Четверг, 25.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Четверг, 13.07.2017, 06:13 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сейчас я в ремисси. Работал раньше в организации на пол ставки по трудовой книжке. Не говоря о своем заболевании и не предоставляя никаких документов.

Дополнительных вопросов в вашем последнем посте не вижу.
 
3372887Дата: Среда, 09.08.2017, 16:00 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Бессрочно присвоена 3 группа инвалидности (общее заболевание) с 1ой степенью ограничения к трудовой деятельности.
В ИПР в графе "доступные виды деятельности" указано на способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условия труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации.
В графе "трудовые действия (функции) , выполнение которых затруднено" указано: вредные или опасные условия труда по тяжести.
Рекомендации в графе "Рекомендуемые условия труда" отсутствуют.
В качестве тех. средства реабилитации указан слуховой аппарат цифровой заушный.
После проведенной оценки условий труда должности врача по санитарно-гигиеническим исследованиям установлен итоговый 3.2 класс условий труда по таким факторам, как: химический, шум, ультразвук, вибрация, параметры микроклимата,параметры световой среды, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса.
В карте оценки условий труда указано, что допуск инвалидов к выполнению работ осуществляется по мед. показаниям в соответствии с картой ИПР.
Вопрос: Ввиду отсутствия конкретных рекомендаций в ИПР, таких как: подлежит переводу, работа на дому и т.д. необходимо ли работодателю или работнику получить разъяснения  в бюро медико социальной-экспертизы о возможности продолжения работы по занимаемой должности?
Так  судебная практика исходит из того, что вситуации, когда справка не содержит медицинского заключения о необходимости
перевода работника-инвалида на другую работу, а также сведений о том, что
инвалидность препятствует работнику исполнять свои трудовые функции, увольнение
по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ является незаконным и работник подлежит
восстановлению
(решение Курагинского районногосуда Красноярского края от 23.12.2010 по делу N 2-332-2010).
Вопрос 2: подлежит ли переводу, а при отсутствии вакантной должности, увольнению инвалид 3 группы с занимаемой должности по причине вредности условий труда по классу 3.2?
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 16:42 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 3372887.
Цитата
Ввиду отсутствия конкретных рекомендаций в ИПР, таких как: подлежит переводу, работа на дому и т.д. необходимо ли работодателю или работнику получить разъяснения в бюро медико социальной-экспертизы о возможности продолжения работы по занимаемой должности?

Это зависит от пожеланий соответственно: работодателя и работника (это они решают - необходимы им эти сведения или нет).
Если необходимы, то пишется письменный запрос на имя руководителя соответствующего бюро МСЭ.

Большинство работодателей и работников вполне успешно решают подобного рода вопросы без необходимости дополнительных запросов в адрес бюро МСЭ (один из возможных вариантов решения подобного рода проблем приведен во второй половине поста № 2 этой же ветки форума).

Запросы начинают писаться в ситуациях, когда взаимоотношения работника и работодателя неидеальны (мягко говоря) и речь, как правило, идет о различного рода судебных тяжбах между ними.
Цитата
подлежит ли переводу, а при отсутствии вакантной должности, увольнению инвалид 3 группы с занимаемой должности по причине вредности условий труда по классу 3.2?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
При наличии сильного желания углубиться в эти юридические "дебри" - рекомендую полностью ознакомиться с этим разделом форума: "Мероприятия профессиональной реабилитации в ИПР" (особенно с постами № 8-15 в нем).
 
3372887Дата: Среда, 09.08.2017, 16:53 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что формулировка "способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условия труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации" не является безусловным основанием для перевода работника ?
запрос бюро МСЭ планируем направить в случае если при наличии отказа работника от ИПР у работодателя сохранится стойкое желание к переводу (увольнению).
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 17:00 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понимаю, что формулировка "способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условия труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации" не является безусловным основанием для перевода работника ?

Не совсем правильно.
Вторая половина этой фразы: "неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации" в подавляющем большинстве случаев как раз и является основанием для перевода работника, работающего по основной профессии на трудовую деятельность более низкой квалификации (если для этого перевода имеется возможность или для увольнения - если таковой возможности не имеется).
 
3372887Дата: Среда, 09.08.2017, 17:05 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 17:10 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Aleksey15Дата: Суббота, 12.08.2017, 12:46 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
То, что лично вы скажете - для МСЭ большого значения не имеет.Решающее значение для МСЭ имеют не устные заявления больного, а представленные им в бюро МСЭ мед. документы, характеризующие состояние его здоровья (в первую очередь - полностью оформленная форма 088/у-06).
Оформляется форма у врача? Тоесть это от врача зависит какое решение примет МСЭ?
А то врач говорит можешь устраиваться куда хочешь (кроме тех работ которые противопоказаны по диагнозу), а в ИПР ограничение - "работа но дому"
 
astra71Дата: Суббота, 12.08.2017, 13:29 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Оформляется форма у врача?

Если у вас есть инвалидность, вы и сами должны прекрасно знать - у кого и как оформляется направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Если инвалидности нет (или проблемы с памятью), то ознакомьтесь с этой веткой форума (там подробно расписано, кто и как оформляет форму 088/у-06):
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Тоесть это от врача зависит какое решение примет МСЭ?

Решение принимают эксперты бюро МСЭ на основании представленных на МСЭ документов (включая форму 088/у-06) и данных объективного осмотра больного.
 
grisha737Дата: Суббота, 26.08.2017, 09:15 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Мне 44 года. Работаю врачом реаниматологом.
Нахожусь на больничном 3 месяца по поводу ЗНО поджелудочной железа T3NxM1(Стадия – 4). Была проведена эксплоративная лапаротомия, наложены обходные анастомозы.
В настоящее время прохожу ПХТ.
Общее состояние и самочувствие пока удовлетворительные. Хотелось бы приступить к трудовой деятельности, но направляют для прохождения МСЭ.
На форуме прочитал:
Цитата
В связи со злокачественностью течения (раннее метастазирование в начальныхстадиях заболевания) всем больным раком поджелудочной железы вне
зависимости от вида лечения в случае первичного направления на МСЭ в связи с резко выраженным ограничением жизнедеятельности устанавливается I группа инвалидности.

В связи этим вопросы:
1.       Все-таки группа 1-я, или возможны варианты?
2.       Если группа 1-я имею ли я право написать отказ от исполнения ИПР? т.е. работать на общих основаниях?
3.       Если отказ от исполнения ИПР невозможен, то какие у меня есть варианты, чтобы продолжить работать (не предоставлять справку ИПР?, отказ от освидетельствования
в бюро МСЭ, др.?)?

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал grisha737 - Суббота, 26.08.2017, 09:28
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 09:59 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grisha737.
Цитата
1. Все-таки группа 1-я, или возможны варианты?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Злокачественным новобразованиям поджелудочной железы соответствуют следующие пункты приложения к Приказу 1024н:
14.2.6 Злокачественное новообразование поджелудочной железы
14.2.6.1 В течение первых 5 лет после радикального лечения I - II стадий (или рака in situ), протекающих без осложнений - 70-80%
14.2.6.2 В течение первых 5 лет после оперативного лечения III - IV стадии - 100%


Ваш диагноз "ЗНО поджелудочной железы T3NxM1" соответствует пункту 14.2.6.2, т.е. - инвалидности 1-й группы (без вариантов).
Цитата
2. Если группа 1-я имею ли я право написать отказ от исполнения ИПР?

Разумеется (такое право есть у инвалидов ЛЮБОЙ группы).
Цитата
3. Если отказ от исполнения ИПР невозможен, то какие у меня есть варианты, чтобы продолжить работать (не предоставлять справку ИПР?, отказ от освидетельствования в бюро МСЭ, др.?)?

По поводу НЕ предоставления работодателю справки об инвалидности и (или) ИПР и возможных правовых последствий этого - рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
Что касается отказа от прохождения МСЭ - да, у вас есть право отказаться от прохождения МСЭ - в этом случае - инвалидом вас, разумеется, не признают, а ваш больничный лист будет закрыт датой отказа от прохождения МСЭ.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

В этом случае вы останетесь и без группы инвалидности и без выплат по больничному листу.

Ваше желание продолжить трудовую деятельность, безусловно, похвально, но я полагаю, что вы не осознаете в полной мере серьезность имеющейся у вас патологии (как профессионал - вы можете ознакомиться со статистикой выживаемости больных в данной стадии при вашей патологии).
 
grisha737Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:23 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Ваше желание продолжить трудовую деятельность, безусловно, похвально, но я полагаю, что вы не осознаете в полной мере серьезность имеющейся у вас патологии (как профессионал - вы можете ознакомиться со статистикой выживаемости больных в данной стадии при вашей патологии).
Большое спасибо!
Да, я знаком со статистикой, но сидеть и ждать "конца" тоже тяжко. Тем более, что пока еще силы есть, ну а когда их не станет - это уже другой вопрос.

Извините за назойливость НО:

Цитата
2. Если группа 1-я имею ли я право написать отказ от исполнения ИПР?

Разумеется (такое право есть у инвалидов ЛЮБОЙ группы).

Я правильно понимаю: приношу в отдел кадров справку МСЭ и ИПР, пишу в отделе кадров отказ от от исполнения ИПР - и я могу продолжать работать на общих основаниях?


Сообщение отредактировал grisha737 - Суббота, 26.08.2017, 10:37
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:33 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
приношу а ОК справку МСЭ и ИПР, пишу в отделе кадров отказ от от исполнения ИПР - и я могу продолжать работать на общих основаниях?

Не совсем так.
Это лишь освобождает работодателя от необходимости выполнения соответствующего раздела ИПР.
Ваш письменный отказ от выполнения ИПР не запрещает вашему работодателю (который располагает сведениями о вашем заболевании хотя бы по факту вашего пребывания на больничном листе и установления инвалидности) провести внеочередной мед(проф)осмотр - на предмет определения вашей годности к продолжению работы на прежнем месте и в прежнем объеме  (т.е. все в данной ситуации будет зависеть исключительно от позиции вашего работодателя).
 
Поясняющий пример:
Больному установлена инвалидность по эпилепсии, а он работает водителем маршрутного такси.
В этом случае - очевидно, что даже если этот инвалид и напишет отказ от выполнения профессиональной части ИПР, то это вовсе не означает, что работодатель обязан будет допустить его к работе водителем.
 
grisha737Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:44 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, в моем случае, работодатель не будет ставить преграды. Поэтому и хочу все сделать правильно, чтоб никого не подставить. Про медосмотр я понял.
Ну а как увижу, что не справляюсь - сам уйду (поверьте критика сохранена :)).

Большое спасибо за ответы!!!
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:49 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответы!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: