Пятница, 29.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
инвалидность при раке щитовидной железы
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 07.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 10:43 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит, если и дадут 3 группу, то в лучшем случае на год

Именно так.
Цитата
Ведь ЩЖ и паращитовидные не вырастут.

Это понятно, однако их отсутствие не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Если на фоне заместительной гормонотерапии нарушения функций организма расцениваются, как легкие (незначительно выраженные), то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется (несмотря на их отсутствие).
Цитата
И, похоже, я не успею  сделать и получить биопсию подозрительного л/узла.

Минимум 30 дней у вас на это есть.
Вы же имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона и сделать это можно в срок не позднее 30 дней с момента вынесения решения в первичном бюро МСЭ.
Полагаю, что срок в 30 дней вполне достаточен для получения результатов биопсии.
Т.е. вовсе необязательно обжаловать решение первичного бюро МСЭ сразу, на это у вас есть 30 дней.
Если вам установят 3-ю группу инвалидности, а по данным биопсии - рецидив (mts) не подтвердится, то в этом случае можно и не обжаловать.
А если вам откажут в установлении инвалидности (маловероятно), то можно не спешить с обжалованием, а дождаться результатов биопсии, но в течении не более, чем 30 дней, а затем уже - обжаловать.
Цитата
А, если снимут инвалидность, я - здорова

Не все больные признаются инвалидами.
Я уже утомился эту элементарную истину повторять.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Если больного не признали инвалидом, вовсе не означает что он - ЗДОРОВ.
Это лишь означает, что степень тяжести имеющихся у него заболеваний не настолько велика, чтобы были основания для установления инвалидности
(странно, что такие элементарные истины приходится разъяснять уже взрослому человеку).
Цитата
а новые mts - новое заболевание?

Я по-моему ясно написал - если у вас выявят mts, то в этом случае вам установят 2-ю группу инвалидности (внимательнее читайте мои ответы).
 
irinasuchДата: Понедельник, 19.03.2018, 00:03 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла. Есть растерянность, не скрою. Ваша поддержка важна! Спасибо. Действую
 
astra71Дата: Понедельник, 19.03.2018, 06:46 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 06:55 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tacherchbalash:

Здравствуйте, мне 21 год. Девушка. В 2012 году проведена операция по удалению щитовидной железы и лимфоузлоа шеи слева по поводу паппилярного рака щитовидной железы с метастазами в л/у шеи слева. Послеоперационный гипотиреоз. ТТГ никогда не бывает в норме, последний анализ 29 (при норме в 0,4-4). Ребёнок инвалид 2013-2015. Инвалид второй группы с детства далее и по настоящее время. При очередном переосвидетельствовании была установлена третья группа инвалидности пожизненно. Я с решением не согласна, хочу обжаловать, так как у меня постоянно темнеет в глазах, сводит ноги, часто случаются предъобморочные состояния, неустойчивое настроение и повышенная нервная возбудимость. Муж вообще утверждает, что я психически нездорова, потому что могу впасть в истерику на пустом месте. На официальные нормальные работы меня не берут из-за диагнозов.
Расскажите пожалуйста, о тонкостях обжалования решения мсэ. Могут ли мне вообще снять инвалидность или дать третью но не пожизненно? То есть, возможно ли такое, что решение мсэ станет ещё хуже для меня? Или третья пожизненная уже никуда не денется?
Не понимаю, почему всегда у меня была вторая, улучшений в состоянии здоровья нет, по самочувствию даже наоборот, с каждым годом чувствую себя всё хуже. Какая группа мне положена по закону? Почему всегда была вторая а пожизненно (я знаю, что с онкологическими заболеваниями пожизненно должны давать на 5 год) вдруг стала третья?
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 06:57 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tacherchbalash.
Цитата
Муж вообще утверждает, что я психически нездорова

По утверждениям мужа - инвалидность не устанавливается.
При наличии у больного патологии психики он должен лечиться и наблюдаться у психиатров, по итогам этого лечения и наблюдения предоставить в бюро МСЭ заключение психиатров с указанием конкретных развернутых диагнозов по патологии психики.
Далеко не всякая патология психики является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Расскажите пожалуйста, о тонкостях обжалования решения мсэ.

Порядок обжалования решений бюро МСЭ
Цитата
Могут ли мне вообще снять инвалидность или дать третью но не пожизненно?

Такой вариант довольно маловероятен (но на 100% не исключен).
Цитата
Какая группа мне положена по закону?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

При раке щитовидной железы при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли в течении 5 лет и более (после операции по удалению опухоли) вопрос о наличии или отсутствии у больного признаков инвалидности решается в зависимости от наличия и степени выраженности осложнений проведенного противоопухолевого лечения (и сопутствующей патологии, имеющейся у больного).

Если степень выраженности осложнений проведенного противоопухолевого лечения (и сопутствующей патологии, имеющейся у больного) по меркам МСЭ легкая (незначительно выраженная), то в этом случае - оснований для установления (продления) инвалидности не имеется.
Цитата
Послеоперационный гипотиреоз.

Сам по себе данный диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с послеоперационным гипотиреозом признаются инвалидами.
Гипотиреозы (в том числе и послеоперационные) бывают разные (по степени тяжести).
Цитата
Почему всегда была вторая а пожизненно (я знаю, что с онкологическими заболеваниями пожизненно должны давать на 5 год) вдруг стала третья?

Вероятнее всего потому, что в течении 5 лет и более у вас не было рецидивов и метастазов опухоли, а имеющиеся у вас последствия проведенного противоопухолевого лечения приводят (по мнению экспертов вашего бюро МСЭ) к стойким УМЕРЕННО выраженным нарушениям функций организма.
Стойкие умеренно выраженные нарушения функций организма являются основанием для установления инвалидности 3-й группы, а не 2-й.
Если эксперты вашего Главного бюро МСЭ в ходе рассмотрения вашего вопроса в порядке обжалования, сочтут, что имеющиеся у вас последствия проведенного противоопухолевого лечения приводят к легким (незначительно выраженным) нарушениям функций организма, то в этом случае они имеют право отменить решение первичного бюро МСЭ об установлении вам инвалидности 3 группы бессрочно.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку щитовидной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 14.9.1 - 14.9.1.3.
Гипотиреозу (в том числе и послеоперационному) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 11.1.2 - 11.1.2.11.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести).
 
lyudakellerДата: Пятница, 29.06.2018, 21:07 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .Мне 37лет.Женщина В 2013году,во время беременности (21 неделя) была удалена щж по поводу папиллярного рака Т3бН0М0,потом прошла радиойод. 5лет была3 группа инвалидности В этом году в инвалидности отказали. Из осложнений только тяжелая форма гипотериоза,дисметаболическая кардиомиопатия,синдром ранней реполяризации желудочков,жалобы на плохую память,постоянную усталость,раздражительность,бессонницу.....По образованию я учитель,но на данный момент уволилась,так как не справлялась с нагрузкой.постоянно были нервные срывы. К психиатру обращалась,сказал,что здорова. Если возможность отстоять группу по подтвержденным двум критериям ,а именно гипотериоз тяжелой формы и кардиомиопатия.Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 30.06.2018, 06:00 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lyudakeller.
Цитата
Если возможность отстоять группу по подтвержденным двум критериям ,а именно гипотериоз тяжелой формы и кардиомиопатия

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
кардиомиопатия

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
гипотериоз тяжелой формы

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипотиреозу в приложении к Приказу N 1024н соответствуют пункты 11.1.2 - 11.1.2.11:
11.1.2 Другие формы гипотиреоза E03
11.1.2.1 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций - 30%
11.1.2.2 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций - 40-60%
11.1.2.3 Протекающий с выраженными нарушениями психических функций - 70-80%
11.1.2.4 Протекающий с незначительно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости) - 20%
11.1.2.5 Протекающий с умеренно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 40-50%
11.1.2.6 Протекающий с выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 70-80%
11.1.2.7 Протекающий с незначительно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к незначительно выраженным статодинамическим нарушениям - 20%
11.1.2.8 Протекающий с умеренно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к умеренно выраженным статодинамическим нарушениям - 40-50%
11.1.2.9 Протекающий с выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы(нейропатия), приводящей к выраженным статодинамическим нарушениям - 70-80%
11.1.2.10 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций (незначительно выраженные астенический и астено-невротический сидром с легкими когнитивными нарушениями) - 30%
11.1.2.11 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций (умеренно выраженные астеноневротический, астеноорганический синдром со стойкими когнитивными и аффективно-волевыми нарушениями) - 40-50%


Учитывая, что психиатр у вас никакой патологии не выявил, пункты: 11.1.2.1 - 11.1.2.3, 11.1.2.10 и 11.1.2.11 к вашему случаю неприменимы.

Для определения соответствия остальным пунктам требуется стадия ХСН (для оценки степени выраженности нарушения кардиоваскулярной системы) и сведения о наличии и степени выраженности миопатии и нейропатии, которые в предоставленной вами информации не указаны.
 
lyudakellerДата: Суббота, 30.06.2018, 08:14 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.....психиатр сказал или стационар и потом все жизнь гонять тебя будут или ты здорова.....выбрала второй вариант печалька((
 
astra71Дата: Суббота, 30.06.2018, 09:52 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 16:41 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vaz74:

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу установления инвалидности (какой группы) при моих заболеваниях. Какое заболевание (по МКБ) будет считаться основным - С73; Е66.0; Е89.0, Е89.2; М 46.1, М.46.9?
1. Возраст 44 года;
2. пол - мужской;
3.Основные профессии по диплому: подъемно-транспортные, строительно - дорожные машины и оборудования, квалификация инженер - механик-1998 г. (стаж 3,0 года).; юриспруденция, квалификация юрист-2010г. (без стажа). Больше всего проработал в органах внутренних дел России с 2001 г. по 2018 г на различных должностях. В настоящее время не работаю, в следствии увольнения из ОВД по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Заключение ВВК - "Д" не годен;
4. Количество больничных листов за последние 12 мес. - 11, их продолжительность в днях – 228;
5.Количество стационарных лечений - 8:
1) с 24.03.2017г. по 03.04.2017г. - Заключительный диагноз: C-r щитовидной железы I st., T1N0M0, после оперативного лечения;
2) с 21.08.2017г. по 26.08.2017г. - Заключительный диагноз:Варикозная болезнь правой нижней конечности в системе БПВ и перфорантных вен. Форма 2 ХВН 1, после оперативного лечения;
3) с 10.10.2017г. по 23.10.2017г. - Заключительный диагноз:Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника, унковертебральный артроз С?IV?-C?VII,  спондилоартроз, аномалия Киммерли, антеспондилолистез  С?IV ?(2.2мм),  С?V ?(2мм),  медианная протрузия дисков С?III-C?IV? (до 1.5мм), С?VI?-C?VII? (до 1мм), нестабильный антеспондилолистез L?V? (5мм). Хронически рецидивирующий тип течения, обострение. Синдром цервикобрахиалгии с 2-х сторон, люмбалгии с умеренным болевым и мышечно-тоническим компонентами.  точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
Сопутствующий диагноз: Туннельный синдром карпального канала с обеих сторон. Хроническая головная боль напряжения. Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень артериальной гипертензии, риск 4. Гипертрофия левого желудочка ХСН-1, ФК-1. Миокардиодистрофия дисгормонального генеза. Пролапс митрального клапана легкой степени. Абдоминальное ожирение 3 степени (ИМТ-40.1). Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Хронический гастрит, эзофагит, дуоденит, ГЭРБ. Стеатогепатоз. Хронический геморрой. Хронический колит. Полип прямой кишки. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени. Атопический дерматит.
4) с 08.11.2017г. по 22.11.2017г. - Заключительный диагноз: Подагра, подагрическая артропатия, хроническое рецидивирующее течение НФС 1 ст.  Полиостеоартроз с поражением крупных и мелких суставов, Rg 2 ст., НФС 1 ст.
Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень, риск 4. Гипертрофия левого желудочка ХСН-1, ФК-1. Миокардиодистрофия дисгормонального генеза. Предсердная экстрасистолия. Абдоминальное ожирение 3 степени (ИМТ-42). Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Хронический смешанный (поверхностный, атрофический) гастрит, НР?+, эзофагит, дуоденит, ГЭРБ. ЖКБ, состояние после холецистэктомии (март-2014г.). Стеатогепатоз. Хронический комбинированный геморрой. Хронический колит. Полип прямой кишки. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени, супрессивная терапия L тироксином. Состояние после оперативного лечения с-r щитовидной железы I st., T1N0M0 (март 2017г.). Киста левой почки (D10мм). Искривление носовой перегородки. Хронический фаринголарингит. Диссомнический синдром. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, хроническое рецидивирующее течение. Синдром умеренно выраженной торакалгии. левосторонний грудной сколиоз с ротацией позвонков. Спондилоартроз;
5) с 23.11.2017г. по 27.11.2017г. - Заключительный диагноз: Полип прямой кишки/удален. Состояние после удаления полипа прямой кишки эндоскопически. Заключение ГД: Тубулярная аденома 1-2 ст.. Сопутствующий диагноз Хронический комбинированный геморрой;
6) с 18.12.2017г. по 29.12.2017г. - Заключительный диагноз: Пролонгированная депрессивная реакция;
7) с 30.03.2018г по 18.04.2018г. - Заключительный диагноз: Искривление носовой перегородки, оперативное лечение. Хронический ринит. Состояние после подслизистой коррекции носовой перегородки, двусторонней вазотомии нижних носовых раковин; Сопутствующий диагноз: Серонегативный спондилоартрит, хроническое течение, полиартрит, сакроилеит двусторонний, ассоциированный с HLAB-27 (2014г.), активность 2 ст., НФП - 1-2 ст., НФС 1-2 ст.  Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень, риск 4. Подагра, подагрическая артропатия, хроническое рецидивирующее течение, медикаментозная пауза, НФС 1 ст. Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, неэрозивная рефлюксная болезнь. Хронический смешанный гастрит с гиперплазией слизистой желудка. Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени. Ожирение 3 ст. Хронический гиперпластический ларингит. Дисфония по гипогипертоническому типу;
8) с 08.06.2018г. по 14.06.2018г. - Заключительный диагноз: Полип нисходящего отдела ободочной кишки/удален. Состояние после удаления полипа толстой кишки эндоскопически. Заключение ГД: Тубулярная аденома 1-2 ст.. Сопутствующий диагноз Хронический внутренний геморрой, компенсация.
6.Рост - 175 см. и вес - 140 кг.
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 16:42 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vaz74.
Цитата
Какое заболевание (по МКБ) будет считаться основным - С73; Е66.0; Е89.0, Е89.2; М 46.1, М.46.9?

Я бы поставил основным С73.
Цитата
установления инвалидности (какой группы)

3-я группа инвалидности по пункту 14.9.1.1 приложения к Приказу 1024н.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку щитовидной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.9.1 Злокачественное новообразование щитовидной железы C73
14.9.1.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%
14.9.1.2 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли при наличии поражения лимфатических узлов - 70-80%
14.9.1.3 После 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%
 
vaz74Дата: Среда, 08.08.2018, 17:28 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 17:29 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
vaz74Дата: Среда, 08.08.2018, 17:58 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё один уточняющий вопрос: получается вторая группа инвалидности при С73 устанавливается только при наличии метастаз на момент проведения оперативного вмешательства?
Или учитывается их появление в дальнейшем?
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 18:17 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получается вторая группа инвалидности при С73 устанавливается только при наличии метастаз на момент проведения оперативного вмешательства?

При наличии метастаз в лимфоузлы (на момент удаления опухоли) устанавливается инвалидность 2-й группы.
В вашем случае - T1N0M0, т.е. поражения лимфоузлов не было.

В классификации рака щитовидной железы по системе TNM выделяют следующие обозначения.
Т — первичная опухоль:
Тх — недостаточно данных для оценки первичной опухоли;
Т0 — первичная опухоль не определяется;
Т1 — опухоль до 1 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью щитовидной железы;
Т2 — опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью железы;
Т3 — опухоль более 4 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью щитовидной железы;
Т4 — опухоль любого размера, распространяющаяся за пределы капсулы щитовидной железы.

N — регионарные лимфатические узлы:
Nx — недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов;
N0 — нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов;
N1 — имеется поражение регионарных лимфатических узлов метастазами
N1a — поражены шейные лимфатические узлы на стороне поражения;
N1b — поражены шейные лимфатические узлы с обеих сторон, срединные или на противоположной стороне, медиастинальные.

М — отдаленные метастазы:
Мх — недостаточно данных для определения отдаленных метастазов;
М0 — нет признаков отдаленных метастазов;
M1 — имеются отдаленные метастазы.
Цитата
Или учитывается их появление в дальнейшем?

Разумеется, учитывается.
Если в последующем у больного выявляются метастазы в лимфоузлы, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы сроком на 1 год.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
Поиск: