Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
steel2000Дата: Вторник, 21.01.2020, 17:42 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
но вы говорите в вашем бы бюро никто не установил бы. Всё связали бы от старости. А значит и другие бюро также скажут.
 
astra71Дата: Вторник, 21.01.2020, 17:59 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но вы говорите в вашем бы бюро никто не установил бы. Всё связали бы от старости. А значит и другие бюро также скажут.

Я это говорил ДО того, как вы соизволили предоставить эту информацию: "Протокол первичного освидетельствования сразу после несчастного случая в котором стоит диагноз постравматическая энцефалопатия и который до 85 лет неоднократно подтверждался в амбулаторной карте с пометкой ''травма''.
Ваша "супероригинальная" манера общения (с выдачей информации "в час по чайной ложке") отбивает у меня всякое желание продолжать его.
В заключение рекомендую еще раз перечитать последние 2 абзаца из моего поста № 343.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 06:51 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 23.01.2020 на регистрацию в Минюст РФ передан Приказ Минтруда России от 30.12.2019 N 839н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
 
astra71Дата: Суббота, 25.01.2020, 06:26 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ku4erenckoserega:

Здравствуйте, у меня была травма на рабочем месте 2012 году, перелом 1-2-3 плюсневых костей со смещением, с каждым годом наступать на ногу становится всё больнее, акт на рабочем месте был составлен, степень вины личная неосторожность, без нарушений т.б., каждый год обращаюсь к врачу по несколько раз, периодически делая снимки, заключение артроз 1-2-3 плюсневых костей второй стадии со смещением большого пальца, последний снимок сделали описание артроз 1 стадии, так разве может быть? Работаю в тяжёлых условиях труда 4.1.0, а вопрос такой- могу ли я получить регресс? на сколько процентов рассчитывать? И повлияет ли последнее описание снимка? Как можно обжаловать заключение по снимку?
 
astra71Дата: Суббота, 25.01.2020, 06:28 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ku4erenckoserega.
Цитата
последний снимок сделали описание артроз 1 стадии, так разве может быть?

Стадии артроза бывают разные (в том числе и 1-я).
Если же вас интересует, может ли быть болевой синдром при 1-й стадии артроза, то - да, может.
Цитата
а вопрос такой- могу ли я получить регресс?

Смысл этого вопроса я не понял (неясно значение слова: "регресс").
Цитата
на сколько процентов рассчитывать?

Если имеются ввиду проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности), то при отсутствии оснований для установления инвалидности, диапазон процентов УПТ находится в пределах от 0 до 30%.
Цитата
И повлияет ли последнее описание снимка?

При проведении МСЭ учитывается вся представленная на МСЭ документация (включая и рентген-снимки).
Цитата
Как можно обжаловать заключение по снимку?

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по выставленной стадии артроза), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
viktr56Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:00 | Сообщение # 351
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.  Я  (мужчина 1961г.) являюсьпенсионером с 2016 г.В 2017 г  на работе получил производственную травму.( По записи в трудовой
работал  более 30 лет на одном предприятии  по профессии
вышкомонтажник-электромонтер и электромеханик).Акт по травме и заключение все
есть. В 2018 г.МЭС дало 20 процентов утраты трудоспособности. на 2 года (заключение прилагаю)
В этом году снова предстоит проходить комиссию МЭС  В 2018 г после прохождения МЭСуволился с должности электромеханика (так как не смог бы пройти ежегодную мед
комиссию  на работе) В этом же 18 году устроился на то же предприятие на
должность электромонтера по ремонту электрооборудования(сумел пройти медкомисию
и получить индивидуальный допуск сроком на 1 год документ прилагаю) В 2019г 2 раза
лежал в стационаре на лечении (последний документ прилагаю)За 18-19г 2 раза по
7 дней был на больничном по основной болезни. В 2019г был уволен в связи с
истечением контракта. На данный момент нигде не работаю. Не могу устроится на
работу по своей профессии (
вышкомонтажник-эектромонтер.электромеханик.электромонтер по ремонту) по причине
невозможности пройти мед комиссию при устройстве на работу. По всем моим
профессиям требуется(  допуск к работе на высоте. работа при пониженной
температуре. работа в действующих электроустановках) ВОПРОС- повлияют ли
заключения этих медкомиссий( о невозможности работы по данным профессиям) на
решения МЭС при повторном прохождении в этом году?Могу ли я просить о повышении
процентов утраты трудоспособности ссылаясь на эти заключения?
Прикрепления: 3843470.jpg (387.2 Kb) · 2007749.jpg (116.3 Kb) · 2180398.jpg (491.3 Kb) · 0956339.jpg (241.3 Kb) · 0586297.jpg (249.1 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:45 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, viktr56.
Цитата
Могу ли я просить о повышении процентов утраты трудоспособности ссылаясь на эти заключения?

Просить вы можете (запретов по высказыванию таких просьб нет).
Однако далеко не всякая просьба больного может быть удовлетворена в рамках положений действующего законодательства.

Критерии установления процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) на сегодняшний день (18.02.2020) не изменились (по сравнению с критериями, действовавшими на момент вашего прошлогоднего освидетельствования в бюро МСЭ).
Отсюда следует, что при отсутствии ухудшения в состоянии вашего здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ вероятность усиления (увеличения) процентов УПТ в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ будет чрезвычайно низкой (практически нулевой).

При наличии положительной динамики в состоянии вашего здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ возможно снижение (уменьшение) размера процентов УПТ в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (увеличения) процентов УПТ больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
viktr56Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:54 | Сообщение # 353
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
В последней выписке из стационара написано ухудшение. Так имеет ли смысл предоставлять заключения врачей о невозможности работы по профеcсии?
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2020, 11:01 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так имеет ли смысл предоставлять заключения врачей о невозможности работы по профеcсии?

На ваше усмотрение (можете и предоставить - хуже от этого не будет).
Цитата
В последней выписке из стационара написано ухудшение

Да, написано, только абсолютно неясно в чём конкретно это самое ухудшение заключается и насколько оно стойкое (было оно только на момент госпитализации или же сохранилось и к моменту выписки).
Безусловных (несомненных) оснований для усиления процентов УПТ в вашем случае я лично не вижу.
При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего мнения).
 
viktr56Дата: Вторник, 18.02.2020, 11:13 | Сообщение # 355
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Поставлю вопрос по другому. Будут ли учитываться эти заключения при выносе решения МЭС.  Является ли ухудшением передвижение с тростью(при длительной хотьбе опухает нога).Во врачебной карточке отражено что предвигаюсь с тростью.Ранее этого не было.
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2020, 11:42 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поставлю вопрос по другому. Будут ли учитываться эти заключения при выносе решения МЭС

Не "МЭС", а "МСЭ".
При проведении МСЭ учитывается ВСЯ представленная на МСЭ документация, характеризующая состояние здоровья больного, но далеко не всё учитываемое может служить основанием для увеличения размера процентов УПТ.
Цитата
Поставлю вопрос по другому.

Отвечу тоже самое (что и ранее), но по другому.
Увеличение процентов УПТ при переосвидетельствовании в бюро МСЭ возможно в двух случаях:
- изменение законодательства, регламентирующего критерии установления процентов УПТ, в сторону их "смягчения";
- ухудшение состояния здоровья больного по прямым последствиям производственной травмы (профессионального заболевания) по сравнению с предшествующим освидетельствованием в бюро МСЭ.

Наличие ухудшения в состоянии здоровья определяется, в первую очередь, по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ и по медицинским документам, характеризующим состояние его здоровья (выписки из стационаров, записи в амб. карте и т.д.).
Цитата
Является ли ухудшением передвижение с тростью (при длительной хотьбе опухает нога). Во врачебной карточке отражено что предвигаюсь с тростью. Ранее этого не было

Если ранее не было, то да, является (при условии, что трость вам нужна в реальности, а не для того, чтобы произвести нужное впечатление на экспертов бюро МСЭ).

К нам бывает и на инвалидной коляске больных в бюро МСЭ заносят, а буквально на следующий же день этого же больного я встречаю в городском парке, гуляющим в сопровождении девиц даже без трости, не говоря уже о кресло-коляске (поздравил его с чудесным "исцелением").
Или "глухонемой" больной (если верить основному диагнозу в его форме 088/у), выйдя в коридор, спокойно беседует по сотовому телефону.

Так что тут смотреть вас надо объективно (внешне), детально изучать мед. документацию за последние 12 мес. перед МСЭ - для определения того, насколько вам эта трость нужна в реальности.
 
astra71Дата: Пятница, 21.02.2020, 10:55 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 21.02.2020 Приказ Минтруда России от 30.12.2019 N 839н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возвращен Минюстом РФ без регистрации (Письмо Минюста РФ от 05.02.2020 N 01/12348-АБ).

Т.е. теперь его либо доработают в течении 1 месяца и направят на регистрацию в Минюст повторно, либо издадут приказ об его отмене (второй вариант маловероятен).
 
viktr56Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 14:09 | Сообщение # 358
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите как этот проект приказа может повлиять на мой случай?
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 14:39 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как этот проект приказа может повлиять на мой случай?

Этот проект на ваш (и на чей-либо ещё) случай повлиять никак не может, именно потому, что это лишь ПРОЕКТ (он ещё не имеет юридической силы).
А его окончательный (утвержденный) текст станет известен только после его регистрации в Минюсте РФ и официального опубликования.
 
astra71Дата: Пятница, 10.04.2020, 11:57 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
По состоянию на 10.04.2020 на сайте проектов НПА опубликован ПРОЕКТ под названием: "О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания".

Краткий его смысл: освидетельствование в бюро МСЭ граждан с целью установления процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) и разработки ПРП также будет проводиться только ЗАОЧНО, а повторно освидетельствуемым гражданам (на проценты УПТ, разработку ПРП), срок переосвидетельствования которых приходится на период действия этого НПА, эти проценты УПТ (ПРП) будут автоматически (без оформления новой формы 088/у) продлеваться на срок в 6 мес. от даты окончания ранее установленных процентов (окончания срока действия ранее разработанной ПРП).

Необходимость разработки этого ПРОЕКТА вызвана тем, что положения вступившего в силу с 09.04.2020 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом", не предусматривает возможности ЗАОЧНОГО освидетельствования данной категории граждан (также такой возможности не предусматривают и положения действующего Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности").


НОВОСТИ от 16.04.2020:
Постановление Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 "О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания"
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: