Четверг, 25.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:17 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
zyv71Дата: Четверг, 28.01.2016, 21:26 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый astra71, в связи с выходом в свет приказа Минтруда N 1024Н, хотел попросить Вас вернуться к моему вопросу:
http://www.invalidnost.com/forum/2-781-21170-16-1453023043,
при условии неизменности состояния моего здоровья на 5 освидетельствовании?
Дайте пожалуйста рекомендации, что сделать, чтобы получить желаемую бессрочную группу? Ваши рекомендации по заполнению заявления на имя руководителя бюро МСЭ и формы № 088/у-06 читал.
Спасибо огромное!
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 08:37 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zyv71.

Если положительная динамика в состоянии Вашего здоровья ПОЛНОСТЬЮ отсутствует (по сравнению с данными, указанными в посте № 69 этой ветки форума), то вероятность бессрочного установления инвалидности на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ очень высокая (с учетом неизменности группы инвалидности за все эти годы).
Цитата
Дайте пожалуйста рекомендации, что сделать, чтобы получить желаемую
бессрочную группу? Ваши рекомендации по заполнению заявления на имя
руководителя бюро МСЭ и формы № 088/у-06 читал.

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).
При желании - можете отписаться на форуме по результатам освидетельствования - для проверки точности моего прогноза.
 
zyv71Дата: Пятница, 29.01.2016, 09:56 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня(моих болячек) в 1024 приказе никаких изменений нет?
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:14 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Для меня(моих болячек) в 1024 приказе никаких изменений нет?

Изменений, значимых для перспектив установления (продления) инвалидности в Вашем случае я не заметил.
 
zyv71Дата: Пятница, 29.01.2016, 14:19 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию! Обязательно воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями, по результатам отпишусь.
Всего Вам доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 16:35 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всего Вам доброго!
Взаимно.
Цитата
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lehabkДата: Вторник, 09.02.2016, 14:40 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мне установили год назад бессрочную группу.И ТСР  в ипр  написано бессрочно.Может ли МСЭ при разработки нового ИПР из  ТСР что-то убрать (что уже бессрочно)?
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 17:04 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
Мне установили год назад бессрочную группу.И ТСР  в ипр  написано бессрочно.Может ли МСЭ при разработки нового ИПР из  ТСР что-то убрать (что уже бессрочно)?

Может, так как контроль за обоснованностью включения в ИПР конкретных видов ТСР в настоящее время значительно ужесточен.
 
lehabkДата: Среда, 10.02.2016, 09:22 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ужесточен. почему? законно ли лишать того чего долго добивались?
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 09:40 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ужесточен. почему?

Потому, что ТСР по ИПР бесплатны только для самого инвалида, но платны для государства.
А государство обязано следить за рациональным использованием своих финансовых средств.
Цитата
законно ли лишать того чего долго добивались?

Законы МЕНЯЮТСЯ с течением времени.
И ИПР оформляется больному в соответствии с законодательством, действующим НА МОМЕНТ ее оформления, а не по законодательству, которое действовало ранее и уже утратило силу.
НЕзаконной будет разработка ИПР по НПА (нормативно-правовым актам), которые уже утратили силу (на момент ее разработки).
 
babenko782Дата: Среда, 10.02.2016, 21:20 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей маме установили 3 группу инвалидности в 2013г., с последующими ежегодными переосвидетельствованиями. В прошлом году ей исполнилось 55 лет, назначили пенсию. Могут ли (обязаны?) МСЭ установить группу инвалидности бессрочно в связи с достижением пенсионного возраста?
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 21:28 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могут ли (обязаны?) МСЭ установить группу инвалидности бессрочно в связи с достижением пенсионного возраста?

НЕ ОБЯЗАНЫ.
По ныне действующему законодательству достижение больными: женщинами возраста 55 лет, мужчинами 60 лет - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ безусловным основанием для бессрочного установления им групп инвалидности.
 
RD70Дата: Пятница, 12.02.2016, 16:06 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71. У меня будет 4-е освидетельствование во взрослом мсэ. Пройдено уже 3 освидетельствования, 3 группа инв. с детства, улучшений нету.
Возраст 24. Рост 165, вес 40. Заболевание: Осн.:врожденный порок сердца, оперирован. Перенесенный эндокардит. сочетанный аортальный порок. хсн 3фк нк2а. Сопутствующие:Сахарный диабет,хат гипотериоз,кисты щитовидной железы,хр.панкреатит с секреторной недостаточностью, артроз суставов. За год 8 раз лежал в больнице (1-раз с сердцем и 7 раз с поджелудочной вообщем с жкт). Я увидел на вашем сайте, что измерение болезни в процентах идет. Из обр. талона,написано: нарушение сердечно-сосудистой системы : 40%, нарушение функции пищеварительной системы: 40%, нарушение функции эндокринной систем и метаболизма: 10%. Суммарная оценка нарушения функций организма: 40%. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы на постоянную группу? Мне постоянно приходится покупать дорогостоящие препараты, утяжелились сопутствующие заболевания.
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 18:55 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, RD70.
Цитата
Скажите пожалуйста, какие у меня шансы на постоянную группу?

Точно не 100%.
Исходя из практического опыта работы могу сказать, что лицам молодого возраста (вам 24 года) с данной патологией бессрочно группу инвалидности обычно устанавливают на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ при ПОЛНОМ отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья за все годы пребывания на СТАБИЛЬНОЙ (одной и той же) группе инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: