Четверг, 25.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХОБЛ
инвалидность при ХОБЛ
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХОБЛ (актуализировано на 06.03.2024)

 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wolfmilka:

Здравствуйте astra 71! Женщина, 50 лет. Воспитатель, но не работаю много лет. В 2015г переболела туберкулезом, сейчас клиническое излечение, все отлично. Но появилась одышка, даже при незначительной нагрузке. Пройдя всех специалистов, пульмонолог поставил ХОБЛ средней степени тяжести, 2 стадии, категорииС, вне обострения. ДН 1ст. Пользуюсь " Сальбутомолом". По спирографии за январь 2016г значительные нарушения функции внешнего дыхания по рестрективному типу.В 2015 г оформляла инвалидность по неврологии, но группу дали по туберкулезу. Сейчас переосвидетельствование. Как вы считаете группу продлят или нет, если была 2 группа инвалидности. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:25 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, wolfmilka.
Цитата
Как вы считаете группу продлят или нет, если была 2 группа инвалидности.

По туберкулезу - если исходить из предоставленной вами информации:
Цитата
сейчас клиническое излечение, все отлично

оснований для установления (продления) инвалидности не имеется.
По ХОБЛ - решающее значение для перспектив установления инвалидности имеет степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности).
Поскольку при ХДН 1ст. инвалидность при данной патологии не устанавливается, то исходя из предоставленной вами информации:
Цитата
ХОБЛ средней степени тяжести, 2 стадии, категории С, вне обострения. ДН 1ст.

оснований для установления (продления) инвалидности по ныне действующему законодательству также не имеется.
 
ldolgaia2011Дата: Понедельник, 29.02.2016, 15:24 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$Женщина 49 лет. рост 175 вес 140 кг. Работала продавцом продовольственного магазина. Болею левого голеностопного сустава с  23 апреля 2001 года в 2015 году сделала артродез голеностопного сустава он до сих пор не сросься как говорят они артродез не состоялся, ставят диагноз крузоартроз 3 степени состояние после артродезирования левого голеностопного сустава в условия БИОС. Остеопороз костей левой стопы. сейчас признают коксоартроз 3 степени правостороний тазобедреного сустава . сопуствующие болезни: ИБС. Стенокардия 1 ФК , Гипертоническая болезнь 3 стадии,3 степени, риск 4 хсн 1 стадии, фк 2 по NYHA . я досих пор хожу на костелях мне больно становиться на ногу и сильно болит позвоночник и спина в данный момент прошла курс лечения но успехов не каких боль как была так она и ест.скажите пожалуста положена мне группа инвалидности или нет.

Сообщение отредактировал ldolgaia2011 - Понедельник, 29.02.2016, 15:27
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Интересно узнать - по какой причине вы разместили свой вопрос именно в этой ветке форума, которая называется: "инвалидность при ХОБЛ", ведь ХОБЛ-а у вас нет.
На ваш вопрос я уже давал ответы неоднократно и в разных ветках форума.
Последний раз здесь:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2772-22153-16-1456504343
Именно в этой ветке форума и следует продолжать общение (при желании).
 
Veter-89Дата: Вторник, 08.03.2016, 16:55 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если говорить совсем просто - то при наличии у больного в РЕАЛЬНОСТИ (а не по написанному в "бумажках") ДН 3-й степени - такого больного видно уже с порога кабинета - это будет РЕЗКО выраженная одышка - больной не в состоянии пройти даже несколько шагов не задыхаясь, он не сможет произнести подряд фразу из нескольких слов без перерыва из-за нехватки воздуха, он не сможет снять сам рубашку без остановки на передышку и восстановление дыхания, у него будут синюшные губы и носогубный треугольник, доехать общественным транспортом такому больному на МСЭ - физически практически нереально и т.д.

Больной под действием препаратов в это время или нет ?
 
astra71Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:41 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Больной под действием препаратов в это время или нет ?

Разумеется.
МСЭ проводится ТОЛЬКО по результатам проведенного и ТОЛЬКО на фоне ПРОВОДИМОГО лечения.
 
Veter-89Дата: Среда, 09.03.2016, 17:03 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
тоесть больной осматривается в искусственно улучшенном состоянии,  находится как бы на "допинге"  а фактическое, реальное его состояние хуже ?
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:26 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
тоесть больной осматривается в искусственно улучшенном состоянии,  находится как бы на "допинге"

Не на допинге, а на лечении, которое он должен получать (и получает по факту).
Я вроде бы по-русски написал (повторяю):
МСЭ проводится ТОЛЬКО по результатам проведенного и ТОЛЬКО на фоне ПРОВОДИМОГО лечения.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 06:42 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от margo:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на инвалидность, хотелось бы исключить гипертрактовку своей болезни у самой же себя ) Но чувствую я себя очень плохо.
Мне 55 лет
Пол женский
Основная профессия по диплому швея, работала 6 лет, дальше рынок без трудовой книжки и по сей день.
Количество обострений в год 7-9.
Количество стационарных лечений 0 за последний календарный год , мне врач пишет госпитализацию, я отказываюсь потому, что у меня мама лежачий инвалид более 4-х лет, родственников нет, нанять сиделку не по карману, и врач в карте так и пишет:" Отказалась от госпитализации в период обострения/ либо плановой госпитализации по семейным обстоятельствам" и всегда меня ОЧЕНЬ ругает. А я не могу маму в дом престарелых отдать, там ей будет плохо.
Рост 170 ,вес 90.
имеющиеся заболевания ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ:- дыхательная недостаточность II степени;- с 2009г. ХОБЛ, Диффузойный пневмосклезоз, эмфизема лёгких, бронхиальная астма - эндогенная форма, отдалённые последствия излеченного туберкулёза лёгких ( в 2007 году 1/2 лёгкого удалили)

Сопутствующие заболевания с отяг. наследственностью со стороны обоих родителей : Храническая венозная недостаточность 2 ст 2ст. риск 3; Артериальная гипертензия ;  Заболевания не отягощённые наследственностью : Деформация перегородки носа, хранический фарингит; катаракта, глаукома, нарушение обмена веществ, сколиоз, остиохондроз, гастрит поверхностный, дерматит атопический, аллергия на некоторые деревья, Функциональные кишечные нарушения .Стало беспокоить сердце с 2014 года, вот что пишут (диагноза пока нет, не направляют к кардиологу, терапевт говорит, что нет ничего страшного у меня с сердцем, далее ЭХОКГ и ЭКГ  ) :  деффузойные изменения миокарда неопределённой зависимости (искажения в реполяризации желудочков, левого и правого, предположительно от гипоксии), синусовый ритм, ЭХОКГ : уплотнение аорты, гипертрофия миокарда ЛЖ, дилатация левого и правого предсердия,дистолическая перегрузка ЛЖ по I типу,митральная регуляция I ст.,тригуспидальная регуляция I-II cт., глобальная сократимость миокарда ЛЖ не удовлетворительная.
Ещё вот КТ головного мозга, так как часто последнее время голова раскалывается : Изменения БЭА коры головного мозга регулярного характера, остальное в голове  без особенностей. Проводимая терапия с недостаточным эфектом. риск обострений высокий, шкла отдышки MSR:2-3, оценочный тест ХОБЛ CAT: 39. - это пульмонолог пишет.При клиническом аналезе крови всегда Зоз. 4,2, у меня 24.03.2017г. ОФВ1 = 20%, ФВЖЕ 36. Уже всегда отдышка, бывает даже в состоянии покоя, ни пол помыть нормально, ни мамке памперс поменять, ни пройтись быстрым шагом не могу без отдышки, которая приступы вызывает, кашлюю и задвыхаюсь до удушья, не могу даже контролировать себя к примеру в очереди в кассу, не всегда успеваю при резком приступе кашля рот рукой прикрыть - всех вокруг ( простите ) макротой обрызгиваю, очень тяжело жить стало.
 Памяти совсем нет, пульмонолог говорит, что от нехватки кислорода. иногда не могу вспомнить зачем же пришла в комнату или на кухню. Постоянно просыпаюсь - как будто не спала - уставшая и сонная весь день хожу, стала форточку открывать - как потеплело -всё равно проснусь и как будто не спала. Забываю кошельки теперь, сотовый ищу по часу в квартире.
Кровать заправляю с передышками. Уже штаны спортивные одеть без утомляемости, отдышки и кашля не могу.
ДОПОЛНЕНИЕ:
К маме ходят из социальной службы , вернее из патронажа, условно бесплатно - ну где то 700 рублей в месяц, но медсестра ходит только один раз в день - утром -переодевает памперс. Вечером в будни не ходит- говорит не положено, и в выходные совсем не приходит. Вот я и не могу лечь и нормально пролечиться, мне уколы амбулаторно назначают, я колю их и легчает при обострении. Ещё раз Вам огромное спасибо.
Благодарю Вас за ответ заранее и за Вашу работу, а так же за терпимость к нам. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 06:43 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, margo.
Цитата
могу ли я претендовать на инвалидность

Претендовать на установление инвалидности может любой желающий, но не все такие претенденты признаются инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Наличие свежего стационарного лечения является очень желательным - для максимально объективного рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности.

При отсутствии стационарного лечения по уважительной причине установление инвалидности при вашей патологии также возможно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- при наличии документальных подтверждений того, что лечащие врачи рекомендуют вам стационарные лечения (в связи с обострениями имеющегося у вас заболевания);
- имеются записи в мед. документации (амбулаторная карта, талоны Скорой помощи, заключения-консультации узких специалистов и т.д.) - подтверждающие факт получения вами лечения по имеющейся у вас патологии на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ;
- по заключениям пульмонолога, подтвержденным данными спирометрии в динамике (не менее 3-х заключений с интервалами не менее, чем 1,5 - 2 месяца) - у вас имеется СТОЙКАЯ ДН не менее, чем 2-й ст.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
mari8758uДата: Среда, 19.04.2017, 17:56 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у моего супруга 1957 г.р. сильнейшая одышка, ФВД делал ежемесячно в течении полугода(все показатели "крайне резкое снижение, ФЖЕЛ менее 30%. СКТ , анализы крови и прочие исследования. По результатам пульмонолог определил ХОБЛ IV степени. МСЭ отказали в инвалидности на основании исследования эходопплеркардиография т. е. сердце в норме, но дышать то не может. Постоянно на таблетках, дорогостоящих ингаляторах, что нам дальше делать и как добиться инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2017, 18:52 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mari8758u.
Цитата
что нам дальше делать и как добиться инвалидности?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 17.01.2018, 14:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kerisultan:

45 лет. М.
160/53
Не работаю
Больничных нет
14-24/07/17 -- ХОБЛ, осл. ДН-2
27/11-08/12/17 -- на фото.
На фото всё впервые выявленное.
здесь "Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016)" везде написано "стойких расстройств функций организма".
Две недели ждешь, чтобы к врачу попасть, два месяца очередь на холтер, полгода очередь в республиканку -- это сколько лет надо...
Подскажите, что делать? Может мне и не положена инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 17.01.2018, 14:15 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Подскажите, что делать?

Слишком неконкретный вопрос (смотря в плане чего).
Цитата
Может мне и не положена инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.

При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.

Если после проведенного (и на фоне проводимого) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ лечения у вас ДН стабильно сохраняется на уровне от 2ст. и выше, то в этом случае - группа инвалидности устанавливается.

Проще говоря, по приведенным вами данным возможно установление инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ДН 2, т.е. - если не только лечащие врачи выставляют вам стойкую ДН 2ст., но и эксперты бюро МСЭ по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ выявят у вас объективные признаки ДН 2ст.
Подробнее о степенях ДН
2. ДН 2ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Для перспектив установления инвалидности также имеют значение частота, продолжительность и тяжесть обострений легочной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
kerisultanДата: Среда, 17.01.2018, 15:07 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline


Добавлено (17.01.2018, 15:07)
---------------------------------------------
С этими болезнями стоит проситься на МСЭК?

Ответ (на следующей странице)
Прикрепления: 5642912.jpg (177.9 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХОБЛ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: