Пятница, 19.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после 18 лет (Причина "инвалидность с детства")
Инвалидность после 18 лет
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 14:56 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо вам за ответ, да еще и за такой быстрый smile
1. Диагноз врожденный гипотиреоз , тяжелая форма (с рождения щитовидной железы нет вообще, не кусочка, не заложилась). Сопутствующие болезни: нистагм , косоглазие, болезнь Шляттера, плоскостопие.
2. Инвалидность установлена от рождения и до 16 лет
3. Затрудняюсь ответить , но ребенок выглядит визуально как обычный ребенок учиться, читает, общается с друзьями... и т.д
4. Ребенок учиться в школе (в обычной) в 9 классе , собирается в 10-11. но учиться, как бы по мягче сказать, "тупит" .Вообщем вот после 8 класса была двойка в в четверти . перевели условно .
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Уточните - пожалуйста - инвалидность устанавливало бюро МСЭ ("розовая справка" с водяными знаками, с серией и номером) или справку об инвалидности выдавала поликлиника ("белый лист" без водяных знаков)?
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 15:29 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите пожалуйста, не совсем понимаю вопрос ... выдали "бумажку" при рождении. белой её не назовешь, скорее серая, без водяных знаков . нам как выдали эту "бумажку" так мы ни с одной комиссией не сталкивались.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:42 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Понятно - это не справка МСЭ...
Это справка КЭК поликлиники...

То есть в скором времени Вам предстоит освидетельствование в бюро МСЭ - ввиду окончания срока ранее установленной инвалидности.

В случаях, подобных Вашему, возможно не установление инвалидности.
Дело в том, что сам по себе факт необходимости постоянно принимать лекарства в качестве заместительной терапии (например - пожизненно по нескольку раз в день колоться инсулином при диабете) - еще недостаточен для установления инвалидности.
Для установления инвалидности в возрасте до 18-ти лет обязательно наличие у больного ОЖД хотя бы в одной из 7-ми установленных законом категорий.

Для признания Вашего ребенка инвалидом, необходимо будет представить на МСЭ документальное подтверждение наличия у него ОЖД хотя бы в одной из категорий.
Конкретно в Вашем случае - наиболее вероятно установление инвалидности по ОЖД - ограничение способности к обучению 1 ст.

Для этого необходимо будет представить в бюро МСЭ характеристику из учебного заведения с указанием его успеваемости и как он в целом справляется с учебным процессом, какие есть у него ограничения, как у инвалида, какие затруднения при обучении.

Желательно представить также заключение психолого-педагогической комиссии.
Если в бюро МСЭ есть психолог - то в процессе освидетельствования он обычно смотрит больных, предъявляющих жалобы на плохую успеваемость в школе.

С учетом представленных Вами данных и результатов психологического обследования больного в бюро МСЭ (если там есть психолог) - будет приниматься решение о наличии или отстутствии у него ограничения способности к обучению 1ст. и, соответственно, о наличии или отсутствии у него признаков инвалидности.
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 15:43 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
эту бумажку сложно прочитать но вот там написано следующее:
медицинское заключение № ... врожденный гипотиреоз, тяжелая форма, соответствует разделу III п. 15 п.п. _ "перечня медицинских показаний".
...а в штампе написано : выборгская администрация мэрии Спб Муниципальное учреждение здравоохранения детская поликлиника №
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:49 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Из практического опыта могу сказать, что достаточно много больных, которым МСЭ не устанавливает инвалидность, после того, как они длительно были инвалидами по заключению КЭК поликлиник (много лет назад еще было у поликлиник право устанавливать детям инвалидность и руководствовались при этом они инструкциями, которые ДАВНО уже утратили свою силу)
Тогда инвалидность детям устанавливалась поликлиниками согласно:
Приказа Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет".
Это документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 N 161.
В настоящее время вопросы инвалидности имеет право решать только бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Есть шанс, что Вашего ребенка могут не признать инвалидом.
На что обратить внимание при оформлении документов - я написал выше...

Упор в Вашем случае надо делать на ограничение способности к обучению - по моему мнению, это наиболее перспективная "зацепка" для продления ему инвалидности...
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 15:55 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
(( какой кошмар ! скажите пожалуйста, а при поступлении в институт тоже никаких льгот не может быть? да и армия тоже меня интересует. он в армию пойдет? . а если он не сможет заработать себе на лекарства, то как же он будет? он будет овощем ? как же так ...(((
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:58 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Призыв в армию идет по своим инструкциям - от инвалидности они никак не зависят и с ними я не знаком...
Если его не признают инвалидом, то разумеется и льгот при поступлении не будет.

Но я думаю, что Вам еще рано огорчаться - ведь отказа еще не было...
Не расстраивайтесь раньше времени, а внимательно читайте - что я написал выше насчет ОЖД к обучению...
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 16:01 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
я понимаю, что мое смелое заявление про институт кажется плохой затеей , если учесть, что он у нас такой "двоечник" , но сами понимаете хочется лучшей жизни для любимого ребенка. и я верю в него .он ленивый , но не глупый. он может, но честно говоря рассчитывала на хоть какие то льготы при поступлении для инвалидов. явно же по сравнению со здоровыми детишками шансы не равные.
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 16:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Не расстраивайтесь раньше времени, а внимательно читайте - что я написал выше насчет ОЖД к обучению...
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 16:12 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое и огромное ! вы делаете большое дело ! отвечаете так доступно и так исчерпывающе, да еще и поддерживаете и успокаиваете. спасибо вам еще раз!!!
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:15 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Удачи Вам и всего доброго!
 
alexДата: Вторник, 18.10.2011, 17:17 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Еленочка)
армия тоже меня интересует. он в армию пойдет?

получить категорию B негодности к армии не легко ! дают на руки акт и отправляют в больницу на стационарное обследования .там обследуют обьективно то биш делают рентгены ,уздг ,ээг и прочее .по ним и ставят диагноз. на глаз в военкомате от армии не освобождают !( даже если ранее вы где то обследовались и есть диагноз )
могут ли в военкомате сразу дать категорию негоднисти при наличии справки МСЭ не знаю ...


Сообщение отредактировал alex - Вторник, 18.10.2011, 17:39
 
ЕленочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 17:49 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
"...на глаз в военкомате от армии не освобождают..." Alex, ну это ,я надеюсь, плюс в нашем случае потому как диагностировать отсутствие у нас органа будет не сложно. но уверенности что не скажут : "Это ведь не нога и не рука, а значит иди и служи!!! " конечно же нет .
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после 18 лет (Причина "инвалидность с детства")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: