделать аудиограмму?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 18:37 | Сообщение # 788
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elenah-1966.
Цитата
Скажите, пожалуйста, снимут ли с меня установленную группу инвалидности

Тугоухость 2-й степени на лучше слышащее ухо не является основанием для установления (продления) инвалидности, но у вас же группа инвалидности уже бессрочная.
Цитата
Улучшений не чувствую

Улучшение слуха на считанные единицы децибел обычно и невозможно субъективно почувствовать - это можно выявить только в ходе обследования больного.
Цитата
возможно ли улучшение хронической тугоухости после проведенного лечения?

Да, вполне возможно, особенно в случае резкого снижения слуха на почве острого кохлеарного неврита.
Цитата
Складывается впечатление, что это специальное занижение показаний аудиограммы в государственной клинике.

Не хочу никого обидеть, но многолетняя практика показывает, что государственные клиники как раз-таки дают наиболее объективные данные о состоянии здоровья больных, в отличие от "частных" платных клиник, в которых зачастую действует не принцип объективности оценки состояния здоровья больного, а принцип: "Любой каприз (диагноз) за ваши деньги".
Обследование для МСЭ в частной клинике
Оформление Направления на МСЭ в частной клинике

В вашем случае, учитывая резкое снижение слуха на почве острого кохлеарного неврита, вероятнее всего, острота слуха просто несколько улучшилась под влиянием проводимого лечения (и никто ничего не "завышал" и не "занижал").

Цитата
Скажите, пожалуйста, снимут ли с меня установленную группу инвалидности

Только если вы сами обратитесь в бюро МСЭ с новым направлением по форме 088/у с указанной в нем целью освидетельствования: "установление группы инвалидности".
Если же вы в бюро МСЭ обращаться не будете, то у вас останется бессрочная 3-я группа инвалидности.
Эксперты бюро МСЭ не имеют физической возможности (и юридических прав) отслеживать дальнейшую судьбу каждого больного, которому установлена бессрочная группа инвалидности (лучше ему стало или хуже ему стало - это экспертам бюро МСЭ неизвестно).

А вообще, ваш пример очень ярко показывает недостаточную обоснованность включения в пункт 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" двухсторонней нейросенсорной тугоухости III - IV степени.
Но закон есть закон и эксперты вашего бюро МСЭ установили вам бессрочную 3-ю группу инвалидности сразу при первичном освидетельствовании - в строгом соответствии с положениями данного пункта.
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 19:36 | Сообщение # 789
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
К примеру, по законодательству Республики Казахстан, двусторонняя тугоухость 3ст. в принципе не является основанием для установления инвалидности, т.к. она вполне удовлетворительно компенсируется слуховыми аппаратами (у них инвалидность по слуху устанавливается только при стойкой тугоухости 4-й степени на лучше слышащее ухо).

Мне лично неясно (с точки зрения логики), почему больные, к примеру, с высокой близорукостью, которые без очков практически беспомощны, но в очках видят хорошо - инвалидами НЕ признаются, а больные с 3ст. тугоухости, хорошо слышащие в слуховых аппаратах - инвалидами признаются (особенно если учесть, что зрение дает несомненно больше информации об окружающем мире, чем слух).
 
МарусенькаДата: Понедельник, 12.08.2019, 18:39 | Сообщение # 790
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное (это лишь частное мнение), что стоимость очков и двух слуховых аппаратов отличается в десятки раз. Если очки стоят условно 2000 рублей, то слуховой аппарат будет стоить уже от 20000. А два - 40000. То есть их цена различается в 20 раз.
Кроме того, очки выписать и изготовить - дело ну максимум часа- полутора. А слуховой аппарат (сломавшийся, к примеру) - это минимум месяц (диагностика слуха, доставка).
Сама сейчас столкнулась с тем, что сломался слуховой аппарат - и все, я минимум на две недели выключена из жизни реально.
Ну и деньги - купить слух.аппараты - дело затратное.
Опять же - это частное мнение, конечно.
Сейчас в санатории, где инвалиды по зрению. Да, без сопровождения они абсолютно выключены из жизни.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.08.2019, 18:49 | Сообщение # 791
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А слуховой аппарат (сломавшийся, к примеру) - это минимум месяц (диагностика слуха, доставка).
Сама сейчас столкнулась с тем, что сломался слуховой аппарат - и все, я минимум на две недели выключена из жизни реально

Если мне не изменяет память, лечащие врачи рекомендовали вам БИнауральное слухопротезирование, а эксперты бюро МСЭ вписали вам в ИПРА ДВА слуховых аппарата, вероятность же того, что ОБА они одновременно выйдут из строя, мягко говоря, невелика (а если вы по собственному желанию предпочитаете пользоваться всего ОДНИМ СА, то ответственность за все возможные неудобства этого варианта, связанные с возможной поломкой СА и затратами времени на его ремонт - ложатся персонально на вас).
Цитата
Наверное (это лишь частное мнение), что стоимость очков и двух слуховых аппаратов отличается в десятки раз
Ну и деньги - купить слух.аппараты - дело затратное.

Для решения этого вопроса (тоже мое личное мнение) вполне достаточно бесплатно по ОМС обеспечивать больных слуховыми аппаратами (для их адаптации в жизни), без необходимости ежемесячно выплачивать им пенсию по инвалидности (очки, кстати говоря, больные приобретают за свой счет).
К тому же мне неоднократно по работе доводилось общаться с больными, имеющими 3-ю степень тугоухости (чуть выше уровня 2-й степени - 56-57 дБ), которым мы устанавливали инвалидность 3-й группы (в соответствии с положениями действующего законодательства) и которые сами честно признавались, что в быту они слуховыми аппаратами не пользуются.
 
elenah-1966Дата: Понедельник, 12.08.2019, 19:26 | Сообщение # 792
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Лекарства я пить, конечно же, не перестану,  просто хочется узнать состояние слуха без лекарственных
препаратов, а в том, что оно без приема лекарств ухудшится, я не
сомневаюсь. Пока я работаю, почти половину зарплаты уходит на
всевозможные лекарства, платные физиолечения, БАДы и др.. Но в жизни
можно в любой момент остаться без работы, а на одну пенсию я не в
состоянии буду поддерживать такими же методами свой слух.  К Вашему
сведению, слуховой аппарат частично компенсирует потерю слуха, стоит
намного дороже очков и служит по сроку меньше, чем очки. Плюс батарейки,
плюс ежегодные настройки слухового аппарата (платно). Мне, например,
нужны два аппарата, на оба уха . Импортный аппарат не очень хорошего
качества стоит около 25 т.р. Итого 50 т.р. Аппарата,в среднем, хватает
на 3 года. Где Вы видели очки такой стоимостью (олигархи не в счет)?
Аппарат получше, в котором человеческая речь разборчивее, стоит порядка
40-50 т.р.  Людям с очень плохим зрением тоже дают инвалидность,
которая  и называется "инвалидность по зрению".  Мне лично группа
инвалидности дает некоторую уверенность, что меня не выкинут с работы
(социальная защищенность все-таки) при любых реорганизациях и
сокращениях, а если выкинут, то центр занятости содействует
трудоустройству инвалидов. Самому устроиться на работу слабослышащему
невозможно!
Меня волнует, может ли лечебно-профилактическое учреждение (государственное), которое направило мои документы на МСЭ для
освидетельствования и  установления инвалидности, после получения моей
улучшившейся аудиограммы, направить документы в МСЭ для снятия этой
инвалидности в связи с временным улучшением состояния моего здоровья?

Добавлено (12.08.2019, 19:46)
---------------------------------------------
Извините, что повторяюсь про стоимость очков и аппаратов. Пока печатала свой вопрос, не увидела, что эта тема уже затронута выше. Заранее благодарна за ответ на мой вопрос.

 
astra71Дата: Понедельник, 12.08.2019, 19:49 | Сообщение # 793
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К Вашему сведению, слуховой аппарат частично компенсирует потерю слуха

Тугоухость до 3-й ст. включительно вполне удовлетворительно (для адаптации в обществе и жизни) компенсируется слуховыми аппаратами.
К вашему сведению, двусторонняя тугоухость 1-й и даже 2-й степени НЕ является основанием для установления инвалидности (это к вопросу о неполной компенсации СА).
Цитата
Импортный аппарат не очень хорошего качества стоит около 25 т.р. Итого 50 т.р. Аппарата,в среднем, хватает на 3 года. Где Вы видели очки такой стоимостью (олигархи не в счет)?

Для особо невнимательных ПОВТОРЯЮ свое мнение:
Для решения этого вопроса (тоже мое личное мнение) вполне достаточно бесплатно по ОМС обеспечивать больных слуховыми аппаратами (для их адаптации в жизни), без необходимости ежемесячно выплачивать им пенсию по инвалидности (здесь я имел ввиду конкретно тугоухость 3ст.).
Цитата
Самому устроиться на работу слабослышащему невозможно!

Было бы сильное желание.
ГЛУХОНЕМЫЕ (надеюсь, нет необходимости расшифровывать значение этого слова) при желании находят работу и работают.
Инвалиды-колясочники (с полностью парализованными ногами) при наличии действительно сильного желания - находят работу и работают.
Цитата
Меня волнует, может ли лечебно-профилактическое учреждение (государственное), которое направило мои документы на МСЭ для освидетельствования и  установления инвалидности, после получения моей улучшившейся аудиограммы, направить документы в МСЭ для снятия этой инвалидности в связи с временным улучшением состояния моего здоровья?

Бессмысленную работу никто делать не будет (надеюсь, не надо объяснять, что оформление формы 088/у - это трудозатраты врачей, у которых и без того работы хватает).
Освидетельствование в бюро МСЭ с целью установления (изменения) группы инвалидности не проводится без подписанной больным формы согласия на проведение МСЭ (Источник по форме согласия). А поскольку лечащие врачи прекрасно понимают, что такую форму согласия вы, разумеется, НЕ подпишите, то и заниматься бессмысленной тратой времени на оформление формы 088/у они не будут.

 
elenah-1966Дата: Понедельник, 12.08.2019, 19:53 | Сообщение # 794
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 12.08.2019, 19:58 | Сообщение # 795
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Людям с очень плохим зрением тоже дают инвалидность, которая  и называется "инвалидность по зрению"

Мне это прекрасно известно, но, во-первых, не "инвалидность по зрению", а "инвалид по зрению" и такая фраза вносится только в справки об инвалидности 1-й и 2-й групп, если же больному устанавливается 3-я группа инвалидности по ведущей патологии зрения, то такая фраза в справку об инвалидности НЕ вносится.
Подробнее - см. пункт 21 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности).

Во-вторых, вы не поняли сути моих рассуждений - инвалидность по зрению "дают" (устанавливают) по остроте зрения только С КОРРЕКЦИЕЙ (т.е в очках), а инвалидность по слуху устанавливают по остроте слуха БЕЗ КОРРЕКЦИИ (без слуховых аппаратов), т.е.степень коррекции слуховыми аппаратами почему-то НЕ учитывается. В этом я вижу нелогичность ситуации.
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: