Пятница, 26.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Среда, 16.05.2012, 19:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Никш:
Здравствуйте.Мне 40 лет ,болею ревматоидным артритом с 2004 года,сейчас 2 стадия, каждый год прохожу лечение в областной клинической больнице.На данный момент есть ещё вторичный деформирующий артроз коленных суставов 3 степени (нахожусь в очереди на протезирования) работал слесарем последних 11 лет,сейчас безработный. Больничнй за последний год 40 дней.Могу ли я получить инвалидность?

Ответ:
Здравствуйте.
Цитата
болею ревматоидным артритом с 2004 года,сейчас 2 стадия, каждый год прохожу лечение в областной клинической больнице.На данный момент есть ещё вторичный деформирующий артроз коленных суставов 3 степени (нахожусь в очереди на протезирования) работал слесарем последних 11 лет,сейчас безработный. Больничнй за последний год 40 дней.Могу ли я получить инвалидность?

Возможно.
По приведенным Вами данным диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалидом не признан", до "инвалидность 3-й группы сроком на 1 год".
Для более точного ответа необходимы дополнительные данные:
1.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
2.Данные свежих анализов крови - интересуют цифры СОЭ (РОЭ) в мм/ч.
3.Пользуетесь ли тростью при ходьбе.
4.Объем движений в коленных суставах с обеих сторон в градусах.
Для более точной консультации - если есть возможность - мне было бы очень желательно ознакомиться со свежими Р-снимками коленных суставов.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убирате из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм.
При наличии возможности - можете залить их на любой фотохостинг и дать сюда ссылки или сбросить снимки мне на почту:

Если будете сбрасывать на почту - то напишите об этом в данной ветке - так как на сайте я бываю чаще, чем проверяю почту.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
НикшДата: Четверг, 17.05.2012, 20:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! За последний год я находился в стационаре 1 раз, хожу с тростью (дома обхожусь без неё),резурультаты анализов есть в выписке из стационара.Я вам отправль на почту,так же как и R-снимки
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Снимки и выписки из стационара я просмотрел.
По моему мнению - имеющаяся у Вас патология соответствует инвалидности 3-й группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
Если не трудно будет - то - отпишитесь, пожалуйста, в этой ветке о результатах прохождения МСЭ - для проверки точности моего прогноза.
Всего доброго и желаю Вам успешного прохождения МСЭ.
 
НикшДата: Среда, 23.05.2012, 17:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Сегодня был на МСЕ ,ваши прогнозы сбылись на 100% ,инвалидность 3 группа на 1 год. Спасибо большое за консультацию!!!
 
astra71Дата: Среда, 23.05.2012, 17:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Очень рад, что мои прогнозы полностью подтвердились.
Quote
Спасибо большое за консультацию!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
snezkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 03:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 34 года, болею ревматоидным артритом, который подтвердился в июле этого года. месяц проходила лечение. деформировались суставы на каждой руке указательного и безымянного пальцев. очень трудно одеваться с утра, пальцы очень сильно болят, с трудом открываю замки, не могу держать нож и т.д. у меня диабет 24 года.
Скорее всего у меня он проявился после тяжёлой физической нагрузки, эмоционального шока, утомления.
утренняя скованность, постоянная болью в суставах, усиливающаяся при активных движениях, усталость, слабость.
Могу ли я получить инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 07:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, snezka.

По приведенным Вами данным - дать ответ на поставленный вопрос не представляется возможным.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии (ревматоидный артрит) зависят от:
- основной профессии больного (если это умственный труд в кабинетных условиях, то шансов на установлегние инвалидности - меньше, а если это физический труд (например - штукатур-маляр) - то больше);
- от активности процесса и еее стойкости на фоне проводимого лечения (если на фоне проводимого лечения СОЭ стабильно ниже 20 мм/ч - то шансы на установление инвалидности резко понижаются, а если на фоне проводимого лечения СОЭ стабильно держится на уровне выше 30-40 мм/ч - то шансы на установление инвалидности - повышаются. Тут имеются ввиду - анализы в динамике - на протяжении нескольких месяцев - а не одно-двухкратное повышение СОЭ).
- от объема движений в суставах;
- от продолжительности больничных листов именно по ревматоидному артриту за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ;
- от рентгенологической картины пораженных суставов;
- от степени нарушения функции схвата кистей.

Для более точного ответа необходимы дополнительные данные:
1.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
4.Данные свежих анализов крови - интересуют цифры СОЭ (РОЭ) в мм/ч.
5.Пользуетесь ли тростью при ходьбе.
6.Степень нарушения функции схвата кистей - для ее оценки мне нужны обычные (не рентген) снимки кистей в положениях:
- максимального сжатия в кулак;
- максимального выпрямления ("разжатия") пальцев кисти;
- в положении удержания в кисти нетяжелого предмета - для оценки степени нарушения ее схвата - например - авторучки.

Для более точной консультации - если есть возможность - мне было бы очень желательно ознакомиться и со свежими рентген-снимками кистей.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убирате из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм.
При наличии возможности - можете залить их на любой фотохостинг и дать сюда ссылки или сбросить снимки мне на почту:

Если будете сбрасывать на почту - то напишите об этом в данной ветке - так как на сайте я бываю чаще, чем проверяю почту.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
aniДата: Суббота, 22.06.2013, 14:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день astra71!
Подскажите, могу ли я получить инвалидность (на данный момент оформляю направление на медико-социальную экспертизу) Читая, понимаю, что мне там делать нечего, а врач из больницы дал направление на МСЭ.
У меня нет печатей на последней выписке из стационара, только подписи на официальном бланке, но есть на руках больничный лист оригинал по данной выписке-нужно ли ставить печать на выписке или больничный лист будет подтверждением печатей?
Протокол МРТ не подписан и без печати(на фирменном бланке был переслан по эл.почте) есть снимки КАТЭ и МРТ только на дисках,как это правильно оформить для МСЭ?

1.Возраст 36 лет
2.Пол женский

3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой (основная профессия)Бухгалтер / Воспитатель стаж работы одинаковый по 4 года
Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии Бухгалтер

4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. -1 больничный 16 дней (лечение в больнице выдан больничный лист)

5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., 1(одно) их продолжительность в днях 16 (шестнадцать)

ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.

ОсновнойМ06.0 2013 год апрель Ревматоидный артрит, серонегативный полиартрит, АЦЦП -,стадия 2,активность 2,ФК 0-1

Сопутствующий Остеохондроз шейного отделапозвоночника. Нарушение статики гиполордоз, антилистез С4.Правосторонний шейный сколиоз 1 ст. Хронический аднексит.

Ранее по выписки из стационара в 2009 году ставили
Основное: Ревматоидный артрит,серонегативный, сакроилеит,симфизит,сгибательные локтевые контрактуры, суставная форма,актив.2 ст,ФНС 2 степ. Остеопения

Так же есть протокол МРТ ВНС с заключением МР-картина эрозивно-деструктивных изменений суставных поверхностей головок нижней челюсти,более выраженных слева,соотвтствующих проявлению ревматоидного артрита.Деформация и грубые дегеративные изменения внутрисуставных дисков.Правосторонний синовит.Заднее положение головок нижней челюсти при открвании рта до 3 см.

6.Рост и вес 158/60кг

На данный момент кроме контрактуры локтевых суставов и ограниченного движения в шейном отделе ярко выраженных симптомов(отечность) нет СОЭ в норме (принимаю араву)

Официально поставлен диагноз с 2001 года

Спасибо.


Сообщение отредактировал ani - Суббота, 22.06.2013, 18:14
 
astra71Дата: Суббота, 22.06.2013, 17:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ani.
Цитата
У меня нет печатей на последней выписке из стационара, только подписи на официальном бланке, но есть на руках больничный лист оригинал по данной выписке-нужно ли ставить печать на выписке или больничный лист будет подтверждением печатей?

Выписка из стационара - это самостоятельный документ и документом он (с юридической точки зрения) считается при условии заверения его не только подписями, но и печатью ООЛПП.
Не знаю требований экспертов конкретно в Вашем бюро - у нас в регионе - подобные выписки - во внимание вообще не принимаются (если они не заверены печатью ООЛПП).
Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам выписку заверить печатью стационара.
Цитата
Протокол МРТ не подписан и без печати(на фирменном бланке был переслан по эл.почте).

На МСЭ решаются вопросы финансово-юридические - установление инвалидности влечет за собой выплаты пенсий от государства, предоставление льгот и т.д. - поэтому все документы, представляемые на МСЭ - должны заверяться надлежащим образом.
Цитата
есть снимки КАТЭ и МРТ только на дисках

С дисками бывают проблемы.
К делу их не приложишь и не все диски на наших МСЭ-ковских (далеко не всегда современных) компьютерах - удается просмотреть.
Цитата
как это правильно оформить для МСЭ?

По протоколу МРТ.
Цитата
на фирменном бланке был переслан по эл.почте

Не совсем ясно, как фирменный бланк можно переслать по электронной почте.
Если делать все как положено - то протокол МРТ надо заверить: подписью специалиста, его проводившего и печатью ООЛПП.
Если информация есть на дисках - то желательно (но необязательно - по возможности) - распечатать ее в бумажном варианте (участки с максимально выраженной патологией).
В таком виде - ее точно можно будет просмотреть и при необходимости - приобщить к Вашему экспертно-медицинскому делу.
Это я говорю - в общем.

Если вести речь конкретно о Вашем случае - то по приведенным Вами данным - на мой взгляд - перспективы установления инвалидности - ОЧЕНЬ сомнительны.
Поэтому - даже не знаю - есть ли Вам смысл заниматься заверением документов (как я писал выше).
В своей профессии Вы трудоспособны на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
Цитата
На данный момент кроме контрактуры локтевых суставов

Для полной ясности - было бы неплохо - если бы Вы сообщили объем движений в локтевых суставах в градусах с обеих сторон хотя бы примерно (к примеру - 90-180).
180 - рука полностью выпрямлена в локте, 90 - согнута под прямым углом - можно ориентировочно померять обычным школьным транспортиром.
 
aniДата: Суббота, 22.06.2013, 17:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Для полной ясности - было бы неплохо - если бы Вы сообщили объем движений в локтевых суставах в градусах с обеих сторон хотя бы примерно (к примеру - 90-180).
180 - рука полностью выпрямлена в локте, 90 - согнута под прямым углом - можно ориентировочно померять обычным школьным транспортиром.


Как то были названы цифры,но я точно не помню.На глаз от 35-до 45 градусов
Не знаю как определить шейный отдел,но там очень маленький объем движений, влево вправо(если по таму же принцыпу то 30-40 градусов.


Сообщение отредактировал ani - Суббота, 22.06.2013, 17:31
 
astra71Дата: Суббота, 22.06.2013, 17:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На глаз от 35-до 45 градусов

Это Вы точно что-то не то написали.
С такими углами - Вы не то что работать - одеться сами не сможете.
При желании можете сделать снимки цифровым фотоаппаратом обоих локтевых суставов (сбоку) - в положениях: максимального их сгибания и в положениях максимального разгибания в локтях.
Фото можете сбросить мне на почту:

Тут, как говорится - лучше один раз увидеть...
 
aniДата: Суббота, 22.06.2013, 18:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
На глаз от 35-до 45 градусов

Это Вы точно что-то не то написали.
С такими углами - Вы не то что работать - одеться сами не сможете


:)))это смотря с какой стороны 0,тогда считаем 90 +35 или 45 итого 125 или 135 градусов.

по поводу одевания:были такие моменты когда я с постели встать не могла,снять одеяла:(((а когда руки(локти болят)то и не могу причесаться и одеться,а на работе папку(с документами) с трудом беру....благо сейчас после лечения я в форме - самообслуживания.

Добавлено (22.06.2013, 18:01)
---------------------------------------------
Уважаемая (ый)
Цитата (ani)
astra71

Я в деле инвалидности совсем профан, как то не нужно было ранее ,да и сейчас не очень хочется всем этим заниматься, если не одно НООО. Я живу в Москве лечение у нас хоть и бесплатное, но уж очень дорогое!!! Мне выписали араву (которая мне помогает, метотрексат не пошел), мовалис и т.д. в совокупности это N сумма порядка 5 тысяч рублей. Для меня это дорого.А дальше если не будет это помогать цифры будут расти. Так как меня постоянно спрашивают медики, и дали направление в МСЭ то я была уверена, что могу претендовать на льготное лекарство, оформив инвалидность. А для признания инвалидности я думала, необходимы диагноз со стажем и определенным развитием.
Цитата (astra71)
В своей профессии Вы трудоспособны на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.

а из этих слов я понимаю, что должны быть другие основания.
К моей великой радости я работаю и с большим удовольствием, в противном случае мне не на что будет жить, да еще 2-х детей поднимать.
Подскажите где можно почитать (ссылка) по данному поводу, может я и откажусь от этой затеи, так как мне нужно еще немало времени, что бы оформить все, а с работы отпрашиваться рискованно остаться безработной.

Добавлено (22.06.2013, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата (astra71)
При желании можете сделать снимки цифровым фотоаппаратом обоих локтевых суставов (сбоку) - в положениях: максимального их сгибания и в положениях максимального разгибания в локтях.
Фото можете сбросить мне на почту:


Фото сделала на разгибание
Положение сгибания в норме

сбросила на указанную почту


Сообщение отредактировал ani - Суббота, 22.06.2013, 18:25
 
astra71Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вы снимки сделали слишком близко к локтевому суставу (сверху).
Кисть, предплечье (все, что ниже локтя) - видно хорошо, а то что выше локтя - очень маленький участок захвачен.
Поэтому точность определения может страдать.
Грубо примерно получаем такую амплитуду - от 30 (или 40) до 140 (или 150).
Но я могу ошибаться (по причине, указанной выше).
Это - умеренные сгибательные контрактуры в локтевых суставах - больным с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях инвалидность с такой патологией - обычно не устанавливается.
Цитата
может я и откажусь от этой затеи

От прохождения МСЭ все же не рекомендую отказываться - решение принимает комиссия, а не один эксперт в Сети (который даже толком Ваши локтевые суставы не рассмотрел).
Я всего лишь высказал свое личное, предварительное мнение по перспективам установления инвалидности в Вашем случае.
Цитата
Подскажите где можно почитать (ссылка) по данному поводу,

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
aniДата: Суббота, 22.06.2013, 22:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Спасибо огромное за консультацию

Сообщение отредактировал ani - Суббота, 22.06.2013, 23:04
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: