Четверг, 25.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 13:05 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ксения4351:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положена группа инвалидности возраст 75 лет 1941г жен . Выставлен диагноз ИБС хроническая форма фибриляций предсердий. Риск по шкале NAS-BLED 2 бала. Риск по шкале CNA2DS2-VASc 4 бала. Гипер болезнь 2 ст.риск 3. ХСН1—2А ст. 2 ФК по NYHA. Умеренная лёгочная гпертензия. Был перелом плечевой кости справа,  образовался ложный сустав перелом без сращения, но оперировать отказали из за сердца. Сказали оформляйте инвалидность по сердцу. Мама постоянно принимает верошпирон, бисопролол, варфарин. Жалуется на одышку при ходьбе.
 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 13:06 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ксения4351.
Цитата
Подскажите пожалуйста положена группа инвалидности

В практике МСЭ шкалы NAS-BLED и CHA2DS2-VASc не применяются.
По ложному суставу плечевой кости - если он стабильный - инвалидность не устанавливается, если нестабильный (и неустранимый) - устанавливается инвалидность 3-й группы.
По этому диагнозу:
Цитата
ИБС хроническая форма фибриляций предсердий. Гипер болезнь 2 ст.риск 3. ХСН1—2А ст. 2 ФК по NYHA. Умеренная лёгочная гпертензия.

Перспективы установления конкретной группы инвалидности зависят от КОНКРЕТНОЙ (а не через дефис) степени ХСН.
Если ХСН 1ст., то оснований для установления инвалидности не имеется.
Если ХСН 2А ст., то устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии, что данная степень ХСН является СТОЙКОЙ, т.е. не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

Проценты по плечевому суставу и по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) - не суммируются.
Исходя из вышеизложенного - по представленным диагнозам высоковероятно установление инвалидности 3-й группы - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
ксения4351Дата: Среда, 27.07.2016, 14:08 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. По ИБС понятно. Нужен точнее диагноз. А вот по перелому уточню. Постален диагноз : ложный сустав правой плечевой кости в средней трети. Местный статус: приосмотре патологическая подвижность на протяж средней третидиафиса плечевой кости. Готовили на оперцию, но при выявлении ИБС фибриляции предсердий вынесли решение. Учитывая характер перелома, его локализацию, сроки прошедшие с момента получения трвмы полтора года , а такжесопутсвующую патологию, рекомендовано воздержаться от хир лечения. Велик риск развития интра и послеопер осложнений при сомнительном функциональном результате хир лечения. У меня вопрос какой будет основной диагноз перелом или ИБС. С чего начать. С кардиологов или ортопедов.
 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 15:35 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня вопрос какой будет основной диагноз перелом или ИБС

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить:
- конкретную стадию ХСН (ХСН 1ст. или ХСН 2Аст.);
- конкретный тип ложного сустава (стабильный или нестабильный).
Цитата
Местный статус: приосмотре патологическая подвижность

Если эта патологическая подвижность не превышает незначительных (качательных) движений, то данный ложный сустав можно расценивать, как стабильный (тугой).
Если же величина этой патологической подвижности носит более выраженный характер, то такой ложный сустав расценивается, как нестабильный ("болтающийся").

Хотя (по большому счету) это и непринципиально (какой диагноз в форме 088/у-06 будет основным, а какой - сопутствующим).
Все равно при проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (как основные, так и сопутствующие).
Нередкими на практике являются случаи, когда диагнозы в ЭМД (экспертно-медицинском деле) меняются местами по отношению к диагнозам в форме 088/у-06 (в плане основного диагноза и сопутствующего).
 
ксения4351Дата: Среда, 27.07.2016, 16:30 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
XCH 1-2 ФК 2 везде написано через тире. Значит надо попросить кардиолога чтоб указал точно 1 или 2. Нам в краевой Краснодара в двух выписках так написали. Про сустав написано патологическая подвижность на протяжении средней трети диафиза плечевой кости. И всё про подвижность сустава. На снимках перелом плеча со смещением отломков без консолидации.

Сообщение отредактировал ксения4351 - Среда, 27.07.2016, 16:37
 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 16:54 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит надо попросить кардиолога чтоб указал точно 1 или 2.

Совершенно верно.
Цитата
Про сустав написано патологическая подвижность на протяжении средней трети диафиза плечевой кости. И всё про подвижность сустава.

Этих сведений недостаточно для определения конкретного типа ложного сустава (стабильный или нестабильный).
Желательно, чтобы тип ложного сустава (стабильный или нестабильный) был отражен в консультации ортопеда-травматолога для МСЭ.
 
ксения4351Дата: Среда, 27.07.2016, 18:05 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Всё понятно. smile
 
astra71Дата: Среда, 27.07.2016, 18:17 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
nikollrosДата: Понедельник, 12.09.2016, 17:54 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу спросить: положена ли группа инвалидности с таким диагнозом
— ВПС, вторичный дефект межпредсердной перегородки гемоденамически значимый.
Большая аневризма межпредсердной перегородки МПП (основание 25мм выбухает в ПП на 35мм, заполняя большую часть правого предсердия с множественными дефектами), ДМПП с лево-правым сбросом,
Стенокардия напряжения 2 ф.к., ишимическая болезнь сердца, Гипертоническая 2 ст., риск ССО 4, ХСН 2 ст., НК 2Аст, МН 2ст., МР 1ст., ЛР 1ст., ТР 2ст., лёгочная гипертензия 1ст. Дилатация правых отделов сердца.
Сопутствующий диагноз: ДЭ 2ст, Варикозная болезнь вен, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, Хроническая постгеморрагическая анемия.


Сообщение отредактировал nikollros - Понедельник, 12.09.2016, 17:57
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:23 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
положена ли группа инвалидности

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев (перед прохождением МСЭ).
 
nikollrosДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:21 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не понимаю Вас, простите. Диагноз выставлен ещё в 2004 году и кардиологами не лечился. Лечение проходил пациент сам, за счёт средст родственников в СПб и Москве. и Только в 2016 году на фоне "...инфаркт ...неизвестной давности...аномальное ЭКГ..." была оперативно проведена пластика ДМПП в условиях ИК и КП..." После операции МН 0-1ст., ТН 1-2ст. размеры полостей расширены, .....увеличение правых камер, АН 0ст., осложнения ПБЛНПГ.
Подскажите - до операции должна была быть группа инвалидности или нет?
2 условия с которыми я ознакомилась при установления инвалидности: 1. гипердиагностика по степени ХСН  - документально подтверждены вызовами скорой помощи, ЭКГ и УЗИ. 2. ХСН 2Аст. носит стойкий характер, что подтверждает (не лечение кардиологами), ухудшение состояния, и постоянно ухудшающий диагноз.
И теперь мне не понятно - будет ли группа или нет.


Сообщение отредактировал nikollros - Понедельник, 12.09.2016, 20:23
 
astra71Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:37 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите - до операции должна была быть группа инвалидности или нет?

Мне неизвестно состояние здоровья больного (ХСН в первую очередь) на тот период времени.
И смысла в этом вопросе я не вижу, так как инвалидность за прошлое время не устанавливается.
Цитата
И теперь мне не понятно - будет ли группа или нет.

На этот вопрос я уже отвечал - в посте № 100 (рекомендую перечитать его повторно - если не поняли с первого раза).
Добавить к написанному там мне нечего.
 
nikollrosДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:45 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я понимаю из юридической практики - не оказание медицинской помощи пациенту, что привело к ухудшению здоровья и в т.ч. не оказание медико-социальной помощи больному срока давности не имеет. Я правильно понимаю Вас?
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 06:49 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понимаю из юридической практики - не оказание медицинской помощи пациенту, что привело к ухудшению здоровья и в т.ч. не оказание медико-социальной помощи больному срока давности не имеет. Я правильно понимаю Вас?

Такого я не писал (так что из чего вы это поняли - мне неясно).
Цитата
срока давности не имеет.

По поводу сроков давности рекомендую обращаться к юристам, а не к экспертам бюро МСЭ.
У меня юридического образования нет.
Насколько мне известно - сроки давности есть даже по убийствам.
Обращайтесь в юридические консультации (или на профильные сайты юридической тематики) - для консультаций по срокам давности.
 
nikollrosДата: Вторник, 13.09.2016, 12:39 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы мне так и не ответили на мой вопрос: в 2016 году на фоне "...инфаркт ...неизвестной давности...аномальное
ЭКГ..." была оперативно проведена пластика ДМПП в условиях ИК и КП..."
После операции МН 0-1ст., ТН 1-2ст. размеры полостей расширены,
.....увеличение правых камер, АН 0ст., осложнения ПБЛНПГ. Группа инвалидности устанавливается или нет? Если да - то на какой период? С уважением ника
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
Поиск: