Вторник, 16.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:16 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Когда завел разговор про ИПРА врач сказал что на комиссии могут снять 2 группу и дать третью без моего согласия. Так ли это?

Это крайне маловероятно (учитывая, что группа инвалидности у вас бессрочная), но на 100% не исключено.
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
Aleksey15Дата: Среда, 15.11.2017, 15:47 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробные ответы.
Врач сказал что ИПРА делается всего на год. Можно ли попросить сделать бессрочную?
 
astra71Дата: Среда, 15.11.2017, 18:03 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли попросить сделать бессрочную?

Просить можно.
Рекомендуется (в ходе этой просьбы) ссылаться на положения вступившего в силу с 12.08.2017 Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид").
 
Aleksey15Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:20 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли обжаловать данные сроки на бессрочно?
Прикрепления: 0359457.jpg (173.8 Kb)


Сообщение отредактировал Aleksey15 - Понедельник, 25.12.2017, 17:22
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 18:00 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли обжаловать данные сроки на бессрочно?

Можете попытаться (закон не запрещает гражданам обжаловать решение бюро МСЭ по содержанию любого раздела ИПРА).

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 25.01.2018, 17:20 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от xxx26m:

Добрый день. По вашей рекомендации консультацию по моему вопросу мне в центре занятости не ответили. сказав что фельдшерами они не занимаются, хотя гос организация.
Если Вы знаете подскажите пожалуйста с кем можно проконсультироваться по вопросу: после снятия инвалидности какие могут быть ограничения или не допуски к интересующей меня профессии.
У юристов узнавал, но они тоже говорят что мне надо искать такого юриста который занимается исключительно медицинскими решениями вопросов, в интернете одни разводы на деньги только.
На МСЭ сказали что гепатит С это не холера, не чума, не оспа и т.д.
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 25.01.2018, 17:23 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, xxx26m.
Цитата
после снятия инвалидности какие могут быть ограничения или не допуски к интересующей меня профессии.

Во-первых, инвалидность с вас никто пока не снимал (и снимут ли в  дальнейшем - еще неизвестно).
Во-вторых, даже если и допустить, что в дальнейшем инвалидность с вас будет снята, то эти ограничения будут зависеть от состояния вашего здоровья НА ТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ (а не на настоящий момент, когда вы являетесь инвалидом).
Цитата
У юристов узнавал, но они тоже говорят что мне надо искать такого юриста который занимается исключительно медицинскими решениями вопросов, в интернете одни разводы на деньги только.

Юристы нужны, если вы собираетесь с кем-то судиться.
С кем вы собираетесь судиться (и по поводу чего) из предоставленной вами информации мне неясно.

Если вас интересуют показанные и противопоказанные вам по состоянию здоровья виды и условия труда, то в ныне действующей форме бланка ИПРА, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, такой раздел отсутствует (о порядке получения этой информации в настоящее время без юристов и судов - см. внимательно пост № 141 в этой ветке форума).

Также рекомендую внимательно ознакомиться со второй половиной поста № 2 в этой ветке форума (ниже двойной синей полосы).
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 15:37 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от xxx26m:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
На МСЭ мне повторно дали 3 группу, а после следующего переосвидетельствования в 2019г возможно дадут бессрочную.
Вопрос: Возможно ли такое при 3 гр как бессрочная? И смогу ли я работать сохранив признание инвалидности, если позволяет работа, при чем не сообщать работодателю (гос.учреждение) о инвалидности, отказавшись от ИПР.
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 15:38 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, xxx26m.
Цитата
Возможно ли такое при 3 гр как бессрочная?

Разумеется, возможно.
Бессрочно может быть установлена ЛЮБАЯ группа инвалидности, в том числе и 3-я (при наличии для этого соответствующих оснований).
Цитата
И смогу ли я работать сохранив признание инвалидности, если позволяет работа

Многие инвалиды 3-й группы именно так и работают.
Цитата
при чем не сообщать работодателю (гос.учреждение) о инвалидности, отказавшись от ИПР.

По вопросу юридических последствий неинформирования работодателя о наличии у вас инвалидности - рекомендую консультироваться с юристами (это не функция экспертов бюро МСЭ).
Лично я не рекомендую скрывать от работодателя факт наличия у вас инвалидности.
Цитата
отказавшись от ИПР

Отказ от ИПР фиксируется документально - в виде вашего письменного заявления на имя работодателя (образец такого заявления приведен во второй половине поста № 2 этой же ветки форума), так что в этом случае работодатель будет проинформирован о наличии у вас инвалидности.
 
xxx26mДата: Воскресенье, 28.01.2018, 16:10 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ответ:
Спасибо, всё понял)))
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 18:13 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, всё понял

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 30.01.2018, 20:54 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
По поводу отсутствия трудовых рекомендаций в ИПРА внимательно изучаем Методическое письмо ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:30 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от syourasova:

Может ли работать инвалид 1 группы с 3 степенью ограничений? Есть ли какие то правовые акты, запрещающие ему работать и какие то правовые акты, запрещающие фирмам и организациям брать на работу такого человека?
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:35 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, а не с экспертами бюро МСЭ.
Вы даже не сочли нужным уточнить - ограничение 3ст. в какой конкретно из СЕМИ существующих категорий жизнедеятельности вы имеете ввиду.
Буду исходить из предположения, что вы имели ввиду ОЖД к труду 3ст.

Рекомендую внимательно ознакомиться со следующими материалами сайта:
- пост № 2 в этой же ветке форума (вторая его половина - от синей двусторонней полосы и ниже);

- Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
6.  ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.


- Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


- Ныне действующая форма бланка ИПРА взрослого, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, в которой раздел о показанных и противопоказанных видах и условиях труда - не предусмотрен.

И особо внимательно ознакамливаемся с текстом Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

В вышеприведенном методическом письме ФБ МСЭ приведены НПА (нормативно-правовые акты), руководствуясь которыми работодатель, совместно с лечащими врачами (без участия бюро МСЭ) должен определять годность (или НЕ годность) работника к выполнению конкретных видов трудовой деятельности.

К примеру, никто не допустит инвалида-эпилептика к работе водителем маршрутки - даже если этот инвалид и напишет письменный отказ от выполнения ИПРА на имя своего работодателя (пост № 2 в этой же ветке форума - вторая его половина - от синей двусторонней полосы и ниже).

Вывод: возможность или невозможность выполнения инвалидом любой группы (в том числе и первой с ОЖД к труду 3ст.) конкретных видов работ, определяют не эксперты бюро МСЭ, а врачи - в ходе проведения предварительного медицинского осмотра, проводимого при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
ilhabarisovДата: Вторник, 13.03.2018, 14:39 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Actra день добрый. Может быть ветка не та но все же хочу вам задать вопрос. Я пенсионер мвд . При посещении МСЭ для сдачи документов и получения приглашения на экспертизу, сотрудница которая принимала от меня документы, не глядя в них, узнав, что я бывший сотрудник задала вопрос: "Пенсия есть?". Так как это был первый и практически единственный вопрос от неё, я хочу спросить у вас- наличие пенсии как-то может повлиять на принятие решения в день экспертизы?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: