Пятница, 19.04.2024, 07:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование на МСЭ (Гипертония, ИБС, СД 2 типа...)
Переосвидетельствование на МСЭ
astra71Дата: Четверг, 21.02.2013, 20:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю Вас за теплые слова и высокую оценку моей работы на сайте.
Очень рад, что Вам удалось решить вопрос с бессрочным установлением группы инвалидности.
Цитата
Дай Бог Вам здоровья

Взаимно.
Всего Вам доброго и удачи.
 
ЛИДИЯ0817Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:08 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, положена ли моему мужу группа инвалидности? Если да то какая? 20.08.2014 перенесен крупноочаговый инфаркт с много сосудистым повреждением. 22.06.2015 сделано АКШ. На данный момент заключение кардиолога таковы " ВЭМ-проба не завершенная.Реакция АД по нормотоническому типу. Толерантность к физ.нагрузкам низкая. ЭХО КГ :ФВ-64%,МЖП-12,ЛП-38,ЛЖ-53, Аневризма ЛЖ. Аневризма S13,14.Гипертрофия миокарда ЛЖ. Стенокардия напряжения 1ФК. Артериальная гипертония 3 стадии,степень АГ 3,риск 4. Дислипидемия. ХСН 1. ФК 2.
Заранее огромное спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ЛИДИЯ0817.
Цитата
Скажите пожалуйста, положена ли моему мужу группа инвалидности?

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
 Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
 При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
 При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
 При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
 При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН.

Исходя из вышеизложенного - вероятность установления инвалидности в Вашем случае - невелика.
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 19:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sekrega.
Цитата
С 2008 года ежегодно проходил МСЭ по 3 группе, а в этом году мне ее убрали.

Поменялось законодательство по МСЭ (по сравнению с прошлым годом) - в связи со вступлением в силу с 23.12.2014г. нового Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы".

Этот Приказ конкретизировал критерии установления инвалидности при многих заболеваниях, причем по некоторой патологии такая конкретизация привела к фактическому "ужесточению" критериев установления инвалидности.

Судя по предоставленной Вами информации вероятность установления (продления) инвалидности в Вашем случае по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) невелика.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.

Что касается последствий ОНМК, то оценить перспективы возможного установления инвалидности по этой патологии не представляется возможным, так как нет НИКАКОЙ информации о том, В ЧЕМ КОНКРЕТНО эти самые "последствия" заключаются.

Поясняющий пример:
Последствия травмы ноги.
Есть основания для установления инвалидности или нет?
Это смотря какие КОНКРЕТНО последствия.
Если последствия травмы в виде ампутационной культи на уровне (к примеру) голени, то - есть основания для установления инвалидности.
А если последствия травмы ноги в виде гематомы (синяка), то - НЕТ оснований для установления инвалидности.

Также и с фразой: "Последствия ОНМК".
Цитата
Могу ли я оспорить это решение МСЭ
Оспорить (точнее - обжаловать) решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона может ЛЮБОЙ желающий (в срок не позднее 1 месяца).
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
и насколько оно будет решено положительно, хотя бы примерно.

По патологии ССС - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству не имеется.
По этой патологии:
Цитата
Транзиторный гипотиреоз на фоне кордарона. И еще перед МСЭ мне поставил диагноз эндокринолог - сахарный диабет 2 типа

оснований для установления инвалидности также не имеется.
По последствиям ОНМК - не знаю (причины объяснил выше).
 
sekregaДата: Пятница, 27.11.2015, 19:51 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромнейшее спасибо за подробный ответ. Что касается последствий ОНМК, то там ничего не получится. Еще раз спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 20:44 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромнейшее спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sekregaДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:46 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Могу ли я сейчас указать в заявлении по обжалованию МСЭ на инвалидность "бессрочно"? После семи лет ежегодного освидетельствования, с перерывом в один месяц. А то я где-то видел, что не позднее четырех лет вроде бы. Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:40 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sekrega.
Цитата
Могу ли я сейчас указать в заявлении по обжалованию МСЭ на инвалидность "бессрочно"?

Можете, разумеется, так как никто не вправе Вам это запретить.
Цитата
А то я где-то видел, что не позднее четырех лет вроде бы.

Данные темы уже неоднократно и очень подробно на форуме разбирались:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
sekregaДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:06 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо за краткие и профессиональные ответы. Всего хорошего Вам.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 20:33 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо за краткие и профессиональные ответы.

Пожалуйста.
Цитата
Всего хорошего Вам.

Взаимно. Всего доброго.
 
ЛИДИЯ0817Дата: Суббота, 16.04.2016, 16:08 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность получить группу инвалидности после АКШ,с данными показателями? 
ИБС. Многососудистое стенотическое и окклюзивное поражение коронарного русла. Постинфарктный кардиосклероз(20.08.14).Стенокардия напряжения ФК2.Состояние после маммарно-коронарного шунтирования ПНА(лВГА),аорто-коронарного шунтирования ОА IДА от 22.06.15. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Постинфарктная аневризма левого желудочка. Артериальная гипертония 3 стадии,2 степени,риск 4.Дислипидемия. ХсН 1. ФК 2. Сопутствующие: Ангиопатия сетчатки обеих глаз. Хронический гепатит сложного генеза. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов,без гемодинамических значимых стенозов. Хронический  гастродуоденит. МКБ.ХПН 0. Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.ХННК 2а ст.Нарушение гликемии натощак. Осложнения: Постинфарктная аневризма левого желудочка ХсН 2 а. ФК 3.
 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 16:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ЛИДИЯ0817.
Цитата
Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность получить группу инвалидности после АКШ,с данными показателями?

По этой патологии:
Цитата
ИБС. Многососудистое стенотическое и окклюзивное поражение коронарного русла. Постинфарктный кардиосклероз(20.08.14).Стенокардия напряжения ФК2.Состояние после маммарно-коронарного шунтирования ПНА(лВГА),аорто-коронарного шунтирования ОА IДА от 22.06.15. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Постинфарктная аневризма левого желудочка. Артериальная гипертония 3 стадии,2 степени,риск 4.Дислипидемия. ХсН 1. ФК 2. Сопутствующие: Ангиопатия сетчатки обеих глаз. Хронический гепатит сложного генеза. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов,без гемодинамических значимых стенозов. Хронический  гастродуоденит. МКБ.ХПН 0. Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.ХННК 2а ст.

оснований для установления инвалидности не имеется.
По этой:
Цитата
Постинфарктная аневризма левого желудочка ХсН 2 а. ФК 3.

есть основания для установления инвалидности 3-й группы (при условии, что эта патология является стойкой, не поддающейся лечению).
Какая у вас по факту (а не на бумаге) на данный момент ХСН (1 или 2А) и ФК (2 или 3) мне неизвестно.
 
ЛИДИЯ0817Дата: Суббота, 16.04.2016, 17:15 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.У нас в документах еще есть такие заключения.ЭХО-экг состояние после АКШ .Эхопризнаки атеросклероза аорты,кардиосклероз. Аневризма ЛЖ. Гипертрофия миокарда ЛЖ. ФВ 64 %.
Велоэргометрия: Проба не незавершена. Реакция на нагрузку по нормотоническому типу.Толерантность к физ.нагрузке низкая.
Суточный мониторинг АД: Значение показателей вариабельности САД повышены,ДАД в пределах нормы. Скажите пожалуйста что это значит и влияет ли это на присвоение инвалидности?

Добавлено (16.04.2016, 17:15)
---------------------------------------------
Забыла добавить. Что аневризма была обнаруженна уже после АКШ,а не как пишут что постинфарктная.

 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 20:21 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Эта информация:
Цитата
ЭХО-экг состояние после АКШ .Эхопризнаки атеросклероза аорты,кардиосклероз. Аневризма ЛЖ. Гипертрофия миокарда ЛЖ. ФВ 64 %.
Велоэргометрия: Проба не незавершена. Реакция на нагрузку по нормотоническому типу.Толерантность к физ.нагрузке низкая.
Суточный мониторинг АД: Значение показателей вариабельности САД повышены,ДАД в пределах нормы.

не влияет на написанное мной выше - в посте № 27.
Подробнее по классификации ИБС - см. эту статью сайта:
Медико-социальная экспертиза при ИБС
 
astra71Дата: Суббота, 05.02.2022, 11:26 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от qwyppp:
Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 24 года. Имею ДЦП с детства. Бессрочная 2-я группа инвалидности.
В ИПР указано, что у меня вторая степень ограничения по самообслуживанию. Возникло улучшение, самообслуживать могу себя сам.
Скажите пожалуйста, могут ли меня теоритически недобровольно отправить в интернат?
Например, из больницы.
Интернат - гиблое место. Попадать туда не хочу.
И еще, хочу пойти на переосвидетельствование на МСЭ в связи с улучшением здоровья.
Можете подсказать, как это сделать?

Ответ:
Здравствуйте, qwyppp.
Цитата
Скажите пожалуйста, могут ли меня теоритически недобровольно отправить в интернат?
Например, из больницы.

Вопрос не совсем по адресу (эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022):
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.


КАКОВЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ?
Принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат, в частности, следующие лица: больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим; лица, страдающие психическими расстройствами, если их психическое расстройство является тяжелым и обусловливает их непосредственную опасность для себя или окружающих.

По общему правилу принудительная госпитализация больных туберкулезом и лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется на основании решения суда.

Госпитализация пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на это заболевание осуществляется по клиническим (с учетом критериев, установленных Минздравом России) и эпидемиологическим показаниям (проживание в общежитии, многонаселенной квартире, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц контингентов риска - старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями).

В случае представления опасности для окружающих больные коронавирусной инфекцией, лица с подозрениями на такую инфекцию и лица, бывшие в контакте с заболевшими, госпитализируются на основании постановления санитарного врача или решения руководителя ТО Роспотребнадзора.

Ввиду того что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в частности, больные коронавирусной инфекцией и лица, контактировавшие с ними, подлежат обязательной госпитализации или изоляции. При этом стоит отметить, что порядок принудительной госпитализации лиц с коронавирусной инфекцией в случае их отказа от госпитализации законодательством не установлен.

Помощник прокурора района  М.Ю. Русских

Источник

Таким образом, если написанное выше к вам не относится и (одновременно!) вы не признаны недееспособным по решению суда, то в этом случае законных оснований для принудительной (недобровольной) отправки вас в интернат нет.
Цитата
И еще, хочу пойти на переосвидетельствование на МСЭ в связи с улучшением здоровья.
Можете подсказать, как это сделать?

Для этого нужно оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у в медицинской организации (обычно это поликлиника, если преобладает патология психики, то ПНД).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование на МСЭ (Гипертония, ИБС, СД 2 типа...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: