Пятница, 19.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:50 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от u-kachanov:

Добрый день! В посте №39 я представлялся и задавал вопрос. Теперь следующий. Заключение кардиолога:Основное заболевание - Мультифокальный атеросклероз. ИБС. Стенокардия напряжения 1(один) ФК (клинически). Перенесенный Q-позитивный ИМ нижней стенки ЛЖ (2015г). Операция: ЧТКА ОА с имплантацией стента(2015г). Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 2А стадии 2 ФК по NYHA.  Вопрос. Что означает-Стенокардия напряжения 1(один) ФК (клинически) и для чего это отображено ? Второе. Из каких  данных ( Стенокардия напряжения или ХСН ) определяется группа инвалидности и какой группе инвалидности эти данные соответствуют ?
 
astra71Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:53 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u-kachanov.
Цитата
Что означает-Стенокардия напряжения 1(один) ФК (клинически)

В данном случае ФК - это функциональный класс стенокардии (чем он больше, тем тяжелее заболевание).
СТЕНОКАРДИЯ — клиническое проявление транзиторной ишемии миокарда, обусловленной остро возникшим несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Стабильная стенокардия напряжения характеризуется относительно стационарным течением с возникновением стереотипных ангинозных (болевых) приступов.

Функциональные классы стабильной стенокардии согласно классификации Канадского кардиоваскулярного общества:
ФК-I Обычная повседневная физическая активность (ходьба или подъем по лестнице) не вызывает стенокардии. Боли возникают только при выполнении очень интенсивной, или очень быстрой, или продолжительной физической нагрузки.
ФК-II Небольшое ограничение обычной физической активности, что означает возникновение стенокардии при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице, на холоде или в ветреную погоду, после еды, при эмоциональном напряжении, или в первые несколько часов после пробуждения; во время ходьбы на расстояние более двух кварталов (>200 м) по ровной местности или во время подъема по лестнице более, чем на один пролет в обычном темпе при нормальных условиях.
ФК-III Значительное ограничение обычной физической активности – стенокардия возникает в результате спокойной ходьбы на расстояние от одного до двух кварталов (100-200 м) по ровной местности или при подъеме по лестнице на один пролет в обычном темпе при нормальных условиях.
ФК-IV Невозможность выполнения какой-либо физической нагрузки без появления дискомфорта, или стенокардия может возникнуть в покое, при незначительных физических нагрузках.
"Клинически" - означает - по вышеприведенным проявлениям заболевания.

Функциональные классы (ФК) стабильной стенокардии с учетом не только клинических, но и  инструментальных показателей:
I ФК (латентная стенокардия): приступы стенокардии возникают только при физических нагрузках высокой интенсивности; мощность освоенной нагрузки по данным ВЭМ 125 Вт, двойное произведение (ДП) не менее 278 усл. ед.; число метаболических единиц (ME) >7,0.
II ФК (стенокардия легкой степени): приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние более 500 м, особенно в холодную погоду, против ветра; подъеме по лестнице более, чем на один этаж; эмоциональном возбуждении. ВЭМ 75-100 Вт, ДП 218-277 усл. ед., ME 4,9-6,9. Обычная физическая активность требует небольших ограничений.
III ФК (стенокардия средней тяжести): приступы возникают при ходьбе в нормальном темпе по ровному месту на расстояние 100-500 м, подъеме по лестнице на один этаж. Могут быть редкие приступы стенокардии в покое. ВЭМ 25-50 Вт, ДП 151-217 усл. ед., ME 2,0-3,9. Наступает выраженное ограничение обычной физической активности.
IV ФК (тяжелая форма): приступы возникают при незначительных физических нагрузках, ходьбе по ровному месту на расстояние менее 100 м, в покое, при переходе больного в горизонтальное положение. ВЭМ менее 25 ВТ, ДП менее 150 усл. ед., ME менее 2,0. Нагрузочные функциональные пробы, как правило, не проводятся, у больных наблюдается резко выраженное ограничение обычной физической активности.
Цитата
и для чего это отображено ?

Для выполнения требований к формулировке диагноза (при наличии у больного ИБС стенокардии напряжения в диагнозе в обязательном порядке должен указываться ее ФК).

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (СН) — клинический синдром, обусловленный неспособностью сердца доставлять органам и тканям необходимые для их нормального функционирования, в покое или при предъявлении к системе кровообращения повышенных требований, необходимое количество крови. В основе синдрома лежит нарушение сократительной (насосной) функции сердца, приводящее к снижению толерантности к физической нагрузке.

Классификация ФК (функциональных классов) СН по NYHA (Нью-Йоркской кардиологической ассоциации):
I ФК (бессимптомная дисфункция левого желудочка) — больные с заболеванием сердца, симптомов СН (сердечной недостаточности) нет, обычная физическая нагрузка не ограничена.
II ФК (легкая СН): больные с заболеванием сердца, в покое проявлений СН нет; одышка и тахикардия возникают при физической нагрузке; функциональные возможности организма и физическая активность ограничены незначительно.
III ФК (СН средней степени тяжести): больные с заболеванием сердца, симптомы СН наблюдаются в покое и нарастают при небольших физических нагрузках. Функциональные возможности организма и физическая активность резко ограничены.
IV ФК (тяжелая СН): больные с заболеванием сердца, симптомы СН наблюдаются в покое; выполнение даже минимальной физической нагрузки невозможно вследствие возникающего при этом дискомфорта.

I ФК по NYHA соответствует СН I ст.
II ФК по NYHA соответствует СН IIА ст.
III ФК по NYHA соответствует СН IIБ ст.
IV ФК по NYHA соответствует СН III ст.

Пример формулирования диагноза: Ишемическая болезнь сердца. Стабильная стенокардия напряжения III ФК. Постинфарктный кардиосклероз с рубцовыми изменениями в передневерхушечной и боковой стенке левого желудочка (ИМ дата). Аневризма левого желудочка. Мерцательная аритмия, постоянная форма. Хроническая сердечная недостаточность 2Б ст. (III ФК по NYHA).
Цитата
Из каких  данных ( Стенокардия напряжения или ХСН ) определяется группа инвалидности и какой группе инвалидности эти данные соответствуют ?

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 08:52 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от galitsin2016:

Здравствуйте,являюсь инвалидом 3 группы,хотелось бы узнать могут ли продлить группу инвалидности на следующий год,важно мнение специалиста-  1- 34 года,2-мужчина,3-основная профессия-электрогазосварщик,стаж по профессии 15 лет,в данный момент работаю электрослесарем,4-больничных дней 118,затем мсэк и выход на работу,с 10.09.18 новый больничный по сей день,5-1)с 10.04.18 по 13.04.18 районная больница(инфаркт миокарда с 3Q в рубцовой зоне а заднебазальной обл,нижней и боковой ст верхушки п/перегородочной ст гб,2)с 14,04,18 по 28,04,18 областная больница(i22.0 ИБС,повторный инфаркт миокарда с з Q,с подъёмом st в области передней стенки,перегородки,верхушки от 10.04.18.killip 1.каг от 14.04.18-многососудистое поражение.ПИК(н/д).недостаточность  мк 2 ст гипертоническая болезнь 3 ст,аг-цу,риск 4.хсн 1,ф.кл 2.скф 104,3)с 10.09.18 по 17.10.18 федеральный центр(основной диагноз-ибс.стенокардия напряжения 3 фк.постинфарктный(неуточнённой давности и 10.04.18)хроническая аневризма верхушки левого желудочка.недостаточность митрального клапана 2 ст.лёгочная гипертензия.гипертоническая болезнь 3 ст.,риск-4.хсн 1 ст.,фк 3)(операция-линейная пластика аневризмы лж.коронарная реваскуляризация миокарда(мкш с пмжв,секвенциальное аутовенозное акш с втк оа и змжв пка).рестриктивная аннулопластика митрального клапана опорным кольцом medtronik profile 3d n 30 с ушиванием краевого разрыва а3 пс мк.аннулопликация тк по де-вега 19.09.18-осложнения острое кровотечение 19.09.18.рестернотомия.ревизия и санация средостения-20.09.18.организованная гематома средостения.ревизия и санация средостения 04.10.18)
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 08:53 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, galitsin2016.
Цитата
могут ли продлить группу инвалидности на следующий год

Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
Каким будет состояние вашего здоровья через год и каким будет законодательство по МСЭ на тот период времени (оно меняется достаточно регулярно) - на сегодняшний день никому не известно.

Проще говоря, наиболее точно оценить ваши шансы на установление (продление) инвалидности в следующем году можно по сведениям, характеризующим состояние вашего здоровья на тот период времени (непосредственно перед прохождением МСЭ), а не на настоящий момент.

Если говорить в целом, то при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия стойкой ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Учитываются также (на момент освидетельствования больного в бюро МСЭ):
- сопутствующая патология (степень ее тяжести);
- срок, истекший с момента проведения последней операции на сердце;
- последствия (в том числе и осложнения) проведенного оперативного лечения;
- наличие и степень выраженности НРС (нарушений ритма сердца);
- наличие и размер хронической постинфарктной аневризмы левого желудочка;
- наличие внутрисердечного тромбоза и т.д.
 
galitsin2016Дата: Понедельник, 26.11.2018, 09:15 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
понятно,спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 09:39 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
понятно,спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
iphonegrishaДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:29 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 57 лет, основная работа,водитель автобуса.
В больницу я попадая по 3,4 раза в год и то в основном через реанимационное отделение.
В 2010 году перенёс инфаркт, а потом 2013 году инсульт. До сих пор не имел инвалидности.
Основной диагноз: Хроническая прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.
Последствия перенесённых ТИА 2013,2014,2015 годах в правом каротином бассейне. Левосторонний Сеснок-пирамидный дефицит. Стойкие конгнитивные нарушения. ИБС, артериальная гипертония 3 ст.ОВР. Атеросклероз аорты. ХСН 2ст.А.
Положена ли Инвалидность при таком диагнозе. Даже областные врачи удивляются почему мне не дают группу.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 06:52 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iphonegrisha.
Цитата
Даже областные врачи удивляются почему мне не дают группу.

Пусть удивляются и дальше - законом это не запрещено.
Однако действующее законодательство не дает права лечащим врачам устанавливать больным инвалидность.
Такое право действующее законодательство дает только экспертам бюро МСЭ, которые (в отличие от лечащих врачей) имеют для этого соответствующую подготовку и лицензию на осуществление медико-социальной экспертизы.

На эту тему я писал уже неоднократно.
Каждый должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
Положена ли Инвалидность при таком диагнозе.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - с учетом положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
iphonegrishaДата: Вторник, 27.11.2018, 08:55 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 57 лет.
пол. мужской 
водитель автобуса 
5 больничных листов 
5 раз в стационаре по 10 дней 
рост 175, вес 77.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 09:15 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
5 раз в стационаре по 10 дней

Экстрасенсов на сайте нет.
Для особо непонятливых:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
 
iphonegrishaДата: Вторник, 27.11.2018, 09:52 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE2$$IMAGE1$После последней экспертизы у меня не выдержали нервы и я уничтожил все документы. Решил, лучше я умру ,чем проходить такое унижение, но потом я снова попал в больницу, у меня всё отказало, речь и вся двигательная система. Вот последняя выписка.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 10:28 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и я уничтожил все документы

Выписки из стационаров при желании можно восстановить (все ваши истории болезни хранятся в архиве больницы).
Цитата
Вот последняя выписка.

Не вижу вашей выписки.
При желании - можете сбросить сканы (фото) всех страниц выписки мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
Ваши паспортные данные (Ф.И.О.) меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов или заретушировать в любом графическом редакторе.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 13:27 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с вашей выпиской.
Обратил внимание на следующие моменты.
На вопрос: "5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно)." вы ответили - цитирую: "5 раз в стационаре по 10 дней", а после моей просьбы привести более детальную информацию по этим выпискам из стационаров добавили: "у меня не выдержали нервы и я уничтожил все документы".
Так вот - раздел "Анамнез" в свежей выписке из стационара заполнен достаточно подробно, но в нем нет НИ ЕДИНОГО СЛОВА о том, что за последний год у вас были еще 4 стац. лечения.
Я не делаю никаких выводов по этому поводу - просто констатирую факт (желающие выводы могут сделать сами).

АД, зафиксированное у вас бригадой СМП перед госпитализацией на фоне имеющейся у вас гипертонической болезни, составило 120/70 (при норме для здорового человека, напомню - 120/80).
Цитата
у меня всё отказало, речь и вся двигательная система

В диагнозах свежей выписки из стационара (как при поступлении, так и при выписке) НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА о наличии у вас речевых и (или) двигательных нарушений.
Из последствий перенесенных более 3-х лет назад ТИА (2013, 2014 и 2015г.) в выписке из стационара указан лишь: "левосторонний сенсо-пирамидный дефицит" и более ничего (ни парезов, ни параличей, ни нарушения функции тазовых органов и т.д.).
Ни одного гипертонического криза за время пребывания в стационаре у вас не зафиксировано.
По данным Эхо-КГ - сократительная способность миокарда у вас АБСОЛЮТНО нормальная.
В данной ситуации совершенно неясно - откуда у вас могла взяться "ХСН 2Аст.", которая, кстати говоря, не подтверждена ни одним из методов обследования в стационаре.
Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. к ХСН 2Аст. привести не может, так же, как и сама по себе гипертоническая болезнь с сохранной сократительной способностью миокарда.

Лечащие врачи стационара даже не написали вам в рекомендациях (в выписке из стационара) прохождение МСЭ.
Не написали вам даже рекомендаций продолжить лечение амбулаторно по временной нетрудоспособности.
Как следует из предоставленной вами информации - вы продолжаете работать водителем (успешно проходя при этом все полагающиеся мед. и проф. осмотры).

Вывод: Безусловных оснований для установления инвалидности по предоставленной вами информации я не вижу.
Далеко не все больные признаются инвалидами (к сожалению, очень многим больным эта элементарная истина неясна).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
После последней экспертизы у меня не выдержали нервы

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
iphonegrishaДата: Вторник, 27.11.2018, 17:11 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию, а СН-2А это я перенёс инфаркт и операцию на сердце.
А водителем автобуса я больше не работаю, мне вообще закрыли эти категории.
Больше я МСЭ обращаться не буду, это привелегии для избранных. В том же 2010 году моя дочь перенесла очень тяжёлое заболевание (миненгит) и после восьми месяцев лечения ей даже не дали группу, а через месяц её не стало.
Вот она правда жизни, ещё раз спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 17:48 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Больше я МСЭ обращаться не буду

Это ваше полное право.
Цитата
это привелегии для избранных.

ТЫСЯЧИ больных ежедневно признаются в бюро МСЭ Российской Федерации инвалидами, не являясь при этом "избранными".
Цитата
это я перенёс инфаркт и операцию на сердце

В вашей свежей выписке из стационара - НИ СЛОВА НЕТ ни о перенесенном вами инфаркте, ни об операции на сердце.
В стационаре вам делали ЭКГ, по ней никаких ЭКГ-признаков перенесенного в прошлом инфаркта миокарда нет.
Кардиолог вас в стационаре смотрел - тоже ничего не написал в своем заключении о наличии у вас инфаркта миокарда и операции на сердце.
Получается, что содержание ваших постов почему-то довольно сильно не соответствует данным свежей выписки из стационара.
Собственно - мне картина уже вполне ясна.
Цитата
В том же 2010 году моя дочь перенесла очень тяжёлое заболевание (миненгит) и после восьми месяцев лечения ей даже не дали группу

Цитата
ещё раз спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
Поиск: