Пятница, 29.03.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после 18 лет (Причина "инвалидность с детства")
Инвалидность после 18 лет
alexДата: Вторник, 18.10.2011, 18:28 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
здесь всё таки форум о том с какими заболеваниями дают группы а не освобождают от армии. так что врят ли кто то чем то сможет вам помочь....
могут ли в военкомате сразу дать категорию негоднисти при наличии справки МСЭ тоже не знаю ...
найдите в интернете закон
О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ в нем есть список заболеваний по которым дают категории негодности к службе smile

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.


Сообщение отредактировал alex - Вторник, 18.10.2011, 18:38
 
kozlitinДата: Четверг, 23.02.2012, 21:00 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенка в16лет признали инвалидом детства, диагноз Гомоцистинурия 2 тип, хронический гепатит, тромбофлебит ,сейчас ему 18 лет на мсэк инвалидность сняли,правомерно это решение? Возможно его обжаловать
 
astra71Дата: Пятница, 24.02.2012, 16:23 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если Вы желаете получить консультацию по интересующему Вас вопросу - то следует выполнять основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях, изложенные в этом разделе:
Информация о консультациях на сайте - разумеется, применительно конкретно к Вашему случаю.

Quote
Возможно его обжаловать

Да, разумеется, Вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ (если с момента вынесения решения прошло не более 1 мес.)
Процедура обжалования подробно изложена в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kozlitinДата: Пятница, 24.02.2012, 22:25 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
18лет
мужской
1 Инвалидность установлена от16 и до 18 лет
2Диагноз эпигенетическая болезнь:врожденное нарушение обменааминокислот(серосодержащих)-гомоцистинурия 2 тип,с нарушением фолатного цикла,дефицитом лизилоксидазы.Тромбофилия с поражением органови систем-ЖКТ (гепатит,эритематозный гастрит,эрозивный дуоденит) ,сердечно сосудистой системы (нарушение сердечного ритма ипроводимостипостромбофлебитический синдром правой нижней конености,хроническая венозная недостаточность 2ст),цнв. Алопеция.Миопия средней степении обоих глаз
Положеная ли ему инвлидность после 18 лет
 
astra71Дата: Суббота, 25.02.2012, 09:14 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Рассмотрим подробнее Ваш случай.
Для начала - уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основаниями для установления инвалидности:
1.Миопия средней степении обоих глаз (инвалидность по зрению устанавливается в случае - снижения зрения на ЛУЧШЕ видящий глаз с коррекцией (в очках) - от 0,3 и ниже.
Например: III группа инвалидности устанавливается при:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза с коррекцией (в очках) от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

2.Алопеция.(Считается косметическим дефектом, не ведущим к ОЖД).

3."постромбофлебитический синдром правой нижней конечности, хроническая венозная недостаточность 2ст."
ХВН 2ст даже на ОБЕ ноги далеко не всегда является основанием для установления инвалидности.

4.эритематозный гастрит,эрозивный дуоденит.
По гастритам и дуоденитам инвалидность практически никогда не устанавливается.

Теперь рассмотрим то, что осталось:
1.Гепатит - перспективы инвалидности по данной патологии зависят от степени тяжести данного заболевания - подробнее см. статью на нашем сайте:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гепатите

2.Нарушение сердечного ритма и проводимости - инвалидность при данной патологии устанавливается в случаях выраженных нарушений:
- установленный ИВР (ЭКС) с не менее, чем частичной зависимостью от него;
- частые (документально подтвержденные) пароксизмальные состояния (обмороки, потери сознания на фоне НРС), ведущие к ОЖД (ограничению жизнедеятельности);
- осложнения НРС в иде не менее, чем НК (недостаточности кровообращения) 2Аст.

3.эпигенетическая болезнь:врожденное нарушение обмена аминокислот(серосодержащих)-гомоцистинурия 2 тип,с нарушением фолатного цикла,дефицитом лизилоксидазы
Критериями инвалидности при данной патологии являются:
- выраженность нарушения зрения (я писал уже выше об этом);
- выраженность снижения интеллекта (при отсутствии или легких нарушениях интеллекта инвалидность не устанавливается).

Основным документом, руководствуясь которым бюро МСЭ выносит решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Внимательно ознакомившись с данным документом (пункты 10 и 11), Вы легко сможете лично убедиться в том, что требования к установлению "взрослой" инвалидности (в возрасте от 18 лет и старше), гораздо БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ, чем требования к установлению категории "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18 лет).
В возрасте до 18 лет - для установления инвалидности достаточно наличия ОЖД любой степени выраженности и даже в ОДНОЙ категории (из 7-ми существующих).
А для больных от 18 лет и старше - для установления ГРУППЫ инвалидности - уже требуется СОЧЕТАНИЕ ОЖД в нескольких категориях (за исключением ОЖД к труду - которое самостоятельно является основанием для установления инвалидности).
На практике это часто приводит к тому, что в возрасте до 18 лет есть основания для установления категории "ребенок-инвалид", а в возрасте от 18 лет и старше - уже нет оснований для установления группы инвалидности (хотя состояние здоровья больного не изменилось).
Таково действующее в настоящее время законодательство.

Подводя итог написанному - шансы на установление инвалидности 3-й группы при обжаловании в Главное бюро у Вас есть, а от чего это зависит - я написал выше.

Всего доброго и желаю удачи.
 
kozlitinДата: Суббота, 25.02.2012, 21:06 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ.
 
ЛейсанДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:33 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я инвалид с детства.Сейчас 19 лет ,женский пол,студентка!Скоро очередное переосвидетельствование,на данный момент у меня S-образный сколиоз грудного,поясничного отделов позвоночника 4 степени,распространенный остеохондроз грудного и шейного отделов,а также резкие рестриктивные нарушения ФВД.Могут ли в этом году у меня снять группу(на данный момент 3 группа инвалидности) с такими показаниями?

Сообщение отредактировал Лейсан - Воскресенье, 26.02.2012, 19:57
 
astra71Дата: Понедельник, 27.02.2012, 20:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лейсан.
Quote
Могут ли в этом году у меня снять группу

Маловероятно. Разве если год назад Вас не предупреждали о возможности снятия группы инвалидности (обычно в таких случаях стараются предупреждать заблаговременно).
Практически - все будет зависеть от:
1.Степени ДН (дыхательной недостаточности) по заключению пульмонолога - если ДН будет от 1-2ст. и выше - инвалидность останется.
2.От частоты и продолжительности обострений остеохондроза за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (документально подтвержденных).Если таковых наберется не менее 3-х месяцев за год - то инвалидность останется.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛейсанДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:30 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:12 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛейсанДата: Четверг, 29.03.2012, 22:22 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 46 лет, хотела бы узнать полагаеться ли мне группа,у меня с рождения на одном глазу бельмо,на втором же глазу зрение в последнее время падает,говорят напряжение,диагноз развивающаяся катаракта;0,3 видящий глаз.Была бы очень благодарна и признательна за вашу консультацию.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2012, 22:35 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо уточнить следующие моменты:
1.Острота зрения на видящий глаз - 0,3 - это с коррекцией(в очках) или без коррекции?
2.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.) и как справляетесь со своей работой.

При отсутствии зрения на 1 глаз - будет или нет группа - зависит от остроты зрения на оставшийся глаз с коррекцией (с учетом профессии).
Инвалидность устанавливают, если острота зрения на единственном или лучше видящем глазу с коррекцией менее 0,3.
Подробнее по группам:
Если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией 0,1 - 0,3 - это обычно 3-я группа, 0,1 - 0,05 - 2-я группа, от 0,04 и до 0 - 1-я группа.
 
lena15974Дата: Пятница, 30.03.2012, 19:43 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня ребёнок инвалид детства. диагноз "Врождённый вывих левого бедра", укорочение левой ноги на 8 см, делали операцию по удлинению голени, удленили на 7 см, сейчас опять нога укоротилась на 4 см. могут ли снять инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2012, 20:39 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lena15974.
Обсуждение Вашего вопроса начато на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-388-1
 
BrotherДата: Пятница, 27.04.2012, 14:22 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, история болезни моей младшей сестры немного похожа на вопрос Ларсен с первой страницы этой темы:

Нашим родителям врачи рекомендовали поставить ее на учет по психиатрической патологии еще в дошкольном возрасте. Сейчас мне трудно оценить их отказ и попытку воспитать ее в обычной среде без помощи специалистов. Но, так или иначе, получив среднее специальное и музыкальное образование в нашем маленьком областном городе и выйдя замуж, она попала в стационар с острым психозом после рождения дочери. Оказавшись через два года снова в больнице г. Екатеринбурга, выписалась в 2008 году уже с инвалидностью "вторая нерабочая" группа. С этой группы она через год или два была очередной комиссией г. Н.Тагила переведена на "вторую рабочую" (в реабилитационном листке стоит вторая, если я не ошибаюсь, степень ограничения трудоспособности). В этом году она получила бессрочную инвалидность по этой группе. За все эти годы сестра через Центр занятости населения несколько раз пробовала устроиться подсобным рабочим, но все эти попытки заканчивались просьбой уволиться через несколько дней. На мой вопрос в этом году, связано ли решение врачей о ее переводе на "вторую рабочую" группу и пенсию меньшего размера с улучшением ее состояния после стационара и действительным возвращением ее трудоспособности - ведь ни ее работодатели, ни наша семья ничего кроме наоборот кратковременных ухудшений, которые снимает только постоянный прием лекарств, не заметили - мне рассказали о реформе, проведенной министром Голиковой в год изменения размера пенсии сестры, и предложили жаловаться в правительство РФ.

Я хотел узнать, если это возможно
1. На самом деле сейчас степени ограничения трудоспособности упразднены министерством, и инвалиды II группы не могут иметь полного освобождения от работы и пенсии, размер которой позволит просуществовать без работы?
2. Можно ли при обращении в Главное бюро МСЭ пытаться вернуть нерабочий статус ее группы инвалидности? Может ли тут играть роль то, что изменение ограничений ее трудоспособности принималось различными экспертными бюро? Я совсем запутался в классификации, может где-то на сайте есть понятные разъяснения произошедших два года назад изменений?
3. Есть ли шанс признать ее инвалидом с детства, учитывая, что проблемы у нее были диагностированы еще в дошкольном возрасте, но в специализированное учебное заведение она ходила только до школы, а потом из первого класса во второй была переведена только через два года? Если да, то какие наши первые шаги?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Brother - Пятница, 27.04.2012, 14:29
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после 18 лет (Причина "инвалидность с детства")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: