Четверг, 13.06.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Переосвидетельствование на МСЭ
astra71Дата: Пятница, 28.04.2023, 08:24 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28731
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, vesna90210.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мсэ в одностороннем порядке изменить форму проведения комисси с очной на заочную, если гражданин поставил галочку в заявлении пройти очно?

Вопрос интересный. Насколько мне известно, единого мнения по этому вопросу в среде экспертов бюро МСЭ на сегодняшний день нет (подробнее ниже).

Посмотрим внимательно на формулировки пунктов 32 и 33 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);

в) невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;
г) выявления несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами;
д) необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала;
е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);
ж) если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

33. В случае если в направлении на медико-социальную экспертизу указаны сведения о предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, то в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием гражданина.


С одной стороны, если исходить из положений подпунктов 32а) и 32б):
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);

то получается, что в вашем случае МСЭ должна проводиться в ОЧНОМ порядке.

С другой стороны, ряд экспертов бюро МСЭ считают, что акцент тут надо делать на фразе: "по решению бюро", которую они трактуют в том смысле, что окончательное решение об ОЧНОСТИ или ЗАОЧНОСТИ проведения МСЭ отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ ("по решению бюро").

С моей точки зрения, МСЭ в вашем случае следует проводить в ОЧНОМ порядке (при условии, что речь идёт не об обжаловании решения Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ).

В данной ситуации рекомендую прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с жалобой на то, что эксперты первичного бюро МСЭ отказывают вам в ОЧНОМ проведении МСЭ, несмотря на то, что вами в качестве предпочтительного указан именно этот (ОЧНЫЙ) вариант проведения МСЭ.
Вероятнее всего, этого будет вполне достаточно для решения вашего вопроса.

Если вопрос на уровне руководителя-Главного эксперта вашего региона не решится, то рекомендую обратиться с жалобой непосредственно в ФБМСЭ (на их адрес электронной почты или по телефону горячей линии по вопросам инвалидности).

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
vesna90210Дата: Пятница, 28.04.2023, 09:27 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 28.04.2023, 09:32 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28731
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: