Четверг, 28.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
инвалидность при ампутации пальцев кисти
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Туся:
Здравствуйте! У меня вопрос такой: Мужу 48 лет, работает механиком, 2 года назад был поставлен диагноз: парез правой стопы. Год был на инвалидности 3 группы, затем сняли. Сейчас вследствие травмы ампутированы указательный и безымянный пальцы на правой руке. Могут ли ему дать группу инвалидности и какую? Спасибо!

Ответ:
Здравствуйте.
Приведенных Вами данных недостаточно для точного ответа.
Цитата
Могут ли ему дать группу инвалидности и какую?

Если (к примеру) полное отсутствие руки на уровне локтевого сустава - это 3-я группа инвалидности - то отсюда ясно следует, что в Вашем случае - если инвалидность и будет установлена - то никак не больше, чем 3-я группа сроком на 1 год.
Цитата
Сейчас вследствие травмы ампутированы указательный и безымянный пальцы на правой руке.

Перспективы установления инвалидности после подобных травм зависят от следующих основных моментов:
1.Уровня ампутации каждого пальца (каждый палец состоит из 3-х фаланг - ногтевая, средняя и основная).
2.Нарушения функции схвата кисти - нужны снимки - обычные (не рентген) кисти в положениях: максимального разгибания, максимального сжатия пальцев в кулак и снимок кисти с удерживаемым нетяжелым предметом - для оценки нарушения функции схвата кисти.
Снимки при желании можете сбросить мне на:

3.Дата ампутации.
4.Вернулся ли больной к своей работе после этой травмы или еще находится на больничном.
5.Бытовая травма или производственная (если травма на производстве - то оформлялся ли акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или нет).
6.Правша больной или левша.
7.В чем конкретно заключается его работа на рабочем месте (условия труда у механизаторов могут значительно различаться).
 
ТусяДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уровень ампутации каждого пальца основной фаланги, про нарушение функции схваток кисти сказать не могу т.к он еще находится на лечении и снимки еще не делались, дата ампутации 14.07.12,травма бытовая, отрезал электрическим рубанком. Он правша.Работает механиком на хлебозаводе,приходится выполнять работу по обслуживанию оборудования . Играет ли какое то значение парез стопы при назначении группы?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Играет ли какое то значение парез стопы при назначении группы?

При проведении МСЭ - организм больного оценивается в целом (а не только: "рука", "нога", "голова" и т.д.).
По тем данным, что Вы привели на настоящий момент - диапазон экспертного решения (после завершения лечения и после того, как окрепнут рубцы) может находиться в пределах от: "инвалидом не признан", до: "инвалид 3-й группы" сроком на 1 год.
Для более точной оценки вероятности установления 3-й группы инвалидности - необходимо предоставить информацию, указанную в пункте №2 поста №2 в данной ветке - после того, как окрепнут рубцы.
Конкретно в данный момент - травма совсем свежая - сейчас больной временно нетрудоспособен, то есть - находится на больничном листе и об инвалидности пока речь вести рано.
После завершения лечения - по его итогам (когда окрепнут рубцы) - в зависимости от степени выраженности нарушения функции схвата кисти - можно будет оценить вероятность установления ему 3-й группы инвалидности.
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2012, 20:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Тусичка:

Здравствуйте!!! Может быть я пишу не по адресу(прошу прощения).После электро травмы в 1991 ампутировали большой палец на правой кисти,на третьем пальце левой руки повреждено сухожилие (просто не гнется).Была инв.детства потом группу сняли,сказали что нет процента потери трудоспособности,и я полноценная ячейка общества. Прочитав закон об ампутации даже обжаловать не стала.В этом году пошла учиться на водителя категории"В",при прохождении комиссии оказалось что я не имею права по закону быть водителем......как же так .....один закон говорит что я не имею никаких ограничений другой же меня ограничивает!!!
Помогите разобраться!!!!
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2012, 20:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Quote
Прочитав закон об ампутации

Тут я не понял - какой именно закон Вы имеете ввиду.
Quote
В этом году пошла учиться на водителя категории"В",при прохождении комиссии оказалось что я не имею права по закону быть водителем.

По состоянию здоровья - Вам доступен достаточно широкий круг профессий умственного труда в кабинетных условиях - бухгалтер, юрист, экономист и т.д.
Вам следует выбирать себе профессию - в соответствии с Вашим состоянием здоровья.
Если привести грубый пример (просто, чтобы пояснить свою мысль), то 90-95% населения страны не годны по состоянию здоровья к работе летчика-космонавта или грузчика.
Но это вовсе не означает, что все они поголовно должны признаваться инвалидами - только на том основании, что они по состоянию здоровья не могут работать по одной или нескольким профессиям - по которым им ХОТЕЛОСЬ бы работать.
Вы, например, не сможете работать и пианистом - но инвалидом Вас на этом основании - никто не признает.
Другое дело - если Вы УЖЕ ИМЕЛИ РАНЕЕ профессию пианиста, получили описанную Вами травму и ПОТЕРЯЛИ свою профессию, которая служила Вам источником дохода.
В этой ситуации - возможно было бы установление 3-й группы инвалидности - но только на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию, а затем - группа инвалидности снимается, поскольку с данной патологией - больному доступен широкий круг профессий умственного труда в кабинетных условиях.
Quote
Помогите разобраться!

Надеюсь, что ситуация для Вас несколько прояснилась.
Всего доброго.
 
ТусичкаДата: Четверг, 19.07.2012, 08:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению несколько не прояснилась!!!!
И в офис к сожалению с такими руками меня работать не берут,специальность я как раз выбирала офисную "специалист по страхованию".
Появилась возможность устроиться инспектором по по страховым случаям,но обязательное условия права!!!
Вот и как жить дальше!!!!????
 
astra71Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Я повторю еще раз свою рекомендацию - Вам следует подыскать себе работу, доступную по состоянию здоровья.
Есть достаточно широкий круг профессий умственного труда в кабинетных условиях, для работы в которых - наличие водительских прав вовсе необязательно.
Именно по такой профессии Вам и следует трудоустраиваться.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 27.12.2014, 16:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от itolik50:

здравствуйтемне 32 года сам с Башкортостана в 2005 году уехал в Челябинскую область на заработки работал не официально ,правая кисть руки попала в щепорезный станок в следствие чего одна кость вылетела а на мизинец два перелома ,из пяти пальцев работают только два Ито полностью не выпремляются. В больнице где я лежал сказали чтоб я готовился на комиссию, но до ккомиссии не допустили так как прописка была в Башкирии сказали ежяйте в Башкирию и приходите там комиссию на группу. По стичению обстоятельств только щяс начал проходить 2014 году комиссию . Была районная комиссия отказали объясняя что не могут определить степень инвалидности , данное решение обжаловал, назначили республиканскую комиссию и тоже отказали .ОДНИМ СЛОВОМ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вданный момент документы ушли в Москву на рассмотрение в течение месяца расмотрят и вышлют ответ . И что мне делать где искать правду когда за душой ни работы ничего.
 
astra71Дата: Суббота, 27.12.2014, 16:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, itolik50.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Дополнительно - нужно предоставить обычные и рентгеновские снимки поврежденной кисти.

Надо смотреть саму кисть - обычные ее снимки цифровым фотоаппаратом в 3-х положениях:
- максимальное сжатие пальцев кисти в кулак;
- максимальное их разжатие (выпрямление);
- кисть в положении удержания нетяжелого предмета - ручки, ложки, теннисного мяча и т.д.

Надо смотреть рентген-снимки кисти.

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при культях пальцев кисти)
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:58 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от voster80:

Добрый день! Мне предстоит проходить  переосвидетельствование по группе инвалидности.
Впервые инвалидность установлена год назад. Ампутация 2,3,4,5 пальцев. Производственная травма по профессии штамповщик. Была установлена 3 гр. инвалидности и 60% потеря трудоспособности.
Степень ограничения по ИПР  (ПРП не выдавали) к самообслуживанию и к трудовой деятельности - 1.  Возможен легкий слесарный труд, вахтером,подсобным.
На данный момент трудоустроен через ЦЗН по профессии - слесарь. (По специальности я слесарь)  Квалификация снижена с 6 до 3. Часть работ с должностной также снята.
В связи со вступлением нового закона, какова вероятность что инвалидность снимут?
Заранее спасибо.

 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, voster80.
Цитата
ПРП не выдавали

ОБЯЗАНЫ были выдать.
Если действительно не выдали (и вы в письменном виде не отказывались от ее получения), то это нарушение действующего законодательства по МСЭ.

В пунктах приложения к Приказу 1024н (вступившему в силу с 02.02.2016г.) речь идет об ОТСУТСТВИИ ПАЛЬЦЕВ (а не фаланг пальцев).
Проще говоря, конкретно ваш случай в приложении к Приказу 1024н не упомянут.
В подобных ситуациях экспертам бюро МСЭ приходится прибегать к другим методикам расчета размера % по приложению к Приказу 1024н.

Поскольку в вашем случае первый (большой) палец сохранен, а имеются ампутации части фаланг 2-3-4-5-го пальцев, то в данной ситуации можно использовать положения пункта 13.2.3.46 приложения к Приказу 1024н:
13.2.3.46
Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%


Для упрощения расчета процентов предположим, что значение каждой из 3-х фаланг одного пальца примерно одинаковы.
Следовательно, отсутствие одного пальца (состоящего из 3-х фаланг) соответствует 10% (имеются ввиду все пальцы, кроме первого).
Следовательно - отсутствие одной фаланги этих пальцев соответствует примерно 10/3 = 3,33%.

По моим подсчетам получилось, что у вас на кисти суммарно отсутствуют 10 фаланг.
10 фаланг х 3,33% = 33,3%

Для установления инвалидности требуется размер процентов по приложению к Приказу 1024н не менее 40%.
Для отказа в установлении инвалидности требуется размер процентов по приложению к Приказу 1024н  от 30% и менее.

Как следует из вышеизложенного (поскольку 33,3% ближе к 30%, чем к 40% ) - нельзя исключать вариант отказа в установлении инвалидности при прохождении очередного освидетельствования в бюро МСЭ (я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь высказываю свое сугубо личное мнение по вашей ситуации).
 
voster80Дата: Среда, 13.04.2016, 19:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Но если в инвалидности будет отказано, то соответственно и % будут снижены до 10-30 автоматически.
Сейчас я окончательно запутался, т.к. в другой ветке "как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности", Вы давали ссылку на пункт 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 . Получается, так:  увечье получено по профессии штамповщик - 100% невозможность по ней работать . по специальности я слесарь (в ИПР указано, что переобучение не требуется), трудоустроен слесарем со снижением квалификации (по трудовой характеристике % выполнения = 55) А если процент  более 40, то и инвалидность соответственно должна быть?  От ПРП отказ не писал, никто и не подсказал что она должна быть, в ФСС при получении выплат сказали, что ее должны были бы дать, но нет так нет.  Сейчас пытаюсь поставить отметки в ИПР от ЦЗН,ЦСЗН - все говорят, что отметки сейчас не ставятся, весь объем документов передается электронно. так ли это?


Сообщение отредактировал voster80 - Среда, 13.04.2016, 20:11
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 20:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, voster80.
Цитата
Но если в инвалидности будет отказано,

Фраза: "нельзя исключать вариант отказа" вовсе не является синонимом фразы: "100% гарантия отказа".
Надеюсь, что вам это понятно.
Несмотря на вышеприведенные ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ расчеты - ПРАКТИЧЕСКИ - вероятность снятия инвалидности конкретно в вашем случае я лично считаю крайне невысокой.
Если бы вы проходили освидетельствование конкретно в моем бюро МСЭ - вам бы установили 3 группу инвалидности с вероятностью 95-98% (решение принимается коллегиально, простым большинством голосов, я бы лично голосовал за продление 3-й группы инвалидности).
Цитата
Сейчас я окончательно запутался

В этом вы не одиноки - по этой теме рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
при получении выплат сказали, что ее должны были бы дать, но нет так нет

По данному вопросу рекомендую обратится в ваше бюро МСЭ и получить там ПРП (ее без вариантов ОБЯЗАНЫ были разработать, но, вероятно, по каким-то причинам вам ее просто забыли выдать).
Цитата
Сейчас пытаюсь поставить отметки в ИПР от ЦЗН,ЦСЗН - все говорят, что отметки сейчас не ставятся, весь объем документов передается электронно. так ли это?

Зависит от конкретного региона (на сегодняшний день).
В ряде регионов РФ этот вариант электронного документооборота между бюро МСЭ и некоторыми исполнителями мероприятий в ИПР действительно уже начал работать (но пока еще далеко не везде и не со всеми).
Во избежание возможных проблем при прохождении очередного освидетельствования в бюро МСЭ - рекомендую вам прозвонить конкретно в ваше бюро МСЭ и уточнить у них достоверность предоставленной вам в СЗН информации (хотя не думаю, что им есть смысл вводить вас в заблуждение).
 
voster80Дата: Среда, 13.04.2016, 20:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Фраза: "нельзя исключать вариант отказа" вовсе не является синонимом фразы: "100% гарантия отказа".Надеюсь, что вам это понятно.
да, понятна. Это я пытался логически размышлять в данном направлении.
Большое спасибо  за консультацию. Данный форум - незаменимый помощник для людей, оказавшихся в сложной ситуации.
Успехов Вам и удачи!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: