Пятница, 18.09.2020, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2018, 15:37 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mishuw001.
Цитата
Сказали пройти освидетельствование в МСЭ и получить инвалидность.  Как я могу это сделать ведь ни прописки ни регистрации нет в Саратове?

МСЭ проводится по месту прописки (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
Цитата
ведь ни прописки ни регистрации нет в Саратове?

Нарушаете положения Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 - подробнее по этой теме - см. пункт 43 в этой же ветке форума).
Цитата
Как я могу это сделать

Оформить временную прописку в Саратове и здесь же пройти МСЭ или оформлять документы и проходить МСЭ по месту постоянной прописке в Ставрополе.
 
mishuw001Дата: Понедельник, 10.09.2018, 16:18 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует ли какой-то необходимый минимальный срок действия этой временной прописки? Или для МСЭ нет разницы будет она на 3 месяца или на год?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2018, 16:32 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Цитата
Или для МСЭ нет разницы будет она на 3 месяца или на год?

Для МСЭ важно, чтобы на момент проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас имелась прописка (временная или постоянная).
Срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:58 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Вопрос от latbin:

Скажите пожалуйста, является ли требование главного врача онкодиспансера наличия у нас временной регистрации по месту пребывания для направления на МСЭ в г Москва законным? Ранее в 2014, 2016 годах направление на освидетельствование давалось ею же без проблем
Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:59 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста, является ли требование главного врача онкодиспансера наличия у нас временной регистрации по месту пребывания для направления на МСЭ в г Москва законным?

МСЭ проводится по месту регистрации (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
Поэтому на МСЭ больного обычно оформляет медицинская организация, к которой он прикреплен для получения медицинского обслуживания по месту своей регистрации (временной или постоянной).
Цитата
Ранее в 2014, 2016 годах направление на освидетельствование давалось ею же без проблем

Если эта информация соответствует действительности, то получается, что раньше допускалось нарушение положений действующего законодательства.
 
latbinДата: Среда, 30.01.2019, 19:30 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу сообщить кто должен являться председателем врачебной комиссии на последней странице формы 088/у?
Направление выдавалось изначально в окнодиспансере, остальных врачей проходили в поликлинике к которой прикреплены.
В настоящий момент само направление получено, но зам главных врачей по КЭР вышеуказанных учреждений отказываются ставить подпись в графе «председатель ВК», «спихивая» данную обязанность друг на друга. Тем самым мы не можем подать документы на продление инвалидности.
Прошу также сообщить куда следует обратиться с жалобой если вопрос не будет решён в добровольном порядке?
 
astra71Дата: Среда, 30.01.2019, 20:13 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Цитата
Прошу сообщить кто должен являться председателем врачебной комиссии на последней странице формы 088/у?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними (а не с экспертами бюро МСЭ) рекомендую эти вопросы и решать.
По логике здравого смысла - подписывать форму 088/у должен председатель ВК той медицинской организации, реквизиты которой указаны в самом ее начале - в строке: "наименование медицинской организации" и чьей печатью она будет заверена.
Цитата
Прошу также сообщить куда следует обратиться с жалобой если вопрос не будет решён в добровольном порядке?

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению направления на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
astra71Дата: Вторник, 10.03.2020, 07:04 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Вопрос от zagranichnovamm:

Добрый день! может мой вопрос окажется не совсем по теме, но может Вы подскажите, что лучше сделать в этой ситуации. Моя подруга проживает в районе крайнего Севера (Норильск). В прошлом году у нее обнаружили злокачественную опухоль молочной железы. Операцию и все лечение (химия терапия, лучевая терапия)  она проходила в Санкт-Петербурге. Она там зарегистрировалась и прикрепилась к поликлинике. Сейчас ее врачи (Петербургские)направляют на МСЭ для получения инвалидности. Она сомневается нужно ли ее получать по месту пребывания  (регистрации) или лучше получить инвалидность по месту прописки ( в Норильске)?. Повлияет ли эта инвалидность каким-то образом, полученная  в Санкт-Петербурге, на ее северные выплаты к зарплате в дальнейшем, так как она собирается вернуться туда (в Норильск) и продолжать трудовую деятельность?
 
astra71Дата: Вторник, 10.03.2020, 07:05 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zagranichnovamm.
Цитата
Она сомневается нужно ли ее получать по месту пребывания  (регистрации) или лучше получить инвалидность по месту прописки ( в Норильске)?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

Проще говоря, больной имеет право пройти МСЭ как месту временной, так и по месту постоянной регистрации.
Безусловно, лечащим врачам проще будет оформить больную на МСЭ по месту её временной регистрации в Санкт-Петербурге, т.к. именно тут она проходила лечение и именно тут она прикреплена к поликлинике.
Цитата
Повлияет ли эта инвалидность каким-то образом, полученная  в Санкт-Петербурге, на ее северные выплаты к зарплате в дальнейшем, так как она собирается вернуться туда (в Норильск) и продолжать трудовую деятельность?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ (эксперты бюро МСЭ решением таких вопросов не занимаются).
Контакты ПФР по г. Санкт-Петербургу приведены здесь (включая телефон "горячей линии" для населения).
 
zagranichnovammДата: Среда, 11.03.2020, 02:02 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Среда, 11.03.2020, 12:16 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2020, 17:06 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Вопрос от cuuba:

astra71, добрый день.
Подскажите пожалуйста, на МСЭ врач подает документы, имеет ли значение  где человек прописан? Я живу в Москве, но постоянная регистрация у меня в другом городе, могу сделать временную регистрацию в Москве, но регистрация будет в другом районе Москвы (юг), не в той в которой я прикреплена в поликлинике (север).
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2020, 17:08 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23310
Репутация: 392
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, cuuba.
На такого рода вопросы я отвечал уже неоднократно, к примеру, в вышерасположенном посте № 91 этой же ветки форума.

Если МСЭ планируете проходить в Москве, то регистрация (временная или постоянная будет нужна).
Что касается нюансов (юг и север), то в моём городе (это не Москва) в таких случаях освидетельствование проводится в бюро МСЭ, которое обслуживает поликлинику, оформлявшую форму 088/у, а выписка из акта освидетельствования отсылается в отделение ПФР по месту прописки.
Вероятнее всего, аналогичным образом дело обстоит и у вас (уточнить этот вопрос вы можете у председателя ВК вашей поликлиники).
 
cuubaДата: Вторник, 05.05.2020, 17:22 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
На такого рода вопросы я отвечал уже неоднократно, к примеру, в вышерасположенном посте № 91 этой же ветки форума.
Благодарю за ответ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Продление инвалидности. Проживаем не по прописке (как пройти МСЭ по месту фактического проживания)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: