Суббота, 27.11.2021, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Среда, 28.04.2021, 13:20 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, selena373737.
Цитата
положено ли моей матери 1960 г.р. инвалидность

По всей этой патологии:
Цитата
Атеросклероз БЦА. Подострая цервикобрахиалгия. Остеохондроз ШГОП.
двухсторонняя хроническая тухоухость 2 ст., гипотиреоз средней степени тяжести, оперированная щитовидная железа в 2009 году, варикозная болезнь вен нижних конечностей; хронический холецистит с гипомоторной дискинезией желчного пузыря, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, хронический пиелонефрит, двухсторонний нефроптоз, хронический фарингит, ожирение 1-2 ст.

безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности не имеется.
Цитата
Кроме того, у нее плохое зрение –гипертоническая ангиопатия сетчатки, факосклероз, гиперметропия слабой степени,

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Что касается перспектив установления инвалидности по патологии сердечно-сосудистой системы, (ИБС, гипертонии), то безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности по этой патологии является наличие у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХСН (хронической сердечной недостаточности) от 2А ст. и выше.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ИБС в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
9.3 Ишемическая болезнь сердца I25
9.3.1 Стенокардия I20
9.3.1.1 Незначительные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда I, II ФК (75 - 100 Вт); ХСН 0 или I стадии - 10-30%
9.3.1.2 Умеренные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда, ФК III (50 Вт) при наличии ХСН I, II А стадии - 40-60%
9.3.1.3 Выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда ФК III (50 Вт) при наличии ХСН IIБ стадии - 70-80%
9.3.1.4 Значительно выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия и безболевая ишемия ФК IV (25 Вт) при наличии ХСН IIБ или III стадии - 90-100%

Вывод: если у больной имеются медицинские документы (записи в амбулаторной карте, заключения узких специалистов, данные обследований и т.д., очень желательна свежая выписка из стационара), подтверждающие факт наличия ХСН от 2А ст. и выше в течении не менее, чем последних 4-6 мес. (несмотря на проводимое в течении этого периода лечение), то в этом случае наиболее вероятно установление инвалидности 3-й группы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, согласно положениям вышеприведённого пункта 9.3.1.2.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ

orskДата: Среда, 03.11.2021, 08:25 | Сообщение # 287
Рядовой
Доброе утро. Не знаю в правильную ветку пишу, но.... Ситуация: в июне 2018 года установлена инвалидность 3 - я группа. затем продлялась, в декабре 2020 года была установлена 2-я группа (по заболеванию сердца и т.д. я описывал эту ситуацию и Вы предположили, что в декабре 2021 года, в случае если здоровье не улучшится и в бюро МСЭ поступит форма 088у, наиболее вероятно будет установлена бессрочная группа инвалидности. В октябре я лег в больницу, в результате здоровье не улучшилось и мне необходимо провести стентирование, которое назначено на ноябрь 2021. Вопрос в следующем: Когда нужно направить в бюро МСЭ форму 088у, сразу после стентирования или некоторое время нужно подождать, потом сделать снова обследования и только потом направлять, или сразу после стентирования? Заранее спасибо. Извиняюсь за сумбур.

astra71Дата: Среда, 03.11.2021, 09:39 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Здравствуйте, orsk.
Цитата
и мне необходимо провести стентирование, которое назначено на ноябрь 2021

Лечащие врачи планирует проведение больному оперативного лечения с целью улучшить состояние его здоровья (а не наоборот). Поэтому сам по себе факт нуждаемости больного в проведении стентирования уже свидетельствует в пользу того, что у него пока ещё не имеется стойко-необратимых изменений в состоянии здоровья, т.е. предполагается возможность (допускается вероятность) улучшения состояния его здоровья под влиянием планируемого оперативного лечения.
Цитата
Когда нужно направить в бюро МСЭ форму 088у, сразу после стентирования или некоторое время нужно подождать, потом сделать снова обследования и только потом направлять, или сразу после стентирования?

В практике МСЭ о результатах проведённого оперативного лечения на сердце судят обычно не ранее 4-х мес. от даты операции. А само по себе стентирование никогда не являлось (и не является) безусловным основанием для установления инвалидности вообще (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й). Это лишь один из методов оперативного лечения, направленный на улучшение функции сердца и не более того.

Проще говоря, не исключен вариант перевода больного на более лёгкую группу инвалидности, в случае положительных результатов проведённого оперативного лечения в случае прохождения МСЭ по новой форме 088/у.

Поэтому с моей точки зрения (с учётом дополнительно предоставленной информации о планируемом оперативном лечении), в вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет воспользоваться предоставленным действующим законодательством правом на автоматическое (без оформления новой формы 088/у) продление ранее установленной группы инвалидности сроком на 6 мес, согласно положениям пунктов 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (ред. от 21.09.2021). В этом случае гарантия сохранения (продления) ранее установленной группы инвалидности сроком на 6 мес. будет равна 100%.
В случае же прохождения МСЭ по новой форме 088/у 100% гарантии на продление ранее установленной группы инвалидности нет.

orskДата: Среда, 03.11.2021, 09:41 | Сообщение # 289
Рядовой
Понял Вас, спасибо большое!

astra71Дата: Среда, 03.11.2021, 09:45 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Цитата
спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: