Среда, 24.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
stepashka00Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:09 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для трудоустройства через СЗН надо смотреть - что конкретно написано в вашей ИПР по поводу трудовых рекомендаций
У меня первая группа. В ИПР вообще никакой труд не показан. Я предполагаю в ЦЗН про инвалидность вообще не сообщать... Могут ли быть какие-либо негативные для меня последствия?


Сообщение отредактировал stepashka00 - Понедельник, 01.02.2016, 19:12
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:17 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня первая группа.

Это я уже слышал.
Цитата
Я предполагаю в ЦЗН про инвалидность вообще не сообщать... Могут ли быть какие-либо негативные для меня последствия?

Не сталкивался с такими проблемами, но мое мнение - вводить в заблуждение государственные организации не следует.
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:57 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nadpoter:

Здравствуйте. У моей родственницы уже 20 лет 2 группа инвалидности бессрочная по общему заболеванию, не способна к трудовой деятельности.
Слышала, что второй нерабочей группы сейчас нет. Она медик. На работе
ей не предоставляют как инвалиду дополнительные дни к отпуску,  т.к. у
нее нерабочая группа. Может ли она получить справку, в которой будут
указаны виды трудовой деятельности, которыми она может заниматься?
Если такое возможно, то где можно получить такую справку?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:59 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nadpoter.
Цитата
Слышала, что второй нерабочей группы сейчас нет.

Именно так.
Цитата
На работе ей не предоставляют как инвалиду дополнительные дни к отпуску,  т.к. у нее нерабочая группа.

Странная какая-то логика у работодателя вашей родственницы.
Работать инвалид может (несмотря на наличие у него "нерабочей" группы), а дополнительные дни отпуска ему, как инвалиду, оказывается и не положены (по мнению работодателя).
Цитата
Может ли она получить справку, в которой будут указаны виды трудовой деятельности, которыми она может заниматься?

Бюро МСЭ может выдать только ИПР, в которой указываются показанные и противопоказанные больному по состоянию здоровья виды и условия труда.
Для разработки ИПР требуется прохождение освидетельстования в бюро МСЭ - для этого вначале необходимо оформить в поликлинике направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Судя по наличию у больной "нерабочей" 2-й группы - освидетельствование в бюро МСЭ (ВТЭК) она проходила уже достаточно давно.
Законодательство по МСЭ с тех пор уже достаточно сильно изменилось.
Нельзя на 100% исключить вероятность пересмотра ранее установленной группы инвалидности - в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ в настоящее время (даже для разработки ИПР) - в соответствии с ныне действующим законодательством (вероятность такая очень невелика, но полностью исключить ее нельзя).
Этот важный момент следует иметь ввиду.

Лично мое мнение (я не юрист) по вашей проблеме такое.
Больная имеет статус инвалида, что подтверждается наличием у нее справки о бессрочной группе инвалидности.
Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.


Думаю, что больной есть смысл проконсультироваться с юристом (адвокатом), специализирующимся на вопросах трудового права - по порядку действий в ее ситуации (с учетом вышеизложенной информации).

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
...Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Проще говоря - если больная напишет на имя работодателя заявление об отказе от реализации (и предоставления) ИПР, то в этом случае - работодатель освобождается от ответственности за несоблюдение написанного в ИПР, в том числе и по характеру и условиям труда инвалида на рабочем месте.
Образец подобного заявления приведен в посте № 2 этой ветки форума.

Работодатель не вправе принудить инвалида предоставить ему ИПР, но отказ от ее предоставления может потребовать подтвердить в письменном виде.
 
nadpoterДата: Четверг, 17.03.2016, 21:56 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо Вам огромное за быстрый и подробный ответ.

Сообщение отредактировал nadpoter - Пятница, 18.03.2016, 08:43
 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2016, 17:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо Вам огромное за быстрый и подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Lazarevka_77Дата: Вторник, 05.04.2016, 14:14 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня со стороны работодателя по вопросу сотрудника-инвалида.
Сотрудница получила инвалидность 3 группы первой степени, предоставила ИПРА и справку МСЭ. Кадровая служба составила документы на данного работника: 1. Приказ об изменении условий ТД с работником с разъяснением дополнительных прав сотруднику, получившему инвалидность 2. Доп. соглашение с работником (конкретно что нужно изменить в ТД: ежегодный отпуск не менее 30 к.д., ответственность работника в срок предъявлять ежегодно справки МСЭ и ИПРА после очередного медосвидетельствования. Внесена информация в личное дело работника и отметка в График отпусков.
Прошу уточнить процедуру кадровой работы и нужно ли по данному работнику кадровику отчитываться в МСЭ, ПФР ...? буду благодарна за ссылки на конкретные формы отчетов, справок в гос.органы.
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:13 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lazarevka_77.
Цитата
Прошу уточнить процедуру кадровой работы и нужно ли по данному работнику кадровику отчитываться в МСЭ, ПФР ...?

По поводу процедуры кадровой работы и отчетам в ПФР ничего подсказать не могу, ввиду того, что в отделе кадров и ПФ никогда не работал.
Цитата
нужно ли по данному работнику кадровику отчитываться в МСЭ

Во МСЭ вам ничего предоставлять не нужно.
Единственно - при очередном переосвидетельствовании больной в бюро МСЭ через год (если группа инвалидности установлена ей со сроком переосвидетельствования) вам потребуется оформить для бюро МСЭ производственную характеристику.
как правильно написать производственную характеристику?
Никаких других отчетов или иных сведений в бюро МСЭ вам предоставлять не требуется.
 
Lazarevka_77Дата: Среда, 06.04.2016, 09:11 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Никаких других отчетов или иных сведений в бюро МСЭ вам предоставлять не требуется.
Спасибо большое!
 
elenah27650842009Дата: Среда, 06.04.2016, 14:03 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня такой вопрос: в 2011 г у папы был инфаркт, после ему дали 3 гр.( рабочая) инвалидности. С организации была дана производственная характеристика при установлении группы о предоставлении легкового транспорта для работы.Предоставили ему легковой транспорт. С обязанностями справляется. С 2012 по 2014 гг. проходил периодические мед .осмотры, ухудшения здоровья нет. Но в 2015 г. пошёл на следующий периодический мед.осмотр и профпотолог дал заключение отстранить от работы на основании ИПР. В ИПР : способность к самообслуживанию 1 степень огранич, к передвижению-1 ст., к труд.деят.-1 ст. Рекомендации по труду: противопоказано: тяжелый и ср.тяж.физ.труд, вараженное нервно-психическое напряжение. Доступно: комфорт.или благоприят.условия труда по напряженности 1 класс. Правомерно ли это?Есть подозрение , что в этот раз работодатель заинтересован в увольнении сотрудника. Что делать работнику в этом случае? Как восстановиться в должности водителя лёгкого транспорта, если это возможно.
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 17:43 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenah27650842009.
Цитата
Есть подозрение , что в этот раз работодатель заинтересован в увольнении сотрудника

Если ваше подозрение верно, то, думаю, что тут уже ничего не поможет.
Если руководство решило избавиться от конкретного работника, то оно найдет способ это сделать (причем независимо от наличия или отсутствия у него инвалидности).
Цитата
в 2011 г у папы был инфаркт, после ему дали 3 гр

Вы не указали срок установления этой инвалидности.
Если я верно понял, то инвалидность больному была установлена бессрочно.
Цитата
Правомерно ли это?

Профпатолог несет ответственность за свои заключения и эксперты бюро МСЭ не вправе вмешиваться в его работу.
Что касается трудовых рекомендаций в ИПР, то выше я уже неоднократно описывал возможный вариант решения проблем с работодателем по этому поводу - повторяю:

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
...Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Проще говоря - если больной напишет на имя работодателя заявление об отказе от реализации (и предоставления) ИПР, то в этом случае - работодатель освобождается от ответственности за несоблюдение написанного в ИПР, в том числе и по характеру и условиям труда инвалида на рабочем месте.
Образец подобного заявления приведен в посте № 2 этой ветки форума.

Однако я сильно сомневаюсь, что этот вариант решит вашу проблему.
Инвалид действительно имеет право отказаться от выполнения написанного в его ИПР, но этот его отказ не освобождает его от необходимости прохождения проф. осмотров и если профпатологи не допускают его к вождению по состоянию здоровья, то работодатель обязан их рекомендации выполнять в любом случае (независимо от наличия или отсутствия у больного инвалидности и ИПР).
Цитата
Как восстановиться в должности водителя лёгкого транспорта, если это возможно.

Если вы не согласны с заключением профпатолога, то имеете право обращаться с жалобами к руководству его лечебного учреждения (при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения).

Если вам нужна новая ИПР, то надо оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ (в этом случае не исключен вариант полного снятия группы инвалидности - тогда ИПР у больного уже не будет, если же группу инвалидности оставят без изменений, то трудовые рекомендации в новой ИПР будут примерно аналогичны нынешним).

Трудовые рекомендации в вашей нынешней ИПР, строго говоря, действительно не позволяют больному работать водителем.
 
elenah27650842009Дата: Среда, 06.04.2016, 22:33 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:37 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:22 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от prosperi:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каких случаях и кому инвалид обязан давать информацию о наличии у него инвалидности и предъявлять индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В частности, обязан ли он это делать при трудоустройстве через службу занятости и непосредственно у работодателя.

По поводу ИПР в статье 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов..." сказано, что ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер и он вправе отказаться от реализации программы как в части так и в целом.
Насчет необходимости оформления этого отказа каким-либо образом документально ничего не сказано.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:23 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, prosperi.
Цитата
в каких случаях и кому инвалид обязан давать информацию о наличии у него инвалидности и предъявлять индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В частности, обязан ли он это делать при трудоустройстве через службу занятости и непосредственно у работодателя.

Решение этого вопроса не входит в функции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду оформленной ИПР.
Кому и куда после этого инвалид будет или НЕ будет предоставлять свою ИПР - это уже не вопросы экспертов бюро МСЭ.
По данным вопросам рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права - в юридических консультациях или на профильных сайтах юридической тематики.
Цитата
Насчет необходимости оформления этого отказа каким-либо образом документально ничего не сказано

А какие еще есть варианты отказа от ИПР в целом?
Устные? Так сегодня инвалид может говорить одно, а завтра - совсем другое.
Такие вещи должны фиксироваться в письменном виде (по-моему, это очевидно даже не юристу).

Рекомендую также внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой же ветке форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: