Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Вторник, 13.01.2015, 21:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 14.02.2015, 20:26 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Aleksey15:

1) 29 лет
2) Мужской
3) Профессия по диплому экономист - информатик. По трудовой работал оператором пк, в данное время не работаю
4) За 12 мес. больничных листов не было
5) Стационарного лечения за 12 мес. не было. Основной диагноз F20.9 Шизофрения неуточненная. (Точно не знаю, но вроде бы когда выписывал рецепт, там было написано F20.9)

У меня вопрос по поводу оформления ИПР. Имею 2 бессрочную группу по псих. заболеванию, степень ограничения к труду также вторая. В прошлом году закончил институт и решил подыскивать работу. Нашел некоторые варианты по квоте. Для устройства на квоту нужна ИПР, где условия труда были бы не надомными. У меня есть старая ИПР, где в показаниях к труду написано - "Работа на дому". Работодатель попросил переделать ИПР - чтобы был показан труд не на дому. На ВТЕКе сказали что со второй группой - только на дому, и намекнули на третью группу - с третьей можно работать без ограничений. Третью брать не стал. Попросил их написать "В специально созданных условиях", согласились с большой неохотой.. Прихожу забирать ИПР - там приписка - "На спецпредприятии". Работодатель не является спецпредприятием.
Имели ли право отказать со 2 степенью ограничения для работы в спец. созданных условиях на обычном предприятии?

Встал на учет в диспансер в 18 лет, группу первый раз дали в 20 лет. Но почему то сделали пометку "инвалид детства". Какие дополнительные льготы или ограничения имеет инвалид детства по сравнению с обычными инвалидами?
 
astra71Дата: Суббота, 14.02.2015, 20:27 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Цитата
Имели ли право отказать со 2 степенью ограничения для работы в спец. созданных условиях на обычном предприятии?

Имели, в случае, если на этом обычном предприятии нет возможности создать для Вас спец. созданные условия труда.
Цитата
Какие дополнительные льготы или ограничения имеет инвалид детства по сравнению с обычными инвалидами?

Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте - непосредственно льготами (и начислением пенсий) не занимаются.
По этим вопросам рекомендую Вам консультироваться с профессионалами в данной области: специалистами Пенсионного фонда РФ и со специалистами соц. защиты.
Что касается ограничений в трудовой деятельности, то они абсолютно идентичны для ВСЕХ причин инвалидности.
Т.е. - сама по себе ПРИЧИНА инвалидности - НИКАК не влияет на ограничения инвалида в трудовой деятельности.
 
Aleksey15Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаИмели ли право отказать со 2 степенью ограничения для работы в спец. созданных условиях на обычном предприятии? Имели, в случае, если на этом обычном предприятии нет возможности создать для Вас спец. созданные условия труда.


Дело в том что у меня ремиссия и каких то специальных условий труда не требуется....
 
ПопутчицаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:18 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Aleksey15,
В данном случае, я думаю, Вы имеете право (согласно законодательства):
1 обратиться в бюро МСЭ с заявлением об освидетельствовании в связи с изменением состояния здоровья (согласно п. 39 «Правил признания лица инвалидом» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) с приложенными к нему документами (направление на медико-социальную экспертизу по ф 088\у-06, диплом об окончании ВУЗа, имеющимися характеристиками с места учебы и работы).
В этом случае Вам вынесут «новое» решение по группе инвалидности, разработают «новую» ИПР (с «новыми» трудовыми рекомендациями). При этом вполне могут изменить группу инвалидности на третью, а может быть и вовсе не признают Вас инвалидом. Тем более что у Вас
Цитата Aleksey15 ()
ремиссия и каких то специальных условий труда не требуется

2. обратиться в бюро МСЭ (с заявлением и направлением на МСЭ) с целью разработки ИПР, так как Вы получили новую профессию, в этом случае пересматривать группу инвалидности не будут, однако при освидетельствовании попросите Вам разъяснить, что будет вписано в трудовые рекомендации. Дополнительно советую Вам ознакомиться с нормативно-правовыми документами регламентирующими понятие «специально созданных условий труда инвалида»

Добавлено (15.02.2015, 12:18)
---------------------------------------------
Вы определитесь: Вы инвалид, не можете работать в полном объеме, в обычных производственных условиях и вследствии этого государство Вам платит пенсию, или Вы трудоспособный человек, и инвалидность Вам мешает реализовать себя, и полноценно работать

 
Aleksey15Дата: Понедельник, 16.02.2015, 13:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Попутчица ()
Вы определитесь: Вы инвалид, не можете работать в полном объеме, в обычных производственных условиях и вследствии этого государство Вам платит пенсию, или Вы трудоспособный человек, и инвалидность Вам мешает реализовать себя, и полноценно работать

В данном случае ремиссия не полная, а лишь некоторое послабление.

Цитата Попутчица ()
2. обратиться в бюро МСЭ (с заявлением и направлением на МСЭ) с целью разработки ИПР

Как раз я и обращался второй раз к лечащему врачу после того как получил новую профессию. Врач ,по ее словам, совсем не против чтобы я искал работу. Она меня отправила на ВТЕК с целью разработки ИПР. Комиссия написала - "В специально созданных условиях труда на спецпредприятии". Возможно ли бы мне было оспаривать решение комиссии в вышестоящем бюро? Не имело ли это таких последствий, как снижение или отмена группы инвалидности? Да, я не знаю что значит "специально созданные условия труда" для человека с инвалидностью по психиатрии.

Добавлено (16.02.2015, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата Попутчица ()
Вы определитесь: Вы инвалид, не можете работать в полном объеме, в обычных производственных условиях и вследствии этого государство Вам платит пенсию, или Вы трудоспособный человек, и инвалидность Вам мешает реализовать себя, и полноценно работать

И как наличие инвалидности может помешать реализовать себя в работе?
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 16.02.2015, 18:47 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Aleksey15,
Цитата Aleksey15 ()
В данном случае ремиссия не полная, а лишь некоторое послабление

Послабление в течение года дает основание говорить об изменением состояния здоровья, а следовательно и пересмотреть степень нарушения функций организма (тем более, что при 3 группе инвалидности ограничений при трудоустройстве значительно меньше).
Очень похвально, что Вы не теряете желание адаптироваться в жизни.
Болезнь остается, это понятно, но насколько она дезадаптирует видно только при освидетельствовании.
Цитата Aleksey15 ()
И как наличие инвалидности может помешать реализовать себя в работе?

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств
Понятие "специально созданные условия труда" является обобщающим и может включать в себя:
— индивидуальное изменение графика работы;
— уменьшение объема труда и/или установление индивидуальной нормы выработки;
— изменение характера труда под конкретного человека (изменение должностных инструкций);
— создание специальных санитарно-гигиенических условий;
— техническое оснащение специального рабочего места на предприятии;
— возможность оказания медицинской помощи на предприятии;
— организацию доставки работника к рабочему месту;
— организацию рабочего места на дому;
— возможность постоянной или периодической помощи других лиц.

Однако все это не должно вступать в противоречие с гигиеническими требованиями к условиям труда инвалидов, санитарными правилами (СП 2.2.9.2510-09) утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30.
Формирование трудовых рекомендаций инвалидам с ограничением способности к трудовой деятельности 2-й степени, разумеется, не дает гарантий трудоустройства этим гражданам и значимо не повышает их конкурентоспособность на рынке труда, однако при готовности работодателя сделать шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья дает шанс профессиональной реабилитации хотя бы некоторым из них.

Удачи Вам
 
Aleksey15Дата: Понедельник, 16.02.2015, 21:49 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Попутчица ()
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств

Спасибо за ответы. А что если не ставить работодателя перед фактом наличия инвалидности, ведь по закону инвалид не обязан разглашать факт инвалидности?
 
ПопутчицаДата: Вторник, 17.02.2015, 07:32 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Aleksey15 ()
по закону инвалид не обязан разглашать факт инвалидности

Это Ваше право. Законодательство не обязывает работника ставить в известность об инвалидности, оно обязывает только работодателя. Таким образом, Вы не сможете воспользоваться льготами, берете на себя ответственность за свое здоровье.
Цитата Aleksey15 ()
Спасибо за ответы

Пожалуйста, удачи Вам.
 
Aleksey15Дата: Вторник, 17.02.2015, 10:38 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Попутчица ()
обязывает только работодателя

Оесть что будет если работодатель узнает что работник имеет инвалидность?
 
ПопутчицаДата: Вторник, 17.02.2015, 15:32 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Развивать данную тему можно бесконечно, все это «гадание на кофейной гуще». Возможно большое количество различных обстоятельств и их сочетаний, однако, с этим вопросом Вам лучше обратиться к юристам.
 
INGWARДата: Четверг, 19.02.2015, 17:15 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос: я в прошлом военнослужащий танковых войск, сейчас у меня инвалидность третьей группы 1 степени после протезирования трикуспидального клапана при перенесённом бактериальном эндокардите, прооперирован в октябре 2012, а также сахарный диабет 2 типа (принимаю таблетки). Желаю пройти переподготовку в службе занятости на специальность тракториста-бульдозериста, т.к. она наиболее близка к моей предыдущей профессии. В ИПР указано, что мне "доступен труд с учётом профессиональных навыков в обычных производственных условиях с уменьшением объёма работы" , но в графах профориентация и профессиональное обучение и переобучение ничего не указано. Могу ли я обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с просьбой о корректировке ИПР и внесении туда разрешения на переобучение по профессии тракторист-бульдозерист? Во время последнего переосвидетельствования мне хотели снять группу инвалидности, но продлили на год.

Сообщение отредактировал INGWAR - Четверг, 19.02.2015, 17:18
 
astra71Дата: Четверг, 19.02.2015, 19:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, INGWAR.
Цитата
Могу ли я обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с просьбой о корректировке ИПР и внесении туда разрешения на переобучение по профессии тракторист-бульдозерист?

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если есть необходимость внесения изменений ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
gtsoundДата: Пятница, 02.10.2015, 18:41 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инвалидам и 2 и 3 группы даже с ограничением к труду 1 степени (меньше всего ограничений) нельзя работать сутками на ставку полную и ночами (ельдшер смп)?

Как я понял из темы если я работодателю не понесу спрвку об инвалидности мне же ничего не будет?

Но самое главное если работодатель узнает о моей группе, и скажет тебя нужно увольнять, мне можно будет напмсать заявление об отказе от ипр и меня не смогут уволить?

И как может работодатель узнать о группе? Пенс.фонд сообщает ему об этом?

Добавлено (02.10.2015, 18:41)
---------------------------------------------
А ипр не предоставл, но есть одно но, даже не предоставив ипр мне обязан сократить работодатель рабочее время, значит мне нужно не сообщать группу , а от ипр мало что зависит, я правильно понял?

Поэтому, если работник не предоставляет работодателю ИПР или отказывается от соблюдения ее рекомендаций, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов:

- устанавливать для работников, являющихся инвалидами I или II группы, сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/471318/#ixzz3nQRtSKnE


Сообщение отредактировал gtsound - Пятница, 02.10.2015, 18:46
 
astra71Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:21 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gtsound.
Цитата
подскажите пожалуйста, инвалидам и 2 и 3 группы даже с ограничением к труду 1 степени (меньше всего ограничений) нельзя работать сутками на ставку полную

Согласно пункта 6ж) Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств...


Как следует из вышеизложенного - строго по закону работать в полном объеме на 1 ставку (да еще и в ночное время) по основной профессии с ОЖД к труду 1ст. и (тем более) 2ст. - НЕЛЬЗЯ.
Цитата
Но самое главное если работодатель узнает о моей группе, и скажет тебя нужно увольнять, мне можно будет напмсать заявление об отказе от ипр и меня не смогут уволить?

Я уже писал раньше достаточно элементарную истину - по большому счету - все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем.
При наличии у работодателя сильного желания Вас уволить - он найдет способ это сделать и без наличия у Вас инвалидности.
При наличии у работодателя сильного желания сохранить Вас у себя в качестве работника - он это сделает и несмотря на наличие у Вас инвалидности.
Цитата
Как я понял из темы если я работодателю не понесу спрвку об инвалидности мне же ничего не будет?

Лично мне ничего неизвестно о существовании наказаний за непредоставление больным сведений своему работодателю о наличии у него инвалидности.
Цитата
если работодатель узнает о моей группе, и скажет тебя нужно увольнять, мне можно будет напмсать заявление об отказе от ипр и меня не смогут уволить?

Это будет зависеть от позиции Вашего работодателя (читайте написанное выше).
В случае ПИСЬМЕННОГО отказа инвалида (на имя работодателя) от выполнения мероприятий, указанных в его ИПР - уволить именно на основании записей в ИПР - НЕ ДОЛЖНЫ.
Но никто (ничто) не мешает работодателю провести мед. комиссию на предмет проверки возможности Вам продолжать работу по Вашей профессии.
Если Вас не допустят по состоянию здоровья к выполнению Вашей работы - то могут уволить по этому основанию (несмотря на письменный отказ от выполнения мероприятий ИПР).

Пример
Больному установлена инвалидность 3-й группы по эпилепсии.
Он - водитель.
Он написал на имя работодателя отказ от выполнения мероприятий ИПР, но понятно, что работа водителем с эпилепсией ему в любом случае противопоказана (независимо от наличия у него инвалидности, ИПР и его письменных отказов).
Цитата
Пенс.фонд сообщает ему об этом?

Насколько мне известно - нет.
Цитата
И как может работодатель узнать о группе?

Раньше (не знаю как сейчас) в трудовую книжку ставили отметку о назначении пенсии по инвалидности.
Кроме того, установлению инвалидности обычно предшествует нахождение больного на больничном листе.
Если больной прошел освидетельствование в бюро МСЭ с открытым больничным листом, то в случае установления ему инвалидности - в больничном листе указываются: дата проведения МСЭ и установленная ему группа инвалидности.
Больничный лист с записью об установленной группе инвалидности больной сдает в бухгалтерию по месту работы.
Цитата
значит мне нужно не сообщать группу

Это Вы сами решайте - с учетом вышеизложенной информации.
Цитата
а от ипр мало что зависит, я правильно понял?

Если инвалид НЕ отказался от ее реализации - то от ИПР зависит достаточно много.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: