Пятница, 29.03.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Не можем положить в больницу, без этого не дают инвалидность
Не можем положить в больницу, без этого не дают инвалидность
minibelkaДата: Четверг, 06.09.2012, 10:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мой папа болен и в этом году врач посоветовала повысить группу инвалидности до первой. Но, столкнулись с препятствием.

Изначально группу по инвалидности хотел повысить невропатолог. Но пройдя всех врачей и получив заключения комиссия вывела решение, что группу должен повышать не невропатолог, а психиатр. При этом закрыть процесс (отказать в группе) комиссия не хочет, ссылаясь на то, что отказ может быть только после нахождения больным в стационаре и обследования.

Психотерапевт подать на группу инвалидности пока не получен отказ по направлению от невропатолога не может.

В больницу положить мы его не можем, так как наши больницы не смогут предоставить соответствующих условий. Он не выходит из комнаты, нужду отказывается справлять в унитаз, утку, горшок... Также как и памерсы он отказывается одевать. Из одежды он воспринимает только рубашку (снимает или рвет майки, штаны, трусы). Без причинно кричит, то есть другим людям целый день рядом с ним сложно (палат на одного человека с удобствами в нашей больнице нет и не было). Мы не отказываемся положить его в неврологическое отделение больницы, но у нас нет возможности доставить его туда, да и по описанным выше причинам нахождение его там будет ужасно (как для персонала и других пациентов, так и для нас).

Подскажите, что делать?
 
astra71Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, minibelka.

Ситуация у Вас действительно непростая.
Но для того, чтобы попытаться помочь Вам советами - нужно уточнить ряд существенных моментов.
Вы пишите:
Quote
комиссия вывела решение, что группу должен повышать не невропатолог, а психиатр. При этом закрыть процесс (отказать в группе) комиссия не хочет,

О какой ИМЕННО комиссии Вы ведете речь?
Вы имеете в виду комиссию бюро МСЭ или ВК (врачебную комиссию) поликлиники?
Если речь идет о ВК, то эта комиссия вообще не имеет права (по закону) решать вопросы установления инвалидности.
Вопросы установления инвалидности решают ТОЛЬКО учреждения МСЭ - то есть специалисты бюро МСЭ.
А задача ВК - всего лишь - оформить больному Направление на МСЭ по форме 0-88/у - чтобы он мог пройти МСЭ.
Если я правильно Вас понял, то, скорее всего, Вы имеете ввиду - ВК (врачебную комиссию) поликлиники.
Quote
Мой папа болен и в этом году врач посоветовала повысить группу инвалидности до первой.

Укажите:
1.Возраст больного.
2.Какая у него группа инвалидности на настоящий момент.
3.На какой срок у него установлена инвалидность (посмотрите по его "розовой" справке об инвалидности) - бессрочная инвалидность или со сроком. Если со сроком - то укажите точно - до какого срока установлена инвалидность.
4.Когда он последний раз был в стационаре (точные даты) и какие указаны диагнозы в этой выписке из стационара.
5.Когда больного в последний раз осматривал психиатр - точная дата и полностью и без сокращений - диагноз, который он написал в своем заключении.
 
minibelkaДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ.
Quote
Если я правильно Вас понял, то, скорее всего, Вы имеете ввиду - ВК

Для меня эти вопросы далеки, потому могу путаться в терминологии, за что извиняюсь. В поликлинике по месту жительства оформили обходной лист и отправили нас в городскую больницу для дальнейшего решения вопроса. Все же, как я понимаю это и есть орган МСЭ в нашем городе. Именно там в городской больнице и настаивают на госпитализации.

Уточнения:
1.58 лет (1954 г.р.)
2. 3 группа
3. Инвалидность бессрочная
4. По документам в последний раз был на стационарном лечении в 2008 году.
28.03.2008
Диагноз: Гипертоническая болезнь 3 степени
ЦКФ
ИБС (ишемическая болезнь сердца) - атеросклеротический коронарокардиосклероз,
целебросклероз,
легкий гемипарез слева,
ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия) 3 степени, ликворная киста левого полушария головного мозга
В 2010 году-начале 2011 был в больнице, но выписку (эпикриз) нам не дали. Дважды после выписки приезжали в больницу, но по разным причинам (не было того или иного человека на месте) так выписку и не получили.
5.К психиатру целенаправленно не обращались, проходили его в списке всех врачей для повышения группы инвалидности.
Дата прохождения 16.04.12
Диагноза там не указано. Только описано состояние.

Диагноз, который указали в направлении на медико-социальную экспертизу:
Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, грубый вистибуло-патологический синдром с нарушением функции передвижения, психоорганический синдром с нарушением контроля за функцией тазовых органов, псевдобульбарный синдром. Последствия инфаркта головного мозга.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
С Вами несколько сложно общаться.
Quote
В поликлинике по месту жительства оформили обходной лист

Что значит: "обходной лист" ?
Это Направление на МСЭ по форме 0-88/у или что-то другое?
Quote
и отправили нас в городскую больницу для дальнейшего решения вопроса. Все же, как я понимаю это и есть орган МСЭ в нашем городе.

Вообще-то бюро МСЭ обычно - в больницах не находятся.
Если Вы были с больным в этой больнице - то Вы должны знать с кем именно Вы там разговаривали - было это бюро МСЭ или это были врачи самой больницы.
Если исходить из того, что:
1."обходной лист" - это Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
и
2.В больнице все-таки находится бюро МСЭ и именно эксперты МСЭ предложили больному госпитализацию, то в этом случае - ему должны были выдать ПДО (программу дополнительного обследования), в которой рекомендовано стационарное обследование.
В этом случае - по закону - больной имеет полное право отказаться от выполнения данной ПДО (в том числе - и от стац. лечения).
Он просто должен написать письменное заявление на имя руководителя бюро МСЭ с отказом от выполнения мероприятий ПДО.
В этом случае - решение будет приниматься на основании имеющихся документов (без стац. лечения) - но при этом резко уменьшаются шансы на установление 1-й группы инвалидности.

 
minibelkaДата: Вторник, 11.09.2012, 09:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
С Вами несколько сложно общаться.

Еще раз приношу свои извинения.

Quote
Что значит: "обходной лист" ?

Это направление на МЭС. Просто, в нем нам расписали врачей, которых надо было вызвать для осмотра - потому и как-то само название привязалось. wacko Извиняюсь.

Quote
Вообще-то бюро МСЭ обычно - в больницах не находятся.
Если Вы были с больным в этой больнице - то Вы должны знать с кем именно Вы там разговаривали - было это бюро МСЭ или это были врачи самой больницы.

Все же, это скорее всего было бюро МЭС. Просто находиться на территории больницы. Проверила по поиску адрес нахождения МЭС в Подольске - совпадает с адресом гор. больницы.
Но там я лично действительно не была, там была моя мама (я лишь помогала с обхождением врачей).

Quote
ему должны были выдать ПДО

Это какой-то документ? Нам ничего не выдавали. На руках осталось только направление на МЭС с заключениями врачей. Я так понимаю, что надо обратиться туда, чтобы его получить.

Quote
Он просто должен написать письменное заявление

Он разучился писать (а также говорить, ходить, ориентироваться во времени и пространстве). Может ли за него это сделать моя мама или для этого требуются еще какие-то документы, процедуры и т.д.?

Спасибо, что помогаете ответами на вопросы.
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Может ли за него это сделать моя мама или для этого требуются еще какие-то документы, процедуры и т.д.?

Если нет решения суда о признании его недееспособным - то с юридической точки зрения - расписываться за него - родственники не имеют права.
Quote
На руках осталось только направление на МЭС с заключениями врачей.

Уточните - ГДЕ в НАСТОЯЩЕЕ время находится это Направление на МСЭ по форме 0-88/у - у Вас на руках, или оно осталось в бюро МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2012, 10:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Если у Вас на руках - то получается, что Вас просто "отфутболили",  даже не приняли документы на МСЭ.
Отсутствие у больного стационарного лечения не является основанием для отказа в приеме его Направления по форме 0-88/у и для отказа в проведении ему МСЭ.
У Вас ОБЯЗАНЫ были принять документы (форму 0-88/у) и ОБЯЗАНЫ были начать проведение МСЭ, при необходимости - составить Вам в письменном виде ПДО - с указанием рекомендаций на стац. лечение.
В этом случае (если Направление на МСЭ по форме 0-88/у у Вас на руках), рекомендую Вам позвонить в приемную руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона с жалобой на действия сотрудников бюро № такой-то, расположенного по адресу: такому-то.

Скажите, что в нарушение положений Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы - у Вас ОТКАЗАЛИСЬ принимать Направление на МСЭ по форме 0-88/у, оформленное надлежащим образом только на том основании, что у больного нет стац. лечения.
Отсутствие стац. лечения не является основанием для отказа в проведении больному МСЭ, если он имеет на руках уже оформленную форму 0-88/у.
Сотрудники МСЭ ОБЯЗАНЫ были принять документы (форму 0-88/у) и ОБЯЗАНЫ были начать проведение МСЭ, при необходимости - составить Вам в письменном виде ПДО - с указанием рекомендаций на стац. лечение.

И попросите его принять меры по факту допущенных нарушений Административного регламента.
Надеюсь, что в этом случае Ваша проблема благополучно разрешится.

Но надо понимать, что прохождение МСЭ и установления инвалидности - это не одно и тоже.
В ряде случаев отсутствие стационарного лечения действительно может привести к недостаточности данных для установления инвалидности.

Обязательна или нет выписка из стационара для инвалидности
 
minibelkaДата: Среда, 12.09.2012, 10:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если нет решения суда о признании его недееспособным

Получается еще одно препятствие. Для признания недееспособности надо будет пройти судебно-психиатрическую экспертизу и получить заключение эксперта о том, что он не может присутствовать в суде. Если судебно-психиатрическая экспертиза не проходит на дому, то для нас это будет тупик.

Quote
ГДЕ в НАСТОЯЩЕЕ время находится это Направление на МСЭ по форме 0-88/у

Сам бланк Направление на МСЭ по форме 0-88/у у нас на руках. На нем просто написали "рекомендовано стац. лечение"

Quote
Надеюсь, что в этом случае - Ваша проблема - благополучно разрешится.

Спасибо за ваши ответы. Будем пробовать что-то решить, хотя получение группы для нас не важно - важно лечение, а по этому вопросу врачи разводят руками.
 
astra71Дата: Среда, 12.09.2012, 10:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сам бланк Направление на МСЭ по форме 0-88/у у нас на руках. На нем просто написали "рекомендовано стац. лечение"

Это нарушение закона, я написал выше, что надо делать в подобной ситуации.
Можете пригрозить, что будете жаловаться в Росздравнадзор по факту нарушения Административного регламента, когда будете звонить руководителю-главному эксперту Вашего региона.
 
diastelliДата: Суббота, 02.01.2021, 07:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый. Мне 31, 5 лет живу с диагнозом фибромиалгия, тяжелое течение. Постоянно на сильных препаратах, Лирика, аналог трамадола, нейролептик. На больничном не была, но начну уже уходить. В стационар еще врач меня пока не положил. Боли адские, работаю на ставку преподом. Ребенка вынашивала на лечении. Половина дохода уходит на препараты. Сделала всероссийское сообщество больных, хочу бороться за инвалидность для всех нас. Подскажите, с чего начать? В других странах начали давать. Написала в мсэ, минтруд. Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 02.01.2021, 09:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, diastelli.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной теме форума:
Инвалидность при фибромиалгии
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Не можем положить в больницу, без этого не дают инвалидность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: