Суббота, 20.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных (реабилитация больных с легочной патологией)
инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных
astra71Дата: Понедельник, 13.08.2018, 08:28 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
скажите пожалуйста положена ли мне инвалидность после операций, и какой группы

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос (не все больные после таких операций признаются инвалидами).

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты (их всего 6) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Туберкулезу легких в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 1.1.7 - 1.1.8.4 (эти пункты приведены в вышерасположенном посте № 50 этой же ветки форума).
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 15:24 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от stalmakova834:
Здравствуйте, нужна помощь, пишу от лица родственника
Мужчина 50 лет. До 2014 года работал начальником смены на предприятии химической промышленности. Затем 6 лет сидел в колонии и 2 года под домашним арестом. Почти сразу после снятия всех ограничений заразился туберкулёзом и лёг в стационар (в ноябре 2022г). То есть на момент обнаружения трудоустроен не был, получает пенсию (как я поняла трудовую, за отработанные на вредно производстве годы, плохо разбираюсь в видах пенсий)
С начала ноября 2022 лежал в стационаре, сначала в терапии, потом в хирургии. 31.01.23 сделали операцию на правом лёгком. Примерно 17.02.23 выписался из хирургии, находится дома, получает лекарства в тубкабинете по месту проживания.
Точный диагноз сказать не может, к сожалению(( Было небольшое затемнение в нижней части правого лёгкого, этот участок вырезали, активную форму туберкулёза н когда не ставили. Никаких физических недомогание до операции (кашля и тд и тп) ни разу не было.
После операции восстанавливается долго, общее недомогание именно, слабость и тп.
Рост 185 см, вес не знаю, навскидку 75-80кг
Я прочитала, что нужно у врача в поликлинике брать направление на мсэ, проходить обследование.
Но по имеющимся сведениям, может ли он претендовать на инвалидность? Может быть, есть ещё какие-то пособия?
Хотя насколько я поняла опять же, только пособие по инвалидности существует, без группы инвалидности ничего более не предусмотрено?
Спасибо заранее за помощь!
Будьте здоровы!

Ответ:
Здравствуйте, stalmakova834.
Цитата
Будьте здоровы!

Благодарю, взаимно.
Цитата
Может быть, есть ещё какие-то пособия?

Эксперты бюро МСЭ решают вопросы наличия (или отсутствия) оснований для установления инвалидности.
По всем прочим потенциально возможным пособиям рекомендую консультироваться в отделении соц. защиты населения по месту жительства больного.
Цитата
Но по имеющимся сведениям, может ли он претендовать на инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (особенно учитывая "информативность" этой фразы: "Точный диагноз сказать не может, к сожалению").
Не все больные, перенесшие оперативное лечение по поводу туберкулёза лёгких, признаются инвалидами.

Если у больного имеется туберкулёз лёгких, соответствующий положениям пунктов: 1.1.1, 1.2.1 или 1.3.1 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н, то в этом случае оснований для установления инвалидности по данной патологии нет.

Если же у больного имеется туберкулёз лёгких, соответствующий положениям любых других (кроме трёх вышеперечисленных) пунктов диапазона: 1.1.2 - 1.3.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности (при условии стойкости данной патологии).
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберкулезе легких, реабилитация больных (реабилитация больных с легочной патологией)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: